Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Elk Grove - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Elk Grove - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Etats Unis

Le Tour of Elk Grove 2011 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 7 août 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Luis Alberto Romero Amaran.

Résultats 2011

Tour of Elk Grove 2011

Etats UnisEtats Unis - 5 Août 2011 - 7 Août 2011


Classement Général - 7 Août 2011


1CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home5:51:34
2E-URobert Sweeting (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+34
3E-UChad Haga (E-U)+1:00
4E-UFred Rodriguez (E-U)Exergy+1:01
5AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+1:11
6ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC+1:17
7E-UAndrew Dahlheim (E-U)Bissell Pro Cycling+1:22
8ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home+1:36
9AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+2:26
10AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+2:27
11E-UMichael Creed (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+2:28
12E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+2:35
13ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMC+2:36
14E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1+2:39
15E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling+2:56
16TRIEmile Abraham (TRI)+3:15
17E-UShawn Milne (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+3:30
18LUXChristian Helmig (LUX)Elbowz Racing+4:11
19E-ULang Reynolds (E-U)+4:47
20ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC+7:05
21E-UQuinn Keogh (E-U)Exergy+8:02
22E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+9:40
23ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis+12:18
24AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australia+12:19
25AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+12:19
26MDASerghei Tvetcov (MDA)+12:27
27E-UEric Young (E-U)Bissell Pro Cycling+12:28
28COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)Exergy+12:30
29E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling+12:35
30E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+12:36
31AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+12:42
32E-UThomas Soladay (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+12:46
33AUSSean Sullivan (AUS)Fly V Australia+12:55
34E-UJeremy Powers (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+13:02
35SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC+13:05
36ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+13:08
37AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia+13:09
38E-UTom Zirbel (E-U)Jamis - Sutter Home+13:09
39COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Equipe Nationale de Colombie+13:09
40CANEd Veal (CAN)Jet Fuel Coffee/la Bicicletta+13:17
41E-UJacob Rytlewski (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+13:41
42ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Geox - TMC+13:45
43E-UEmerson Oronte (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+13:47
44E-UTaylor Bertrand-Barrett (E-U)Wonderful Pistachios+13:49
45E-UMike Sherer (E-U)+13:50
46COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Equipe Nationale de Colombie+13:58
47AUSWilliam Dickeson (AUS)Jelly Belly Presented by Kenda+14:06
48E-UJeremy Durrin (E-U)+14:07
49E-UGabe Varela (E-U)+14:11
50E-UJulian Kyer (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+14:16
51CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+14:18
52E-UScott Zwizanski (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+14:20
53E-UIsaac Howe (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+14:25
54CANMatteo Dal-Cin (CAN)Jet Fuel Coffee/la Bicicletta+14:27
55E-UJoseph Schmalz (E-U)Elbowz Racing+14:28
56E-UPatrick Lemieux (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+14:30
57E-USteve Fisher (E-U)+14:41
58E-UIan Crane (E-U)+14:43
59E-UIgor Volshteyn (E-U)+14:43
60COLArles Antonio Castro Laverde (COL)+14:45
61E-UChad Hartley (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+14:47
62E-UCollin Samaan (E-U)+14:54
63CANCody Campbell (CAN)Cycling BC+14:57
64ITALuca Damiani (ITA)Kenda Presented by Gear Grinder+15:01
65AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+15:06
66E-UTyler Jewel (E-U)+15:13
67CANKevin Hazzard (CAN)+15:19
68CANBenjamin Chaddock (CAN)Exergy+15:37
69E-UKevin Mullervy (E-U)Exergy+16:09
70AUSJohnny Walker (AUS)Fly V Australia+16:14
71E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+16:44
72NZLWestley Gough (NZL)Subway+16:52
73ARGGuido Emanuel Palma (ARG)+17:02
74E-UEric Schildge (E-U)Jamis - Sutter Home+17:02
75E-UBrian Hill (E-U)+17:41
76E-UStephen Housley (E-U)Four 2 One Sports/chemstar+17:43
77E-UMat Stephens (E-U)+21:03
78NZLNicholas Lovegrove (NZL)Subway+21:33

1ère étape - Elk Grove Village - Elk Grove Village - 7,24 km - 5 Août 2011Contre-la-montre


1AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis8:26
2E-UTom Zirbel (E-U)Jamis - Sutter Home+0
3NZLWestley Gough (NZL)Subway+2
4AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+2
5ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home+4
6E-URobert Lea (E-U)+7
7E-UFrank Kevin Pipp (E-U)Bissell Pro Cycling+7
8E-UScott Zwizanski (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+8
9COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)Exergy+8
10NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling+8
11ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis+9
12E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1+10
13E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling+12
14E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+13
15COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Equipe Nationale de Colombie+13
16E-UBernard Van Ulden (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+14
17E-UChad Haga (E-U)+14
18CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home+15
19E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling+15
20AUSWilliam Dickeson (AUS)Jelly Belly Presented by Kenda+17
21AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+17
22CANBenjamin Chaddock (CAN)Exergy+18
23E-UFred Rodriguez (E-U)Exergy+18
24MDASerghei Tvetcov (MDA)+19
25E-UJames Stemper (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+19
26CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+19
27AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australia+19
28E-UShawn Milne (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+19
29E-UKyle Wamsley (E-U)Bissell Pro Cycling+21
30E-URobert Sweeting (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+21
31E-UJulian Kyer (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+21
32AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+22
33E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+23
34E-UEric Young (E-U)Bissell Pro Cycling+24
35COLCarlos Alberto Ospina Hernandez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia+24
36E-UJeremy Powers (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+25
37SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC+26
38E-UMichael Creed (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+27
39NZLPatrick Bevin (NZL)Bissell Pro Cycling+27
40E-UJacob Rytlewski (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+28

2ème étape - Elk Grove Village - Elk Grove Village - 155 km - 6 Août 2011Moyenne montagne


1E-URobert Sweeting (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder3:22:07
2CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home+3
3ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC+59
4E-UAndrew Dahlheim (E-U)Bissell Pro Cycling+1:03
5E-UChad Haga (E-U)+1:01
6E-UFred Rodriguez (E-U)Exergy+1:02
7AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+1:04
8ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home+1:47
9E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1+1:47
10ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMC+1:47
11E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+1:50
12E-UShawn Milne (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+1:51
13E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling+1:59
14E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+2:13
15AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+2:13
16TRIEmile Abraham (TRI)+2:13
17ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC+2:13
18AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+2:16
19LUXChristian Helmig (LUX)Elbowz Racing+2:16
20E-UMichael Creed (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+2:16
21E-ULang Reynolds (E-U)+2:27
22E-UQuinn Keogh (E-U)Exergy+6:08
23AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australia+10:38
24CANEd Veal (CAN)Jet Fuel Coffee/la Bicicletta+10:45
25E-UIan Crane (E-U)+12:23
26E-UDaniel Holt (E-U)+12:23
27E-UIsaac Howe (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+12:23
28E-UThomas Soladay (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+12:23
29E-UJames Stemper (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+12:23
30E-UPatrick Lemieux (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+12:23
31E-UMike Sherer (E-U)+12:23
32NZLPatrick Bevin (NZL)Bissell Pro Cycling+12:23
33E-UChad Hartley (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+12:23
34E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling+12:23
35E-UCollin Samaan (E-U)+12:23
36MDASerghei Tvetcov (MDA)+12:23
37E-UGabe Varela (E-U)+12:23
38E-USean Mazich (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+12:23
39E-UBernard Van Ulden (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+12:23
40E-USteve Fisher (E-U)+12:23

3ème étape - Elk Grove Village - Elk Grove Village - 115 km - 7 Août 2011Echappée


1AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:20:42
2E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
3AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+0
4E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+0
5COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)Exergy+0
6ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home+0
7ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis+0
8E-UEric Young (E-U)Bissell Pro Cycling+0
9E-UAndrew Dahlheim (E-U)Bissell Pro Cycling+0
10AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia+4
11ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMC+4
12E-UChad Haga (E-U)+4
13E-UJeremy Durrin (E-U)+4
14AUSSean Sullivan (AUS)Fly V Australia+4
15TRIEmile Abraham (TRI)+4
16E-UMichael Creed (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+4
17AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+4
18E-UFred Rodriguez (E-U)Exergy+4
19ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home+4
20SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC+4
21E-UThomas Soladay (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health+4
22CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home+4
23MDASerghei Tvetcov (MDA)+4
24ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC+4
25AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+10
26E-UJeremy Powers (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+18
27E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling+19
28AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+27
29E-URobert Sweeting (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+35
30COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Equipe Nationale de Colombie+35
31E-UTaylor Bertrand-Barrett (E-U)Wonderful Pistachios+42
32E-UEmerson Oronte (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+1:01
33E-UTom Zirbel (E-U)Jamis - Sutter Home+1:01
34E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling+1:01
35E-UMike Sherer (E-U)+1:01
36E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1+1:01
37ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Geox - TMC+1:01
38E-UJacob Rytlewski (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+1:09
39E-UIgor Volshteyn (E-U)+1:19
40E-UCollin Samaan (E-U)+1:36

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés