Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Cycliste International de la Guadeloupe - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Cycliste International de la Guadeloupe - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Guadeloupe

Le Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2011 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 14 août 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Boris Carene.

Résultats 2011

Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2011

GuadeloupeGuadeloupe - 5 Août 2011 - 14 Août 2011


Classement Général - 14 Août 2011


1FRABoris Carene (FRA)32:11:35
2BELKlaas Sys (BEL)VC Rouen 76+1:46
3E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+6:08
4MRTWilly Roseau (MRT)+6:34
5VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)+6:38
6VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)+6:49
7FRAJoann Ruffine (FRA)+6:58
8POLAdam Pierzga (POL)+7:22
9KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+8:00
10SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+9:05
11FRAKenny Darmyn (FRA)+9:51
12JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+11:02
13KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+11:25
14KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+12:29
15KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+14:31
16JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+17:09
17VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)+17:18
18FRADimitri Deliot (FRA)+17:37
19FRAGrégory Blondin (FRA)+18:48
20FRAFrederic Theobald (FRA)+22:57
21E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+23:26
22FRAMickael Clarico (FRA)+24:02
23FRAOlivier Curier (FRA)+24:25
24KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+28:50
25JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+32:59
26VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)+33:25
27FRARégis Marechaux (FRA)+34:30
28ALLJan Albrecht (ALL)+38:20
29FRALuis Sablon (FRA)+38:25
30E-URyan Eastman (E-U)Trek - Livestrong+39:08
31FRATeddy Landre (FRA)+39:12
32FRAPhilippe Palmiste (FRA)+39:59
33FRALionel Miny (FRA)+41:12
34FRAStéphane Larochelle (FRA)+41:25
35E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Chipotle Development Team+41:27
36SVKRoman Bronis (SVK)AC Sparta Praha+43:11
37FRAValery Derby (FRA)+43:25
38JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+44:34
39FRAMaxence Legrand (FRA)+47:39
40FRAKeran Barolin (FRA)+48:27
41ALLRobert Bengsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+50:41
42KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)+52:42
43FRAJames Cavenet (FRA)+53:24
44FRAFabrice Cornelie (FRA)+56:50
45SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+57:04
46FRACarl Legrand (FRA)+57:31
47FRAEmile Demazy (FRA)+59:32
48FRAGiovani Rousseau (FRA)+1:02:07
49FRAMartial Gene (FRA)+1:02:21
50ALLMaximilian Werda (ALL)Ked Bianchi Team Berlin+1:02:29
51FRACédric Pouvin (FRA)+1:03:06
52FRAJules Lanclume (FRA)+1:03:34
53FRALaury Bedar-Remilien (FRA)+1:03:48
54SUIYves Mercier (SUI)Sco Dijon - Team Lapierre+1:03:53
55FRASteeve La Rochelle (FRA)+1:05:09
56FRAJoastian Perran (FRA)+1:06:20
57PUREfren Ortega Rivera (PUR)+1:06:37
58SVKJan Sipeky (SVK)Dukla Trencín - Merida+1:06:51
59DOMWendy Cruz Martinez (DOM)+1:07:09
60ALLSebastian Wotschke (ALL)Ked Bianchi Team Berlin+1:07:33
61FRAGarry Coco (FRA)+1:08:17
62FRAAmaël Monduc (FRA)+1:08:19
63FRAMickaël Albina (FRA)+1:09:34
64E-UNathan Brown (E-U)Trek - Livestrong+1:09:45
65E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Trek - Livestrong+1:11:24
66FRALaurent Maudet (FRA)+1:12:14
67FRAAllan Leury (FRA)+1:12:39
68FRAWilliam Bondot (FRA)+1:15:02
69FRAWilliam Balguy (FRA)+1:15:10
70FRAAdrien Alidor (FRA)+1:15:16
71FRACédric Eustache (FRA)+1:17:53
72FRAChristian Luce (FRA)+1:18:14
73FRAJonathan Louis (FRA)+1:19:02
74FRAManuel Antonides (FRA)+1:21:12
75ALLErik Schulze (ALL)+1:22:27
76FRAYvon Boos (FRA)+1:26:36
77FRAJérôme Labrana (FRA)+1:27:13
78JPNTomoya Kaneko (JPN)Bridgestone Anchor+1:27:33
79FRAMiguel Cuirassier (FRA)+1:28:03
80FRAStéphane Matou (FRA)+1:32:46
81FRAJean-Michel Marimoutou (FRA)+1:33:46
82FRARudy Clavier (FRA)+1:34:06
83FRACédric Ramothe (FRA)+1:34:55
84SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Merida+1:35:41
85FRAFwanswajino Roulon (FRA)+1:36:17
86FRAGary Galas (FRA)+1:37:51
87FRAKélian Duro (FRA)+1:39:07
88FRARudy Jérémie (FRA)+1:40:16
89FRAJean-Robert Bethelmy (FRA)+1:40:42
90FRARomuald Claudeon (FRA)+1:41:53
91FRACyrille Theophile (FRA)+1:41:56
92FRASteeve Promeneur (FRA)+1:42:52
93ALLDennis Sckarbath (ALL)+1:47:00
94FRAYannick Betzy (FRA)+1:52:10
95FRADenis Permaye (FRA)+1:52:20
96FRADamien Chevalier Maroni (FRA)+1:52:32
97FRAAxel Pillal (FRA)+1:52:52
98FRAEdwine Bellet (FRA)+1:53:39
99FRAWilfried Noyon (FRA)+1:53:44
100FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 76+1:56:29
101FRAJimmy Feller (FRA)+1:56:47
102JPNEiichi Hirai (JPN)+1:58:34
103SVKPavol Polievka (SVK)Dukla Trencín - Merida+1:58:57
104FRAYannis Controle (FRA)+1:59:16
105SVKIvan Viglassky (SVK)+1:59:50
106FRAFrédéric Rangée (FRA)VC Rouen 76+2:03:22
107FRABernard Gene (FRA)+2:04:13
108FRAPaleme Belgio (FRA)+2:05:08
109FRAChristopher De Souza (FRA)VC Rouen 76+2:07:17
110FRAKenny Cyprien (FRA)+2:10:40
111FRASteeve Chalder (FRA)+2:10:48
112FRAJean-Yves Elie (FRA)+2:12:21
113FRAFlorian Taillefer (FRA)VC Rouen 76+2:12:55
114SUIRomain Aubert (SUI)+2:17:51
115FRALudovic Dorvillius (FRA)+2:24:07
116SUIChristophe Boillat (SUI)+2:29:44
117FRAOlivier Desplan (FRA)+2:31:42
118FRAChristophe Belfort (FRA)+2:35:57
119FRADavy Lake (FRA)+2:38:20
120FRARené Maladin (FRA)+2:41:22

Prologue - Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre 6,3 km - 5 Août 2011Contre-la-montre


1ère étape - Pointe-à-Pitre - Saint-François - 163,7 km - 6 Août 2011Echappée


Etape 2a - Saint-François - Lamentin - 113 km - 7 Août 2011Echappée


1SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC2:35:18
2SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Merida+0
3FRAMartial Gene (FRA)+0
4KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
5FRAKeran Barolin (FRA)+28
6FRABenoît Simon (FRA)+28
7FRACédric Ramothe (FRA)+28
8FRAYannis Controle (FRA)+28
9FRACarl Legrand (FRA)+28
10DOMWendy Cruz Martinez (DOM)+28
11FRAManuel Antonides (FRA)+28
12FRABoris Carene (FRA)+28
13FRAAdrien Alidor (FRA)+28
14SVKPavol Polievka (SVK)Dukla Trencín - Merida+28
15KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+28
16FRAJoann Ruffine (FRA)+28
17FRAMaxence Legrand (FRA)+28
18KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+28
19JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+28
20KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)+39
21FRALuis Sablon (FRA)+39
22FRAJoastian Perran (FRA)+39
23FRATeddy Landre (FRA)+39
24ALLRobert Bengsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+3:20
25ALLJan Albrecht (ALL)+3:20
26FRACédric Eustache (FRA)+3:20
27ALLMaximilian Werda (ALL)Ked Bianchi Team Berlin+3:20
28FRADimitri Deliot (FRA)+3:20
29KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+3:20
30MRTWilly Roseau (MRT)+3:20

Etape 2b - Lamentin - Lamentin - 93,5 km - 7 Août 2011Echappée


1VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)1:52:56
2MRTWilly Roseau (MRT)+0
3E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+0
4FRAGrégory Blondin (FRA)+0
5E-URyan Eastman (E-U)Trek - Livestrong+0
6VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)+0
7FRAKenny Darmyn (FRA)+0
8BELKlaas Sys (BEL)VC Rouen 76+0
9FRABoris Carene (FRA)+0
10JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+0
11POLAdam Pierzga (POL)+0
12VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)+0
13E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+2:03
14JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+3:23
15FRAMickael Clarico (FRA)+3:23
16ALLRobert Bengsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+3:23
17FRALuis Sablon (FRA)+3:33
18FRAStéphane Larochelle (FRA)+3:33
19FRADimitri Deliot (FRA)+3:33
20KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+3:33
21SUIYves Mercier (SUI)Sco Dijon - Team Lapierre+3:33
22FRAMiguel Cuirassier (FRA)+3:33
23FRAFrederic Theobald (FRA)+3:33
24SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+3:41
25KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+3:41
26FRAValery Derby (FRA)+3:41
27FRAAdrien Alidor (FRA)+3:41
28ALLMaximilian Werda (ALL)Ked Bianchi Team Berlin+3:41
29FRAKeran Barolin (FRA)+3:41
30ALLJan Albrecht (ALL)+3:41

3ème étape - Lamentin - Petit Bourg - 152,7 km - 8 Août 2011Sprint


1FRALionel Miny (FRA)3:36:53
2FRABoris Carene (FRA)+0
3VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)+0
4POLAdam Pierzga (POL)+0
5ALLRobert Bengsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+0
6E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Chipotle Development Team+0
7KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
8FRADimitri Deliot (FRA)+0
9KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
10FRAChristopher De Souza (FRA)VC Rouen 76+0
11E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Trek - Livestrong+0
12FRAJames Cavenet (FRA)+0
13KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
14KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
15SVKRoman Bronis (SVK)AC Sparta Praha+0
16BELKlaas Sys (BEL)VC Rouen 76+0
17FRAChristian Luce (FRA)+0
18VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)+0
19VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)+0
20SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+0
21FRALaurent Maudet (FRA)+0
22FRAGrégory Blondin (FRA)+0
23MRTWilly Roseau (MRT)+0
24E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+0
25E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Trek - Livestrong+0

4ème étape - Petit Bourg - Saint-Rose - 137,3 km - 9 Août 2011Moyenne montagne


1BELKlaas Sys (BEL)VC Rouen 763:36:05
2FRABoris Carene (FRA)+0
3SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+2:02
4FRAKenny Darmyn (FRA)+2:56
5FRAJoann Ruffine (FRA)+2:56
6KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:56
7VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)+2:56
8KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:56
9POLAdam Pierzga (POL)+2:56
10E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+2:56
11MRTWilly Roseau (MRT)+2:56
12VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)+2:56
13JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+2:56
14E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+3:38
15KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+6:08
16ALLJan Albrecht (ALL)+6:26
17JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+6:33
18FRAMickael Clarico (FRA)+8:17
19JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+8:17
20SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+8:17
21KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+8:17
22FRADimitri Deliot (FRA)+8:17
23FRAKeran Barolin (FRA)+8:29
24JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+8:33
25KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+8:42
26SVKRoman Bronis (SVK)AC Sparta Praha+10:13
27E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Chipotle Development Team+10:13
28FRAGrégory Blondin (FRA)+10:13
29FRAPhilippe Palmiste (FRA)+10:13
30FRAFrederic Theobald (FRA)+10:13
31VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)+10:13
32FRAOlivier Curier (FRA)+10:25
33FRALuis Sablon (FRA)+12:35
34FRAValery Derby (FRA)+12:35
35FRAMickaël Albina (FRA)+13:05
36ALLRobert Bengsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+13:28
37ALLSebastian Wotschke (ALL)Ked Bianchi Team Berlin+13:33
38E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Trek - Livestrong+14:49
39KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)+14:49
40VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)+15:22

5ème étape - Saint-Rose - Capesterre - 138,6 km - 10 Août 2011Moyenne montagne


1VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)3:49:19
2VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)+0
3VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)+2:18
4KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:18
5KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:18
6FRAJoann Ruffine (FRA)+2:18
7FRADimitri Deliot (FRA)+2:18
8KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:18
9FRABoris Carene (FRA)+2:18
10KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:18
11MRTWilly Roseau (MRT)+2:18
12VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)+2:18
13E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+2:18
14BELKlaas Sys (BEL)VC Rouen 76+2:18
15KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)+2:18
16KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:18
17E-URyan Eastman (E-U)Trek - Livestrong+3:45
18SVKRoman Bronis (SVK)AC Sparta Praha+3:45
19FRARégis Marechaux (FRA)+3:45
20FRATeddy Landre (FRA)+3:45
21SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+3:45
22FRAFrederic Theobald (FRA)+3:45
23FRAKenny Darmyn (FRA)+3:45
24FRAGrégory Blondin (FRA)+3:45
25E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+3:45
26JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+3:45
27POLAdam Pierzga (POL)+3:45
28JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+3:45
29FRAOlivier Curier (FRA)+3:45
30FRAMaxence Legrand (FRA)+4:54
31SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+7:07
32ALLJan Albrecht (ALL)+7:07
33E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Chipotle Development Team+7:07
34JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+7:07
35FRALionel Miny (FRA)+7:07
36FRAPhilippe Palmiste (FRA)+7:07
37FRAMickael Clarico (FRA)+9:12
38FRAMickaël Albina (FRA)+10:07
39FRAJules Lanclume (FRA)+11:24
40FRAAmaël Monduc (FRA)+11:24

6ème étape - Capesterre - Gosier - 162 km - 11 Août 2011Echappée


1FRAJules Lanclume (FRA)3:58:19
2FRAOlivier Curier (FRA)+0
3SVKJan Sipeky (SVK)Dukla Trencín - Merida+0
4KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
5FRALuis Sablon (FRA)+0
6FRALionel Miny (FRA)+0
7FRARégis Marechaux (FRA)+0
8FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 76+0
9E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Chipotle Development Team+0
10JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+0
11JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+41
12KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:00
13MRTWilly Roseau (MRT)+2:00
14SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+2:00
15FRADimitri Deliot (FRA)+2:00
16FRAJoann Ruffine (FRA)+2:00
17E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+2:00
18KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:00
19ALLRobert Bengsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+2:00
20E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+2:00
21KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:00
22FRAGarry Coco (FRA)+2:00
23FRAGiovani Rousseau (FRA)+2:00
24VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)+2:00
25FRABoris Carene (FRA)+2:00

7ème étape - Gosier - Saint-Anne - 145,8 km - 12 Août 2011Echappée


Etape 8a - Saint-Anne - Baillif - 90 km - 13 Août 2011Echappée


1E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Trek - Livestrong2:06:47
2FRAOlivier Curier (FRA)+6
3KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+6
4VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)+6
5JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+10
6FRAMickael Clarico (FRA)+10
7POLAdam Pierzga (POL)+19
8FRAJoann Ruffine (FRA)+19
9SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+19
10FRADimitri Deliot (FRA)+19
11FRAAdrien Alidor (FRA)+19
12FRACarl Legrand (FRA)+19
13FRAStéphane Larochelle (FRA)+19
14ALLMaximilian Werda (ALL)Ked Bianchi Team Berlin+19
15KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+19
16ALLDennis Sckarbath (ALL)+19
17KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+19
18MRTWilly Roseau (MRT)+19
19FRAGrégory Blondin (FRA)+19
20FRAJonathan Louis (FRA)+19
21E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+19
22FRABoris Carene (FRA)+19
23FRAKenny Darmyn (FRA)+19
24BELKlaas Sys (BEL)VC Rouen 76+19
25VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)+19
26JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+19
27VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)+19
28PUREfren Ortega Rivera (PUR)+19
29FRAFrederic Theobald (FRA)+19
30KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+19
31VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)+19
32E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+28
33FRALionel Miny (FRA)+35
34E-UNathan Brown (E-U)Trek - Livestrong+54
35FRALaurent Maudet (FRA)+2:37
36JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+2:37
37KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)+2:37
38FRAFlorian Taillefer (FRA)VC Rouen 76+4:24
39ALLRobert Bengsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+4:24
40FRAJean-Robert Bethelmy (FRA)+5:04

Etape 8b - Baillif - Saint-Claude - 10,3 km - 13 Août 2011Contre-la-montre


1POLAdam Pierzga (POL)26:18
2FRABoris Carene (FRA)+12
3E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+22
4MRTWilly Roseau (MRT)+49
5BELKlaas Sys (BEL)VC Rouen 76+57
6VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)+1:00
7KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+1:00
8VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)+1:05
9FRAJoann Ruffine (FRA)+1:06
10KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+1:11
11VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)+1:31
12JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+1:36
13KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+1:40
14E-UNathan Brown (E-U)Trek - Livestrong+1:41
15E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+1:50
16FRACédric Eustache (FRA)+2:06
17ALLRobert Bengsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+2:11
18E-URyan Eastman (E-U)Trek - Livestrong+2:13
19KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)+2:18
20JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+2:18
21SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+2:25
22ALLMaximilian Werda (ALL)Ked Bianchi Team Berlin+2:33
23FRAKenny Darmyn (FRA)+2:33
24KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+2:35
25SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Merida+2:37
26JPNTomoya Kaneko (JPN)Bridgestone Anchor+2:40
27JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+2:43
28FRADimitri Deliot (FRA)+2:43
29PUREfren Ortega Rivera (PUR)+2:46
30JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+2:51
31FRALionel Miny (FRA)+2:53
32ALLJan Albrecht (ALL)+2:55
33FRAMickael Clarico (FRA)+3:01
34SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+3:02
35KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+3:06
36FRAMaxence Legrand (FRA)+3:12
37FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 76+3:19
38FRATeddy Landre (FRA)+3:20
39SVKRoman Bronis (SVK)AC Sparta Praha+3:25
40ALLErik Schulze (ALL)+3:28

9ème étape - Abymes - Abymes - 126,7 km - 14 Août 2011Sprint

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés