Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Russie - 11 Novembre 1998
Ludmilla Samsonova est une joueuse de tennis russe, née le 11 Novembre 1998. Ses dernières victoires sont le tournoi de Tokyo - Pan Pacific Open 2022 et le tournoi de Cleveland 2022. Elle est actuellement 15ème du Classement WTA Simple.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 9 Défaites
Titre : 0
Finales : 3 (Abu Dhabi, Rogers Cup, Pékin)
Bilan : 39 Victoires / 26 Défaites
Titres : 3 (Washington, Cleveland, Tokyo - Pan Pacific Open)
Finale : 0
Bilan : 30 Victoires / 17 Défaites
Titre : 1 (Berlin)
Finale : 0
Bilan : 35 Victoires / 21 Défaites
Titre : 1 (Fed Cup)
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 0 Défaite
Fed Cup Demi-Finales , 5 Novembre 2021 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup Demi-Finales | bat | Sloane Stephens | 1-6 6-4 6-3 | |
Fed Cup Finale , 6 Novembre 2021 (Au choix) | ||||
Fed Cup Finale | bat | Belinda Bencic | 3-6 6-3 6-4 | |
Brisbane du 4 au 12 Janvier 2020 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Kaylah McPhee | 7-6 6-7 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Kristina Mladenovic | 6-1 6-4 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Marta Kostyuk | 7-6 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Sloane Stephens | 6-4 2-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | battue par | Petra Kvitova | 6-3 6-2 | |
Open d'Australie Femmes du 14 Janvier au 2 Février 2020 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jia-Jing Lu | 6-1 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Hailey Baptiste | 1-6 6-2 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Xiyu Wang | 6-4 2-6 7-5 | |
1er tour | battue par | Jelena Ostapenko | 6-1 6-4 | |
St. Petersburg du 8 au 16 Février 2020 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ekaterina Shalimova | 6-2 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Timea Babos | 5-7 6-3 6-2 | |
Seizièmes de finale | battue par | Anastasia Potapova | 6-2 6-4 | |
Dubaï du 15 au 23 Février 2020 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Tena Lukas | 6-4 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Su-Wei Hsieh | 7-6 6-2 | |
Doha du 21 Février au 1er Mars 2020 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Anna Blinkova | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Priscilla Hon | 3-6 6-4 7-6 | |
Palerme du 1er au 9 Août 2020 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Tereza Mrdeza | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Marta Kostyuk | 4-6 6-4 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Laura Ioana Paar Andrei | 6-2 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Kirsten Flipkens | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | battue par | Petra Martic | 5-7 6-4 6-2 | |
Prague du 8 au 16 Août 2020 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Leonie Kung | 6-2 6-2 | |
Western & Southern Open du 20 au 28 Août 2020 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Lauren Davis | 6-4 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Jessica Pegula | 6-3 3-6 6-2 | |
US Open Femmes du 31 Août au 13 Septembre 2020 (Dur) | ||||
1er tour | battue par | Tsvetana Pironkova | 6-2 6-3 | |
Rome du 12 au 21 Septembre 2020 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Arantxa Rus | 6-1 6-3 | |
Roland Garros Femmes du 21 Septembre au 11 Octobre 2020 (T. Battue) | ||||
1er tour | battue par | Sofia Kenin | 6-4 3-6 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 25 Victoires / 21 Défaites
Open d'Australie Femmes du 8 au 27 Janvier 2019 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Gabriella Da Silva Fick | 6-4 4-6 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Karolina Muchova | 6-4 6-0 | |
St. Petersburg du 25 Janvier au 3 Février 2019 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jasmine Paolini | 6-7 6-0 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Margarita Betova-Gasparyan | 6-3 6-3 | |
Doha du 9 au 17 Février 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Tamara Zidansek | 6-3 4-6 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Lara Arruabarrena-Vecino | 6-2 6-4 | |
Qualifications - 3ème Tour | battue par | Karolina Muchova | 6-1 3-6 6-1 | |
Dubaï du 15 au 23 Février 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Kristyna Pliskova | 6-4 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Lin Zhu | 6-3 6-4 | |
Lugano du 7 au 14 Avril 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Réka-Luca Jani | 6-2 6-2 | |
Stuttgart du 20 au 28 Avril 2019 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Greet Minnen | 6-4 7-5 | |
Rabat du 27 Avril au 5 Mai 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Varvara Lepchenko | 6-4 7-6 | |
Roland Garros Femmes du 21 Mai au 9 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Martina Di Giuseppe | 6-7 7-5 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Sachia Vickery | 7-5 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Marie Bouzkova | 6-4 6-3 | |
1er tour | battue par | Donna Vekic | 6-2 6-4 | |
Nottingham du 8 au 16 Juin 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Shuyue Ma | 6-4 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Valeria Savinykh | 6-4 6-1 | |
Seizièmes de finale | battue par | Viktorija Golubic | 6-1 6-7 6-3 | |
Birmingham du 15 au 23 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Mariam Bolkvadze | 6-4 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Marie Bouzkova | 6-3 6-1 | |
Wimbledon Femmes du 25 Juin au 14 Juillet 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Xinyun Han | 6-3 2-6 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Kaylah McPhee | 6-2 7-6 | |
Qualifications - 3ème Tour | battue par | Yanina Wickmayer | 6-4 6-3 | |
Lausanne du 15 au 21 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Pauline Parmentier | 6-0 3-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | battue par | Xinyun Han | 7-5 6-4 | |
Palerme du 20 au 28 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Nadia Podoroska | 6-1 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Amandine Hesse | 6-4 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Jaimee Fourlis | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Tamara Zidansek | 6-2 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Fiona Ferro | 6-7 6-3 6-4 | |
Demi-finales | battue par | Jil Belen Teichmann | 6-3 6-1 | |
US Open Femmes du 20 Août au 8 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Diana Marcinkevica | 6-1 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Jaimee Fourlis | 7-6 7-6 | |
Hiroshima - Japan Open du 7 au 15 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battue par | Kirsten Flipkens | 7-6 6-4 | |
Osaka - Pan Pacific Open du 14 au 22 Septembre 2019 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Akiko Omae | 2-6 6-4 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Viktoriya Tomova | 3-6 6-0 6-4 | |
Tachkent du 21 au 29 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Gozal Ainitdinova | 6-2 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Varvara Flink | 6-3 7-5 | |
Seizièmes de finale | battue par | Alison Van Uytvanck | 6-0 6-1 | |
Linz du 6 au 13 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battue par | Cori Gauff | 6-7 6-2 6-2 | |
Moscou du 12 au 20 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Kamilla Rakhimova | 6-4 3-6 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battue par | Kirsten Flipkens | 7-5 6-4 | |
Limoges du 16 au 22 Décembre 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Camila Giorgi | 6-4 4-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Alizé Cornet | 6-4 3-6 6-3 | |
Quarts de finale | battue par | Greet Minnen | 7-5 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Open d'Australie Femmes Junior du 23 au 30 Janvier 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Charlotte Robillard-Millette | 6-7 6-1 6-4 | |
Seizièmes de finale | battue par | Violet Apisah | 6-4 6-1 | |
Wimbledon Femmes Junior du 5 au 11 Juillet 2016 (Gazon) | ||||
1er tour | battue par | Bianca Vanessa Andreescu | 6-3 6-2 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Open d'Australie Doubles Mixtes du 18 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | L. Samsonova - A. Vavassori | battent | D. Saville-Gavrilova - L. Saville | 6-3 6-3 |
Huitièmes de finale | L. Samsonova - A. Vavassori | battues par | N. Melichar-Martinez - K. Krawietz | 7-6 6-2 |
Titre : 1 (Wimbledon Femmes Doubles Junior)
Finale : 0
Bilan : 14 Victoires / 6 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 3 Défaites
Open d'Australie Femmes Doubles du 19 au 30 Janvier 2022 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | D. Kasatkina - L. Samsonova | battues par | D. Collins - D. Krawczyk | 6-3 6-3 |
Roland Garros Femmes Doubles du 25 Mai au 4 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
1er tour | E. Rybakina - L. Samsonova | battues par | C. Gauff - J. Pegula | 6-3 7-5 |
US Open Femmes Doubles du 31 Août au 11 Septembre 2022 (Dur) | ||||
1er Tour | H. Dart - L. Samsonova | battues par | C. Harrison - I. Neel | 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
US Open Femmes Doubles du 1er au 12 Septembre 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | M. Minella - L. Samsonova | battues par | P. Martic - S. Rogers | 7-6 1-6 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 0 Défaites
Fed Cup - Groupe A du 1er au 3 Novembre 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Groupe A | L. Samsonova - V. Kudermetova | battent | G. Dabrowski - R. Marino | 6-3 6-1 |
Fed Cup - Groupe A | V. Kudermetova - L. Samsonova | battent | C. Burel - A. Cornet | 6-2 6-1 |
Fed Cup Demi-Finales , 5 Novembre 2021 (Au choix) | ||||
Fed Cup Demi-Finales | V. Kudermetova - L. Samsonova | battent | S. Rogers - C. Vandeweghe | 6-3 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Open d'Australie Femmes Doubles Junior du 24 au 30 Janvier 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | L. Samsonova - L. Stefanini | battues par | S. Cao - J. Ren | 6-1 6-1 |