Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Beauce - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Beauce - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Canada

Le Tour de Beauce 2016 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 juin 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Gregory Daniel.

Résultats 2016

Tour de Beauce 2016

CanadaCanada - 15 Juin 2016 - 19 Juin 2016


Classement général - 19 Juin 2016


1E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman15:37:34
2CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:22
3E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team1:07
4AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis1:32
5RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy1:53
6E-USepp Kuss (E-U)2:03
7CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling2:09
8AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis2:16
9CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling4:23
10CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech5:11
11E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team6:06
12E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy7:11
13E-UChris Horner (E-U)Lupus7:15
14BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team7:15
15CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling7:23
16E-UChad Beyer (E-U)Lupus7:42
17CANBruno Langlois (CAN)Garneau - Québecor8:53
18CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie10:07
19ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr12:07
20CANDerrick St. John (CAN)14:19
21E-UJustin Mauch (E-U)14:30
22MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Cycling Academy14:34
23E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman14:49
24NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy17:01
25CANJordan Cheyne (CAN)Jelly Belly - Maxxis18:01
26CANBailey McKnight (CAN)H&r Block18:17
27FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk19:35
28E-UTaylor Sheldon (E-U)Jelly Belly - Maxxis20:28
29E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman21:34
30ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy21:41
31E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman21:43
32E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling23:16
33E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman24:32
34CANOlivier Brisebois (CAN)Garneau - Québecor29:45
35CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling30:56
36E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman33:25
37CANJack Burke (CAN)H&r Block33:30
38BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk35:10
39FRAJocelyn Lemperriere (FRA)37:09
40CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block37:39
41MDAAlexandr Braico (MDA)Jelly Belly - Maxxis38:03
42E-UJacob Rathe (E-U)Jelly Belly - Maxxis38:13
43CANJean-Simon d'Anjou (CAN)39:03
44E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis39:06
45E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling39:54
46ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr41:43
47CANSimon-Pierre Gauthier (CAN)Garneau - Québecor42:28
48DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr44:20
49CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling44:21
50E-UOscar Clark (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team44:34
51ISRRoy Goldstein (ISR)45:36
52E-UEric Young (E-U)Rally Cycling53:18
53CANDanick Vandale (CAN)H&r Block56:20
54CANConnor Toppings (CAN)58:15
55AFSEdward Greene (AFS)59:58
56CANAlexis Cartier (CAN)Garneau - Québecor1:00:35
57CANNicolas Masbourian-Parent (CAN)Silber Pro Cycling1:01:34
58CANAdam Roberge (CAN)1:02:01
59E-UMike Olheiser (E-U)Lupus1:04:22
60DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr1:21:04

1ère étape - Saint-Georges - Saint-Georges - 185 km - 15 Juin 2016Echappée


1ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy4:28:26
2E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
3E-UChad Beyer (E-U)Lupus0:02
4BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team0:05
5NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy0:08
6E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman1:16
7CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling1:16
8E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman1:16
9CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling1:16
10P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk1:16
11E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team1:16
12E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team1:16
13CANBailey McKnight (CAN)H&r Block1:16
14CANDavid Boily (CAN)Garneau - Québecor1:16
15CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling1:16
16E-UChris Horner (E-U)Lupus1:16
17E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman1:16
18AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis1:16
19CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie1:16
20CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling1:16
21E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman1:16
22RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy1:16
23FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk1:16
24CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech1:16
25CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling1:16
26CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:16
27CANBruno Langlois (CAN)Garneau - Québecor1:16
28MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr1:16
29E-UBryan Lewis (E-U)Lupus1:16
30E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy1:16
31ISRRoy Goldstein (ISR)1:16
32CANOlivier Brisebois (CAN)Garneau - Québecor1:16
33CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block1:16
34AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis1:16
35E-UJustin Mauch (E-U)1:16
36MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Cycling Academy1:16
37E-UBarry Miller (E-U)Lupus1:16
38E-USepp Kuss (E-U)1:16
39CANJack Burke (CAN)H&r Block1:16
40CANMarc-Antoine Soucy (CAN)Garneau - Québecor1:16
41LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team1:16
42CANWill Routley (CAN)Rally Cycling1:16
43AUSMichael Rice (AUS)Garneau - Québecor1:16
44E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman1:30
45E-UJacob Rathe (E-U)Jelly Belly - Maxxis1:40
46CANDerrick St. John (CAN)2:15
47DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr2:15
48ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr2:15
49CANJordan Cheyne (CAN)Jelly Belly - Maxxis2:15
50CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling2:15
51E-USamuel Bassetti (E-U)2:21
52E-UTaylor Sheldon (E-U)Jelly Belly - Maxxis2:29
53E-UTimothy Rugg (E-U)2:38
54FRAJocelyn Lemperriere (FRA)4:08
55CANRobert Gutgesell (CAN)4:10
56E-UJonathan Hornbeck (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team4:10
57E-UEric Young (E-U)Rally Cycling4:15
58CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling7:15
59MDAAlexandr Braico (MDA)Jelly Belly - Maxxis8:55
60ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy8:55
61CANJean-Simon d'Anjou (CAN)10:35
62AFSEdward Greene (AFS)10:35
63E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman10:35
64CANJames Gene Piccoli (CAN)10:35
65FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus11:38
66FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus11:38
67IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk11:38
68FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk11:38
69CANKyle Buckosky (CAN)11:38
70CANConnor Toppings (CAN)11:38
71E-UMike Olheiser (E-U)Lupus11:38
72CANFelix Coté Bouvette (CAN)H&r Block11:38
73CANSimon-Pierre Gauthier (CAN)Garneau - Québecor11:38
74P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk11:38
75BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk11:38
76E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling11:38
77E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling11:38
78CANStephen Keeping (CAN)11:38
79E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis11:38
80CANTravis Samuel (CAN)H&r Block11:38
81E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team11:38
82E-UOscar Clark (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team12:19
83CANAdam Roberge (CAN)14:19
84CANAlexander Amiri (CAN)14:25
85CANConor O'Brien (CAN)Foothill Cyclery14:28
86CANNicolas Masbourian-Parent (CAN)Silber Pro Cycling14:28
87CANÉmile Jean (CAN)Silber Pro Cycling14:28
88ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr14:33
89ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr14:33
90E-UBrett Wachtendorf (E-U)15:18
91CANJustin Purificati (CAN)15:26
92CANWilliam Elliott (CAN)15:26
93CANAlexander Cowan (CAN)15:26
94CANDanick Vandale (CAN)H&r Block15:26
95CANIsaac Leblanc (CAN)18:08
96CANJean-Michel Lachance (CAN)21:16
97CANDylan Davies (CAN)22:42
98CANCameron McPhaden (CAN)24:21
99E-UNigel Kinney (E-U)24:21
100DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr24:21
101DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr24:27
102CANJulien Brazeau-Séguin (CAN)25:19
103CANBenjamin Andrew (CAN)25:19
104CANFrancois Chabot (CAN)25:19
105CANWilliam Blackburn (CAN)25:32
106CANKyle Boorsma (CAN)25:32
107CANAlexis Cartier (CAN)Garneau - Québecor25:37
108CANMitchell Macdonald (CAN)37:43
109CANJoshua Kropf (CAN)37:43
110CANBenoît Boulay (CAN)48:18
111CANMathieu Borduas (CAN)
112CANFabien Lemaire (CAN)
113CANChristopher MacLeod (CAN)
114CANDerek Gee (CAN)
115CANBrandon Jones (CAN)
116CANCasey Roth (CAN)
117CANJacob Schwingboth (CAN)H&r Block
118P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordisk
119CANEmmanuel Gagné (CAN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic - 169 km - 16 Juin 2016Montagne


1E-USepp Kuss (E-U)4:15:32
2MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Cycling Academy0:08
3CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:08
4E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy0:13
5AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:30
6CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling0:44
7E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:46
8RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy0:53
9AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis1:08
10CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling1:09
11E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:11
12E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman1:13
13CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech1:57
14CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling2:21
15E-UChris Horner (E-U)Lupus2:22
16E-UChad Beyer (E-U)Lupus2:22
17ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr2:23
18CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling2:27
19CANBruno Langlois (CAN)Garneau - Québecor2:45
20BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team2:52
21CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie3:00
22E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman3:14
23E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team3:31
24CANDerrick St. John (CAN)3:45
25E-UJustin Mauch (E-U)3:51
26CANJames Gene Piccoli (CAN)4:15
27MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr4:16
28E-UBarry Miller (E-U)Lupus4:36
29CANBailey McKnight (CAN)H&r Block4:45
30BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk5:32
31ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr6:33
32ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy9:01
33NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy9:01
34E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling9:23
35E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling9:23
36E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman9:28
37E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman9:28
38P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk11:02
39CANJordan Cheyne (CAN)Jelly Belly - Maxxis11:22
40FRAJocelyn Lemperriere (FRA)11:27
41CANDavid Boily (CAN)Garneau - Québecor11:29
42CANMarc-Antoine Soucy (CAN)Garneau - Québecor11:29
43CANOlivier Brisebois (CAN)Garneau - Québecor11:29
44CANJean-Simon d'Anjou (CAN)12:24
45IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk12:28
46FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk12:28
47E-UOscar Clark (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team13:01
48LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team13:01
49CANSimon-Pierre Gauthier (CAN)Garneau - Québecor13:06
50E-UTaylor Sheldon (E-U)Jelly Belly - Maxxis14:39
51AUSMichael Rice (AUS)Garneau - Québecor15:09
52E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman15:09
53E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman15:10
54E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis16:41
55FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus19:24
56ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy19:53
57MDAAlexandr Braico (MDA)Jelly Belly - Maxxis21:54
58ISRRoy Goldstein (ISR)23:48
59CANAlexis Cartier (CAN)Garneau - Québecor24:47
60CANNicolas Masbourian-Parent (CAN)Silber Pro Cycling25:14
61CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling25:15
62E-UJacob Rathe (E-U)Jelly Belly - Maxxis25:16
63E-UBrett Wachtendorf (E-U)26:25
64CANAlexander Amiri (CAN)27:00
65CANConnor Toppings (CAN)27:01
66CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling27:20
67CANÉmile Jean (CAN)Silber Pro Cycling27:23
68E-UBryan Lewis (E-U)Lupus27:34
69CANWill Routley (CAN)Rally Cycling27:34
70E-UEric Young (E-U)Rally Cycling27:34
71CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block27:54
72CANRobert Gutgesell (CAN)27:54
73CANStephen Keeping (CAN)27:54
74CANDanick Vandale (CAN)H&r Block27:55
75AFSEdward Greene (AFS)27:55
76CANJack Burke (CAN)H&r Block28:08
77E-UJonathan Hornbeck (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team28:16
78CANKyle Buckosky (CAN)28:16
79CANDylan Davies (CAN)28:16
80CANTravis Samuel (CAN)H&r Block28:57
81CANAdam Roberge (CAN)28:59
82E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team29:19
83E-USamuel Bassetti (E-U)29:38
84FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus30:02
85CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling30:03
86CANKyle Boorsma (CAN)32:30
87CANWilliam Elliott (CAN)32:57
88E-UMike Olheiser (E-U)Lupus33:29
89FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk33:35
90DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr34:27
91CANCameron McPhaden (CAN)35:45
92E-UTimothy Rugg (E-U)36:22
93CANAlexander Cowan (CAN)36:43
94DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr41:44
95CANJustin Purificati (CAN)43:26
96CANJean-Michel Lachance (CAN)43:30
97E-UNigel Kinney (E-U)44:32
98CANJulien Brazeau-Séguin (CAN)44:39
99DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr45:04
100P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk47:12
101CANIsaac Leblanc (CAN)49:02
102CANWilliam Blackburn (CAN)49:57
103CANFrancois Chabot (CAN)58:25
104CANFelix Coté Bouvette (CAN)H&r Block58:25
105CANMitchell Macdonald (CAN)
106CANBenoît Boulay (CAN)
107CANBenjamin Andrew (CAN)
108CANConor O'Brien (CAN)Foothill Cyclery
109ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr
109CANJoshua Kropf (CAN)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 3a - Saint-Prosper - Saint-Prosper - 19 km - 17 Juin 2016Contre-la-montre


1E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman24:39
2E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:01
3CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:05
4E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman0:05
5LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team0:05
6E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:10
7CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling0:16
8E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:17
9CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:20
10CANJordan Cheyne (CAN)Jelly Belly - Maxxis0:32
11CANJack Burke (CAN)H&r Block0:34
12AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:38
13RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy0:40
14CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling0:44
15BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team0:48
16CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling0:51
17CANAdam Roberge (CAN)0:55
18AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:56
19CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling1:02
20CANBruno Langlois (CAN)Garneau - Québecor1:05
21E-UJustin Mauch (E-U)1:11
22E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman1:30
23E-USepp Kuss (E-U)1:40
24E-UMike Olheiser (E-U)Lupus1:45
25AFSEdward Greene (AFS)1:47
26CANJames Gene Piccoli (CAN)1:49
27CANBailey McKnight (CAN)H&r Block1:51
28BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk1:52
29CANConnor Toppings (CAN)1:53
30E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy1:53
31CANAlexander Cowan (CAN)2:01
32CANRobert Gutgesell (CAN)2:03
33MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Cycling Academy2:09
34E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team2:11
35CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie2:13
36FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk2:16
37E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team2:18
38CANDavid Boily (CAN)Garneau - Québecor2:19
39E-UTimothy Rugg (E-U)2:21
40IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk2:22
41E-UBrett Wachtendorf (E-U)2:22
42CANOlivier Brisebois (CAN)Garneau - Québecor2:23
43AUSMichael Rice (AUS)Garneau - Québecor2:25
44E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling2:29
45CANDanick Vandale (CAN)H&r Block2:29
46CANDylan Davies (CAN)2:30
47E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling2:30
48CANJean-Simon d'Anjou (CAN)2:31
49CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech2:31
50DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr2:32
51P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk2:32
52E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman2:37
53CANDerrick St. John (CAN)2:41
54E-UBryan Lewis (E-U)Lupus2:43
55CANMarc-Antoine Soucy (CAN)Garneau - Québecor2:43
56E-UJonathan Hornbeck (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team2:46
57E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis2:46
58E-UChris Horner (E-U)Lupus2:58
59CANKyle Buckosky (CAN)3:02
60MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr3:05
61CANAlexis Cartier (CAN)Garneau - Québecor3:09
62CANSimon-Pierre Gauthier (CAN)Garneau - Québecor3:11
63E-UTaylor Sheldon (E-U)Jelly Belly - Maxxis3:12
64FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk3:12
65CANAlexander Amiri (CAN)3:12
66MDAAlexandr Braico (MDA)Jelly Belly - Maxxis3:15
67CANTravis Samuel (CAN)H&r Block3:16
68ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy3:18
69E-UChad Beyer (E-U)Lupus3:26
70E-UBarry Miller (E-U)Lupus3:33
71CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling3:34
72CANIsaac Leblanc (CAN)3:35
73CANFelix Coté Bouvette (CAN)H&r Block3:36
74CANJean-Michel Lachance (CAN)3:37
75CANWill Routley (CAN)Rally Cycling3:43
76CANStephen Keeping (CAN)3:46
77ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr3:50
78NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy3:53
79ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy3:55
80CANCameron McPhaden (CAN)3:57
81CANÉmile Jean (CAN)Silber Pro Cycling4:08
82ISRRoy Goldstein (ISR)4:08
83FRAJocelyn Lemperriere (FRA)4:13
84CANWilliam Blackburn (CAN)4:14
85CANKyle Boorsma (CAN)4:15
86DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr4:17
87CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block4:23
88E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman4:28
89CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling4:32
90CANJustin Purificati (CAN)4:32
91CANNicolas Masbourian-Parent (CAN)Silber Pro Cycling4:39
92FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus4:40
93P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk4:40
94CANWilliam Elliott (CAN)4:41
95E-UJacob Rathe (E-U)Jelly Belly - Maxxis4:42
96E-UOscar Clark (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team4:47
97E-USamuel Bassetti (E-U)4:55
98ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr5:04
99CANJulien Brazeau-Séguin (CAN)5:16
100E-UNigel Kinney (E-U)5:19
101DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr5:19
102CANFrancois Chabot (CAN)5:26
103FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus5:33
104E-UEric Young (E-U)Rally Cycling5:37

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 3b - St-Georges - Beauce Art - 78 km - 17 Juin 2016Moyenne montagne


1AUSMichael Rice (AUS)Garneau - Québecor1:43:58
2E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:02
3CANIsaac Leblanc (CAN)0:02
4E-UJacob Rathe (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:02
5DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr0:02
6ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy0:02
7E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:02
8CANDavid Boily (CAN)Garneau - Québecor0:08
9CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:08
10E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:08
11CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling0:08
12E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:08
13RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy0:08
14E-USepp Kuss (E-U)0:08
15CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech0:13
16P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk0:15
17FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:15
18E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:15
19CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling0:15
20AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:15
21CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:15
22CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling0:15
23CANBailey McKnight (CAN)H&r Block0:15
24AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:15
25CANJean-Simon d'Anjou (CAN)0:15
26E-UChad Beyer (E-U)Lupus0:15
27CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block0:15
28ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr0:15
29E-UJustin Mauch (E-U)0:15
30BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team0:15
31E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy0:25
32CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:25
33BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk0:25
34MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Cycling Academy0:27
35CANStephen Keeping (CAN)0:27
36CANBruno Langlois (CAN)Garneau - Québecor0:27
37E-UBryan Lewis (E-U)Lupus0:31
38E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:31
39CANAdam Roberge (CAN)0:31
40CANDanick Vandale (CAN)H&r Block0:31
41CANJack Burke (CAN)H&r Block0:31
42E-UBrett Wachtendorf (E-U)0:31
43MDAAlexandr Braico (MDA)Jelly Belly - Maxxis0:31
44E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:35
45CANSimon-Pierre Gauthier (CAN)Garneau - Québecor0:37
46IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:37
47CANCameron McPhaden (CAN)0:37
48MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr0:37
49ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr0:39
50CANTravis Samuel (CAN)H&r Block0:39
51CANConnor Toppings (CAN)0:39
52NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy0:39
53DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr0:42
54FRAJocelyn Lemperriere (FRA)0:42
55E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:48
56CANAlexis Cartier (CAN)Garneau - Québecor0:48
57ISRRoy Goldstein (ISR)0:51
58ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy0:51
59CANOlivier Brisebois (CAN)Garneau - Québecor0:52
60E-UBarry Miller (E-U)Lupus0:52
61E-USamuel Bassetti (E-U)0:55
62CANJordan Cheyne (CAN)Jelly Belly - Maxxis0:57
63DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr1:00
64CANMarc-Antoine Soucy (CAN)Garneau - Québecor1:00
65AFSEdward Greene (AFS)1:00
66E-UMike Olheiser (E-U)Lupus1:03
67E-UTaylor Sheldon (E-U)Jelly Belly - Maxxis1:03
68CANJean-Michel Lachance (CAN)1:03
69CANNicolas Masbourian-Parent (CAN)Silber Pro Cycling1:03
70CANAlexander Cowan (CAN)1:03
71CANAlexander Amiri (CAN)1:03
72FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus1:07
73CANDerrick St. John (CAN)1:07
74E-UNigel Kinney (E-U)1:07
75E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team1:07
76E-UChris Horner (E-U)Lupus1:07
77CANDylan Davies (CAN)1:10
78E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:10
79CANJames Gene Piccoli (CAN)1:10
80CANJulien Brazeau-Séguin (CAN)1:10
81CANRobert Gutgesell (CAN)1:10
82FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus1:10
83E-UJonathan Hornbeck (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team1:17
84CANWill Routley (CAN)Rally Cycling1:17
85CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling1:17
86CANKyle Buckosky (CAN)1:19
87CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling1:19
88CANWilliam Blackburn (CAN)1:19
89CANÉmile Jean (CAN)Silber Pro Cycling1:22
90CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling1:22
91E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling1:22
92CANJustin Purificati (CAN)1:22
93E-UOscar Clark (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team1:22
94LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team1:26
95E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman1:32
96CANFelix Coté Bouvette (CAN)H&r Block1:38
97P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk1:38
98CANKyle Boorsma (CAN)1:38
99CANWilliam Elliott (CAN)1:48
100E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman1:57
101E-UEric Young (E-U)Rally Cycling2:11
102FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk
103E-UTimothy Rugg (E-U)
103CANFrancois Chabot (CAN)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Criterium Ville de Québec - 7 km - 18 Juin 2016Echappée


1ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy1:36:38
2CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:00
3CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling0:00
4AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:03
5CANDavid Boily (CAN)Garneau - Québecor0:09
6CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:18
7E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:18
8E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:18
9E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:18
10CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech0:18
11E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:18
12CANDanick Vandale (CAN)H&r Block0:18
13AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:18
14E-UTaylor Sheldon (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:18
15CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:18
16RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy0:18
17E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:18
18CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:18
19E-USepp Kuss (E-U)0:18
20AUSMichael Rice (AUS)Garneau - Québecor0:18
21CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling0:18
22E-USamuel Bassetti (E-U)0:23
23FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:23
24CANBruno Langlois (CAN)Garneau - Québecor0:23
25CANAlexander Cowan (CAN)0:23
26CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling0:23
27BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team0:23
28NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy0:23
29E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:23
30CANJean-Simon d'Anjou (CAN)0:23
31E-UEric Young (E-U)Rally Cycling0:23
32CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling0:23
33E-UChad Beyer (E-U)Lupus0:23
34E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy0:27
35ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr0:27
36CANBailey McKnight (CAN)H&r Block0:27
37IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:27
38CANJordan Cheyne (CAN)Jelly Belly - Maxxis0:27
39E-UJustin Mauch (E-U)0:27
40CANOlivier Brisebois (CAN)Garneau - Québecor0:27
41MDAAlexandr Braico (MDA)Jelly Belly - Maxxis0:27
42E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:27
43E-UJacob Rathe (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:27
44CANJack Burke (CAN)H&r Block0:33
45CANSimon-Pierre Gauthier (CAN)Garneau - Québecor0:38
46E-UChris Horner (E-U)Lupus0:54
47MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Cycling Academy0:54
48CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block0:54
49E-UBarry Miller (E-U)Lupus0:54
50E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:57
51CANMarc-Antoine Soucy (CAN)Garneau - Québecor1:30
52ISRRoy Goldstein (ISR)1:33
53CANDerrick St. John (CAN)1:34
54DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr1:38
55E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling1:43
56ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy1:43
57FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus1:43
58E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:43
59E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman1:43
60E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman1:53
61P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk2:25
62BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk2:25
63CANConnor Toppings (CAN)2:46
64CANAdam Roberge (CAN)2:48
65CANNicolas Masbourian-Parent (CAN)Silber Pro Cycling2:52
66MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr2:52
67CANJames Gene Piccoli (CAN)2:52
68LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team2:55
69CANTravis Samuel (CAN)H&r Block2:56
70CANFelix Coté Bouvette (CAN)H&r Block2:56
71E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman2:58
72CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling3:00
73CANWill Routley (CAN)Rally Cycling3:00
74E-UBryan Lewis (E-U)Lupus3:09
75E-UMike Olheiser (E-U)Lupus3:09
76E-UJonathan Hornbeck (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team3:09
77E-UOscar Clark (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team3:09
78CANAlexis Cartier (CAN)Garneau - Québecor3:09
79CANÉmile Jean (CAN)Silber Pro Cycling3:21
80FRAJocelyn Lemperriere (FRA)3:21
81CANIsaac Leblanc (CAN)3:21
82P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk3:29
83CANKyle Buckosky (CAN)4:08
84CANAlexander Amiri (CAN)4:08
85CANCameron McPhaden (CAN)4:08
86CANStephen Keeping (CAN)4:08
87CANRobert Gutgesell (CAN)4:08
88DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr4:48
89CANDylan Davies (CAN)4:48
90CANWilliam Blackburn (CAN)4:48
91E-UBrett Wachtendorf (E-U)4:55
92CANKyle Boorsma (CAN)4:55
93CANJean-Michel Lachance (CAN)5:11
94ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr5:11
95DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr5:23
96AFSEdward Greene (AFS)5:23
97CANWilliam Elliott (CAN)5:32
98E-UNigel Kinney (E-U)6:21
99FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus
100CANJustin Purificati (CAN)
101CANJulien Brazeau-Séguin (CAN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - St-Georges - St-Georges - 122,4 km - 19 Juin 2016Moyenne montagne


1E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman3:06:56
2CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
3DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr0:00
4E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:00
5CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling0:00
6E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:00
7AUSLachlan David Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:00
8AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:03
9RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy0:03
10E-UChris Horner (E-U)Lupus0:03
11E-USepp Kuss (E-U)0:06
12E-UTaylor Sheldon (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:12
13E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:21
14CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:21
15CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech0:21
16CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling0:25
17E-UChad Beyer (E-U)Lupus2:44
18E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman3:08
19E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman3:08
20CANJack Burke (CAN)H&r Block3:53
21CANJordan Cheyne (CAN)Jelly Belly - Maxxis3:53
22ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr4:22
23FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk4:22
24CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block4:22
25BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team4:22
26CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie4:22
27E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy4:22
28CANBruno Langlois (CAN)Garneau - Québecor4:22
29CANDerrick St. John (CAN)4:22
30E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman4:22
31CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling4:22
32NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy4:22
33MDAAlexandr Braico (MDA)Jelly Belly - Maxxis4:26
34CANAlexis Cartier (CAN)Garneau - Québecor4:30
35E-UJacob Rathe (E-U)Jelly Belly - Maxxis7:31
36E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis8:55
37E-UJustin Mauch (E-U)8:55
38E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman11:08
39ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr11:08
40DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr11:08
41MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Cycling Academy11:08
42CANBailey McKnight (CAN)H&r Block11:08
43ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy11:08
44CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling11:08
45CANDanick Vandale (CAN)H&r Block11:08
46E-UOscar Clark (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team11:21
47CANJean-Simon d'Anjou (CAN)14:20
48E-UEric Young (E-U)Rally Cycling14:43
49CANOlivier Brisebois (CAN)Garneau - Québecor14:43
50CANSimon-Pierre Gauthier (CAN)Garneau - Québecor14:43
51CANNicolas Masbourian-Parent (CAN)Silber Pro Cycling14:43
52BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk14:43
53E-UMike Olheiser (E-U)Lupus14:43
54AFSEdward Greene (AFS)14:43
55FRAJocelyn Lemperriere (FRA)14:43
56E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling14:43
57E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman14:43
58ISRRoy Goldstein (ISR)15:25
59CANConnor Toppings (CAN)15:43
60CANAdam Roberge (CAN)15:54
61CANDavid Boily (CAN)Garneau - Québecor
62AUSMichael Rice (AUS)Garneau - Québecor
63CANÉmile Jean (CAN)Silber Pro Cycling
64CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling
65CANTravis Samuel (CAN)H&r Block
66CANFelix Coté Bouvette (CAN)H&r Block
67E-USamuel Bassetti (E-U)
68CANAlexander Amiri (CAN)
69CANDylan Davies (CAN)
70CANWilliam Blackburn (CAN)
71E-UNigel Kinney (E-U)
72CANKyle Boorsma (CAN)
73CANRobert Gutgesell (CAN)
74CANJames Gene Piccoli (CAN)
75CANStephen Keeping (CAN)
76CANIsaac Leblanc (CAN)
77CANCameron McPhaden (CAN)
78E-UBrett Wachtendorf (E-U)
79CANMarc-Antoine Soucy (CAN)Garneau - Québecor
80E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team
81LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team
82CANWilliam Elliott (CAN)
83CANJean-Michel Lachance (CAN)
84CANKyle Buckosky (CAN)
85ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy
86MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr
87DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr
88IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk
89P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk
90P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk
91E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman
92FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus
93E-UBryan Lewis (E-U)Lupus
94E-UBarry Miller (E-U)Lupus
95CANWill Routley (CAN)Rally Cycling
96CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling
97E-UJonathan Hornbeck (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team
98CANAlexander Cowan (CAN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés