Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de San Luis - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de San Luis - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Argentine

Résultats 2016

Tour de San Luis 2016

ArgentineArgentine - 18 Janvier 2016 - 24 Janvier 2016


Classement général - 24 Janvier 2016


1COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar22:52:12
2ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:20
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:35
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:38
5BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida1:42
6COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:15
7POLRafal Majka (POL)Tinkoff2:31
8COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Jamis2:44
9CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized2:59
10PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac3:31
11COLJonathan Millan Ayala (COL)Strongman - Campagnolo Wilier4:09
12FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:25
13COLSteven Calderón Porras (COL)Strongman - Campagnolo Wilier4:38
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana5:13
15E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team5:34
16CRCJosué González Cortes (CRC)Coopenae - Extralum6:01
17ARGIgnacio Perez (ARG)Sep San Juan6:05
18ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM6:07
19MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)6:10
20MEXEder Freyre (MEX)6:12
21MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate7:15
22POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff8:10
23SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida8:40
24COLOscar Eduardo Sanchez Guarin (COL)Strongman - Campagnolo Wilier8:55
25URUAnderson Samuel Maldonado (URU)9:40
26ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juan10:03
27SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini10:59
28ARGGiuliano Mini (ARG)San Luis - Somos Todos11:10
29CRCJuan Carlos Rojas Villegas (CRC)11:31
30ARGWalter Gaston Trillini (ARG)Los Matanceros11:37
31COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis11:46
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar12:30
33URUMatias Pérez (URU)12:42
34FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:48
35ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos12:49
36CHIElias Daniel Tello Bolvaran (CHI)12:53
37ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos13:10
38URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)14:35
39FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:31
40ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM16:29
41ARGAlejandro Antonio Durán (ARG)16:32
42FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale16:55
43CRCPaulo Luis Mudarra Segura (CRC)16:56
44CUBJosé Antonio Mojica Camejo (CUB)Start - Vaxes - Partizan17:44
45COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Jamis17:52
46E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team20:06
47BRECaio Godoy (BRE)20:31
48ARGRubén Gabriel Ramos (ARG)20:41
49E-UMatthew Busche (E-U)United Health Care Presented by Maxxis21:54
50ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini21:55
51CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis22:02
52ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr22:09
53SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida22:50
54CHIMarco Antonio Arriagada Quinchel (CHI)23:13
55ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida23:13
56KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana23:55
57ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos24:05
58EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier24:15
59E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac24:27
60ARGEmiliano David Ibarra (ARG)Sep San Juan24:44
61DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept26:26
62FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale26:48
63DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr27:24
64COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM27:39
65FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM28:08
66SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis28:32
67MEXJuan Pablo Magallanes Aranda (MEX)29:10
68DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff31:02
69FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale31:18
70ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr32:39
71FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale33:04
72ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast33:31
73AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling34:13
74URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)34:55
75ARGMauricio Waldemar Muller (ARG)Sep San Juan35:34
76ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec35:45
77CUBPedro Portuondo Torres (CUB)35:47
78EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier35:51
79CRCPaul Betancourt Aguero (CRC)Coopenae - Extralum36:06
80P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling36:08
81AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling36:44
82ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida36:57
83ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar37:14
84ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step37:43
85ITAMichele Scarponi (ITA)Astana39:40
86ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)39:55
87ARGGonzalo Joaquin Najar (ARG)Sep San Juan40:11
88CHIMatias Fernando Arriagada Pizarro (CHI)Sep San Juan40:28
89ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis41:10
90ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec41:27
91ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todos41:46
92BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step41:54
93MEXRene Guillermo Corella Braun (MEX)Start - Vaxes - Partizan42:22
94FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale42:28
95E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Cannondale - Drapac42:45
96ARGNicolas Navarro (ARG)43:44
97MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr44:07
98SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff44:21
99BREAndre Eduardo Gohr (BRE)44:30
100URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)44:38
101E-UEric Marcotte (E-U)Jamis44:54
102ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec45:14
103URURoderyck Asconeguy Diaz (URU)46:48
104POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step46:49
105CRCCésar Andrés Rojas Villegas (CRC)47:05
106ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini47:18
107ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)San Luis - Somos Todos47:22
108ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar48:03
109MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Start - Vaxes - Partizan48:38
110ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini48:48
111ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini48:52
112ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step49:22
113JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini49:45
114E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac50:16
115COLJaime Gustavo Suaza Lopez (COL)Strongman - Campagnolo Wilier52:44
116CUBFelix Nodarse Fernandez (CUB)53:06
117ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec53:30
118CHICristian Moreno Cornejo (CHI)54:16
119ITAEdoardo Affini (ITA)54:21
120ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos54:51
121RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff55:13
122ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM55:40
123ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Jamis57:08
124ITAEros Capecchi (ITA)Astana57:42
125ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida58:06
126AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling58:13
127COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis58:21
128ITAValerio Agnoli (ITA)Astana58:42
129ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida59:09
130E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis59:22
131POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff59:34
132ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Roth59:42
133CHILuis Fernando Sepúlveda Villar (CHI)1:00:18
134ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Los Matanceros1:00:54
135ITARiccardo Minali (ITA)1:02:27
136ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:03:35
137E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team1:03:47
138ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:03:52
139DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr1:03:54
140NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept1:09:42
141ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Los Matanceros1:09:59
142BRELucas Ribeiro Motta (BRE)1:10:02
143E-UPhillip Gaimon (E-U)Cannondale - Drapac1:11:21
144DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr1:11:33
145CHICristopher Javier Mansilla Almonacid (CHI)Start - Vaxes - Partizan1:13:23
146ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)1:13:23
147CUBYasmany Viamonte Oliva (CUB)1:29:25
148FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:39:07

1ère étape - El Durazno - El Durazno - 21 km - 18 Janvier 2016Contre-la-montre par équipe


1BEL Etixx - Quick Step (Lukasz Wisniowski, Stijn Vandenbergh, Fabio Sabatini, Rodrigo Contreras Pinzón, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Fernando Gaviria Rendon)23:53
2ESP Movistar (Adriano Malori, Daniel Moreno Fernández, Francisco José Ventoso Alberdi, Marc Soler Gimenez, Dayer Quintana Rojas, Nairo Alexander Quintana Rojas)24:01
3KAZ Astana (Bakhtiyar Kozhatayev, Valerio Agnoli, Eros Capecchi, Michele Scarponi, ángel López Miguel, Vincenzo Nibali)24:10
4RUS Tinkoff (Jesper Hansen, Nikolay Trusov, Maciej Bodnar, Pawel Poljanski, Rafal Majka, Peter Sagan)24:16
5E-U United Health Care Presented by Maxxis (Christopher Jones, Daniel Alexander Jaramillo Diez, Marco Canola, Matthew Busche, Janez Brajkovic, Eduardo Alzate Carlos)24:47
6FRA AG2R - La Mondiale (Maxime Daniel, Alexis Vuillermoz, François Bidard, Axel Domont, Quentin Jauregui, Jean-Christophe Péraud)24:49
7FRA Delko - Marseille Provence KTM (Yannick Martinez, Leonardo Fabio Duque, Rémy Di Grégorio, Delio Fernandez Cruz, Mikel Aristi Gardoki, Daniel Ricardo Diaz)24:51
8ITA Androni Giocattoli - Sidermec (Francesco Chicchi, Davide Viganò, Daniele Ratto, Marco Frapporti, Serghei Tvetcov, Rodolfo Andrés Torres Agudelo)24:52
9E-U Cannondale (André Fernando Martins Cardoso, Alex Howes, Phillip Gaimon, Nathan Brown, Gregory Lawson Craddock, Andrew Talansky)24:52
10AUS Drapac Professional Cycling (Brendan Canty, Timothy Roe, Jason Lowndes, Jordan Kerby, Peter Koning)24:53
11FRA Fortuneo - Vital Concept (Julien Loubet, Boris Vallée, Chris Anker Sørensen, Franck Bonnamour, Vegard Breen, Eduardo Sepúlveda)25:00
12ARG SEP San Juan (Mauricio Waldemar Muller, Emiliano Jose Contreras Tivani, Gonzalo Joaquin Najar, Ignacio Perez, Gastón Emiliano Javier, Emiliano David Ibarra)25:06
13CRC Equipe nationale du Costa Rica (Paulo Luis Mudarra Segura, Paul Betancourt Aguero, César Andrés Rojas Villegas, Román Daniel Villalobos Solís, Juan Carlos Rojas Villegas, Josué González Cortes)25:08
14ITA Lampre - Merida (Roberto Ferrari, Jan Polanc, Ilia Koshevoy, Mattia Cattaneo, Matej Mohoric, Davide Cimolai)25:08
15COL Strongman - Campagnolo Wilier (Jonathan Klever Caicedo Cepeda, Steven Calderón Porras, Richard Antonio Carapaz Montenegro, Jonathan Millan Ayala, Oscar Eduardo Sanchez Guarin, Jaime Gustavo Suaza Lopez)25:13
16E-U Jamis (Janier Alexis Acevedo Calle, Lucas Sebastian Haedo, Brayan Stiven Sanchez Vergara, Eric Marcotte, Kyle Murphy, Luis Alberto Romero Amaran)25:15
17ARG San Luis - Somos Todos (Sergio Daniel Godoy Centeno, Mauro Abel Richeze Araquistaín, Alfredo Orlando Lucero Sosa, Enzo Josue Moyano, Giuliano Mini, Emanuel Domingo Guevara Arguello)25:16
18ITA Equipe nationale d'Italie (Filippo Pozzato, Jakub Mareczko, Riccardo Minali, Edward Ravasi, Elia Viviani, Edoardo Affini)25:18
19ITA Nippo - Vini Fantini (Eduard-Michael Grosu, Pierpaolo De Negri, Grega Bole, Antonio Nibali, Genki Yamamoto, Riccardo Stacchiotti)25:23
20URU Equipe nationale de l'Uruguay (Jorge Raúl Bravo Orona, Richard Eustaquio Mascarañas Granada, Matias Pérez, Ramiro Cabrera Gonzalez, Roderyck Asconeguy Diaz, Anderson Samuel Maldonado)25:37
21MEX Equipe nationale du Mexique (Flavio Alejandro de Luna Dávila, Juan Pablo Magallanes Aranda, Eder Freyre, Ulises Alfredo Castillo Soto, Rene Guillermo Corella Braun, Miguel Luis Álvarez Ayala)25:42
22ARG Equipe nationale d'Argentine (Alejandro Antonio Durán, Lucas Manuel Gaday Orozco, Juan Ignacio Curuchet, Nicolas Navarro, Rubén Gabriel Ramos, German Nicolas Tivani Perez)25:50
23CHI Equipe nationale du Chili (Luis Fernando Sepúlveda Villar, Marco Antonio Arriagada Quinchel, Cristopher Javier Mansilla Almonacid, Elias Daniel Tello Bolvaran, Cristian Moreno Cornejo, Matias Fernando Arriagada Pizarro)25:53
24BRE Equipe nationale du Brésil (Caio Godoy, Andre Eduardo Gohr, Lucas Ribeiro Motta, Endrigo da Rosa Pereira, Rodrigo Dos Santos Quirino, Antonio Fernando Prestes Garnero)26:13
25ARG Los Matanceros (Ariel Alejandro Sivori, Walter Gaston Trillini, Julian Paulo Gaday Orozco, Sebastián Jose Tolosa, Guido Emanuel Palma, Claudio Marcelo Arone)26:26
26DOM Inteja - MMR (Diego Milán Jiménez, Ignacio Sarabia Diaz, Fernando Grijalba Perez, Juan José Cueto Montero, Israel Nuño Argüelles, Joel José García Peña)27:03

2ème étape - San Luis - Villa Mercedes - 181,9 km - 19 Janvier 2016Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step4:23:54
2SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
3ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos0:00
4ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini0:00
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Jamis0:00
6ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)San Luis - Somos Todos0:00
7ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
8AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
9ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
10ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:00
11ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida0:00
12FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
13E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:00
14URURoderyck Asconeguy Diaz (URU)0:00
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:00
16COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:00
17ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos0:00
18PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:00
19BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
20COLJuan Carlos Arias Acosta (COL)0:00
21MEXJuan Pablo Magallanes Aranda (MEX)0:00
22ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
23FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
24ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todos0:00
25DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr0:00

3ème étape - Potrero de Los Funes - La Punta (Cabildo) - 131 km - 20 Janvier 2016Echappée


1P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling3:08:41
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step1:37
3E-UTravis McCabe (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team1:37
4SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff1:37
5ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)San Luis - Somos Todos1:37
6FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:37
7FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:37
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1:37
9COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:37
10COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:37
11CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized1:37
12BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida1:37
13PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac1:37
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:37
15COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Etixx - Quick Step1:37
16COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:37
17COLJonathan Millan Ayala (COL)Strongman - Campagnolo Wilier1:37
18ARGIgnacio Perez (ARG)Sep San Juan1:37
19COLSteven Calderón Porras (COL)Strongman - Campagnolo Wilier1:37
20ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:37
21URUAnderson Samuel Maldonado (URU)1:37
22SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida1:37
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:37
24E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1:37
25ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step1:37
26CRCJosué González Cortes (CRC)Coopenae - Extralum1:37
27ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos1:37
28E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Cannondale - Drapac2:12
29SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini2:12
30MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)2:12
31E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team2:12
32COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Jamis2:12
33ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:12
34ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr2:16
35ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast2:16

4ème étape - Terrazas del Portezuelo - Cerro El Amago - 14 km - 21 Janvier 2016Montagne


1ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept4:00:35
2COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Jamis0:54
3CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized1:31
4COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:31
5BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida1:43
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:10
7POLRafal Majka (POL)Tinkoff2:10
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:10
9COLJonathan Millan Ayala (COL)Strongman - Campagnolo Wilier2:12
10URUAnderson Samuel Maldonado (URU)2:14
11E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team2:14
12PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac2:14
13COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:14
14COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Etixx - Quick Step2:14
15MEXEder Freyre (MEX)2:24
16MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)2:24
17CRCJuan Carlos Rojas Villegas (CRC)2:24
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar2:24
19ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos2:55
20FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:57
21COLSteven Calderón Porras (COL)Strongman - Campagnolo Wilier3:00
22E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac3:45
23COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis3:45
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM4:07
25CRCJosué González Cortes (CRC)Coopenae - Extralum4:07
26COLOscar Eduardo Sanchez Guarin (COL)Strongman - Campagnolo Wilier4:07
27MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate4:10
28ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos4:16
29E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team4:19
30CRCPaulo Luis Mudarra Segura (CRC)4:34
31URUMatias Pérez (URU)4:35
32URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)4:35
33ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juan4:35
34ARGIgnacio Perez (ARG)Sep San Juan4:35
35FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:35
36CHIElias Daniel Tello Bolvaran (CHI)4:51
37ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana5:37
38SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida5:37
39SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini5:37
40CUBJosé Antonio Mojica Camejo (CUB)Start - Vaxes - Partizan5:37

5ème étape - Renca - Juana Koslay - 168,7 km - 22 Janvier 2016Echappée


1ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)3:37:39
2ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM0:00
3ARGEmiliano David Ibarra (ARG)Sep San Juan0:00
4ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos1:34
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Jamis1:34
6ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini1:34
7ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida1:34
8FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:34
9ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis1:34
10SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini1:34
11ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Los Matanceros1:34
12ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)1:34
13RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff1:34
14FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale1:34
15CRCJosué González Cortes (CRC)Coopenae - Extralum1:34
16COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:34
17ARGRubén Gabriel Ramos (ARG)1:34
18POLRafal Majka (POL)Tinkoff1:34
19ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:34
20JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini1:34
21ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:34
22E-UEric Marcotte (E-U)Jamis1:34
23MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate1:34
24PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac1:34
25CRCPaulo Luis Mudarra Segura (CRC)1:34

6ème étape - La Toma - Filo de la Sierra de Comechingones - 159,5 km - 23 Janvier 2016Montagne


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana4:35:49
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar+2
3COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar+4
4BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida+23
5ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept+23
6COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec+41
7POLRafal Majka (POL)Tinkoff+58
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+58
9CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized+1:38
10COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Jamis+1:38
11E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac+1:45
12ARGIgnacio Perez (ARG)Sep San Juan+1:56
13PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac+1:57
14COLSteven Calderón Porras (COL)Strongman - Campagnolo Wilier+1:57
15FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale+2:11
16MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate+2:16
17COLJonathan Millan Ayala (COL)Strongman - Campagnolo Wilier+2:16
18CRCJosué González Cortes (CRC)Coopenae - Extralum+2:18
19MEXFrayre Moctezuma Eder (MEX)+2:34
20URUMatias Pérez (URU)+2:34
21POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff+2:34
22ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM+2:41
23AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling+2:48
24SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+2:48
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar+2:59
26MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)+3:01
27ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida+3:03
28ARGWalter Gaston Trillini (ARG)Los Matanceros+3:06
29CRCJuan Carlos Rojas Villegas (CRC)+3:17
30E-URobbie Squire (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team+3:20
31URUAnderson Samuel Maldonado (URU)+3:24
32E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team+3:40
33COLOscar Eduardo Sanchez Guarin (COL)Strongman - Campagnolo Wilier+4:06
34CHIElias Daniel Tello Bolvaran (CHI)+4:29
35ARGGiuliano Mini (ARG)San Luis - Somos Todos+4:31
36ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juan+4:43
37SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis+4:51
38SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini+4:56
39ARGAlejandro Antonio Durán (ARG)+5:01
40EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier+5:25
41FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale+5:37
42FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM+5:57
43ARGRubén Gabriel Ramos (ARG)+6:02
44ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos+6:08
45E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac+6:58
46COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis+6:58
47ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini+6:58
48CRCCésar Andrés Rojas Villegas (CRC)+6:58
49FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM+7:45
50URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)+7:45

7ème étape - San Luis - San Luis - 119,6 km - 24 Janvier 2016Sprint


1ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast2:36:51
2ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos0:00
3AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
4SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:00
6ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)San Luis - Somos Todos0:00
7SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
8COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:00
9ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
10ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Los Matanceros0:00
11CHICristopher Javier Mansilla Almonacid (CHI)Start - Vaxes - Partizan0:00
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:00
13ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:00
14ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini0:00
15ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Roth0:00
16KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
17SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida0:00
18ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr0:00
19CRCPaulo Luis Mudarra Segura (CRC)0:00
20E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:00
21ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
22ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Jamis0:00
23E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac0:00
24FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
25COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:00

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés