Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Rutas de América - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Rutas de América - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Uruguay

Le Rutas de América 2011 est la 40ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 13 mars 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Jorge Adelbo Soto Perera.

Résultats 2011

Rutas de América 2011

UruguayUruguay - 8 Mars 2011 - 13 Mars 2011


Classement Général - 13 Mars 2011


1URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay20:17:39
2URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+33
3URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)+43
4URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+58
5URUMariano De Fino Silveiro (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+1:13
6URUAndreu Sasso (URU)+1:53
7ARGEduardo Sepúlveda (ARG)+1:54
8URUGonzalo José Tagliabue (URU)+2:37
9ARGMatias Medici (ARG)Funvic - Pindamonhangaba+3:08
10ARGGabriel Richard (ARG)+3:21
11BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team+3:33
12URUHernan Jorge Cline Raffaelli (URU)+4:19
13ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia - Caja Granada+4:24
14ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada+4:55
15URURoderyck Asconeguy Diaz (URU)+4:55
16URUVagner Giovani 'Geovane' Fernández (URU)+4:55
17URUTomas Margalef Dolara (URU)+4:56
18URUEmannuel Yáñez Machín (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+5:46
19URUBilker Castro (URU)+7:08
20ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucia - Caja Granada+7:49
21COLNelson Rodriguez Serna (COL)+7:56
22ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granada+8:00
23ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia - Caja Granada+8:17
24ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC+8:54
25SLOMarko Kump (SLO)Geox - TMC+9:10
26ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC+9:57
27URUFernando Cardozo (URU)+10:26
28URUWilder Miraballes (URU)+10:37
29ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMC+11:42
30URUAlan Matias Presa Pirez (URU)+12:01
31ARGClaudio Flores (ARG)+15:16
32URUMario Alvarez (URU)+17:24
33URUIgnacio Maldonado (URU)+17:31
34URUJuan A. Ramirez (URU)+18:27
35ARGDarío Raul Díaz (ARG)+19:05
36URUGregory Duarte (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+19:25
37ARGDaniel Omar Juárez (ARG)+20:13
38URUSixto Nuñez (URU)+20:32
39URUNicolas Palma (URU)+20:52
40URUFernando Augusto Méndez Garcia (URU)+20:53
41P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team+22:28
42E-UKirk Carlsen (E-U)Chipotle Development Team+23:22
43URULuis Alberto Martínez Ramírez (URU)+23:27
44E-UDavid Guttenplan (E-U)+24:21
45URUJosé Báez (URU)+24:30
46URUMateo Sasso (URU)+25:36
47URUWashington Rodríguez (URU)+26:22
48URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)Funvic - Pindamonhangaba+26:53
49URUDiego Fernandez (URU)+27:05
50SUINoe Gianetti (SUI)Geox - TMC+28:21
51E-UCoulton Hartrich (E-U)+29:13
52URUDiego Fernando Gonzalez Suarez (URU)+29:19
53URUClaudio Granizal (URU)+29:21
54URUJavier Moreira (URU)+29:28
55ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada+29:34
56URUJuan Manuel Sánchez (URU)+31:37
57URUNemesio Garcia (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+31:50
58URUCarlos Calcerrada (URU)+32:25
59URUYonny Trentini (URU)+33:03
60BRERoberto Pinheiro Silva (BRE)Funvic - Pindamonhangaba+37:23
61URULeonel Flores (URU)+39:29
62URUAlvaro Walter Tardáguila Silva (URU)+39:31
63URURafael Ferrero (URU)+39:41
64URUEsteban Jukich (URU)+41:30
65URUAlvaro Fabián Suárez (URU)+42:51
66URUPablo Emilio Ciancio (URU)+45:22
67ARGMiguel Salgado (ARG)+45:37
68ARGNelson Vilugron (ARG)+46:27
69URUNicolas Da Silva (URU)+47:21
70URULeandro Ferraz (URU)+50:41
71E-URoss Shane Bradley (E-U)+52:45
72URUAlinton Gadea (URU)+54:24
73URUMario Sasso (URU)+55:20
74URUFederico Díaz (URU)+55:57
75URUMarcelo Fariña (URU)+56:13
76URUMarcelo Graces (URU)+56:21
77URUMartín Bentancor (URU)+58:08
78URUMarcelo De Los Santos (URU)+58:09
79COLCarlos Cabrera Perez (COL)+59:26
80E-UCurtis Winsor (E-U)+1:02:00
81URUFredy Peralta (URU)+1:02:12
82URUFederico Rodríguez (URU)+1:03:55
83URURubén Mercant (URU)+1:04:28
84E-UChristian Parrett (E-U)Fulton Flyers Cycling Club+1:05:04
85URUCristian Saboredo (URU)+1:05:51
86URUCarlos Ramírez (URU)+1:05:54
87URUJonathan Silva (URU)+1:09:05
88URUFederico Castex (URU)+1:10:02
89URUDiego Betancourt (URU)+1:10:26
90URUAlexander Acosta (URU)+1:12:29
91URURichar Mechelk (URU)+1:17:50
92URUWinston Tarragona (URU)+1:19:10
93URUSergio Zinola (URU)+1:20:30
94URULeonardo Barrera (URU)+1:20:50
95URUJuan Carlos Chávez (URU)+1:23:30
96URUPaulo Hernández (URU)+1:23:52
97URUMarco Cache (URU)+1:24:27
98URUWashington Araújo (URU)+1:25:11
99URUMilton Rodríguez (URU)+1:25:24
100URUJuan Branco (URU)+1:26:12
101URUChristian Larrama (URU)+1:26:25
102URUMoises Araújo (URU)+1:30:53
103URUMarcos Acuña (URU)+1:31:36
104URUGonzalo Lazo (URU)+1:31:45
105URUGonzalo Alberto Martínez (URU)+1:34:51
106URUSantiago Villagrán (URU)+1:36:35
107URUKevin Quevedo (URU)+1:41:12
108URUAntonio Luque (URU)+1:45:53

1ère étape - 8 Mars : Montevideo - Minas - 146,1 km - 8 Mars 2011Sprint


2ème étape - José Pedro Varela - Treinta y Tres - Melo - 150,3 km - 9 Mars 2011Echappée


1URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay3:45:35
2ARGEduardo Sepúlveda (ARG)+0
3ARGGabriel Richard (ARG)+0
4URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+0
5P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team+0
6URUGonzalo José Tagliabue (URU)+0
7URUIgnacio Maldonado (URU)+0
8ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
9URUMariano De Fino Silveiro (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+0
10URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)+5
11URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+5
12URUAndreu Sasso (URU)+5
13ARGDaniel Omar Juárez (ARG)+5
14URUMateo Sasso (URU)+5
15URUWashington Rodríguez (URU)+5
16URUMario Alvarez (URU)+54
17URUAlinton Gadea (URU)+1:02
18BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team+2:03
19ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granada+2:16
20E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team+2:16
21ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada+2:18
22ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC+2:18
23URUAlan Matias Presa Pirez (URU)+2:18
24URUBilker Castro (URU)+2:18
25ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia - Caja Granada+2:18

3ème étape - Pueblo Trigo - Tacuarembó - 154,2 km - 10 Mars 2011Sprint


4ème étape - Tacuarembó - Paso de los Toros - 140,3 km - 11 Mars 2011Echappée


1E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team2:55:26
2ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC+0
3ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
4BRERoberto Pinheiro Silva (BRE)Funvic - Pindamonhangaba+0
5AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team+4
6ARGDarío Raul Díaz (ARG)+4
7URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+4
8ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC+4
9URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)Funvic - Pindamonhangaba+4
10P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team+4
11URUSixto Nuñez (URU)+4
12URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+4
13URUAlan Matias Presa Pirez (URU)+4
14URUBilker Castro (URU)+4
15ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granada+4
16ARGDaniel Omar Juárez (ARG)+4
17E-UDavid Guttenplan (E-U)+4
18URUEsteban Jukich (URU)+4
19URUIgnacio Maldonado (URU)+4
20URUFernando Augusto Méndez Garcia (URU)+4
21ARGEduardo Sepúlveda (ARG)+4
22SLOMarko Kump (SLO)Geox - TMC+4
23URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+4
24ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada+4
25URUHernan Jorge Cline Raffaelli (URU)+4

Etape 5a - Paso de los Toros - Trinidad - 105,3 km - 12 Mars 2011Echappée


Etape 5b - Trinidad - 24,5 km - 12 Mars 2011Contre-la-montre


6ème étape - Trinidad - Montevideo - 182 km - 13 Mars 2011Echappée


1URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)Funvic - Pindamonhangaba4:02:54
2ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC+0
3P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team+0
4URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+0
5ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
6URUGonzalo José Tagliabue (URU)+0
7URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+0
8URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+0
9URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)+0
10URUSixto Nuñez (URU)+0
11URUAlan Matias Presa Pirez (URU)+0
12E-UDavid Guttenplan (E-U)+0
13E-UKirk Carlsen (E-U)Chipotle Development Team+0
14URUWilder Miraballes (URU)+0
15BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team+0
16ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
17URUNicolas Palma (URU)+0
18ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
19URUMariano De Fino Silveiro (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+0
20URURoderyck Asconeguy Diaz (URU)+0
21ARGGabriel Richard (ARG)+0
22URUEmannuel Yáñez Machín (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay+0
23URUFernando Cardozo (URU)+0
24URUAndreu Sasso (URU)+0
25URUTomas Margalef Dolara (URU)+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés