Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe du Monde Hommes Elites de cyclo-cross 2007/2008 est la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 21 octobre 2007 2007/2008 . Le vainqueur de la coupe du monde hommes élite hommes 2007/2008 est Sven Nys.
Espagne - Igorre - 2 Décembre 2007
1 | Sven Nys (BEL) | Rabobank | 1h05'33" |
2 | Bart Wellens (BEL) | Fidea Cycling Team | + 00:15 |
3 | Klaas Vantornout (BEL) | Fidea Cycling Team | + 00:30 |
4 | Erwin Vervecken (BEL) | Fidea Cycling Team | + 00:59 |
5 | Richard Groenendaal (P-B) | AA Cycling Team | + 01:04 |
6 | Sven Vanthourenhout (BEL) | Stevens International Cyclocross Team | + 01:26 |
7 | Francis Mourey (FRA) | Française des Jeux | + 01:36 |
8 | Thijs Al (P-B) | Be One Team | + 01:53 |
9 | Christian Heule (SUI) | Fidea Cycling Team | + 02:24 |
10 | Bart Aernouts (BEL) | Rabobank | mt |
11 | Kevin Pauwels (BEL) | Fidea Cycling Team | + 02:42 |
12 | Radomír Simunek Jr. (RTC) | Palmans - Cras | + 02:54 |
13 | Zdenek Stybar (RTC) | Fidea Cycling Team | + 03:04 |
14 | Aurelien Duval (FRA) | + 03:10 | |
15 | Rob Peeters (BEL) | Landbouwkrediet - Tönissteiner | + 03:30 |
16 | Gerben De Knegt (P-B) | Rabobank | + 03:38 |
17 | Jonathan Page (E-U) | Stevens International Cyclocross Team | + 03:59 |
18 | Maarten Nijland (P-B) | :+ 04:16 | |
19 | Simon Zahner (SUI) | + 04:36 | |
20 | David Derepas (FRA) | Roubaix Lille Métropole | + 05:07 |
21 | Dariusz Gil (POL) | Lks Pom | + 05:18 |
22 | Dieter Vanthourenhout (BEL) | Easypay Cyclocross Team | + 05:24 |
23 | Wilant Van Gils (P-B) | Zzpr.nl | mt |
24 | Isaac Suarez Fernandez (ESP) | Cantabria Infinita | + 05:31 |
25 | Robert Glajza (SVK) | CK ZP Sport A.S. | + 06:17 |
26 | Romain Villa (FRA) | + 06:27 | |
27 | Kamil Ausbuher (RTC) | Easypay Cyclocross Team | + 06:29 |
28 | Unai Yus Kerejeta (ESP) | mt | |
29 | Jan Verstraeten (BEL) | Stevens International Cyclocross Team | + 06:50 |
30 | José Antonio Hermida (ESP) | + 07:05 | |
31 | Rafaele Visinelli (ITA) | GS Forestale | + 07:24 |
32 | Ondrej Bambula (RTC) | Cyklo Team Tábor | + 07:37 |
33 | Marco Bianco (ITA) | Arcobaleno Carraro | + 07:55 |
34 | Jonathan Baker (E-U) | Primus Mootry | + 08:02 |
35 | Oscar Vazquez Crespo (ESP) | + 08:22 | |
36 | David Seco Amundarain (ESP) | mt | |
37 | Javier Ruiz de Larrinaga Ibañez (ESP) | + 10:23 | |
38 | Julien Belgy (FRA) | - 1 Tour | |
39 | David Menger (RTC) | Cyklo Team Tábor | - 1 Tour |
40 | Mauro Gonzalez Fontana (ESP) | - 1 Tour | |
41 | Hugo Alfonso Martinez Rus (ESP) | - 2 Tours | |
42 | Nicolas Bazin (FRA) | - 4 Tours | |
43 | Jan Chrobak (RTC) | Johnson Controls AS MB | - 4 Tours |