Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - USA Pro Cycling Challenge - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - USA Pro Cycling Challenge - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Etats Unis

Le USA Pro Cycling Challenge 2011 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 28 août 2011 .

Résultats 2011

USA Pro Cycling Challenge 2011

Etats UnisEtats Unis - 22 Août 2011 - 28 Août 2011


Classement Général - 28 Août 2011


1E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack20:00:24
2E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:00:11
3E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:00:17
4E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:21
5E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team0:00:53
6COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:01:14
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:01:18
8P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:01:42
9PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:01:49
10AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:01:50
11RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:02:07
12LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:17
13COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm0:02:20
14E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cycling0:02:38
15P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:02:46
16COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:02:48
17ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:03:13
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:03:14
19E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:03:26
20COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epm0:03:35
21E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:03:53
22E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:03:54
23SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungard0:04:11
24E-ULucas Euser (E-U)Spidertech Powered by Planet Energy0:04:28
25COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm0:04:55
26SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano0:05:55
27AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trek0:06:01
28CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:06:05
29COLAndrès Miguel Diaz Corrales (COL)Exergy0:06:10
30ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:12
31E-UAlex Hagman (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:06:16
32DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trek0:06:42
33LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:06:55
34LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:07:34
35ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
36P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:07:36
37COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:07:37
38SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:07:43
39RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:08:00
40IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:08:28
41COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epm0:08:51
42COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:09:37
43E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondale0:09:40
44COLCristian Montoya Giraldo (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:09:51
45ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:10:20
46E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelo0:10:33
47ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 10:10:54
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:11:24
49RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:11:37
50AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Road0:12:03
51E-UDaniel Summerhill (E-U)Garmin - Cervelo0:14:23
52E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:14:27
53NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack0:14:36
54E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team0:14:40
55E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team0:15:01
56E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 10:15:08
57COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:15:16
58COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epm0:16:14
59NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:16:42
60E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:16:45
61SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:16:48
62P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:17:20
63G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelo0:18:05
64P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:18:54
65UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 10:19:21
66E-UBenjamin King (E-U)Radio Shack0:19:25
67E-UMatthew Cooke (E-U)Exergy0:19:29
68CANSebastian Salas (CAN)Exergy0:20:26
69DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:20:57
70COLOscar Mauricio Alvarez Paniagua (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:21:29
71ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:22:48
72E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling0:24:04
73ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale0:24:27
74ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale0:26:14
75ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:26:47
76CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:28:01
77DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek0:29:31
78E-UFred Rodriguez (E-U)Exergy0:29:32
79E-UFrank Kevin Pipp (E-U)Bissell Pro Cycling0:29:43
80DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:30:05
81E-UErik Slack (E-U)Exergy0:31:14
82ALLMartin Reimer (ALL)Skil - Shimano0:31:42
83ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis0:33:35
84AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team0:33:49
85E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Road0:36:35
86E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:40:10
87E-UBernard Van Ulden (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:41:17
88E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:42:09
89CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:42:39
90BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt

Prologue - Colorado Springs - 22 Août 2011Contre-la-montre


1ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:08:28
2E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:00:02
3E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00:04
4ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis0:00:05
5ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:00:07
6E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
7E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:08
8E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
10CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:00:10
11E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:00:11
12E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
13COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)Exergy0:00:13
14E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:00:14
15AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:15
16E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelomt
17E-UBenjamin King (E-U)Radio Shack0:00:16
18P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
19CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:00:17
20E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
21P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:00:18
22BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:20
23E-UScott Zwizanski (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
24SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungard0:00:21
25E-UDaniel Summerhill (E-U)Garmin - Cervelomt

1ère étape - Salida - Crested Butte/Mt. Crested Butte - 23 Août 2011Moyenne montagne


1E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack4:29:22
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:04
3LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:07
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
6E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
7COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:10
8P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
10E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:18
11AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
12PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:00:23
13COLCarlos Alberto Ospina Hernandez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
14COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm0:00:28
15COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
16E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
17LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
18E-ULucas Euser (E-U)Spidertech Powered by Planet Energymt
19E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Spidertech Powered by Planet Energymt
20CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
21E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
22E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
23RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
24COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
25COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epmmt

2ème étape - Gunnison - Aspen - 24 Août 2011Moyenne montagne


1E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team5:26:10
2E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
3E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
4COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epmmt
5COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
6PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:45
8E-ULucas Euser (E-U)Spidertech Powered by Planet Energymt
9E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
10E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
12E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
13ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
14P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
15RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
16P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
17COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
18E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
19LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
20COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epmmt
21COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
22E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
23AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
24P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
25ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:52

3ème étape - Vail - 25 Août 2011Contre-la-montre


1E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:25:47
2E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
3COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:00:04
4E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:33
5P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:00:40
6E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:00:51
7E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo0:00:59
8ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:01:01
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
10E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team0:01:11
11RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:01:15
12PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
13AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
14SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungardmt
15COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm0:01:17
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:01:24
17E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cycling0:01:27
18ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:01:28
19E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:01:31
20LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:01:35
21E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:01:36
22LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:01:38
23E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack0:01:39
24POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:01:40
25SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano0:01:46

4ème étape - Avon - Steamboat Springs - 26 Août 2011Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale2:58:14
2DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
3P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
4ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
5P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
6COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
7E-UDaniel Summerhill (E-U)Garmin - Cervelomt
8RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
9E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
10E-UFred Rodriguez (E-U)Exergymt
11ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12E-UFrank Kevin Pipp (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
13E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
14E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Teammt
15E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
16E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1mt
17UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1mt
18DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trekmt
19E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
20E-UErik Slack (E-U)Exergymt
21E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
22COLCarlos Alberto Ospina Hernandez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
23E-UAndrew Dahlheim (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
24E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
25E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt

5ème étape - Steamboat Springs - Breckenridge - 27 Août 2011Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale4:04:31
2COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
3ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
5E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
6E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
7DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
8COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
9SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimanomt
10E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
11E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
12RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
13AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
14E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
15PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
16P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
17MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Spidertech Powered by Planet Energymt
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
19COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epmmt
20ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
21E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
22E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
23P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
24E-UAlex Hagman (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
25ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt

6ème étape - Golden - Denver - 28 Août 2011Sprint


1ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale2:27:08
2ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3E-UFred Rodriguez (E-U)Exergymt
4E-UDaniel Summerhill (E-U)Garmin - Cervelomt
5E-UFrank Kevin Pipp (E-U)Bissell Pro Cycling0:00:02
6ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
7E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
9AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
10G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
11E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
12P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
13DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trekmt
14LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
15E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
16PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
17E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
18RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
19LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
20P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
21AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
22COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
23ALLMartin Reimer (ALL)Skil - Shimanomt
24COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
25E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés