Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de San Luis - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de San Luis - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Argentine

Le Tour de San Luis 2013 est la 7ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 27 janvier 2013 .

Résultats 2013

Tour de San Luis 2013

ArgentineArgentine - 21 Janvier 2013 - 27 Janvier 2013


Classement Général - 27 Janvier 2013


1ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)San Luis - Somos Todos24:03:16
2E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team+33
3BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+39
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:02
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+1:47
6ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:29
7COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+2:34
8COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Jamis - Hagens Berman+3:00
9BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+3:14
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+3:17
11CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cuba+3:25
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+3:32
13ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+4:08
14ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+4:12
15PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+4:20
16IRLPhilip Deignan (IRL)United Health Care Presented by Maxxis+4:30
17COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+4:36
18PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+4:56
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+5:16
20SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+6:17
21ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+7:22
22BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+7:54
23FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+8:40
24ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+8:40
25ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+9:14
26URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga+9:53
27ARGAndres Ignacio Pereyra (ARG)Buenos Aires Provincia+11:08
28ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+11:26
29CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+11:30
30ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)+11:34
31ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)San Luis - Somos Todos+12:12
32ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural - Seguros Rga+12:41
33ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+13:10
34ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+13:45
35KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+13:50
36CHIPatricio Javier Almonacid González (CHI)Clos De Pirque - Trek+13:59
37CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Clos De Pirque - Trek+14:26
38RUSEgor Silin (RUS)Astana+17:38
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+17:42
40ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+18:15
41ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+18:42
42MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Equipe Nationale du Mexique+18:49
43CUBYasmani Martinez Regalado (CUB)Equipe Nationale de Cuba+19:22
44ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+19:37
45ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos+19:51
46ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+19:58
47ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Movistar+20:12
48ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha+22:04
49ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)San Luis - Somos Todos+22:37
50P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+23:37
51ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+23:41
52ITAFabio Aru (ITA)Astana+23:50
53RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+24:53
54ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+26:07
55ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha+26:08
56SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge+27:03
57ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+28:27
58VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+28:55
59E-UJeff Louder (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+29:39
60ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katusha+30:45
61PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+32:27
62FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+32:44
63ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todos+33:06
64ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+33:07
65ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha+33:27
66E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+34:34
67JPNNariyuki Masuda (JPN)Cannondale+34:50
68PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural - Seguros Rga+34:58
69AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+35:12
70E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Hagens Berman+36:20
71COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+37:54
72E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Jamis - Hagens Berman+37:57
73ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+38:05
74ARGGustavo Ariel Hernández (ARG)Clos De Pirque - Trek+38:14
75CUBAgustin Martinez (CUB)Equipe Nationale de Cuba+38:25
76SUEAlexander Wetterhall (SUE)Netapp - Endura+38:41
77ITADavide Viganò (ITA)Lampre - Merida+38:49
78RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+38:59
79ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+39:09
80E-UEdward King (E-U)Cannondale+39:17
81ARGLeandro Atencio (ARG)+39:32
82CUBPedro Portuondo Torres (CUB)Equipe Nationale de Cuba+39:58
83SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+39:58
84BREPedro Autran Dourado Dutra Nicácio (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+40:17
85CUBLisuandi Alonso Ruano (CUB)Equipe Nationale de Cuba+40:49
86ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Endura+41:05
87ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team+41:10
88ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+41:49
89ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+42:01
90BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol+42:22
91ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+42:28
92CUBYennier Lopez Fonseca (CUB)Equipe Nationale de Cuba+42:29
93ARGClaudio Marcelo Arone (ARG)Buenos Aires Provincia+42:37
94ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Cannondale+44:17
95AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge+44:35
96ITAMauro Da Dalto (ITA)Cannondale+44:42
97ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+45:01
98URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+45:48
99CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+46:10
100DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+47:11
101POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+47:18
102G-BJonathan McEvoy (G-B)Netapp - Endura+47:44
103ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)+48:11
104MEXIgnacio de Jesus Prado Juarez (MEX)Equipe Nationale du Mexique+48:54
105ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis+49:01
106ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+50:24
107ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia+50:30
108ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todos+50:41
109PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+52:08
110ITALeonardo Giordani (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+52:48
111POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+53:44
112BREBreno Franca Sidoti (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+54:35
113CHILuis Fernando Sepúlveda Villar (CHI)Clos De Pirque - Trek+54:38
114G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step+55:00
115BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Vini Fantini - Selle Italia+55:10
116ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+55:10
117ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+55:12
118ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+55:31
119E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+55:32
120MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)Equipe Nationale du Mexique+55:33
121ITALuca Paolini (ITA)Katusha+55:36
122BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol+55:54
123E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+56:03
124ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Endura+56:04
125RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha+56:09
126ALLMichel Koch (ALL)Cannondale+56:14
127ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+56:32
128ARGJuan José Haedo (ARG)Jamis - Hagens Berman+56:35
129ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Buenos Aires Provincia+56:39
130ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura+56:52
131ARGGabriel Gutierrez (ARG)+56:57
132ARGJuan Ariel Lucero (ARG)San Luis - Somos Todos+57:05
133ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+57:28
134SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+57:40
135ITAMattia Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+58:05
136ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis+58:27
137RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+58:30
138RUSAndrei Sartasov (RUS)San Luis - Somos Todos+59:45
139ARGGuido Emanuel Palma (ARG)Jamis - Hagens Berman+1:00:48
140ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:00:52
141ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rga+1:01:37
142ARGCristian Andres Martinez (ARG)San Luis - Somos Todos+1:03:16
143POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:03:44
144ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:04:05
145CHIAntonio Roberto Cabrera Torres (CHI)Clos De Pirque - Trek+1:05:30
146ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:07:26
147POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:07:54
148ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+1:08:43
149ARGFranco Leonel Sarrachine (ARG)+1:09:01
150POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:09:08
151MEXIvan de Jesus Carbajal Balbuena (MEX)Equipe Nationale du Mexique+1:12:04
152ARGFernando Barroso (ARG)+1:12:51
153ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia+1:12:54
154BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+1:27:18

1ère étape - San Luis - Villa Mercedes - 164 km - 21 Janvier 2013Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step3:48:04
2ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+0
4AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+0
5SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+0
6BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Vini Fantini - Selle Italia+0
7ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rga+0
8NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team+0
9BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+0
10COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+0
11ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
12E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
13ARGGustavo Ariel Hernández (ARG)Clos De Pirque - Trek+0
14ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia+0
15ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Endura+0
16ARGJuan José Haedo (ARG)Jamis - Hagens Berman+0
17ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
18E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
19E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Hagens Berman+0
20CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cuba+0
21POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
22CUBYasmani Martinez Regalado (CUB)Equipe Nationale de Cuba+0
23ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
24POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
25ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Cannondale+0
26ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural - Seguros Rga+0
27ARGFrancisco Ramon Chamorro Piva (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+0
28ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
29ARGAndres Ignacio Pereyra (ARG)Buenos Aires Provincia+0
30ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
31ITAMattia Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
32RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha+0
33PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+0
34ALLMichel Koch (ALL)Cannondale+0
35BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+0

2ème étape - Tilisarao - Terrazas del Portezuelo - 171,2 km - 22 Janvier 2013Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:50:08
2G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
3AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+0
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol+0
5SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+0
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+0
7ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
8ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
9ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rga+0
10ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Endura+0
11E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katusha+0
13ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura+0
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+0
15ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
16ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural - Seguros Rga+0
17ARGAndres Ignacio Pereyra (ARG)Buenos Aires Provincia+0
18ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+0
19POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
20ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+0
21SUEAlexander Wetterhall (SUE)Netapp - Endura+0
22COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+0
23E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Hagens Berman+0
24ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+0
26PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+0
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
28E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
29BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+0
30ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0

3ème étape - La Punta - Mirador del Potrero - 173,1 km - 23 Janvier 2013Moyenne montagne


1BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos4:29:36
2ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+24
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+24
4BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+25
5E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team+25
6BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+25
7ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)San Luis - Somos Todos+29
8ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+34
9COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+34
10PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+34
11RUSEgor Silin (RUS)Astana+48
12ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+48
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+48
14COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Jamis - Hagens Berman+48
15COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+48
16ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+1:03
17ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural - Seguros Rga+1:06
18ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:08
19ITAFabio Aru (ITA)Astana+1:08
20IRLPhilip Deignan (IRL)United Health Care Presented by Maxxis+1:12
21FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+1:12
22ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+1:12
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+1:23
24URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga+1:26
25ARGAndres Ignacio Pereyra (ARG)Buenos Aires Provincia+1:28
26CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cuba+1:37
27PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+1:42
28P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+1:51
29VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+1:51
30CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Clos De Pirque - Trek+1:51
31E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:51
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+2:03
33ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+2:03
34ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+2:03
35ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+2:03
36ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+2:03
37SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+2:03
38BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:03
39CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+2:03
40FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+2:03

4ème étape - San Luis - San Luis - 19,2 km - 24 Janvier 2013Contre-la-montre


1CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge22:14
2ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todos+7
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+11
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+14
5ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+19
6ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)San Luis - Somos Todos+26
7E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team+33
8ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Movistar+34
9FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+47
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+52
11ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+54
12SUEAlexander Wetterhall (SUE)Netapp - Endura+55
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+57
14FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+59
15BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+1:04
16ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+1:05
17ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+1:09
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:11
19ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+1:13
20E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Jamis - Hagens Berman+1:15
21ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+1:16
22ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)San Luis - Somos Todos+1:18
23BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:20
24RUSEgor Silin (RUS)Astana+1:24
25SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+1:25
26E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:27
27BREBreno Franca Sidoti (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:27
28ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+1:28
29ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha+1:32
30PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+1:37
31BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:38
32BREPedro Autran Dourado Dutra Nicácio (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:42
33ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha+1:42
34MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)Equipe Nationale du Mexique+1:43
35ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos+1:44
36CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+1:44
37ARGAndres Ignacio Pereyra (ARG)Buenos Aires Provincia+1:49
38SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+1:50
39BRECarlos Alexandre Manarelli (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:52
40ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+1:52

5ème étape - Juana Koslay - Carolina - 169,8 km - 25 Janvier 2013Moyenne montagne


1ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todos4:17:48
2ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)San Luis - Somos Todos+15
3COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+1:17
4CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cuba+1:17
5COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Jamis - Hagens Berman+1:21
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:21
7E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team+1:21
8BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:21
9ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:41
10ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+1:42
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+1:42
12PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+1:42
13IRLPhilip Deignan (IRL)United Health Care Presented by Maxxis+1:48
14COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+1:59
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1:59
16PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+3:07
17BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+3:07
18ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+3:09
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+3:44
20ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+3:46
21URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga+3:46
22POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+3:46
23ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+3:47
24ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:47
25CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+3:47
26RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+3:47
27KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+3:47
28BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:47
29SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+3:47
30ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Movistar+3:47
31CUBYennier Lopez Fonseca (CUB)Equipe Nationale de Cuba+3:53
32ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+4:00
33ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+4:05
34ARGAndres Ignacio Pereyra (ARG)Buenos Aires Provincia+5:52
35ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural - Seguros Rga+5:52
36ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+5:52
37FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+5:52
38ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)+5:52
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+5:52
40ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+5:52

6ème étape - Quines - Merlo - 156,6 km - 26 Janvier 2013Moyenne montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:47:34
2ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)San Luis - Somos Todos+2
3BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+2
4CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cuba+14
5ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+14
6E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team+18
7ITAFabio Aru (ITA)Astana+25
8ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+30
9PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+34
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+42
11COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Jamis - Hagens Berman+42
12BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+42
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+49
14COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+49
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1:05
16ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:06
17PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+1:06
18SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+1:06
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha+1:06
20POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+1:15
21ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural - Seguros Rga+1:15
22COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+1:17
23ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+1:20
24IRLPhilip Deignan (IRL)United Health Care Presented by Maxxis+1:22
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:37
26URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga+1:39
27ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+1:55
28ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:55
29BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:11
30RUSEgor Silin (RUS)Astana+2:23
31MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Equipe Nationale du Mexique+2:31
32ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+2:43
33ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)San Luis - Somos Todos+2:43
34FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+2:53
35CUBYasmani Martinez Regalado (CUB)Equipe Nationale de Cuba+2:53
36CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Clos De Pirque - Trek+2:55
37ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)+3:00
38CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+3:00
39ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+3:18
40CHIPatricio Javier Almonacid González (CHI)Clos De Pirque - Trek+3:31

7ème étape - San Luis - Juana Koslay - 154,7 km - 27 Janvier 2013Sprint


1ITAMattia Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela03:25:48
2SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
3ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
5POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
6ARGJuan José Haedo (ARG)Jamis - Hagens Bermanmt
7ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
9ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Buenos Aires Provinciamt
10BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
11ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
12ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Enduramt
13CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cubamt
14ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
15BREBreno Franca Sidoti (BRE)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
16ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Movistarmt
17CUBYasmani Martinez Regalado (CUB)Equipe Nationale de Cubamt
18AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
19PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
20ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
21RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
22LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
23COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
24MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Equipe Nationale du Mexiquemt
25ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Enduramt

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés