Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationFrance France
Première édition1947
Nombre d'éditions68 (incluant 2016)
Nom officielCritérium du Dauphiné
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Critérium_du_Dauphiné
OrganisateurAmaury Sport Organisation
Site officielhttp://www.letour.fr/fr/homepage_horscourseCDD.html
Premier vainqueurPolognePologne Edouard Klabinski
Record de victoiresFranceFrance Bernard Hinault (3), FranceFrance Charly Mottet (3), FranceFrance Nello Lauredi (3), Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome (3), EspagneEspagne Luis Ocana Pernia (3)
Dernier vainqueurGrande BretagneGrande Bretagne Chris Froome





Résultats de la dernière édition (12/06/2016)




Palmarès depuis 1947 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  2. FranceFrance Romain Bardet  3. IrlandeIrlande Daniel Martin 
2015  1. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  2. Etats UnisEtats Unis Tejay Van Garderen  3. PortugalPortugal Rui Alberto Faria da Costa 
2014  1. Etats UnisEtats Unis Andrew Talansky  2. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  3. BelgiqueBelgique Jurgen Van Den Broeck 
2013  1. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  2. AustralieAustralie Richie Porte  3. EspagneEspagne Daniel Moreno Fernández 
2012  1. Grande BretagneGrande Bretagne Bradley Wiggins  2. AustralieAustralie Michael Rogers  3. AustralieAustralie Cadel Evans 
2011  1. Grande BretagneGrande Bretagne Bradley Wiggins  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov 
2010  1. SlovénieSlovénie Janez Brajkovic  2. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  3. Etats UnisEtats Unis Tejay Van Garderen 
2009  1. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco 
2008  1. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. Etats UnisEtats Unis Levi Leipheimer 
2007  1. FranceFrance Christophe Moreau  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. KazakhstanKazakhstan Andrey Kashechkin 
2006  1. Etats UnisEtats Unis Levi Leipheimer  2. FranceFrance Christophe Moreau  3. AutricheAutriche Bernhard Kohl 
2005  1. EspagneEspagne Inigo Landaluze Intxaurraga  2. ColombieColombie Santiago Botero Echeverry  3. Etats UnisEtats Unis Levi Leipheimer 
2004  1. EspagneEspagne Iban Mayo Díez  2. Etats UnisEtats Unis Tyler Hamilton  3. EspagneEspagne Oscar Sevilla Ribera 
2003  1. Non attribué  2. EspagneEspagne Iban Mayo Díez  3. EcosseEcosse David Millar 
2002  1. Non attribué  2. Etats UnisEtats Unis Floyd Landis  3. FranceFrance Christophe Moreau 
2001  1. FranceFrance Christophe Moreau  2. RussieRussie Pavel Tonkov  3. FranceFrance Benoît Salmon 
2000  1. Etats UnisEtats Unis Tyler Hamilton  2. EspagneEspagne Haimar Zubeldia Aguirre  3.   Non attribué
1999  1. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov  2. Etats UnisEtats Unis Jonathan Vaughters  3. ItalieItalie Wladimir Belli 
1998  1. FranceFrance Armand De Las Cuevas  2. EspagneEspagne Miguel-Angel Peña Caceres  3. KazakhstanKazakhstan Andrei Teteriouk 
1997  1. AllemagneAllemagne Udo Bölts  2. EspagneEspagne Abraham Olano Manzano  3. FranceFrance Jean-Cyril Robin 
1996  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. SuisseSuisse Tony Rominger  3. FranceFrance Richard Virenque 
1995  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Boardman  3. EspagneEspagne Vicente Aparicio Vila 
1994  1. SuisseSuisse Laurent Dufaux  2. FranceFrance Ronan Pensec  3. LituanieLituanie Arturas Kasputis 
1993  1. SuisseSuisse Laurent Dufaux  2. ColombieColombie Oliverio Rincón Quintana  3. FranceFrance Eric Boyer 
1992  1. FranceFrance Charly Mottet  2. FranceFrance Luc Leblanc  3. ItalieItalie Gianni Bugno 
1991  1. ColombieColombie Luis Alberto Herrera Herrera  2. EspagneEspagne Laudelino Cubino Gonzalez  3. SuisseSuisse Tony Rominger 
1990  1. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Millar  2. FranceFrance Thierry Claveyrolat  3. ColombieColombie Alvaro Mejia Castrillon 
1989  1. FranceFrance Charly Mottet  2. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Millar  3. FranceFrance Thierry Claveyrolat 
1988  1. ColombieColombie Luis Alberto Herrera Herrera  2. SuisseSuisse Niki Rüttimann  3. FranceFrance Charly Mottet 
1987  1. FranceFrance Charly Mottet  2. ColombieColombie Henry Cardenas  3. FranceFrance Ronan Pensec 
1986  1. SuisseSuisse Urs Zimmermann  2. FranceFrance Ronan Pensec  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1985  1. AustralieAustralie Phil Anderson  2. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks  3. FranceFrance Pierre Bazzo 
1984  1. ColombieColombie Martín Alonso Ramírez Ramirez  2. FranceFrance Bernard Hinault  3. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond 
1983  1. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond  2. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Millar  3. FranceFrance Robert Alban 
1982  1. FranceFrance Michel Laurent  2. FranceFrance Jean René Bernaudeau  3. FranceFrance Pascal Simon 
1981  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. PortugalPortugal Joaquim Agostinho  3. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond 
1980  1. Pays-BasPays-Bas Johan Van Der Velde  2. FranceFrance Raymond Martin  3. PortugalPortugal Joaquim Agostinho 
1979  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. Pays-BasPays-Bas Henk Lubberding  3. EspagneEspagne Francisco Galdós Gauna 
1978  1. BelgiqueBelgique Michel Pollentier  2. FranceFrance Mariano Martinez  3. EspagneEspagne Francisco Galdós Gauna 
1977  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. FranceFrance Bernard Thévenet  3. BelgiqueBelgique Lucien Van Impe 
1976  1. FranceFrance Bernard Thévenet  2. EspagneEspagne Vicente López Carril  3. FranceFrance Raymond Delisle 
1975  1. FranceFrance Bernard Thévenet  2. ItalieItalie Francesco Moser  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1974  1. FranceFrance Alain Santy  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. FranceFrance Jean-Pierre Danguillaume 
1973  1. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  2. FranceFrance Bernard Thévenet  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1972  1. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  2. FranceFrance Bernard Thévenet  3. BelgiqueBelgique Lucien Van Impe 
1971  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  3. FranceFrance Bernard Thévenet 
1970  1. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  2. FranceFrance Roger Pingeon  3. BelgiqueBelgique Herman Van Springel 
1969  1. FranceFrance Raymond Poulidor  2. BelgiqueBelgique Ferdinand Bracke  3. FranceFrance Roger Pingeon 
1966  1. FranceFrance Raymond Poulidor  2. EspagneEspagne Carlos Echeverría Zudaire  3. EspagneEspagne F. Gabicacogeascoa Ibarra 
1965  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. AllemagneAllemagne Karl-Heinz Kunde 
1964  1. EspagneEspagne Valentin Uriona Laucirica  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. EspagneEspagne Esteban Martin Jimenez 
1963  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. EspagneEspagne Jose Perez Frances  3. EspagneEspagne Fernando Manzaneque Sánchez 
1962  1. FranceFrance Raymond Mastrotto  2. AllemagneAllemagne Hans Junkermann  3. FranceFrance Raymond Poulidor 
1961  1. Grande BretagneGrande Bretagne Brian Robinson  2. FranceFrance Raymond Mastrotto  3. FranceFrance François Mahé 
1960  1. FranceFrance Jean Dotto  2. FranceFrance Raymond Mastrotto  3. FranceFrance Gérard Thielin 
1959  1. FranceFrance Henry Anglade  2. FranceFrance Raymond Mastrotto  3. FranceFrance Roger Rivière 
1958  1. FranceFrance Louis Rostollan  2. FranceFrance Francis Pipelin  3. LuxembourgLuxembourg Jean-Pierre 'Jempy' Schmitz 
1957  1. FranceFrance Marcel Rohrbach  2. FranceFrance René Privat  3. LuxembourgLuxembourg Jean-Pierre 'Jempy' Schmitz 
1956  1. BelgiqueBelgique Alex Close  2. FranceFrance Antonin Rolland  3. FranceFrance Fernand Picot 
1955  1. FranceFrance Louison Bobet  2. FranceFrance Roger Walkowiak  3. BelgiqueBelgique Marcel De Mulder 
1954  1. FranceFrance Nello Lauredi  2. LuxembourgLuxembourg Jean-Pierre 'Jempy' Schmitz  3. FranceFrance Pierre Molinéris 
1953  1. FranceFrance Lucien Teisseire  2. LuxembourgLuxembourg Charly Gaul  3. FranceFrance Jean Robic 
1952  1. FranceFrance Jean Dotto  2. FranceFrance Nello Lauredi  3. FranceFrance Jean Le Guilly 
1951  1. FranceFrance Nello Lauredi  2. FranceFrance Antonin Rolland  3. FranceFrance Lucien Lazarides 
1950  1. FranceFrance Nello Lauredi  2. FranceFrance Jean-Apôtre 'Apo' Lazaridès  3. LuxembourgLuxembourg Jean 'Bim' Diederich 
1949  1. FranceFrance Lucien Lazarides  2. FranceFrance Jean Robic  3. FranceFrance Fermo Camellini 
1948  1. FranceFrance Edouard Fachleitner  2. FranceFrance Paul Giguet  3. FranceFrance Jean Robic 
1947  1. PolognePologne Edouard Klabinski  2. ItalieItalie Gino Sciardis  3. FranceFrance Fermo Camellini 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve