Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Canada - 16 Juin 2000
Bianca Vanessa Andreescu est une joueuse de tennis canadienne, née le 16 Juin 2000. Ses dernières victoires sont l'US Open 2019 et le tournoi de Toronto 2019. Elle est actuellement 144ème du Classement WTA Simple.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 15 Victoires / 16 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Bad Homburg)
Bilan : 21 Victoires / 13 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Miami)
Bilan : 17 Victoires / 13 Défaites
Titres : 4 (Newport Beach, Indian Wells, Toronto, US Open Femmes)
Finale : 1 (Auckland)
Bilan : 46 Victoires / 8 Défaites
Auckland du 29 Décembre 2018 au 6 Janvier 2019 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Kristina Kucova | 6-2 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Jaimee Fourlis | 7-5 6-1 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Laura Siegemund | 3-6 6-3 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Timea Babos | 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Caroline Wozniacki | 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Venus Williams | 6-7 6-1 6-3 | |
Demi-finales | bat | Su-Wei Hsieh | 6-3 6-3 | |
Finale | battue par | Julia Görges | 2-6 7-5 6-1 | |
Open d'Australie Femmes du 8 au 27 Janvier 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Katie Swan | 6-1 ab. | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Valentini Grammatikopoulou | 6-4 6-1 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Tereza Smitkova | 6-0 4-1 ab. | |
1er tour | bat | Whitney Osuigwe | 7-6 6-7 6-3 | |
2ème tour | battue par | Anastasija Sevastova | 6-3 3-6 6-2 | |
Newport Beach du 21 au 27 Janvier 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Katie Volynets | 6-2 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Marie Bouzkova | 6-1 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Eugenie Bouchard | 6-2 6-0 | |
Demi-finales | bat | Tatjana Maria | 5-7 7-5 7-6 | |
Finale | bat | Jessica Pegula | 0-6 6-4 6-2 | |
Acapulco du 23 Février au 3 Mars 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jil Belen Teichmann | 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Mihaela Buzarnescu | 6-2 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Saisai Zheng | 7-6 6-1 | |
Demi-finales | battue par | Sofia Kenin | 6-4 3-6 7-5 | |
Indian Wells du 4 au 17 Mars 2019 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Irina-Camelia Begu | 6-7 6-3 6-3 | |
2ème tour | bat | Dominika Cibulkova | 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Stefanie Vögele | 6-1 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Qiang Wang | 7-5 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-0 6-1 | |
Demi-finales | bat | Elina Monfils-Svitolina | 6-3 2-6 6-4 | |
Finale | bat | Angelique Kerber | 6-4 3-6 6-4 | |
Miami du 18 Mars au 1er Avril 2019 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Irina-Camelia Begu | 4-6 7-6 6-2 | |
2ème tour | bat | Sofia Kenin | 6-3 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Angelique Kerber | 6-4 4-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | battue par | Anett Kontaveit | 6-1 2-0 ab. | |
Roland Garros Femmes du 21 Mai au 9 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Marie Bouzkova | 5-7 6-4 6-4 | |
2ème tour | battue par | Sofia Kenin | w.o. | |
Toronto du 3 au 11 Août 2019 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Eugenie Bouchard | 4-6 6-1 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Darya Kasatkina | 5-7 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Kiki Bertens | 6-1 6-7 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Karolina Pliskova | 6-0 2-6 6-4 | |
Demi-finales | bat | Sofia Kenin | 6-4 7-6 | |
Finale | bat | Serena Williams | 3-1 ab. | |
US Open Femmes du 20 Août au 8 Septembre 2019 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Katie Volynets | 6-2 6-4 | |
2ème tour | bat | Kirsten Flipkens | 6-3 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | Caroline Wozniacki | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Taylor Townsend | 6-1 4-6 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Elise Mertens | 3-6 6-2 6-3 | |
Demi-finales | bat | Belinda Bencic | 7-6 7-5 | |
Finale | bat | Serena Williams | 6-3 7-5 | |
Pékin du 26 Septembre au 6 Octobre 2019 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Aliaksandra Sasnovich | 6-2 2-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Elise Mertens | 6-3 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Jennifer Brady | 6-1 6-3 | |
Quarts de finale | battue par | Naomi Osaka | 5-7 6-3 6-4 | |
Finales WTA du 27 Octobre au 3 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
Groupe Violet | battue par | Karolina Pliskova | 6-3 0-0 ab. | |
Groupe Violet | battue par | Simona Halep | 3-6 7-6 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 5 Défaites
Open d'Australie Femmes du 11 au 28 Janvier 2018 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battue par | Alexandra Dulgheru | 6-1 6-1 | |
Groupe Mondial II - Play-Offs II du 21 au 22 Avril 2018 (Au choix) | ||||
Groupe Mondial II - Play-Offs II | battue par | Lesya Tsurenko | 4-6 6-3 4-0 ab. | |
Roland Garros Femmes du 22 Mai au 10 Juin 2018 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Vera Lapko | 6-4 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Viktoriya Tomova | 6-1 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | battue par | Richel Hogenkamp | 6-3 7-6 | |
Wimbledon Femmes du 26 Juin au 15 Juillet 2018 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Grace Min | 6-2 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Yingying Duan | 6-4 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | battue par | Antonia Lottner | 6-3 7-6 | |
US Open Femmes du 21 Août au 9 Septembre 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Olga Danilovic | 6-3 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 13 Victoires / 10 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 4 Défaites
Open d'Australie Femmes Junior du 23 au 30 Janvier 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Satoko Sueno | 6-1 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Jade Lewis | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | battue par | Baijing Lin | walkover | |
Wimbledon Femmes Junior du 5 au 11 Juillet 2016 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Ludmilla Samsonova | 6-3 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Paula Arias Manjón | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | battue par | Usue Maitane Arconada | 6-2 6-2 | |
Montréal/Toronto du 23 au 31 Juillet 2016 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Samantha Crawford | 7-6 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Kateryna Volodko-Bondarenko | 6-2 6-1 | |
US Open Femmes Junior du 4 au 11 Septembre 2016 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Caty McNally | 6-3 0-1 ab. | |
Seizièmes de finale | bat | Hailey Baptiste | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Usue Maitane Arconada | 5-7 7-5 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Vanessa Ong | 6-4 6-2 | |
Demi-finales | battue par | Kayla Day | 5-7 6-1 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 3 Défaites
Roland Garros Femmes Junior du 31 Mai au 7 Juin 2015 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battue par | Anna Kalinskaya | 0-6 6-3 6-2 | |
Wimbledon Femmes Junior du 29 Juin au 12 Juillet 2015 (Gazon) | ||||
1er tour | battue par | Sofia Kenin | 6-3 6-1 | |
US Open Femmes Junior du 31 Août au 13 Septembre 2015 (Dur) | ||||
1er tour | battue par | Raveena Kingsley | 6-1 6-1 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 1 (Roland Garros Doubles Mixtes)
Bilan : 4 Victoires / 2 Défaites
Roland Garros Doubles Mixtes du 4 au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | B. Andreescu - M. Venus | battent | N. Melichar-Martinez - K. Krawietz | 2-6 6-1 10-8 |
Huitièmes de finale | B. Andreescu - M. Venus | battent | B. Mattek-Sands - M. Pavic | 6-4 4-6 10-8 |
Quarts de finale | B. Andreescu - M. Venus | battent | M. Kostyuk - M. Arévalo | 7-5 3-6 10-6 |
Demi-finales | B. Andreescu - M. Venus | battent | G. Dabrowski - N. Lammons | 7-6 7-6 |
Finale | B. Andreescu - M. Venus | battues par | M. Kato - T. Pütz | 4-6 6-4 10-6 |
Wimbledon Doubles Mixtes du 6 au 16 Juillet 2023 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | M. Venus - B. Andreescu | battues par | M. Arévalo - M. Kostyuk | 7-5 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
US Open Femmes Doubles du 26 Août au 8 Septembre 2019 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | B. Andreescu - S. Fichman | battues par | W. Osuigwe - T. Townsend | 6-2 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 0 Défaites
Groupe Mondial II - Play-Offs II du 21 au 22 Avril 2018 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe Mondial II - Play-Offs II | B. Andreescu - G. Dabrowski | battent | K. Volodko-Bondarenko - O. Savchuk | 6-3 4-6 6-3 |
Titres : 2 (Open d'Australie Femmes Doubles Junior, Roland Garros Femmes Doubles Junior)
Finale : 0
Bilan : 10 Victoires / 0 Défaites
Open d'Australie Femmes Doubles Junior du 23 au 29 Janvier 2017 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | B. Andreescu - C. Branstine | battent | A. Cveticanin - S. Mendez | 6-3 6-1 |
Huitièmes de finale | B. Andreescu - C. Branstine | battent | P. Chen - N. Sato | 4-6 6-2 10-7 |
Quarts de finale | B. Andreescu - C. Branstine | battent | A. Collins - J. Niemeier | 6-4 1-6 10-3 |
Demi-finales | B. Andreescu - C. Branstine | battent | C. McNally - N. Subhash | 6-4 4-6 10-7 |
Finale | B. Andreescu - C. Branstine | battent | M. Chwalinska - I. Swiatek | 6-1 7-6 |
Roland Garros Femmes Doubles Junior du 30 Mai au 11 Juin 2017 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | B. Andreescu - C. Branstine | battent | M. Portillo Ramirez - S. Sewing | 6-2 7-6 |
Huitièmes de finale | B. Andreescu - C. Branstine | battent | A. Anshba - K. Juvan | 3-6 6-3 13-11 |
Quarts de finale | B. Andreescu - C. Branstine | battent | M. Osorio Serrano - T. Pedretti | 6-3 7-6 |
Demi-finales | B. Andreescu - C. Branstine | battent | M. Carlé - F. Jones | 6-4 6-2 |
Finale | B. Andreescu - C. Branstine | battent | O. Pervushina - A. Potapova | 6-1 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 2 Défaites
Open d'Australie Femmes Doubles Junior du 24 au 30 Janvier 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | B. Andreescu - C. Robillard-Millette | battent | E. Christofi - J. Lewis | 6-4 6-2 |
Huitièmes de finale | B. Andreescu - C. Robillard-Millette | battent | D. Aiava - L. Kankova | 6-4 6-7 10-8 |
Quarts de finale | B. Andreescu - C. Robillard-Millette | battues par | D. Yastremska - A. Zarytska | walkover |
US Open Femmes Doubles Junior du 4 au 11 Septembre 2016 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | B. Andreescu - K. Swan | battent | M. Carlé - L. Escauriza | 6-1 6-3 |
Huitièmes de finale | B. Andreescu - K. Swan | battent | I. Cantos Siemers - D. Kuczer | 7-6 6-0 |
Quarts de finale | B. Andreescu - K. Swan | battues par | M. Hontama - A. Zarytska | w.o. |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Roland Garros Femmes Doubles Junior du 1er au 7 Juin 2015 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | B. Andreescu - O. Pervushina | battent | K. Hobgarski - G. Minnen | 6-4 7-6 |
Huitièmes de finale | B. Andreescu - O. Pervushina | battues par | U. Arconada - N. Podoroska | 6-2 6-4 |
Wimbledon Femmes Doubles Junior du 29 Juin au 12 Juillet 2015 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | B. Andreescu - K. Sebov | battent | G. Axon - H. Hutchinson | 6-0 6-2 |
Huitièmes de finale | B. Andreescu - K. Sebov | battues par | M. Kolodziejová - M. Vondrousova | 6-4 6-2 |
US Open Femmes Doubles Junior du 31 Août au 13 Septembre 2015 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | B. Andreescu - K. Sebov | battues par | K. Hobgarski - I. Shymanovich | w.o. |