Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Danemark - 28 Août 1976
Dion Nelin est un joueur de billard danois, né le 28 Août 1976. Il a joué son dernier match durant les seizièmes de finale du Championnat d'Europe 2023.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 13 au 15 Avril 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Thomas Andersen | 2-0 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Championnat du Monde par équipes , | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | battu par | Tayfun Tasdemir | 40-18 | |
Sharm El Sheikh du 4 au 10 Décembre 2022 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Nikos Polychronopoulos | 50-39 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Sharm El Sheikh du 28 Novembre au 4 Décembre 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Haeng-Jik Kim | 50-28 | |
Championnat du Monde du 7 au 11 Décembre 2021 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Peter Ceulemans | 50-41 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 3 Défaites
Championnat d'Europe du 1er au 4 Mai 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Nikos Polychronopoulos | 40-28 | |
Huitièmes de finale | bat | Eddy Leppens | 40-36 | |
Quarts de finale | battu par | Dick Jaspers | 40-37 | |
Porto du 1er au 7 Juillet 2019 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Jozef Philipoom | 40-28 | |
Quarts de finale | battu par | Myung-Woo Cho | 40-18 | |
Championnat du Monde du 26 au 30 Novembre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jae-Ho Cho | 45-42 | |
Huitièmes de finale | bat | Martin Horn | 41-40 | |
Quarts de finale | battu par | Torbjörn Blomdahl | 40-19 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
La Baule du 22 au 28 Octobre 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Sameh Sidhom | 40-28 | |
Huitièmes de finale | battu par | Jae-Ho Cho | 40-22 | |
Hurghada du 2 au 8 Décembre 2018 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jung-Han Heo | 40-36 | |
Huitièmes de finale | bat | Jae-Ho Cho | 40-30 | |
Quarts de finale | battu par | Dick Jaspers | 40-29 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 12 au 14 Avril 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Daniel Sanchez | 40-27 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 2 Défaites
Suwon du 6 au 11 Avril 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Durk Hee Hwang | 3-1 (7-15,15-8,15-13,15-11) | |
Huitièmes de finale | bat | Javier Teran Noboa | 3-1 (6-15, 15-5, 15-7, 15-12) | |
Quarts de finale | battu par | Jérémy Bury | 3-1 (13-15, 15-3, 15-11, 15-6) | |
Championnat du Monde du 20 au 24 Octobre 2010 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Daniel Sanchez | 3-2 (15-6,6-15,12-15,15-14,15-13) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Championnat d'Europe du 21 au 24 Mai 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Christian Rudolph | 3-2 | |
Hurghada du 6 au 12 Décembre 2009 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jérôme Barbeillon | 3-0 (15-13,15-8,15-6) | |
Huitièmes de finale | battu par | Frédéric Caudron | 3-2 (10-15, 15-9, 3-15, 15-4, 15-11) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Championnat du Monde du 16 au 19 Octobre 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Peter De Backer | 3-2 (10-15, 15-12, 15-6, 14-15, 15-10) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 17 au 20 Mai 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Adnan Yuksel | 3-0 | |
Quarts de finale | battu par | Daniel Sanchez | 3-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 12 au 15 Mai 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Murat Naci Coklu | 3-1 (15-7, 16-14-15, 15-8, 15-8) | |
Quarts de finale | battu par | Frédéric Caudron | 3-2 (15-13, 14-12-15, 9-15, 15-14, 15-9) |
Titre : 0
Finale : 1 (Championnat du Monde)
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 1er au 3 Mai 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Alex Niederlander | 3-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tayfun Tasdemir | 3-0 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 4 au 6 Mai 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Enrique Penalva | 3-0 | |
Huitièmes de finale | bat | Jean Paul De Bruijn | 3-2 | |
Quarts de finale | bat | Tayfun Tasdemir | 3-0 | |
Demi-finales | battu par | Tonny Carlsen | 3-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 5 au 7 Mai 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Juan Bouterin | 3-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Christian Rudolph | 3-2 | |
Quarts de finale | battu par | Raimond Burgman | 3-1 |
Titre : 0
Finale : 1 (Championnat d'Europe)
Bilan : 4 Victoires / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 2 Mai au 30 Avril 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Peter Banyai | 3-0 | |
Huitièmes de finale | bat | Raimond Burgman | 3-1 | |
Quarts de finale | bat | Torbjörn Blomdahl | 3-2 | |
Demi-finales | bat | Jorge Theriaga | 3-2 | |
Finale | battu par | Semih Sayginer | 3-0 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 1er au 3 Mai 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Dionisis Tsokantas | 3-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Martin Horn | 3-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 11 au 13 Avril 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Robert Weingart | 3-0 | |
Huitièmes de finale | bat | Manuel Fradinho | 3-2 | |
Quarts de finale | bat | Egidio Vierat | 3-1 | |
Demi-finales | battu par | Jean-Christophe Roux | 3-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 14 au 16 Septembre 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | José Quetglas | 3-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Hans Laursen | 3-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 1 Défaite
Championnat d'Europe du 1er au 3 Avril 1994 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Rainer Schiwek | 3-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Francis Connesson | 3-1 | |
Quarts de finale | bat | George Sakkas | 3-2 | |
Match pour la 3ème place | bat | Leslie Menheer | 3-0 | |
Demi-finales | battu par | Andreas Efler | 3-2 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Championnat d'Europe par équipes du 4 au 5 Mai 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | T. Andersen - D. Nelin | battent | T. Carlsen - B. Hansen | 40-19 |
Demi-finales | T. Andersen - D. Nelin | battus par | D. Sanchez - R. Legazpi | 40-7 |