Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

République Dominicaine

La Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana 2016 est la 37ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 février au 5 mars 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Nelson Ismael Sánchez Jiménez.

Résultats 2016

Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana 2016

République DominicaineRépublique Dominicaine - 27 Février 2016 - 5 Mars 2016


Classement général - 5 Mars 2016


1DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team25:37:28
2COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:38
3ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos2:43
4DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team10:42
5DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr10:49
6E-UCoulton Hartrich (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker11:31
7CRCJoseph Eladio Chavarría Rodríguez (CRC)Nestle - Giant11:42
8COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones11:57
9COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)Crca Foundation13:28
10DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Ochoa Finauto13:53
11COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones15:24
12ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr17:21
13COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones20:04
14DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)20:38
15MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr20:47
16EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Team Ecuador21:45
17ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr24:09
18E-UChad Beyer (E-U)Lupus24:31
19ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)24:41
20CRCDaniel Andres Bonilla Quiros (CRC)Nestle - Giant26:09
21COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones26:31
22EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador26:53
23ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos28:11
24CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech28:18
25COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones29:35
26E-UMike Olheiser (E-U)Lupus32:21
27E-UAndrew Scarano (E-U)33:35
28BREStefano Barberi (BRE)34:30
29FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus35:00
30CRCJosé Irias Alpizar (CRC)Nestle - Giant35:44
31VENYosvans Andreas Rojas Díaz (VEN)Selección Táchira36:41
32DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team39:01
33DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr39:37
34E-UBryan Lewis (E-U)Lupus39:58
35VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)Selección Táchira40:39
36FRAJocelyn Lemperriere (FRA)41:20
37CRCJeison Elias Vega Solano (CRC)Nestle - Giant43:35
38FRAHervé Arcade (FRA)Madinina Bikers45:14
39ALLMarcel Weber (ALL)Südwestteam45:25
40DOMWendy Cruz Martinez (DOM)Ochoa Finauto46:24
41VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Selección Táchira46:42
42VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Selección Táchira47:00
43DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)48:10
44DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team49:28
45E-UBarry Miller (E-U)Lupus50:24
46ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr51:31
47FRAChristophe Thibois (FRA)51:48
48ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos54:01
49DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr55:43
50E-UAlex Sanborn (E-U)Crca Foundation57:08
51EQUJonathan David Villavicencio Narvaez (EQU)Team Ecuador57:32
52FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe58:12
53DOMEmmanuel Fernández (DOM)59:54
54CRCGabriel Marin Sanchez (CRC)Nestle - Giant1:00:36
55CANEtienne Samson (CAN)Norco Premiertech1:00:51
56FRAJohan Gobin (FRA)1:03:19
57DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)Crca Foundation1:04:06
58ALLPhilipp Becker (ALL)Embrace The World Cycling1:05:00
59ALLLeonard Mayrhofer (ALL)Embrace The World Cycling1:05:08
60FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus1:05:18
61DOMJunior Antonio Marte Aguilera (DOM)Ochoa Finauto1:05:20
62CANSimon Ouellet (CAN)Norco Premiertech1:05:38
63DOMEmmanuel Sepulveda Mateo (DOM)1:05:46
64DOMGreymer Arias (DOM)Agropecuaria Wilse1:07:27
65ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Inteja - Mmr1:07:49
66EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)1:08:14
67VENCarlos Eduardo Molina Mendez (VEN)Selección Táchira1:08:29
68E-UChristopher Meacham (E-U)1:08:42
69DOMJorge Luis Martínez (DOM)Agropecuaria Wilse1:10:34
70DOMRudy Alexander Germoso Gomez (DOM)La Romana1:10:45
71CURQuinten Winkel (CUR)Crca Foundation1:12:16
72FRAEddy-Michel Cadet-Marthe (FRA)Madinina Bikers1:13:22
73ARGFernando Gabriel Murgo (ARG)San Luis - Somos Todos1:13:25
74FRAJean-Christophe Florimond (FRA)Madinina Bikers1:15:38
75ALLRoland Siegert (ALL)Embrace The World Cycling1:16:03
76ALLHans Hutschenreuter (ALL)Embrace The World Cycling1:16:07
77CRCJosé Andrés Vega Solano (CRC)1:17:55
78E-UMichael Johnson (E-U)La Romana1:17:55
79DOMAlberto Rafael Ramos Vargas (DOM)Ochoa Finauto1:18:20
80E-UCorey Davis (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker1:20:04
81FRACédric Ramothe (FRA)1:20:37
82FRAWilliam Bondot (FRA)1:20:43
83E-USammy Moseley (E-U)Crca Foundation1:20:49
84FRAJean-Louis Damase (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe1:20:57
85FRAKeran Barolin (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe1:22:07
86E-UEvan Murphy (E-U)Lupus1:23:08
87DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)La Romana1:23:58
88E-UAlejandro Guzmán (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker1:24:10
89DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team1:25:04
90ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)San Luis - Somos Todos1:27:42
91E-UQuinton Kirby (E-U)1:29:31
92DOMJean Carlos Crispin Castillo (DOM)1:30:23
93DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team1:30:37
94DOMEriberto Peña Hernandez (DOM)Aero Cicling Team1:32:08
95E-UBlake Anton (E-U)Foothill Cyclery1:32:41
96DOMJordalis Hernández (DOM)Agropecuaria Wilse1:33:16
97VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)Selección Táchira1:34:35
98DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)1:36:14
99DOMJosé Frank Rodríguez Hernandez (DOM)La Romana1:41:56
100DOMCarlos Alfredo Cespedes Alcantara (DOM)1:42:18

1ère étape - Mirador del Sur - Mirador del Sur - 2 km - 27 Février 2016Contre-la-montre par équipe


1DOM Aero Cicling Team (Charlihoo Hernández Berroa, Eriberto Peña Hernandez, Anthony Jésus Rodríguez Morel, Wellington Dariel Canela Capellán, Norlandy Tavera Sánchez, Rafael Mauricio German Merán, Nelson Ismael Sánchez Jiménez, Augusto Sanchez Berigüete)23:37
2DOM Inteja - MMR (Ignacio Sarabia Diaz, Fernando Grijalba Perez, Joaquin Sobrino Martinez, Rafael Márquez Raigon, Israel Nuño Argüelles, Joel José García Peña, Juan José Cueto Montero, Diego Milán Jiménez)23:42
3ARG San Luis - Somos Todos (Fernando Gabriel Murgo, Alfredo Orlando Lucero Sosa, Enzo Josue Moyano, Mauricio Ezequiel Quiroga, Mauro Abel Richeze Araquistaín, Sergio Daniel Godoy Centeno)23:47
4COL Boyacá Raza de Campeones (Roller Camilo Diagama Martin, Diego German Mancipe Abril, Heiner Rodrigo Parra Bustamente, Yeison Andres Chaparro Rueda, Diego Antonio Ochoa Camargo, Miguel Eduardo Florez Lopez)23:52
5E-U Lupus (Thomas Vaubourzeix, Chad Beyer, Matthieu Jeannes, Chris Horner, Mike Olheiser, Bryan Lewis, Evan Murphy, Barry Miller)23:57
6CRC Nestle - Giant (Joseph Eladio Chavarría Rodríguez, Jeison Elias Vega Solano, José Andrés Vega Solano, Daniel Andres Bonilla Quiros, Gabriel Marin Sanchez, José Irias Alpizar)24:02
7DOM Ochoa Finauto (Adderlyn Félix Cruz Colón, Wendy Cruz Martinez, Geovanny Antonio García, Marcos Miguel Delgado Capellan, Enmanuel Eduardo Nuñez Marzan, Julio César Peralta, Alberto Rafael Ramos Vargas, Junior Antonio Marte Aguilera)24:07
8EQU Team Ecuador (Jorge Martín Montenegro Adaro, Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez, Jonathan David Villavicencio Narvaez, Cristian David Pita Bolaños, Henry Marcelo Velasco Cevallos)24:12
9CAN Norco Premiertech (Etienne Samson, Kevin Archambault, Samuel Blanchette, David Drouin, Simon Ouellet, Maxime Le Pluart)24:17
10E-U Support Clean Sport - Sea Sucker (Coulton Hartrich, Shane Ross Braley, Corey Davis, Stefano Barberi, Austin Ulich)24:22
11E-U Foothill Cyclery (Blake Anton, Christopher Meacham, Brock Mason, Garrett Olsen, Quinton Kirby, Andrew Scarano)24:27
12ALL Embrace The World Cycling (Kevin Andreas Vogel, Philipp Becker, Roland Siegert, Leonard Mayrhofer, Hans Hutschenreuter, Micha Glowatzki)24:32
13E-U CRCA Foundation (Sammy Moseley, Alex Sanborn, Cristián Camilo Torres Calderón, Juan Orlando Pimentel, Quinten Winkel, Robinson Miguel Paulino Rodriguez, Alejandro Guzmán, Jonathan Encarnacion)24:37
14VEN Selección Táchira (Jorge Luís Abreu Soler, Yeison Rogelio Delgado Ortega, Daniel Miguel Abreu Soler, Yosvans Andreas Rojas Díaz, Carlos Eduardo Molina Mendez, Xavier Alejandro Nieves Cruces)24:42
15FRA Madinina Bikers (Hervé Arcade, Marc Flavien, Jean-Christophe Florimond, Alexis Villain, Eddy-Michel Cadet-Marthe, Havener Nérestan)24:47
16FRA Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe (Jean-Louis Damase, Damien Garcia, Braulio García Castillo, Keran Barolin, Lionel Miny, Stephane Lacasete)24:52
17DOM Escuela de Ciclismo del Cibao (Rudy Alexander Germoso Gomez, Pablo Alcides Reyes Reyes, Amaury Perez, Emmanuel Sepulveda Mateo, Kelvyn Bolivar Pujols Lantigua, Emmanuel Fernández, Jonatan Ogando Reynoso, Jean Carlos Crispin Castillo)24:57
18DOM La Romana (Leonardo Mazara Luisito, José Frank Rodríguez Hernandez, Rodolfo Puello Mercedes, Jason José Guzmán Cedeño, Carlos Alfredo Cespedes Alcantara, David Enrique Astacio Rijo, Francisco Muñoz Reyes, Michael Johnson)25:02
19ALL Südwestteam (Marcel Weber, Wolfgang Brandl, Lukas Von Coelln, Michael Kyburz, Stefan Mossmann)25:07
20GUD Vélo Passion Caraïbe (Jocelyn Lemperriere, Johan Gobin, Cédric Ramothe, Christophe Thibois, William Bondot)25:12
21DOM Agropecuaria Wilse (Melvin Gómez Torres, Fausto Leon, Jean Carlos Tejeda Villar, Franklin Bencosme Peña, Greymer Arias, Allen Santiago Rodríguez Figueroa, Jorge Luis Martínez, Jordalis Hernández)25:17

2ème étape - Santo Domingo - Baní - Azua - 175 km - 28 Février 2016Moyenne montagne


1COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)Crca Foundation3:52:58
2DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)0:45
3FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus0:45
4MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr0:45
5BREStefano Barberi (BRE)0:45
6ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos0:48
7E-UChad Beyer (E-U)Lupus2:22
8COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones2:56
9VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Selección Táchira2:56
10DOMWendy Cruz Martinez (DOM)Ochoa Finauto2:56
11EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Team Ecuador2:56
12DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr2:56
13CANSimon Ouellet (CAN)Norco Premiertech2:56
14CRCJoseph Eladio Chavarría Rodríguez (CRC)Nestle - Giant2:56
15CRCJosé Irias Alpizar (CRC)Nestle - Giant2:56
16DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team2:56
17FRAHervé Arcade (FRA)Madinina Bikers2:56
18DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team2:56
19DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr2:56
20FRADamien Garcia (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe2:56
21DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana2:56
22E-UBryan Lewis (E-U)Lupus2:56
23E-UAlex Sanborn (E-U)Crca Foundation2:56
24ALLLukas Von Coelln (ALL)Südwestteam2:56
25ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr2:56
26CRCDaniel Andres Bonilla Quiros (CRC)Nestle - Giant2:56
27DOMBraulio García Castillo (DOM)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe2:56
28ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos2:56
29E-UAndrew Scarano (E-U)2:56
30DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team2:56
31DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)2:56
32E-UBarry Miller (E-U)Lupus2:56
33COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones2:56
34VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)Selección Táchira2:56
35ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr2:56

3ème étape - Santo Domingo - San Pedro de Macorís - La Romana - el Seybo - 173 km - 29 Février 2016Montagne


1DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team4:37:42
2COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:17
3DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team0:17
4DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr0:17
5ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos0:17
6EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Team Ecuador0:17
7CRCJoseph Eladio Chavarría Rodríguez (CRC)Nestle - Giant0:17
8COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones0:17
9COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:17
10E-UCoulton Hartrich (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker0:17
11FRADamien Garcia (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:17
12COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones0:17
13COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones0:17
14ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr0:17
15E-UChris Horner (E-U)Lupus0:17
16EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador0:17
17COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)Crca Foundation0:17
18ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr0:42
19EQUJonathan David Villavicencio Narvaez (EQU)Team Ecuador1:37
20CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech1:37
21ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos1:38
22VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Selección Táchira2:05
23FRAJocelyn Lemperriere (FRA)2:05
24DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)2:05
25BREStefano Barberi (BRE)2:05
26CRCJosé Irias Alpizar (CRC)Nestle - Giant2:05
27FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus2:05
28MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr2:05
29DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Ochoa Finauto2:10
30COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones2:12
31FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe3:29
32CRCJeison Elias Vega Solano (CRC)Nestle - Giant3:29
33VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Selección Táchira3:29
34CRCDaniel Andres Bonilla Quiros (CRC)Nestle - Giant3:29
35FRAHervé Arcade (FRA)Madinina Bikers3:29
36FRAJohan Gobin (FRA)3:29
37VENYosvans Andreas Rojas Díaz (VEN)Selección Táchira3:36
38ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)3:36
39ALLMarcel Weber (ALL)Südwestteam3:52
40ALLLeonard Mayrhofer (ALL)Embrace The World Cycling3:52

4ème étape - Santo Domingo - Samaná - 177 km - 1er Mars 2016Moyenne montagne


1DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team4:41:25
2ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos0:00
3COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:08
4ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos3:42
5DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team3:42
6CRCJoseph Eladio Chavarría Rodríguez (CRC)Nestle - Giant3:42
7DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr3:42
8E-UChris Horner (E-U)Lupus3:42
9CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech3:42
10E-UMike Olheiser (E-U)Lupus3:42
11COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones3:42
12FRADamien Garcia (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe3:42
13E-UCoulton Hartrich (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker3:42
14COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones3:42
15ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)3:42
16EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador3:42
17MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr3:46
18ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr3:46
19DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Ochoa Finauto3:46
20COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones4:48
21CRCDaniel Andres Bonilla Quiros (CRC)Nestle - Giant4:48
22COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones4:49
23ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos6:07
24VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Selección Táchira8:05
25FRAJocelyn Lemperriere (FRA)8:05
26DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team8:05
27E-UAndrew Scarano (E-U)8:05
28BREStefano Barberi (BRE)8:05
29EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Team Ecuador8:05
30FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus8:05
31COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)Crca Foundation8:05
32DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr8:05
33DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)8:05
34COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones8:05
35E-UChad Beyer (E-U)Lupus8:05

5ème étape - Samaná - Nagua - Castillo - Pimentel - San Francisco de Macorís - 138,8 km - 2 Mars 2016Sprint


1DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team2:42:58
2FRACédric Ramothe (FRA)0:00
3DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)0:00
4DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team0:00
5E-UEvan Murphy (E-U)Lupus0:00
6FRAAlexis Villain (FRA)Madinina Bikers0:00
7VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)Selección Táchira0:00
8DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr0:00
9COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones0:00
10EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)0:00
11FRAWilliam Bondot (FRA)0:00
12E-UCorey Davis (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker0:00
13DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)0:00
14ALLPhilipp Becker (ALL)Embrace The World Cycling0:00
15DOMAlberto Rafael Ramos Vargas (DOM)Ochoa Finauto0:00
16EQUJonathan David Villavicencio Narvaez (EQU)Team Ecuador0:00
17COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:00
18COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)Crca Foundation0:00
19ALLLeonard Mayrhofer (ALL)Embrace The World Cycling0:00
20ALLRoland Siegert (ALL)Embrace The World Cycling0:00
21VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Selección Táchira0:00
22CRCJoseph Eladio Chavarría Rodríguez (CRC)Nestle - Giant0:00
23EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Team Ecuador0:00
24CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech0:00
25DOMJean Carlos Crispin Castillo (DOM)0:00
26FRAJohan Gobin (FRA)0:00
27E-UAlejandro Guzmán (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker0:00
28CANSimon Ouellet (CAN)Norco Premiertech0:00
29ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Inteja - Mmr0:00
30FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe0:00

6ème étape - Moca - Santiago - La Vega - Constanza - 131 km - 3 Mars 2016Montagne


1COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones3:43:35
2COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:06
3DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team0:06
4ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr4:12
5ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos4:12
6COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones6:19
7DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Ochoa Finauto6:25
8DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr6:29
9COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones6:29
10VENYosvans Andreas Rojas Díaz (VEN)Selección Táchira6:29
11DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team6:29
12E-UChris Horner (E-U)Lupus6:29
13E-UCoulton Hartrich (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker6:29
14CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech6:29
15EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador6:29
16COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones6:29
17COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones6:29
18COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)Crca Foundation7:00
19CRCJeison Elias Vega Solano (CRC)Nestle - Giant7:00
20CRCJoseph Eladio Chavarría Rodríguez (CRC)Nestle - Giant7:00
21FRADamien Garcia (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe6:29
22E-UMike Olheiser (E-U)Lupus7:03
23ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr7:09
24E-UChad Beyer (E-U)Lupus12:30
25EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Team Ecuador12:30
26DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)12:30
27ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr12:30
28E-UBryan Lewis (E-U)Lupus12:30
29DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team12:30
30FRAJocelyn Lemperriere (FRA)13:45
31DOMEnmanuel Eduardo Nuñez Marzan (DOM)Ochoa Finauto15:56
32DOMJunior Antonio Marte Aguilera (DOM)Ochoa Finauto15:56
33ALLMarcel Weber (ALL)Südwestteam16:08
34DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr16:31
35CRCJosé Irias Alpizar (CRC)Nestle - Giant16:31
36CRCDaniel Andres Bonilla Quiros (CRC)Nestle - Giant16:31
37MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr16:31
38ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)16:33
39ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos19:38
40VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Selección Táchira19:38

7ème étape - La Vega - Bonao - Villa Altagracia - Santo Domingo - 139 km - 4 Mars 2016Moyenne montagne


1E-UMike Olheiser (E-U)Lupus3:17:33
2ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr0:44
3DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)0:44
4COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones2:13
5ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos2:13
6DOMJosé Frank Rodríguez Hernandez (DOM)La Romana2:15
7FRAAlexis Villain (FRA)Madinina Bikers2:15
8EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)2:15
9EQUJonathan David Villavicencio Narvaez (EQU)Team Ecuador2:15
10COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones2:15
11DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr2:15
12FRAWilliam Bondot (FRA)2:15
13DOMRodolfo Puello Mercedes (DOM)La Romana2:15
14VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)Selección Táchira2:15
15ALLRoland Siegert (ALL)Embrace The World Cycling2:15
16DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team2:15
17ALLHans Hutschenreuter (ALL)Embrace The World Cycling2:15
18COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)Crca Foundation2:15
19COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones2:15
20CANSimon Ouellet (CAN)Norco Premiertech2:15
21DOMRudy Alexander Germoso Gomez (DOM)La Romana2:15
22DOMAlberto Rafael Ramos Vargas (DOM)Ochoa Finauto2:15
23FRACédric Ramothe (FRA)2:15
24DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr2:15
25FRALionel Miny (FRA)Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe2:15
26CANEtienne Samson (CAN)Norco Premiertech2:15
27EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Team Ecuador2:15
28VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Selección Táchira2:15
29E-UCorey Davis (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker2:15
30DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)2:15
31FRAJohan Gobin (FRA)2:15
32DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana2:15
33ALLPhilipp Becker (ALL)Embrace The World Cycling2:15
34CRCGabriel Marin Sanchez (CRC)Nestle - Giant2:15
35DOMGreymer Arias (DOM)Agropecuaria Wilse2:15

8ème étape - Mirador del Sur - Mirador del Sur - 10 km - 5 Mars 2016Sprint


1ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)San Luis - Somos Todos2:12:47
2DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team0:00
3E-UEvan Murphy (E-U)Lupus0:00
4CRCGabriel Marin Sanchez (CRC)Nestle - Giant0:00
5FRACédric Ramothe (FRA)0:00
6VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)Selección Táchira0:00
7DOMAlberto Rafael Ramos Vargas (DOM)Ochoa Finauto0:00
8EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)0:00
9DOMJosé Frank Rodríguez Hernandez (DOM)La Romana0:00
10ALLPhilipp Becker (ALL)Embrace The World Cycling0:00
11ALLRoland Siegert (ALL)Embrace The World Cycling0:00
12EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Team Ecuador0:00
13DOMJean Carlos Crispin Castillo (DOM)0:00
14DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr0:00
15FRAWilliam Bondot (FRA)0:00
16ALLLeonard Mayrhofer (ALL)Embrace The World Cycling0:00
17ALLHans Hutschenreuter (ALL)Embrace The World Cycling0:00
18E-UCorey Davis (E-U)Support Clean Sport - Sea Sucker0:00
19VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Selección Táchira0:00
20DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)0:00
21ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Inteja - Mmr0:00
22E-UQuinton Kirby (E-U)0:00
23COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:00
24FRAJohan Gobin (FRA)0:00
25CRCJoseph Eladio Chavarría Rodríguez (CRC)Nestle - Giant0:00

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés