Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Mexique - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Mexique - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Mexique

Le Tour du Mexique 2012 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 25 mars 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Óscar Sevilla Rivera.

Résultats 2012

Tour du Mexique 2012

MexiqueMexique - 18 Mars 2012 - 25 Mars 2012


Classement Général - 24 Mars 2012


1ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)18:45:39
2COLJulián Andrés Rodas Ramírez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia03:33
3COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia03:57
4COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Colombia - Comcel04:09
5MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)04:21
6COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia04:29
7COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia05:49
8CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cuba06:01
9E-UMaxim Jenkins (E-U)Competitive Cyclist06:27
10MEXFlorencio Ramos (MEX)08:09
11MEXJose Edmundo Robledo (MEX)08:36
12MEXLuis Pulido Naranjo (MEX)08:50
13COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia08:54
14COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia09:10
15BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita10:16
16COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Colombia - Comcel10:43
17COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Colombia - Comcel11:07
18MEXVictor Omar García (MEX)11:32
19COLWilliam Valencia Ocampo (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia12:16
20G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gac12:30
21MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita12:32
22MEXEder Freyre (MEX)12:44
23COLOscar Mauricio Alvarez Paniagua (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia12:46
24E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Home13:10
25DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone13:26
26MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)14:02
27MEXLeonardo Colex Cinto (MEX)14:24
28CUBYasmani Martinez Regalado (CUB)Equipe Nationale de Cuba15:28
29E-UCoulton Hartrich (E-U)15:52
30GUAAlder Torres Yuman (GUA)16:11
31E-UCarson Miller (E-U)Jamis - Sutter Home16:12
32MEXAngel Andy Portillo Ajuech (MEX)17:13
33G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gac17:54
34CUBYennier Lopez Fonseca (CUB)Equipe Nationale de Cuba20:23
35GUAWalter Filadelfo Escobar López (GUA)22:40
36MEXJulius Cesar Benítez (MEX)22:50
37COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)Competitive Cyclist23:13
38MEXJosé Ramon Aguirre Infante (MEX)mt
39LATViesturs Luksevics (LAT)Amore & Vita24:02
40MEXFrancisco Javier Matamoros Navarra (MEX)24:15
41ESPJavier Benitez Pomares (ESP)24:39
42COLJuan Sebastian Arango Carvajal (COL)25:08
43COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)GW - Shimano25:38
44MEXJuan Enrique Aldapa Avendaño (MEX)26:42
45GUAManuel Oseas Rodas Ochoa (GUA)26:49
46ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Watches - Onfone27:25
47P-BPeter Van Dijk (P-B)Jamis - Sutter Home29:02
48MEXJuan Antonio Aguirre (MEX)29:41
49POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vita29:57
50ESPGuillermo Ferrer Garcia (ESP)30:35
51COLArles Antonio Castro Laverde (COL)Equipe Nationale de Colombie32:24
52COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Equipe Nationale de Colombie32:49
53GUAMiguel Angel Muñoz (GUA)34:16
54ARGGustavo Alberto López (ARG)35:57
55BREAntonio Xavier Nascimento (BRE)Funvic - Pindamonhangaba36:29
56MEXJosé Ramon Aguirre Infante (MEX)36:42
57AUSBernard Sulzberger (AUS)Raleigh - Gac37:12
58MEXSergio Zamudio Rocha (MEX)37:26
59DANDaniel Holm Foder (DAN)Christina Watches - Onfone38:14
60E-UPhilip Mooney (E-U)Jamis - Sutter Home38:52
61MEXRodolfo Fernandez Lopez (MEX)39:06
62MEXEdgardo Lugo (MEX)39:33
63MEXCuitlahuac Chavez Uriel (MEX)40:07
64E-UCole House (E-U)Competitive Cyclist42:02
65ITAMarino Palandri (ITA)Amore & Vita42:32
66CUBJosé Antonio Mojica Camejo (CUB)Equipe Nationale de Cuba43:19
67MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita43:47
68MEXVictor Omar García (MEX)44:11
69GUASantos Crispin Ajpacaja Tax (GUA)44:23
70MEXJose de Jesus Gomez Maldonado (MEX)46:17
71MEXJuan Ramon Juarez Garrido (MEX)46:49
72CUBPedro Portuondo Torres (CUB)46:54
73MEXJorge Tome Pancoatl (MEX)47:40
74GUADorian Javier Monterroso (GUA)47:51
75CUBPedro Sibila Romero (CUB)48:53
76P-BThomas Rabou (P-B)Competitive Cyclist49:45
77GUAFrancisco Osweli González Sacalxot (GUA)51:10
78MEXArturo Garcia (MEX)51:39
79MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)52:14
80BREDouglas Moi Bueno (BRE)Funvic - Pindamonhangaba52:23
81ARGJose Fernando Antogna (ARG)Jamis - Sutter Home52:26
82MEXDomingo Gonzalez Ramirez (MEX)54:14
83E-UDavid Williams (E-U)Competitive Cyclist55:38
84PUREfren Ortega Rivera (PUR)56:00
85MEXCesar Salvador Vaquera Resendiz (MEX)57:29
86MEXIvan de Jesus Carbajal Balbuena (MEX)1:00:12
87G-BTobyn Horton (G-B)Raleigh - Gac1:00:16
88CUBAlain González Estibalez (CUB)1:00:49
89MEXIrving Jaime Aguilar Robles (MEX)1:03:19
90E-UChristian Parrett (E-U)1:04:25
91DANMichael Reihs (DAN)Christina Watches - Onfone1:04:43
92MEXAntonio Baca Soto (MEX)1:05:43
93MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)1:05:51
94CUBAgustin Martinez (CUB)1:06:16
95ISRNiv Libner (ISR)Amore & Vita1:06:40
96G-BRussel Hampton (G-B)1:07:04
97DANJimmi Sørensen (DAN)Christina Watches - Onfone1:07:19
98MEXJosé Luis Reyes Mantilla (MEX)1:07:24
99DANMartin Lind (DAN)Christina Watches - Onfone1:07:47
100MEXJosé Manuel Arellanes (MEX)1:08:53
101MEXEduardo Villa (MEX)1:10:00
102ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone1:10:46
103MEXAbundio Guerrero (MEX)1:15:08
104ESPÁndrés Sánchez (ESP)1:15:43
105MEXRene Guillermo Corella Braun (MEX)1:19:06
106NORFrederik Wilmann (NOR)Christina Watches - Onfone1:19:38
107MEXFabrizio Von Nacher Suess (MEX)1:22:18
108GUAJulio Padilla Miranda (GUA)1:23:14
109E-UTucker Gerald (E-U)1:23:43
110ESPSergio Thoma Adriano (ESP)1:25:53
111MEXAbraham Martinez (MEX)1:26:26
112E-UDaniel Holloway (E-U)Raleigh - Gac1:28:09
113MEXDavid Zamudio (MEX)1:28:14
114MEXCésar Anaya (MEX)1:32:12
115E-UKris French (E-U)1:32:46
116MEXEduardo Abraham Diaz (MEX)1:32:48
117MEXCesar Ricardo Marquez Martinez (MEX)1:32:55
118E-UMichael Jasinski (E-U)1:33:46
119E-UAdam Koble (E-U)1:34:35
120AUSPhil Grenfell (AUS)Competitive Cyclist1:36:02
121MEXNavarro Ayala (MEX)1:45:08
122MEXJuan Manuel Ruacho (MEX)1:59:48
123E-UEdward Hyuch Il Kwon (E-U)2:02:57
124E-UStuart Morris Press (E-U)2:03:12
125E-UAdam Khomson Masters (E-U)2:15:06

1ère étape - Acapulco - 100 km - 18 Mars 2012Sprint


2ème étape - Taxco - Toluca - 136,2 km - 19 Mars 2012Echappée


1ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)03:44:31
2COLJulián Andrés Rodas Ramírez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia02:51
3COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Colombia - Comcel03:03
4COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
5CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cubamt
6COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
7COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
8E-UMaxim Jenkins (E-U)Competitive Cyclistmt
9MEXFlorencio Ramos (MEX)mt
10MEXJose Edmundo Robledo (MEX)mt
11MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)03:06
12COLOscar Mauricio Alvarez Paniagua (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia07:09
13COLWilliam Valencia Ocampo (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
14ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Watches - Onfone08:32
15COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Colombia - Comcelmt
16G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gacmt
17BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vitamt
18MEXVictor Omar García (MEX)mt
19MEXLuis Pulido Naranjo (MEX)mt
20MEXFrancisco Javier Matamoros Navarra (MEX)mt
21E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Homemt
22COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
23COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
24MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita08:36
25MEXEder Freyre (MEX)09:49

3ème étape - Toluca - Pachuca - 169,3 km - 20 Mars 2012Echappée


4ème étape - Pachuga - La Malinche - 199,5 km - 21 Mars 2012Moyenne montagne


1COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia05:13:36
2COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia01:17
3MEXLuis Pulido Naranjo (MEX)01:24
4COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)mt
6COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Colombia - Comcelmt
7COLJulián Andrés Rodas Ramírez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
8COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
9COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
10COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Colombia - Comcel01:34
11MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)mt
12COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Colombia - Comcel02:28
13E-UMaxim Jenkins (E-U)Competitive Cyclist02:46
14MEXFlorencio Ramos (MEX)mt
15BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita02:50
16MEXLeonardo Colex Cinto (MEX)02:52
17G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gac02:56
18MEXEder Freyre (MEX)02:59
19CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cuba03:01
20DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone03:03
21MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)03:07
22MEXVictor Omar García (MEX)03:27
23MEXAngel Andy Portillo Ajuech (MEX)mt
24AUSBernard Sulzberger (AUS)Raleigh - Gac03:46
25MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita03:54

5ème étape - Puebla - 81,7 km - 22 Mars 2012Sprint


6ème étape - Puebla - Cuautla - 98 km - 23 Mars 2012Sprint


7ème étape - Ajusco - 12 km - 24 Mars 2012Contre-la-montre


1COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia00:24:56
2MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)00:56
3COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia01:02
4COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Colombia - Comcel01:03
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)01:08
6BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vitamt
7COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia01:18
8COLJulián Andrés Rodas Ramírez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia01:22
9MEXJose Edmundo Robledo (MEX)01:24
10MEXLuis Pulido Naranjo (MEX)01:26
11COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia01:27
12CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cuba01:29
13COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Colombia - Comcel01:34
14COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia01:41
15ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Watches - Onfonemt
16MEXVictor Omar García (MEX)01:43
17E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Home01:46
18E-UMaxim Jenkins (E-U)Competitive Cyclist01:53
19P-BPeter Van Dijk (P-B)Jamis - Sutter Home01:54
20MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita01:55
21COLWilliam Valencia Ocampo (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia02:01
22MEXEder Freyre (MEX)02:06
23G-BRussel Hampton (G-B)02:18
24CUBJosé Antonio Mojica Camejo (CUB)Equipe Nationale de Cuba02:22
25COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Colombia - Comcel02:26
26MEXVictor Omar García (MEX)02:30
27E-UCarson Miller (E-U)Jamis - Sutter Home02:31
28COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Equipe Nationale de Colombie02:32
29GUAMiguel Angel Muñoz (GUA)02:33
30P-BThomas Rabou (P-B)Competitive Cyclist02:36
31COLArles Antonio Castro Laverde (COL)Equipe Nationale de Colombie02:39
32POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vita02:43
33DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone02:44
34CUBPedro Portuondo Torres (CUB)02:54
35MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)02:55

8ème étape - Reforma - 100,5 km - 25 Mars 2012Sprint

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés