Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de San Luis - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de San Luis - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Argentine

Résultats 2008

Tour de San Luis 2008

ArgentineArgentine - 22 Janvier 2008 - 27 Janvier 2008


Classement Général - 27 Janvier 2008


1ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira15:31:25
2ARGGerardo Luis Fernández (ARG)San Luis01:06
3ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos01:09
4COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia01:10
5BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos01:11
6ARGGaston Aguero (ARG)Entre Rios Esco-Telefonico01:22
7ITAManuele Boaro (ITA)Zalf Desiree Fior01:24
8ARGGabriel Brizuela (ARG)San Luis01:28
9ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira01:46
10VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia01:51
11CHIMarco Antonio Arriagada Quinchel (CHI)Equipe Nationale du Chili02:05
12ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)Equipe Nationale d'Argentine02:17
13ARGJuan Guillermo Brunetta (ARG)San Luis02:21
14LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank02:28
15BREAlex Correia Diniz (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos02:34
16ARGAnibal Andres Borrajo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light02:46
17ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scott02:50
18ARGJuan Esteban Curuchet (ARG)San Luis02:51
19ITADaniel Oss (ITA)Zalf Desiree Fior02:58
20ARGDarío Raul Díaz (ARG)San Luis03:01
21ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis03:03
22ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigare03:05
23ARGPablo Brun (ARG)Bragado-Aurora03:25
24CHIJose Alfredo Medina Andrade (CHI)Equipe Nationale du Chili03:29
25ARGGustavo Artacho (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light03:30
26MDARuslan Ivanov (MDA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia03:31
27LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank03:33
28URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay03:36
29VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia03:36
30ARGCesar Dario Sigura (ARG)Chivilcoy03:50
31BREBreno Franca Sidoti (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos03:50
32P-BRob Ruijgh (P-B)Sparkasse03:53
33ALLAndreas Schillinger (ALL)Sparkasse04:01
34ARGJose Fernando Antogna (ARG)Chivilcoy04:05
35COLJavier De Jesus Zapata Villada (COL)Caico04:05
36ARGGustavo Borcard (ARG)04:09
37MEXLuis Alfredo Gutierrez Colunga (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara04:10
38E-UTyler Wren (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light04:15
39ARGDiego Abel Simeane (ARG)Entre Rios Esco-Telefonico04:22
40PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Palmeiras Resort - Tavira04:26
41ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scott04:26
42CUBYasmani Martinez Regalado (CUB)04:27
43ITAAlessandro Mazzi (ITA)Team Palzzago04:36
44URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)04:42
45MEXFrancisco Javier Matamoros Navarra (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara04:44
46ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Scott05:12
47MEXRodolfo Fernandez Lopez (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara05:20
48ARGGaston Ariel Corsaro (ARG)Nene-Colner05:29
49SUEViktor Folkesson (SUE)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly05:35
50CUBAlien Garcia (CUB)Equipe Nationale de Cuba05:35

Prologue - San Luis - 3.5km - 22 Janvier 2008Contre-la-montre


1ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira4.26 (48.722 km/h)
2ARGJose Fernando Antogna (ARG)Chivilcoy0.02
3ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light0.03
4CHIMarco Antonio Arriagada Quinchel (CHI)Equipe Nationale du Chili0.05
5ITADaniel Oss (ITA)Zalf Desiree Fiormt
6ARGAnibal Andres Borrajo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
7ITAManuele Boaro (ITA)Zalf Desiree Fior0.06
8ARGWalter Pérez (ARG)San Luismt
9ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Camposmt
10ARGCesar Dario Sigura (ARG)Chivilcoy0.07
11ARGSaul Emanuel Saldaño Pujado (ARG)La Rioja-Litosmt
12ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Camposmt
13ARGAngel Dario Colla (ARG)Chivilcoy0.08
14COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
15ARGDarío Raul Díaz (ARG)San Luismt
16BREAlex Correia Diniz (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Camposmt
17ARGJuan Manuel Aguirre Colome (ARG)San Luismt
18BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos0.09
19URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)Equipe Nationale de L'Uruguaymt
20ARGGabriel Brizuela (ARG)San Luismt
21ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis0.10
22ARGJuan Guillermo Brunetta (ARG)San Luismt
23ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt
24ARGDiego Abel Simeane (ARG)Entre Rios Esco-Telefonicomt
25MEXLuis Alfredo Gutierrez Colunga (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajaramt

1ère étape - San Luis - Villa Mercedes - 168.4km - 23 Janvier 2008Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bank3.51.57 (43.561 km/h)
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
3CUBGil Cordovés Perez (CUB)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajaramt
4ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
6ARGWalter Pérez (ARG)San Luismt
7DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
8ARGDiego Abel Simeane (ARG)Entre Rios Esco-Telefonicomt
9ARGAngel Dario Colla (ARG)Chivilcoymt
10ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
11ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
12P-BRob Ruijgh (P-B)Sparkassemt
13VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
14CUBAlien Garcia (CUB)Equipe Nationale de Cubamt
15ARGLeonel Cuni (ARG)Mendoza-Guaymallenmt
16CUBFreddy Buergos Pozo (CUB)Equipe Nationale de Cubamt
17ARGRaul Alejandro Turano (ARG)Tres De Febreromt
18ARGFranco Eric Lopardo (ARG)Bragado-Auroramt
19ARGGerardo Luis Fernández (ARG)San Luismt
20ITAAlessandro Mazzi (ITA)Team Palzzagomt
21ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
22ARGJorge Antonio Pi (ARG)San Juan Forjar Saludmt
23CHILuis Miguel Mansilla Almonacid (CHI)Equipe Nationale du Chilimt
24MEXRodolfo Fernandez Lopez (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajaramt
25ITADavide Frattini (ITA)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt

2ème étape - La Toma - Merlo - 168.7km - 24 Janvier 2008Moyenne montagne


1ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigare3.42.56 (45.404 km/h)
2ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
3ARGAnibal Andres Borrajo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
4DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
5ARGAngel Dario Colla (ARG)Chivilcoymt
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
7ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
8ARGGaston Ariel Corsaro (ARG)Nene-Colnermt
9VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
10ITASacha Modolo (ITA)Zalf Desiree Fiormt
11ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scottmt
12ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt
13ITAAlessandro Mazzi (ITA)Team Palzzagomt
14ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Scottmt
15ARGGerardo Luis Fernández (ARG)San Luis0.06
16P-BRob Ruijgh (P-B)Sparkassemt
17CHIJose Aravena (CHI)Samsungmt
18COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
19MEXRodolfo Fernandez Lopez (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajaramt
20ARGGaston Aguero (ARG)Entre Rios Esco-Telefonicomt
21VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.10
22ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Camposmt
23BREAlex Correia Diniz (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos0.11
24DOMWendy Cruz Martinez (DOM)Caicomt
25ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luismt

3ème étape - San Luis - San Luis - 19.8km - 25 Janvier 2008Contre-la-montre


1ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira24.05 (49.329 km/h)
2ARGJuan Guillermo Brunetta (ARG)San Luis0.17
3ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos0.31
4BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos0.45
5ARGGerardo Luis Fernández (ARG)San Luis0.53
6ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos0.58
7ITADaniel Oss (ITA)Zalf Desiree Fior1.00
8ARGJuan Esteban Curuchet (ARG)San Luis1.03
9ARGGabriel Brizuela (ARG)San Luis1.06
10ITAManuele Boaro (ITA)Zalf Desiree Fior1.09
11ARGGaston Aguero (ARG)Entre Rios Esco-Telefonicomt
12CHIMarco Antonio Arriagada Quinchel (CHI)Equipe Nationale du Chilimt
13ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.10
14BREPedro Autran Dourado Dutra Nicácio (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos1.16
15ARGAngel Dario Colla (ARG)Chivilcoy1.17
16ARGDarío Raul Díaz (ARG)San Luis1.20
17BREBreno Franca Sidoti (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Camposmt
18COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.23
19ARGOscar Villalobos (ARG)San Juan Forjar Salud1.26
20ARGJose Fernando Antogna (ARG)Chivilcoy1.31
21BREAlex Correia Diniz (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Camposmt
22ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigare1.33
23ARGPablo Brun (ARG)Bragado-Aurora1.34
24ARGWalter Pérez (ARG)San Luismt
25CHIJose Alfredo Medina Andrade (CHI)Equipe Nationale du Chili1.35

4ème étape - San Luis - Mirador El Potrero - 157.1km - 26 Janvier 2008Montagne


1VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia3:50:25
2ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Saunier Duval - Scott06
3COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia06
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank17
5VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia23
6ARGLuciano Antonio Montivero (ARG)La Rioja-Litos23
7ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)Equipe Nationale d'Argentine23
8ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos23
9ARGGerardo Luis Fernández (ARG)San Luis23
10ARGGaston Aguero (ARG)Entre Rios Esco-Telefonico27
11ITAManuele Boaro (ITA)Zalf Desiree Fior27
12LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank31
13ARGGabriel Brizuela (ARG)San Luis31
14MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara31
15ARGAlvaro Argiro (ARG)31
16E-UTyler Wren (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light31
17BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos35
18ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira35
19ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira35
20ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scott57
21PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Palmeiras Resort - Tavira58
22ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis01:05
23CHIMarco Antonio Arriagada Quinchel (CHI)Equipe Nationale du Chili01:09
24ARGAnibal Andres Borrajo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light01:11
25MEXRodolfo Fernandez Lopez (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara01:13

5ème étape - San Luis - San Luis - 144.5km - 27 Janvier 2008Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bank3:37:07
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
3CUBGil Cordovés Perez (CUB)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajaramt
4ARGGerardo Luis Fernández (ARG)San Luismt
5P-BRob Ruijgh (P-B)Sparkassemt
6ARGLeonel Cuni (ARG)Mendoza-Guaymallenmt
7ITASacha Modolo (ITA)Zalf Desiree Fiormt
8ALLFelix Odebrecht (ALL)Atlas - Romer's Hausbäckereimt
9ARGMaximiliano Badde (ARG)mt
10ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
11ITADaniel Oss (ITA)Zalf Desiree Fiormt
12ARGArmando Ariel Borrajo (ARG)mt
13CUBYasmani Martinez Regalado (CUB)mt
14ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
15DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
16IRLPaidi O'Brien (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
17ARGCristian Omar Clavero (ARG)mt
18ITAEnrico Cecchin (ITA)Zalf Desiree Fiormt
19ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
20ARGClaudio Flores (ARG)mt
21ARGDiego Abel Simeane (ARG)Entre Rios Esco-Telefonicomt
22ARGAdrian Silvio Gariboldi (ARG)mt
23PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
24MEXRodolfo Fernandez Lopez (MEX)Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajaramt
25VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés