Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Cycliste International de la Guadeloupe - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Cycliste International de la Guadeloupe - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Guadeloupe

Le Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2016 est la 66ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 juillet au 7 août 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Damien Monier.

Résultats 2016

Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2016

GuadeloupeGuadeloupe - 29 Juillet 2016 - 7 Août 2016


Classement général - 7 Août 2016


1FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor26:52:29
2FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:33
3VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:42
4FRAJulien Liponne (FRA)0:50
5FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:52
6FRACédric Eustache (FRA)1:14
7FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor2:10
8COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)2:24
9FRALudovic Turpin (FRA)2:30
10ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr4:29
11FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux8:23
12FRAJules Lanclume (FRA)8:38
13FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe9:38
14POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)10:39
15FRACédric Yannis Locatin (FRA)12:39
16E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling13:37
17MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr14:17
18FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux14:39
19FRALoïc Laviolette (FRA)14:54
20FRAPascal Bousquet (FRA)16:12
21FRAOlivier Curier (FRA)16:57
22FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe18:05
23ALLFlorian Obersteiner (ALL)18:28
24VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)20:05
25FRASteeve La Rochelle (FRA)21:14
26FRARonan Poulizac (FRA)21:46
27FRAKélian Duro (FRA)21:49
28ALLTim Becker (ALL)21:49
29FRAGrégory Blondin (FRA)22:04
30ALLVictor Brück (ALL)22:45
31JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor23:48
32VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)25:16
33FRACamille Chancrin (FRA)25:23
34FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers25:42
35FRANaïddju Barny (FRA)25:51
36FRANeddhym Nemorin (FRA)26:32
37FRAAndy Dorvillius (FRA)27:44
38FRASimon Buttner (FRA)27:55
39FRACédric Pouvin (FRA)28:48
40FRADamien Maroni Chevalier (FRA)29:00
41FRAKévin Largitte (FRA)29:27
42FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux32:47
43E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling33:20
44FRAAntoine Bravard (FRA)34:47
45FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon38:43
46FRAFrederic Attaud (FRA)39:30
47JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor39:50
48FRAGuillaume Vinetot (FRA)40:53
49FRAFwanswajino Roulon (FRA)42:10
50DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe47:22
51FRARonald Geran (FRA)47:43
52E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling50:16
53FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe50:50
54FRASteevy Joachim (FRA)53:19
55FRAWilliam Bondot (FRA)53:20
56FRAEdwige Belair (FRA)55:11
57FRAThomas Terrettaz (FRA)56:19
58JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor58:41
59FRALarry Lutin (FRA)1:01:12
60FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:03:58
61FRADaniel Junon (FRA)1:05:25
62PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)1:08:44
63FRARogan Dabrion (FRA)1:11:21
64FRAMarvin Judith (FRA)1:13:20
65FRAShelsy Deloumeaux (FRA)1:15:11
66ALLYannic Distel (ALL)1:16:15
67FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers1:18:10
68FRADario Boniface (FRA)1:18:21
69FRATeddy Taranne (FRA)1:21:48
70FRAAlrick Louisor (FRA)1:24:03
71FRAAdrien Alidor (FRA)1:28:04
72FRADaryl Vainqueur (FRA)1:30:10
73FRAVivien Alidor (FRA)1:34:50
74FRASony Lamarre (FRA)1:35:09
75FRAWidjy Relmy (FRA)1:40:45
76FRAGilles Suares (FRA)1:43:47
77FRAOlivier Lefrançois (FRA)1:45:09
78ALLTorben Xanke (ALL)1:49:53
79FRAKévin Karioua (FRA)2:06:53
80FRAMiguel Cuirassier (FRA)2:21:07

Prologue - Pointe à Pitre - Pointe à Pitre - 2,2 km - 29 Juillet 2016Contre-la-montre


1E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling02:22
2E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:01
3FRAJoastian Perran (FRA)0:04
4FRALarry Lutin (FRA)0:04
5JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor0:05
6FRARonald Geran (FRA)0:06
7E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling0:06
8FRAAndy Dorvillius (FRA)0:06
9FRAKenny Jean Jacques (FRA)0:07
10FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:07
11FRAMickaël Stanis (FRA)0:08
12E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling0:08
13FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:08
14FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:08
15ALLLeon Echtermann (ALL)0:08
16FRAMarvin Judith (FRA)0:08
17FRASimon Buttner (FRA)0:08
18FRAJordy Pruneau (FRA)0:08
19FRAJules Lanclume (FRA)0:09
20FRABoris Carene (FRA)0:09
21VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:09
22FRAWilliam Bondot (FRA)0:09
23ALLFlorian Obersteiner (ALL)0:09
24COLJose Flober Peña Peña (COL)0:09
25FRACédric Eustache (FRA)0:09
26FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:09
27FRAAlrick Louisor (FRA)0:09
28MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr0:09
29FRALoïc Laviolette (FRA)0:09
30FRACédric Yannis Locatin (FRA)0:09
31FRACamille Chancrin (FRA)0:10
32E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling0:10
33COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)0:10
34JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor0:10
35FRAJordan Nacto (FRA)0:10
36FRAOlivier Curier (FRA)0:11
37VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)0:11
38FRAKélian Duro (FRA)0:11
39ALLVictor Brück (ALL)0:11
40FRAAdrien Alidor (FRA)0:11
41FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers0:12
42FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:12
43FRATeddy Taranne (FRA)0:12
44FRASteeve La Rochelle (FRA)0:12
45VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)0:12
46JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor0:13
47FRACédric Pouvin (FRA)0:13
48FRANeddhym Nemorin (FRA)0:13
49MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)0:13
50FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers0:13
51FRAAntoine Bravard (FRA)0:13
52FRAWidjy Relmy (FRA)0:13
53FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:13
54FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:13
55FRARomain Vinetot (FRA)0:13
56FRAMelvin Magdeleine Raabon (FRA)0:13
57FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:14
58FRAJulien Pierrat (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:14
59FRADimitri Deliot (FRA)0:14
60FRALudovic Turpin (FRA)0:14
61JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor0:15
62FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:15
63ALLYannic Distel (ALL)0:15
64FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:15
65COLJosé Daniel Bernal Garcia (COL)0:15
66FRAFabrice Cornelie (FRA)0:15
67FRAThomas Terrettaz (FRA)0:15
68FRADario Boniface (FRA)0:15
69FRAGrégory Blondin (FRA)0:16
70ALLTim Becker (ALL)0:16
71FRADaniel Junon (FRA)0:16
72FRAGael Bordee (FRA)0:16
73FRAFreddy Hamlet (FRA)0:16
74FRAYannis Cidolit (FRA)0:16
75DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr0:17
76FRAGilles Suares (FRA)0:17
77COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)0:17
78FRADeyris Rosan (FRA)0:17
79FRAGiovani Rousseau (FRA)0:17
80FRANael Navis (FRA)0:18
81FRAEloi Néré (FRA)0:18
82FRAFrederic Attaud (FRA)0:18
83FRAMiguel Cuirassier (FRA)0:18
84FRAShelsy Deloumeaux (FRA)0:18
85FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:18
86FRAMigwel Antoine (FRA)0:19
87FRANaïddju Barny (FRA)0:19
88FRACédric Ramothe (FRA)0:19
89FRAOlivier Lefrançois (FRA)0:19
90FRALindy Closse Cambrone (FRA)0:20
91FRAKenan Lorquin (FRA)0:20
92FRAFeliscyo Leogane (FRA)0:20
93ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr0:20
94FRARoméo Bardus (FRA)0:21
95FRAMickael Maudon (FRA)0:21
96FRAJulien Liponne (FRA)0:21
97FRAYonas Azede (FRA)0:21
98FRAEdwige Belair (FRA)0:21
99FRAWilliam Balguy (FRA)0:21
100FRAJérémy Luce (FRA)0:21
101POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)0:22
102FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:22
103FRACyril Vindex (FRA)0:22
104FRAVivien Alidor (FRA)0:22
105FRAPascal Bousquet (FRA)0:22
106FRAFwanswajino Roulon (FRA)0:23
107DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana0:23
108FRASteevy Joachim (FRA)0:23
109FRAChristophe Thibois (FRA)0:23
110PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)0:23
111FRARonan Poulizac (FRA)0:24
112FRAKévin Karioua (FRA)0:24
113ALLTorben Xanke (ALL)0:24
114FRAYoan Daupin (FRA)0:25
115FRADaryl Vainqueur (FRA)0:25
116FRAWildrick Eglela (FRA)0:25
117FRAMaximilien Douvre (FRA)0:26
118FRAGrégory Errin (FRA)0:26
119FRASony Lamarre (FRA)0:27
120FRAJérémy Castanet (FRA)0:27
121FRABernard Darin (FRA)0:29
122FRAKévin Largitte (FRA)0:29
123FRARogan Dabrion (FRA)0:31
124DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:32
125FRARoss Serrant (FRA)0:32
126DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr0:33
127FRAGuillaume Vinetot (FRA)0:35
128FRAGael Attaud (FRA)0:37
129FRAAnaniel Lollia (FRA)0:40
130FRADamien Maroni Chevalier (FRA)0:41
131FRARodrigue Varinas (FRA)0:46
132FRAAllan Florette (FRA)1:40
133FRAHarold Barlagne (FRA)1:46
134FRAOlivier Chauppard (FRA)
135FRACédric Laurent (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Pointe à Pitre - Petit Canal - 163 km - 30 Juillet 2016Echappée


1FRACédric Ramothe (FRA)3:41:46
2FRACamille Chancrin (FRA)0:07
3FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:09
4FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:13
5FRAJulien Pierrat (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:13
6FRADaniel Junon (FRA)0:13
7E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling0:13
8FRASteeve La Rochelle (FRA)0:13
9FRAWilliam Bondot (FRA)0:13
10ALLFlorian Obersteiner (ALL)0:13
11ALLVictor Brück (ALL)0:13
12FRAKélian Duro (FRA)0:13
13FRAAntoine Bravard (FRA)0:13
14FRAJordan Nacto (FRA)0:13
15FRALoïc Laviolette (FRA)0:13
16FRAAndy Dorvillius (FRA)0:13
17E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling0:13
18FRARogan Dabrion (FRA)0:13
19FRASimon Buttner (FRA)0:13
20FRACédric Eustache (FRA)0:13
21FRADimitri Deliot (FRA)0:13
22MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr0:13
23FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:13
24FRAMarvin Judith (FRA)0:13
25FRAVivien Alidor (FRA)0:13
26FRALudovic Turpin (FRA)0:13
27FRAGiovani Rousseau (FRA)0:13
28FRAMickaël Stanis (FRA)0:13
29FRAPascal Bousquet (FRA)0:13
30FRALindy Closse Cambrone (FRA)0:13
31FRABoris Carene (FRA)0:13
32FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:13
33COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)0:13
34FRARonald Geran (FRA)0:13
35FRADario Boniface (FRA)0:13
36E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:13
37FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers0:13
38FRAJulien Liponne (FRA)0:13
39ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr0:13
40COLJose Flober Peña Peña (COL)0:13
41FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:13
42FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers0:13
43FRADamien Maroni Chevalier (FRA)0:13
44COLJosé Daniel Bernal Garcia (COL)0:13
45VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)0:13
46FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:13
47FRAFeliscyo Leogane (FRA)0:13
48FRALarry Lutin (FRA)0:13
49FRASteevy Joachim (FRA)0:13
50COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)0:13
51MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)0:13
52FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:13
53JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor0:13
54VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)0:13
55FRAJoastian Perran (FRA)0:13
56FRAYannis Cidolit (FRA)0:13
57FRAFwanswajino Roulon (FRA)0:13
58FRACédric Yannis Locatin (FRA)0:13
59FRAAlrick Louisor (FRA)0:13
60FRAJules Lanclume (FRA)0:13
61VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:13
62FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:13
63FRAGrégory Errin (FRA)0:13
64FRAFabrice Cornelie (FRA)0:13
65FRAKévin Largitte (FRA)0:13
66FRAShelsy Deloumeaux (FRA)0:13
67FRAJordy Pruneau (FRA)0:13
68FRAGrégory Blondin (FRA)0:13
69FRAGilles Suares (FRA)0:13
70FRADaryl Vainqueur (FRA)0:13
71FRAAdrien Alidor (FRA)0:13
72FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:23
73FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:23
74JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor0:23
75POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)0:23
76FRANaïddju Barny (FRA)0:23
77ALLTorben Xanke (ALL)0:23
78ALLTim Becker (ALL)0:23
79FRANael Navis (FRA)0:23
80FRAOlivier Lefrançois (FRA)0:23
81FRAThomas Terrettaz (FRA)0:23
82PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)0:23
83DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:23
84FRAOlivier Curier (FRA)0:23
85FRANeddhym Nemorin (FRA)0:23
86FRAGuillaume Vinetot (FRA)0:23
87FRAEdwige Belair (FRA)0:23
88FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:23
89FRAKenny Jean Jacques (FRA)0:23
90ALLYannic Distel (ALL)0:23
91JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor0:23
92FRARonan Poulizac (FRA)0:23
93FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:23
94FRAMiguel Cuirassier (FRA)0:23
95FRAGael Bordee (FRA)0:23
96JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor0:23
97FRACédric Pouvin (FRA)0:44
98FRAFrederic Attaud (FRA)0:44
99FRABernard Darin (FRA)0:44
100E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling0:48
101FRAWilliam Balguy (FRA)0:48
102DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr1:11
103FRADeyris Rosan (FRA)2:08
104FRAMaximilien Douvre (FRA)5:45
105FRAEloi Néré (FRA)6:15
106DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr6:18
107FRATeddy Taranne (FRA)6:18
108FRAFreddy Hamlet (FRA)13:59
109E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling13:59
110FRAWidjy Relmy (FRA)18:03
111FRAKévin Karioua (FRA)18:03
112DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana18:03
113FRARoss Serrant (FRA)18:03
114FRAMelvin Magdeleine Raabon (FRA)20:44
115FRAGael Attaud (FRA)22:40
116ALLLeon Echtermann (ALL)25:01
117FRAChristophe Thibois (FRA)29:29
118FRAJérémy Castanet (FRA)34:36
119FRASony Lamarre (FRA)34:36
120FRARoméo Bardus (FRA)38:32
121FRACyril Vindex (FRA)38:32
122FRAMickael Maudon (FRA)38:32
123FRAAnaniel Lollia (FRA)38:32
124FRAKenan Lorquin (FRA)
125FRAJérémy Luce (FRA)
126FRAAllan Florette (FRA)
127FRAYoan Daupin (FRA)
127FRARodrigue Varinas (FRA)mt
127FRAYonas Azede (FRA)mt
127FRAMigwel Antoine (FRA)mt
127FRARomain Vinetot (FRA)mt
127FRAHarold Barlagne (FRA)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2a - Petit Canal - Vieux Habitants - 10 km - 31 Juillet 2016Moyenne montagne


1FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:19:58
2FRACédric Eustache (FRA)0:04
3JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor0:10
4FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:19
5E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling1:21
6FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:21
7FRAPascal Bousquet (FRA)1:21
8FRAJulien Liponne (FRA)1:21
9COLJosé Daniel Bernal Garcia (COL)1:21
10FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:57
11FRACamille Chancrin (FRA)1:57
12FRASteeve La Rochelle (FRA)1:57
13FRAKélian Duro (FRA)1:57
14FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:57
15FRAJules Lanclume (FRA)1:57
16ALLFlorian Obersteiner (ALL)1:57
17FRAJulien Pierrat (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:57
18FRADaniel Junon (FRA)1:57
19FRAAntoine Bravard (FRA)1:57
20JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor1:57
21VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)1:57
22FRAOlivier Curier (FRA)1:57
23MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)1:57
24FRAJordan Nacto (FRA)1:57
25FRABoris Carene (FRA)1:57
26FRALudovic Turpin (FRA)1:57
27MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr1:57
28ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr1:57
29E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling1:57
30FRAGiovani Rousseau (FRA)1:57
31FRAGrégory Blondin (FRA)1:57
32FRASteevy Joachim (FRA)1:57
33FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe1:57
34COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)1:57
35FRAMaxime Le Lavandier (FRA)1:57
36FRAGuillaume Vinetot (FRA)1:57
37COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)1:57
38VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)1:57
39FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe1:57
40FRAFwanswajino Roulon (FRA)1:57
41FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor1:57
42VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)1:57
43FRAJordy Pruneau (FRA)1:57
44E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling1:57
45FRACédric Yannis Locatin (FRA)1:57
46POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)1:57
47ALLVictor Brück (ALL)1:57
48FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:57
49JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor1:57
50FRADamien Maroni Chevalier (FRA)1:57
51COLJose Flober Peña Peña (COL)1:57
52FRARonan Poulizac (FRA)1:57
53ALLYannic Distel (ALL)1:57
54FRAEloi Néré (FRA)1:57
55FRAEdwige Belair (FRA)1:57
56FRAGrégory Errin (FRA)1:57
57FRANaïddju Barny (FRA)2:09
58FRALoïc Laviolette (FRA)2:27
59FRARonald Geran (FRA)2:27
60ALLTim Becker (ALL)2:27
61FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:27
62DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe2:27
63FRAKenny Jean Jacques (FRA)2:41
64FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers2:41
65FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers2:41
66FRATeddy Taranne (FRA)2:46
67FRAYannis Cidolit (FRA)2:46
68FRAAndy Dorvillius (FRA)3:08
69FRAMickaël Stanis (FRA)3:18
70FRAKévin Largitte (FRA)3:18
71FRAFabrice Cornelie (FRA)3:18
72FRASimon Buttner (FRA)3:33
73ALLLeon Echtermann (ALL)5:10
74FRAAlrick Louisor (FRA)5:10
75FRAGael Bordee (FRA)6:54
76FRAWilliam Bondot (FRA)6:54
77FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe6:54
78FRABernard Darin (FRA)7:21
79DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana7:21
80FRAGilles Suares (FRA)7:21
81FRAMickael Maudon (FRA)7:21
82FRANeddhym Nemorin (FRA)7:21
83FRADaryl Vainqueur (FRA)7:21
84FRASony Lamarre (FRA)7:21
85PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)7:42
86FRAKévin Karioua (FRA)7:42
87FRAOlivier Lefrançois (FRA)7:56
88FRAJoastian Perran (FRA)9:18
89FRAMelvin Magdeleine Raabon (FRA)9:18
90FRAFeliscyo Leogane (FRA)9:18
91FRAWilliam Balguy (FRA)9:18
92FRACédric Ramothe (FRA)9:18
93FRADario Boniface (FRA)9:18
94FRAWidjy Relmy (FRA)9:18
95FRALarry Lutin (FRA)9:18
96ALLTorben Xanke (ALL)9:18
97FRARogan Dabrion (FRA)9:18
98FRALindy Closse Cambrone (FRA)9:18
99FRAShelsy Deloumeaux (FRA)9:18
100FRAGael Attaud (FRA)9:18
101E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling9:18
102FRAThomas Terrettaz (FRA)9:18
103FRACédric Pouvin (FRA)9:18
104FRAFrederic Attaud (FRA)9:18
105FRAChristophe Thibois (FRA)9:18
106FRAAdrien Alidor (FRA)9:18
107FRADimitri Deliot (FRA)9:18
108JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor9:18
109FRAAnaniel Lollia (FRA)12:26
110FRADeyris Rosan (FRA)12:29
111FRAJérémy Castanet (FRA)12:29
112FRANael Navis (FRA)12:29
113FRAMaximilien Douvre (FRA)13:54
114FRACyril Vindex (FRA)13:54
115FRAVivien Alidor (FRA)13:54
116FRAMiguel Cuirassier (FRA)13:54
117FRAFreddy Hamlet (FRA)13:54
118FRAMarvin Judith (FRA)14:52
119FRARoméo Bardus (FRA)14:52
120DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr15:38
121DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr19:58
122FRARoss Serrant (FRA)21:52
123E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2b - Basse-Terre - Saint Claude - 6 km - 31 Juillet 2016Contre-la-montre


1FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux17:59
2FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:17
3COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)0:18
4FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:23
5FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:26
6VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:48
7FRABoris Carene (FRA)0:50
8COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)0:56
9COLJose Flober Peña Peña (COL)0:58
10FRAJulien Liponne (FRA)1:01
11JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor1:04
12FRACédric Eustache (FRA)1:20
13ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr1:20
14DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr1:31
15COLJosé Daniel Bernal Garcia (COL)1:32
16FRALudovic Turpin (FRA)1:37
17FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:40
18VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)1:44
19FRAAntoine Bravard (FRA)1:47
20E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling1:57
21FRADamien Maroni Chevalier (FRA)2:06
22ALLVictor Brück (ALL)2:09
23FRASimon Buttner (FRA)2:18
24FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers2:26
25ALLFlorian Obersteiner (ALL)2:26
26FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:31
27FRAThomas Terrettaz (FRA)2:33
28FRACédric Yannis Locatin (FRA)2:36
29MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)2:37
30ALLYannic Distel (ALL)2:44
31JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor2:49
32E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling2:53
33FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:56
34FRAGuillaume Vinetot (FRA)2:59
35FRACamille Chancrin (FRA)3:02
36FRAKévin Largitte (FRA)3:02
37POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)3:05
38FRARonan Poulizac (FRA)3:08
39FRAYannis Cidolit (FRA)3:14
40MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr3:15
41FRALoïc Laviolette (FRA)3:18
42FRAPascal Bousquet (FRA)3:21
43FRANaïddju Barny (FRA)3:21
44FRASteeve La Rochelle (FRA)3:23
45FRAJules Lanclume (FRA)3:25
46VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)3:31
47FRAJordy Pruneau (FRA)3:31
48FRAGrégory Blondin (FRA)3:32
49FRAMickaël Stanis (FRA)3:38
50FRATeddy Taranne (FRA)3:40
51PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)3:42
52FRAEloi Néré (FRA)3:42
53FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe3:49
54FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe3:49
55ALLTorben Xanke (ALL)3:51
56JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor3:52
57DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe3:53
58ALLTim Becker (ALL)3:55
59ALLLeon Echtermann (ALL)3:56
60FRACédric Pouvin (FRA)4:00
61FRAJulien Pierrat (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux4:02
62JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor4:04
63FRAOlivier Curier (FRA)4:05
64FRAAndy Dorvillius (FRA)4:07
65FRAGrégory Errin (FRA)4:09
66FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers4:10
67FRAJoastian Perran (FRA)4:22
68FRAFrederic Attaud (FRA)4:27
69FRADimitri Deliot (FRA)4:28
70FRAJordan Nacto (FRA)4:29
71E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling4:31
72FRAFwanswajino Roulon (FRA)4:34
73FRARogan Dabrion (FRA)4:38
74FRAKélian Duro (FRA)4:39
75FRALarry Lutin (FRA)4:41
76FRARonald Geran (FRA)4:48
77FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon4:54
78FRASteevy Joachim (FRA)4:55
79E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling4:56
80FRAChristophe Thibois (FRA)4:57
81FRAMarvin Judith (FRA)4:57
82FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux4:58
83FRADaryl Vainqueur (FRA)4:58
84FRADaniel Junon (FRA)4:59
85FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe5:00
86FRAWilliam Bondot (FRA)5:00
87FRAGiovani Rousseau (FRA)5:03
88FRAWidjy Relmy (FRA)5:10
89FRAKenny Jean Jacques (FRA)5:14
90FRAGilles Suares (FRA)5:15
91FRAFreddy Hamlet (FRA)5:17
92FRANeddhym Nemorin (FRA)5:17
93FRAKévin Karioua (FRA)5:18
94FRAFabrice Cornelie (FRA)5:19
95FRAWilliam Balguy (FRA)5:26
96FRAVivien Alidor (FRA)5:28
97FRAAlrick Louisor (FRA)5:33
98FRAAdrien Alidor (FRA)5:39
99DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana5:40
100FRAEdwige Belair (FRA)5:42
101FRASony Lamarre (FRA)5:55
102FRABernard Darin (FRA)5:58
103FRAAnaniel Lollia (FRA)6:07
104FRAGael Bordee (FRA)6:09
105FRAShelsy Deloumeaux (FRA)6:12
106FRAFeliscyo Leogane (FRA)6:15
107FRAOlivier Lefrançois (FRA)6:32
108FRAJérémy Castanet (FRA)6:54
109DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr6:55
110FRAMaximilien Douvre (FRA)7:01
111FRAMelvin Magdeleine Raabon (FRA)7:03
112FRAGael Attaud (FRA)7:08
113FRAMiguel Cuirassier (FRA)7:22
114FRACédric Ramothe (FRA)7:23
115FRANael Navis (FRA)7:42
116FRACyril Vindex (FRA)7:44
117FRARoméo Bardus (FRA)7:48
118FRADario Boniface (FRA)7:55
118FRADeyris Rosan (FRA)mt
118FRARoss Serrant (FRA)mt
118FRALindy Closse Cambrone (FRA)mt
118FRAMickael Maudon (FRA)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Vieux Habitants - Saint Rose - 156 km - 1er Août 2016Echappée


1E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling3:46:47
2FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:01
3VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:01
4MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr0:04
5FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:04
6FRASimon Buttner (FRA)0:04
7FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:04
8E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling0:04
9FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers0:04
10FRAJules Lanclume (FRA)0:04
11FRAAlrick Louisor (FRA)0:04
12FRALarry Lutin (FRA)0:04
13FRACamille Chancrin (FRA)0:04
14FRABoris Carene (FRA)0:04
15FRAWilliam Bondot (FRA)0:04
16FRALoïc Laviolette (FRA)0:04
17FRAJulien Pierrat (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:04
18FRAAndy Dorvillius (FRA)0:04
19ALLFlorian Obersteiner (ALL)0:04
20FRAGuillaume Vinetot (FRA)0:04
21FRAWidjy Relmy (FRA)0:04
22FRAKélian Duro (FRA)0:04
23FRACédric Eustache (FRA)0:04
24JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor0:04
25JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor0:04
26FRACédric Ramothe (FRA)0:04
27FRADimitri Deliot (FRA)0:04
28FRAKenny Jean Jacques (FRA)0:04
29FRACédric Pouvin (FRA)0:04
30FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers0:04
31DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr0:04
32FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:04
33COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)0:04
34ALLTim Becker (ALL)0:04
35FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:04
36MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)0:04
37FRALudovic Turpin (FRA)0:04
38FRAJordan Nacto (FRA)0:04
39COLJosé Daniel Bernal Garcia (COL)0:04
40FRAJordy Pruneau (FRA)0:04
41FRAWilliam Balguy (FRA)0:04
42E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling0:04
43FRARonald Geran (FRA)0:04
44FRAJérémy Castanet (FRA)0:04
45FRAGilles Suares (FRA)0:04
46FRAOlivier Lefrançois (FRA)0:04
47DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:04
48FRARogan Dabrion (FRA)0:04
49FRAThomas Terrettaz (FRA)0:04
50COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)0:04
51COLJose Flober Peña Peña (COL)0:04
52VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)0:04
53FRAPascal Bousquet (FRA)0:04
54FRAKévin Karioua (FRA)0:04
55FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:04
56FRACédric Yannis Locatin (FRA)0:04
57FRAFwanswajino Roulon (FRA)0:04
58POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)0:04
59FRAGrégory Blondin (FRA)0:04
60FRAEloi Néré (FRA)0:04
61FRAShelsy Deloumeaux (FRA)0:04
62FRAKévin Largitte (FRA)0:04
63FRADamien Maroni Chevalier (FRA)0:04
64FRANaïddju Barny (FRA)0:04
65FRAFabrice Cornelie (FRA)0:04
66FRAGael Bordee (FRA)0:04
67FRAFrederic Attaud (FRA)0:04
68FRABernard Darin (FRA)0:04
69FRAMelvin Magdeleine Raabon (FRA)0:04
70PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)0:04
71ALLTorben Xanke (ALL)0:04
72ALLYannic Distel (ALL)0:04
73FRANeddhym Nemorin (FRA)0:04
74DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana0:55
75FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:04
76FRAGrégory Errin (FRA)0:04
77FRAAntoine Bravard (FRA)0:04
78FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:04
79ALLVictor Brück (ALL)0:04
80FRAGiovani Rousseau (FRA)0:04
81FRAGael Attaud (FRA)0:04
82FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:04
83VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)0:04
84FRARonan Poulizac (FRA)0:04
85FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:04
86ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr0:04
87FRAAdrien Alidor (FRA)0:04
88FRAYannis Cidolit (FRA)0:04
89FRAOlivier Curier (FRA)0:04
90FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:04
91FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:04
92FRAJulien Liponne (FRA)0:04
93FRAFeliscyo Leogane (FRA)0:04
94FRADario Boniface (FRA)0:04
95FRAVivien Alidor (FRA)0:04
96FRADaryl Vainqueur (FRA)0:04
97FRAFreddy Hamlet (FRA)0:04
98JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor0:04
99JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor1:59
100FRASteevy Joachim (FRA)0:04
101ALLLeon Echtermann (ALL)3:18
102FRADaniel Junon (FRA)0:04
103FRASteeve La Rochelle (FRA)0:04
104FRAEdwige Belair (FRA)0:04
105E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling0:04
106FRAJoastian Perran (FRA)0:04
107FRASony Lamarre (FRA)0:04
108FRATeddy Taranne (FRA)7:38
109FRAMiguel Cuirassier (FRA)9:33
110FRAMarvin Judith (FRA)12:56
111FRACyril Vindex (FRA)
112FRARoméo Bardus (FRA)
113DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr
114FRAMaximilien Douvre (FRA)
115FRAMickaël Stanis (FRA)
116FRAAnaniel Lollia (FRA)
117FRANael Navis (FRA)
118FRAChristophe Thibois (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Saint Rose - Petit-Bourg - 148,4 km - 2 Août 2016Moyenne montagne


1COLJose Flober Peña Peña (COL)3:49:30
2ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr2:02
3FRABoris Carene (FRA)2:32
4FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor2:32
5FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:32
6FRALudovic Turpin (FRA)2:32
7FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:32
8VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)2:32
9COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)2:32
10FRAMaxime Le Lavandier (FRA)2:32
11FRAJulien Liponne (FRA)2:32
12FRACédric Eustache (FRA)2:32
13COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)2:32
14FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor2:41
15FRAJules Lanclume (FRA)12:50
16FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe12:50
17FRAKélian Duro (FRA)12:50
18FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe12:52
19E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling12:52
20FRAJordy Pruneau (FRA)12:53
21FRANeddhym Nemorin (FRA)13:00
22E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling13:03
23FRASimon Buttner (FRA)13:19
24MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr13:20
25JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor13:20
26POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)13:20
27FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe13:29
28FRAAndy Dorvillius (FRA)13:36
29FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers13:44
30FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux13:49
31ALLTim Becker (ALL)13:49
32E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling13:49
33ALLFlorian Obersteiner (ALL)13:50
34FRASony Lamarre (FRA)13:50
35FRAKévin Largitte (FRA)13:51
36FRAAntoine Bravard (FRA)13:51
37FRAGuillaume Vinetot (FRA)13:51
38FRAGrégory Blondin (FRA)13:51
39FRACédric Yannis Locatin (FRA)13:51
40FRASteeve La Rochelle (FRA)13:51
41FRAJoastian Perran (FRA)13:51
42FRALoïc Laviolette (FRA)13:51
43VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)13:51
44FRAPascal Bousquet (FRA)13:51
45FRACédric Pouvin (FRA)13:52
46FRAGrégory Errin (FRA)13:52
47ALLVictor Brück (ALL)13:52
48VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)13:53
49FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers13:55
50FRADamien Maroni Chevalier (FRA)14:01
51FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux14:01
52FRAFrederic Attaud (FRA)14:02
53DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe14:03
54FRAYannis Cidolit (FRA)14:04
55FRANaïddju Barny (FRA)14:05
56JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor14:16
57FRAThomas Terrettaz (FRA)14:16
58FRAOlivier Curier (FRA)14:18
59JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor14:20
60FRARonan Poulizac (FRA)14:23
61FRACamille Chancrin (FRA)14:28
62FRAFwanswajino Roulon (FRA)29:57
63FRAKévin Karioua (FRA)31:58
64ALLLeon Echtermann (ALL)31:59
65FRAWidjy Relmy (FRA)31:59
66PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)31:59
67FRAGilles Suares (FRA)31:59
68FRAFeliscyo Leogane (FRA)32:00
69ALLTorben Xanke (ALL)32:00
70FRASteevy Joachim (FRA)32:01
71FRAShelsy Deloumeaux (FRA)32:02
72ALLYannic Distel (ALL)32:02
73FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux32:02
74FRAMelvin Magdeleine Raabon (FRA)32:02
75FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon32:02
76FRAWilliam Bondot (FRA)32:03
77FRAAlrick Louisor (FRA)32:03
78FRACédric Ramothe (FRA)32:03
79FRARogan Dabrion (FRA)32:03
80FRADario Boniface (FRA)32:03
81FRARonald Geran (FRA)32:03
82FRALarry Lutin (FRA)32:03
83FRAMiguel Cuirassier (FRA)32:03
84FRAEloi Néré (FRA)32:04
85FRAOlivier Lefrançois (FRA)32:04
86FRAFabrice Cornelie (FRA)32:04
87FRAAdrien Alidor (FRA)32:04
88FRAVivien Alidor (FRA)32:04
89FRAJérémy Castanet (FRA)32:04
90FRADaryl Vainqueur (FRA)32:05
91FRAGael Bordee (FRA)32:05
92FRATeddy Taranne (FRA)32:05
93FRAJordan Nacto (FRA)32:05
94FRADimitri Deliot (FRA)32:06
95JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor32:06
96FRADaniel Junon (FRA)32:06
97FRAWilliam Balguy (FRA)32:06
98E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling32:07
99FRAKenny Jean Jacques (FRA)32:07
100FRAFreddy Hamlet (FRA)32:07
101FRAMarvin Judith (FRA)32:08
102FRAJulien Pierrat (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux32:09
103FRAEdwige Belair (FRA)32:10
104FRABernard Darin (FRA)
105FRAGiovani Rousseau (FRA)
106DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana
107MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)
108COLJosé Daniel Bernal Garcia (COL)
109DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr
110FRAGael Attaud (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Petit-Bourg - Bouillante - 156,3 km - 3 Août 2016Sprint

Cette étape a été annulée.


6ème étape - Bouillante - Saint-François - 146,6 km - 4 Août 2016Echappée


1FRAYannis Cidolit (FRA)3:41:49
2FRADamien Maroni Chevalier (FRA)0:00
3E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling0:18
4FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:18
5FRASimon Buttner (FRA)0:18
6FRAJules Lanclume (FRA)0:18
7POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)0:18
8FRALoïc Laviolette (FRA)0:18
9E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling0:25
10VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)0:00
11FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:00
12FRAKélian Duro (FRA)3:39
13FRALarry Lutin (FRA)3:39
14FRACamille Chancrin (FRA)3:39
15FRAGuillaume Vinetot (FRA)3:42
16FRAAndy Dorvillius (FRA)3:42
17FRAKévin Largitte (FRA)3:42
18FRANeddhym Nemorin (FRA)3:42
19FRASteevy Joachim (FRA)3:49
20FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers4:13
21FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux4:13
22FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon4:13
23FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor4:13
24FRAMaxime Le Lavandier (FRA)4:13
25ALLFlorian Obersteiner (ALL)4:13
26FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor4:13
27FRACédric Eustache (FRA)4:13
28FRARogan Dabrion (FRA)4:13
29ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr4:13
30E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling4:13
31FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux4:13
32FRAAntoine Bravard (FRA)4:13
33FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux4:13
34E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling4:13
35VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)4:13
36FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe4:13
37ALLVictor Brück (ALL)4:13
38VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)4:13
39FRAJulien Liponne (FRA)4:13
40FRAPascal Bousquet (FRA)4:13
41FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe4:13
42FRACédric Yannis Locatin (FRA)4:13
43FRARonald Geran (FRA)4:13
44MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr4:13
45JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor4:13
46FRAOlivier Curier (FRA)4:13
47JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor4:13
48FRAShelsy Deloumeaux (FRA)4:13
49FRANaïddju Barny (FRA)4:13
50ALLTim Becker (ALL)4:13
51COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4:13
52FRAGrégory Blondin (FRA)4:13
53FRAGilles Suares (FRA)4:23
54FRAFwanswajino Roulon (FRA)4:41
55FRATeddy Taranne (FRA)4:41
56DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe4:41
57FRADario Boniface (FRA)4:41
58FRAThomas Terrettaz (FRA)4:41
59FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux4:41
60FRAFrederic Attaud (FRA)4:41
61JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor4:41
62FRAJoastian Perran (FRA)4:47
63FRAWilliam Bondot (FRA)4:47
64FRACédric Pouvin (FRA)4:47
65FRAMarvin Judith (FRA)4:47
66FRAAdrien Alidor (FRA)4:47
67FRARonan Poulizac (FRA)4:47
68JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor4:54
69FRASteeve La Rochelle (FRA)4:54
70FRAEdwige Belair (FRA)5:13
71FRALudovic Turpin (FRA)4:13
72FRAWidjy Relmy (FRA)14:31
73FRAAlrick Louisor (FRA)14:31
74PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)14:31
75FRADaniel Junon (FRA)14:39
76FRAVivien Alidor (FRA)14:39
77ALLTorben Xanke (ALL)33:54
78FRAKévin Karioua (FRA)33:59
79FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers33:59
80FRAMiguel Cuirassier (FRA)33:59
81FRAOlivier Lefrançois (FRA)33:59
82FRADaryl Vainqueur (FRA)34:15
83FRASony Lamarre (FRA)34:15
84FRAGael Bordee (FRA)38:43
85ALLYannic Distel (ALL)38:46
86FRAKenny Jean Jacques (FRA)
87FRAFeliscyo Leogane (FRA)
88FRADimitri Deliot (FRA)
89ALLLeon Echtermann (ALL)
90FRAFreddy Hamlet (FRA)
91FRAJulien Pierrat (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux
92FRAJordan Nacto (FRA)
93FRAFabrice Cornelie (FRA)
94FRAWilliam Balguy (FRA)
95FRAJérémy Castanet (FRA)
96FRAEloi Néré (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Saint-François - Gosier - 154 km - 5 Août 2016Echappée


1FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux3:28:30
2FRAKélian Duro (FRA)0:04
3FRAOlivier Curier (FRA)0:07
4POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)0:07
5FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:07
6FRAJules Lanclume (FRA)0:07
7FRAJulien Liponne (FRA)0:07
8FRACédric Yannis Locatin (FRA)0:10
9FRAGrégory Blondin (FRA)0:10
10FRAFrederic Attaud (FRA)0:10
11FRAPascal Bousquet (FRA)0:10
12FRAKévin Largitte (FRA)0:10
13E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:10
14FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:10
15MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr0:10
16FRAAntoine Bravard (FRA)1:57
17PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)1:57
18VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)1:57
19COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)2:00
20FRARonan Poulizac (FRA)2:02
21ALLTim Becker (ALL)3:39
22ALLFlorian Obersteiner (ALL)3:39
23E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling3:39
24FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux3:39
25FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor3:39
26FRALoïc Laviolette (FRA)3:39
27FRASimon Buttner (FRA)3:39
28FRACédric Eustache (FRA)3:39
29FRASteevy Joachim (FRA)3:39
30ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr3:39
31FRARonald Geran (FRA)3:39
32FRADaniel Junon (FRA)3:39
33FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor3:39
34FRAMaxime Le Lavandier (FRA)3:39
35FRAFwanswajino Roulon (FRA)3:39
36FRALudovic Turpin (FRA)3:39
37FRANeddhym Nemorin (FRA)3:39
38ALLVictor Brück (ALL)3:39
39FRASony Lamarre (FRA)3:39
40FRACamille Chancrin (FRA)3:39
41FRADaryl Vainqueur (FRA)3:39
42FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:39
43FRAWilliam Bondot (FRA)3:39
44FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe3:39
45FRAMarvin Judith (FRA)3:39
46VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)3:39
47JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor3:39
48FRACédric Pouvin (FRA)3:39
49FRAYannis Cidolit (FRA)3:39
50VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)3:39
51FRADamien Maroni Chevalier (FRA)3:39
52FRANaïddju Barny (FRA)3:39
53FRAAndy Dorvillius (FRA)3:39
54ALLYannic Distel (ALL)3:39
55JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor3:39
56FRASteeve La Rochelle (FRA)3:52
57FRAEdwige Belair (FRA)3:52
58JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor4:04
59FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers10:05
60FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux11:45
61FRALarry Lutin (FRA)12:10
62FRATeddy Taranne (FRA)12:17
63E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling15:00
64JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor15:00
65FRAWidjy Relmy (FRA)21:06
66FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe22:07
67DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe23:03
68FRADario Boniface (FRA)23:03
69FRAAlrick Louisor (FRA)24:11
70FRAGilles Suares (FRA)24:11
71FRAKévin Karioua (FRA)24:11
72FRAMiguel Cuirassier (FRA)24:11
73FRAShelsy Deloumeaux (FRA)24:11
74FRAVivien Alidor (FRA)24:11
75ALLTorben Xanke (ALL)24:11
76FRAGuillaume Vinetot (FRA)24:11
77FRARogan Dabrion (FRA)24:11
78FRAOlivier Lefrançois (FRA)24:11
79FRAAdrien Alidor (FRA)24:11
80FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers24:11
81FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux24:11
82FRAThomas Terrettaz (FRA)24:11
83E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling
84FRAJoastian Perran (FRA)
85FRAGael Bordee (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 8a - Gosier - Abymes - 105 km - 6 Août 2016Echappée


1FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:27:16
2FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:14
3FRAJules Lanclume (FRA)0:16
4FRAOlivier Lefrançois (FRA)0:16
5FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:16
6FRALoïc Laviolette (FRA)0:16
7VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:16
8JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor0:16
9FRANeddhym Nemorin (FRA)0:16
10FRACédric Eustache (FRA)0:16
11FRARogan Dabrion (FRA)0:16
12FRASony Lamarre (FRA)0:16
13FRAKélian Duro (FRA)0:16
14MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr0:16
15FRACédric Pouvin (FRA)0:16
16ALLFlorian Obersteiner (ALL)0:16
17FRADario Boniface (FRA)0:16
18FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:16
19ALLTim Becker (ALL)0:16
20FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:16
21FRAKévin Largitte (FRA)0:16
22COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)0:16
23FRASteeve La Rochelle (FRA)0:16
24FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers0:16
25FRAPascal Bousquet (FRA)0:16
26FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:16
27FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:16
28FRAMarvin Judith (FRA)0:16
29FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:16
30FRAJulien Liponne (FRA)0:16
31ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr0:16
32POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)0:16
33FRAShelsy Deloumeaux (FRA)0:16
34FRACédric Yannis Locatin (FRA)0:16
35VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)0:16
36FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:16
37FRALudovic Turpin (FRA)0:16
38FRAGrégory Blondin (FRA)0:16
39FRADamien Maroni Chevalier (FRA)0:16
40VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)0:16
41FRAFwanswajino Roulon (FRA)0:16
42FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:16
43FRASimon Buttner (FRA)0:16
44FRARonan Poulizac (FRA)0:16
45FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:16
46FRAOlivier Curier (FRA)0:16
47ALLYannic Distel (ALL)1:27
48FRASteevy Joachim (FRA)1:28
49FRAThomas Terrettaz (FRA)1:28
50FRAWidjy Relmy (FRA)1:28
51ALLVictor Brück (ALL)1:29
52FRARonald Geran (FRA)1:29
53FRAGuillaume Vinetot (FRA)1:30
54FRAFrederic Attaud (FRA)1:30
55DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe1:31
56FRAAlrick Louisor (FRA)1:31
57FRAAndy Dorvillius (FRA)1:31
58FRAWilliam Bondot (FRA)1:31
59E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling1:32
60FRALarry Lutin (FRA)1:32
61FRADaryl Vainqueur (FRA)2:11
62FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers3:15
63FRAKévin Karioua (FRA)3:45
64FRAVivien Alidor (FRA)5:23
65FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux5:23
66ALLTorben Xanke (ALL)5:23
67E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling5:24
68FRANaïddju Barny (FRA)0:16
69PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)5:43
70FRACamille Chancrin (FRA)6:05
71FRATeddy Taranne (FRA)6:05
72E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling6:09
73FRAEdwige Belair (FRA)6:09
74JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor6:09
75FRADaniel Junon (FRA)7:55
76FRAAdrien Alidor (FRA)7:55
77FRAAntoine Bravard (FRA)9:50
78FRAGilles Suares (FRA)10:38
79JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor10:39
80FRAMiguel Cuirassier (FRA)14:06
81FRAYannis Cidolit (FRA)
82JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 8b - Abymes - Abymes - 2 km - 6 Août 2016Contre-la-montre


1FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor27:36
2FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:28
3E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:34
4VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:43
5FRACédric Eustache (FRA)0:45
6FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:57
7JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor1:03
8FRACédric Yannis Locatin (FRA)1:11
9FRALudovic Turpin (FRA)1:17
10FRAJules Lanclume (FRA)1:19
11FRALarry Lutin (FRA)1:33
12COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)1:44
13VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)1:50
14FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe1:55
15FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor2:22
16ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr2:27
17MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr2:28
18PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)2:39
19POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)2:39
20FRAOlivier Curier (FRA)2:42
21ALLVictor Brück (ALL)2:44
22FRALoïc Laviolette (FRA)2:45
23FRARonald Geran (FRA)2:47
24FRAJulien Liponne (FRA)2:50
25FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:57
26VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)3:01
27FRAWidjy Relmy (FRA)3:04
28FRAWilliam Bondot (FRA)3:05
29FRAAndy Dorvillius (FRA)3:14
30FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux3:18
31FRAEdwige Belair (FRA)3:21
32FRAAdrien Alidor (FRA)3:23
33FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers3:27
34FRAMarvin Judith (FRA)3:28
35FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:28
36FRANaïddju Barny (FRA)3:34
37ALLFlorian Obersteiner (ALL)3:35
38FRASteeve La Rochelle (FRA)3:37
39JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor3:41
40FRAGrégory Blondin (FRA)3:45
41FRADario Boniface (FRA)3:45
42FRAGuillaume Vinetot (FRA)3:50
43FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers3:51
44FRASimon Buttner (FRA)3:51
45ALLYannic Distel (ALL)3:55
46E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling3:56
47FRACédric Pouvin (FRA)3:58
48FRAKévin Largitte (FRA)4:04
49FRANeddhym Nemorin (FRA)4:05
50FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe4:07
51FRAShelsy Deloumeaux (FRA)4:07
52FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux4:09
53ALLTim Becker (ALL)4:10
54FRAPascal Bousquet (FRA)4:13
55FRAKélian Duro (FRA)4:13
56FRACamille Chancrin (FRA)4:17
57FRAAntoine Bravard (FRA)4:22
58E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling4:25
59FRAFrederic Attaud (FRA)4:27
60ALLTorben Xanke (ALL)4:33
61FRASteevy Joachim (FRA)4:33
62FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe4:40
63FRADaryl Vainqueur (FRA)4:41
64FRAVivien Alidor (FRA)4:44
65FRAAlrick Louisor (FRA)4:45
66JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor4:53
67FRAMiguel Cuirassier (FRA)5:00
68FRAFwanswajino Roulon (FRA)5:08
69DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe5:15
70FRADaniel Junon (FRA)5:24
71FRAGilles Suares (FRA)5:25
72FRAThomas Terrettaz (FRA)5:29
73FRARonan Poulizac (FRA)5:29
74FRAKévin Karioua (FRA)5:38
75FRAOlivier Lefrançois (FRA)5:44
76FRATeddy Taranne (FRA)5:49
77FRASony Lamarre (FRA)5:53
78FRADamien Maroni Chevalier (FRA)5:56
79FRARogan Dabrion (FRA)6:24
80FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux8:06

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Abymes - Basse Terre - 123 km - 7 Août 2016Montagne


1E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling2:34:08
2FRAMarc Flavien (FRA)Madinina Bikers0:01
3FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:05
4FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:09
5FRALudovic Turpin (FRA)0:16
6FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:23
7FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe1:37
8FRACédric Pouvin (FRA)1:39
9FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:39
10VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)1:39
11FRALoïc Laviolette (FRA)1:39
12FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor1:39
13FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:40
14FRASylvain Georges (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:41
15FRAJulien Liponne (FRA)1:41
16FRACédric Eustache (FRA)1:41
17FRACamille Chancrin (FRA)1:41
18FRACédric Yannis Locatin (FRA)1:44
19FRAJules Lanclume (FRA)1:44
20ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr1:47
21ALLFlorian Obersteiner (ALL)1:48
22FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe1:49
23POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)1:49
24FRAPascal Bousquet (FRA)1:50
25MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr1:53
26FRAGuillaume Vinetot (FRA)1:55
27JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor1:57
28COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)2:03
29FRANeddhym Nemorin (FRA)2:13
30ALLTim Becker (ALL)2:19
31JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor2:24
32FRAOlivier Curier (FRA)2:27
33FRASteeve La Rochelle (FRA)2:37
34FRASony Lamarre (FRA)2:38
35FRARonan Poulizac (FRA)2:39
36E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling2:58
37FRARogan Dabrion (FRA)3:11
38VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)4:04
39ALLYannic Distel (ALL)4:45
40FRAFwanswajino Roulon (FRA)5:00
41DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe5:12
42ALLVictor Brück (ALL)5:56
43FRAThomas Terrettaz (FRA)7:23
44FRAOlivier Lefrançois (FRA)7:23
45FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe7:23
46FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers7:28
47FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux7:28
48FRAGrégory Blondin (FRA)7:29
49FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux7:29
50FRANaïddju Barny (FRA)7:29
51FRAVivien Alidor (FRA)7:30
52E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling7:30
53FRAKélian Duro (FRA)7:30
54FRADaniel Junon (FRA)7:57
55FRAShelsy Deloumeaux (FRA)7:58
56FRAAndy Dorvillius (FRA)8:06
57FRAKévin Karioua (FRA)9:33
58FRAWidjy Relmy (FRA)9:34
59ALLTorben Xanke (ALL)9:34
60FRAAlrick Louisor (FRA)9:35
61FRARonald Geran (FRA)9:35
62FRAWilliam Bondot (FRA)9:37
63FRALarry Lutin (FRA)9:37
64FRAMarvin Judith (FRA)9:38
65FRAEdwige Belair (FRA)9:41
66FRAAntoine Bravard (FRA)10:04
67FRADario Boniface (FRA)10:32
68JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor12:32
69FRAFrederic Attaud (FRA)13:31
70PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)13:32
71FRASteevy Joachim (FRA)13:59
72VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)13:59
73FRADamien Maroni Chevalier (FRA)13:59
74FRAMiguel Cuirassier (FRA)13:59
75FRATeddy Taranne (FRA)13:59
76FRAKévin Largitte (FRA)13:59
77FRADaryl Vainqueur (FRA)14:00
78FRAAdrien Alidor (FRA)14:00
79FRASimon Buttner (FRA)14:00
80FRAGilles Suares (FRA)27:42

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés