Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Cycliste International de la Guadeloupe - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Cycliste International de la Guadeloupe - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Guadeloupe

Le Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2014 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 10 août 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est John Alberto Nava Carvajar.

Résultats 2014

Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2014

GuadeloupeGuadeloupe - 1er Août 2014 - 10 Août 2014


Classement général - 10 Août 2014


1VENJohn Alberto Nava Carvajar (VEN)30:49:19
2FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:31
3VENJuan Engelberth Murillo Ortiz (VEN)3:07
4FRACédric Eustache (FRA)5:39
5FRALudovic Turpin (FRA)6:15
6FRABoris Carene (FRA)6:59
7FRAKeran Barolin (FRA)8:38
8FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch8:48
9FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor9:35
10VENJonathan Alexis Camargo Mendoza (VEN)10:09
11COLJulián Fernando Cardona Henao (COL)10:43
12FRALuis Sablon (FRA)10:50
13SUIArnaud Grand (SUI)BMC Development13:49
14POLAdam Pierzga (POL)16:03
15LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch16:20
16BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Lösch16:46
17DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Differdange - Lösch17:29
18FRAClément Bomme (FRA)17:34
19ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Lösch18:45
20FRAOlivier Curier (FRA)21:32
21JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor31:28
22FRAJoann Ruffine (FRA)32:25
23FRAErwan Despeignes (FRA)35:12
24SUIValentin Baillifard (SUI)35:41
25FRACamille Chancrin (FRA)35:49
26JPNTakero Terasaki (JPN)Bridgestone Anchor37:37
27FRAMickael Clarico (FRA)40:02
28FRACédric Pouvin (FRA)40:36
29FRAJules Lanclume (FRA)44:22
30FRAJean-Louis Pheron (FRA)48:17
31FRAGrégory Blondin (FRA)48:21
32FRARomain Vinetot (FRA)49:14
33FRAMalik Naranin (FRA)54:02
34FRAFreddie Guilloux (FRA)54:06
35FRAGiovani Rousseau (FRA)54:33
36FRAJocelyn Lemperriere (FRA)56:22
37FRAJayson Rousseau (FRA)59:17
38UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Neri1:01:04
39FRARonan Poulizac (FRA)1:01:11
40FRAJordy Pruneau (FRA)1:03:49
41FRAJordan Nacto (FRA)1:06:20
42FRAFabrice Cornelie (FRA)1:06:29
43FRADaniel Junon (FRA)1:07:46
44FRAJonathan Louis (FRA)1:08:02
45JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor1:08:19
46FRAMaël Maziou (FRA)1:08:57
47FRASteevy Joachim (FRA)1:12:51
48FRAHervé Arcade (FRA)1:14:31
49JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor1:15:59
50FRAFrederic Theobald (FRA)1:19:58
51FRAMarvin Judith (FRA)1:20:18
52UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Neri1:20:34
53P-BBas Tietema (P-B)BMC Development1:21:33
54LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Lösch1:24:05
55FRAChristian Luce (FRA)1:24:42
56FRADamien Maroni Chevalier (FRA)1:28:51
57UKRYuriy Agarkov (UKR)ISD - Neri1:30:04
58FRAJordy Larain (FRA)1:31:02
59FRAYannis Controle (FRA)1:31:53
60FRAWidjy Relmy (FRA)1:32:12
61FRAJérémy Castanet (FRA)1:32:14
62FRAChristophe Thibois (FRA)1:36:42
63FRAAdrien Alidor (FRA)1:37:49
64ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Development1:38:09
65FRALivio Albina (FRA)1:38:13
66FRAJulien Trehin (FRA)1:38:23
67UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Neri1:38:38
68FRAJonathan Hippolyte (FRA)1:38:45
69FRAKélian Duro (FRA)1:43:39
70FRATeddy Taranne (FRA)1:46:34
71FRAJonathan Nannette (FRA)1:46:58
72FRAWilliam Bondot (FRA)1:53:43
73FRADario Boniface (FRA)1:53:49
74FRACédric Ramothe (FRA)2:02:11
75FRAMiguel Cuirassier (FRA)2:36:08

Prologue - Pointe à Pitre - Pointe à Pitre - 5,5 km - 1er Août 2014Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Development00:06:30:39
2UKR ISD Continental Team00:06:40:60
3LUX Differdange - Lösch00:06:46:70
4FRA Regionale A.s B.m. - P.p.n.00:06:47:78
5FRA Club Martinique00:06:48:96
6FRA Velo Club De Grand Case00:06:50:26
7FRA Convergence SC Abymienne00:06:54:81
8FRA Unis Sport Lamentinois00:06:55:52
9FRA Union Vélocipédique du nord00:06:56:23
10FRA Excelsior00:06:57:14
11FRA V.o.2.c00:07:00:33
12FRA Union Cycliste Cholet 4900:07:02:07
13JPN Bridgestone Anchor00:07:04:52
14FRA Jeunesse Cycliste Abymes00:07:12:29
15FRA Velo Club Saintannais00:07:13:88
16FRA Resonex Gwada Bikers 11800:07:16:65
17FRA Union Vélocipédique de Marie-Galante00:07:17:60
18FRA Espoir du Sud00:07:19:22
19FRA Orange00:07:19:85
20FRA ASC ZEB A PIK 97100:07:31:08
21FRA Union Cycliste Moulienne00:07:34:08
22FRA Association Cycliste du Levant00:07:43:17
23FRA Vélo Club de Trois-Rivières00:07:52:48

1ère étape - Pointe à Pitre - Deshaies - 162,5 km - 2 Août 2014Moyenne montagne


Etape 2a - Deshaies - Baillif - 10 km - 3 Août 2014Echappée


Etape 2b - Basse Terre - Saint Claude - 6,3 km - 3 Août 2014Contre-la-montre


3ème étape - Basse Terre - Morne à l'Eau - 152 km - 4 Août 2014Echappée


4ème étape - Morne à l'Eau - Vieux Habitants - 142,6 km - 5 Août 2014Moyenne montagne


5ème étape - Vieux Habitants - Capesterre - 149 km - 6 Août 2014Echappée


6ème étape - Abymes - Abymes - 16 km - 7 Août 2014Echappée


7ème étape - Capesterre - Bouillante - 145 km - 8 Août 2014Moyenne montagne


Etape 8a - Bouillante - Lamentin - 95 km - 9 Août 2014Echappée


Etape 8b - Lamentin - Lamentin - 17 km - 9 Août 2014Contre-la-montre


9ème étape - Lamentin - Basse Terre - 121 km - 10 Août 2014Moyenne montagne

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés