Cyclisme sur route - Championnat de Zurich : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationSuisse Suisse
Première édition1914
Disparition2006
Nombre d'éditions91 (incluant 2006)
Nom officielZüri-Metzgete
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_Zurich
Site officielhttp://www.zueri-metzgete.ch/
Premier vainqueurSuisseSuisse Henri Rheinwald
Record de victoiresSuisseSuisse Heiri Suter (6)
Dernier vainqueurEspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez





Résultats de la dernière édition (01/10/2006)

Pos Nat Résultat Points
1 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP 6.03.47 (38.54 km/h) 40.00
2 Stuart O'Grady (Team CSC)  AUS 0.30 30.00
3 Davide Rebellin (Gerolsteiner)  ITA mt 25.00
4 Michael Boogerd (Rabobank)  P-B mt 20.00
5 Fabian Cancellara (Team CSC)  SUI 0.36 15.00
6 Cristian Moreni (Cofidis)  ITA mt 11.00
7 Nicki Sørensen (Team CSC)  DAN mt 7.00
8 Vladimir Gusev (Discovery Channel Pro Cycling Team)  RUS 1.17 5.00
9 Danilo Di Luca (Liquigas)  ITA 1.20 3.00
10 Filippo Pozzato (Quick Step - Innergetic)  ITA mt 1.00



Palmarès depuis 1914 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2006  1. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez  2. AustralieAustralie Stuart O'Grady  3. ItalieItalie Davide Rebellin 
2005  1. ItalieItalie Paolo Bettini  2. LuxembourgLuxembourg Fränk Schleck  3. ItalieItalie Lorenzo Bernucci 
2004  1. EspagneEspagne Juan Antonio Flecha Giannoni  2. ItalieItalie Paolo Bettini  3. FranceFrance Jérôme Pineau 
2003  1. ItalieItalie Daniele Nardello  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. ItalieItalie Paolo Bettini 
2002  1. ItalieItalie Dario Frigo  2. ItalieItalie Paolo Bettini  3. Etats UnisEtats Unis Lance Armstrong (*) 
2001  1. ItalieItalie Paolo Bettini  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. EspagneEspagne Fernando Escartin Coti 
2000  1. SuisseSuisse Laurent Dufaux  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. ItalieItalie Francesco Casagrande 
1999  1. PolognePologne Grzegorz Gwiazdowski  2. ItalieItalie Sergio Barbero  3. BelgiqueBelgique Andrei Tchmil 
1998  1. ItalieItalie Michele Bartoli  2. BelgiqueBelgique Frank Vandenbroucke  3. ItalieItalie Salvatore Commesso 
1997  1. ItalieItalie Davide Rebellin  2. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  3. DanemarkDanemark Rolf Sørensen 
1996  1. ItalieItalie Andrea Ferrigato  2. ItalieItalie Michele Bartoli  3. BelgiqueBelgique Johan Museeuw 
1995  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. ItalieItalie Gianni Bugno  3. ItalieItalie Giorgio Furlan 
1994  1. ItalieItalie Gianluca Bortolami  2. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  3. ItalieItalie Maurizio Fondriest 
1993  1. ItalieItalie Maurizio Fondriest  2. FranceFrance Charly Mottet  3. ItalieItalie Bruno Cenghialta 
1992  1. RussieRussie Viatcheslav Ekimov  2. Etats UnisEtats Unis Lance Armstrong  3. BelgiqueBelgique Jan Nevens 
1991  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. FranceFrance Laurent Jalabert  3. Grande BretagneGrande Bretagne Maximilian Sciandri 
1990  1. FranceFrance Charly Mottet  2. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond  3. ItalieItalie Claudio Chiappucci 
1989  1. CanadaCanada Steve Bauer  2. PortugalPortugal Acacio Da Silva Mora  3. AllemagneAllemagne Rolf Gölz 
1988  1. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks  2. DanemarkDanemark Rolf Sørensen  3. SuisseSuisse Tony Rominger 
1987  1. AllemagneAllemagne Rolf Gölz  2. MexiqueMexique Raúl Alcalá Gallegos  3. ItalieItalie Camillo Passera 
1986  1. PortugalPortugal Acacio Da Silva Mora  2. CanadaCanada Steve Bauer  3. Pays-BasPays-Bas Adrie Van Der Poel 
1985  1. BelgiqueBelgique Ludo Peeters  2. ItalieItalie Mario Beccia  3. CanadaCanada Steve Bauer 
1984  1. AustralieAustralie Phil Anderson  2. SuisseSuisse Hubert Seiz  3. ItalieItalie Pierino Gavazzi 
1983  1. Pays-BasPays-Bas Johan Van Der Velde  2. SuisseSuisse Gilbert Glaus  3. Pays-BasPays-Bas Frits Pirard 
1982  1. Pays-BasPays-Bas Adrie Van Der Poel  2. SuisseSuisse Hubert Seiz  3. SuèdeSuède Tommy Prim 
1981  1. SuisseSuisse Beat Breu  2. AllemagneAllemagne Henri Rinklin  3. BelgiqueBelgique Daniel Willems 
1980  1. BelgiqueBelgique Gery Verlinden  2. BelgiqueBelgique Jean-Philippe Vandenbrande  3. SuisseSuisse Stefan Mutter 
1979  1. ItalieItalie Giuseppe Saronni  2. ItalieItalie Francesco Moser  3. BelgiqueBelgique Marc Demeyer 
1978  1. AllemagneAllemagne Dietrich Thurau  2. ItalieItalie Francesco Moser  3. BelgiqueBelgique Gustaaf Van Roosbroeck 
1977  1. ItalieItalie Francesco Moser  2. BelgiqueBelgique Ronald De Witte  3. BelgiqueBelgique Walter Godefroot 
1976  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. BelgiqueBelgique Walter Godefroot 
1975  1. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  2. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  3. ItalieItalie Francesco Moser 
1974  1. BelgiqueBelgique Walter Godefroot  2. BelgiqueBelgique Gustaaf Van Roosbroeck  3. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck 
1973  1. BelgiqueBelgique André Dierickx  2. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper  3. BelgiqueBelgique Lucien De Brauwere 
1972  1. BelgiqueBelgique Willy Van Neste  2. BelgiqueBelgique Victor Van Schil  3. BelgiqueBelgique André Poppe 
1971  1. BelgiqueBelgique Herman Van Springel  2. ItalieItalie Romano Tumellero  3. FranceFrance Roland Berland 
1970  1. BelgiqueBelgique Walter Godefroot  2. BelgiqueBelgique Frans Mintjens  3. BelgiqueBelgique André Dierickx 
1969  1. BelgiqueBelgique Roger Swerts  2. Pays-BasPays-Bas Eddy Beugels  3. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck 
1968  1. ItalieItalie Franco Bitossi  2. BelgiqueBelgique Valère Van Sweevelt  3. ItalieItalie Marino Basso 
1967  1. SuisseSuisse Robert Hagmann  2. SuisseSuisse Paul Zollinger  3. SuisseSuisse Louis Pfenninger 
1966  1. ItalieItalie Italo Zilioli  2. ItalieItalie Luciano Armani  3. SuisseSuisse Francis Blanc 
1965  1. ItalieItalie Franco Bitossi  2. SuisseSuisse Roland Zöffel  3. Pays-BasPays-Bas Jan Hugens 
1964  1. BelgiqueBelgique Guido Reybrouck  2. ItalieItalie Gastone Nencini  3. SuisseSuisse Robert Hintermueller 
1963  1. ItalieItalie Franco Balmamion  2. ItalieItalie Angelo Conterno  3. ItalieItalie Vendramino Bariviera 
1962  1. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  2. BelgiqueBelgique Marcel Ongenae  3. Pays-BasPays-Bas Raf Gijsel 
1961  1. SuisseSuisse Rolf Maurer  2. SuisseSuisse Heinz Graf  3. BelgiqueBelgique André Noyelle 
1960  1. SuisseSuisse Alfred Rüegg  2. SuisseSuisse Alcide Vaucher  3. ItalieItalie Arrigo Padovan 
1959  1. ItalieItalie Angelo Conterno  2. SuisseSuisse Heinz Graf  3. AllemagneAllemagne Otto Altweck 
1958  1. ItalieItalie Giuseppe Cainero  2. AllemagneAllemagne Hans Junkermann  3. SuisseSuisse Heinz Graf 
1957  1. AllemagneAllemagne Hans Junkermann  2. ItalieItalie Riccardo Filippi  3. BelgiqueBelgique Ludo Van Der Elst 
1956  1. SuisseSuisse Carlo Clerici  2. ItalieItalie Giuseppe Cainero  3. SuisseSuisse Heinz Graf 
1955  1. SuisseSuisse Max Schellenberg  2. SuisseSuisse Carlo Lafranchi  3. BelgiqueBelgique Roland Callebout 
1954  1. SuisseSuisse Hugo Koblet  2. SuisseSuisse Eugen Kamber  3. SuisseSuisse Jean Brun 
1953  1. SuisseSuisse Eugen Kamber  2. ItalieItalie Armando Para  3. SuisseSuisse Carlo Clerici 
1952  1. SuisseSuisse Hugo Koblet  2. SuisseSuisse Carlo Clerici  3. SuisseSuisse Fritz Schär 
1951  1. SuisseSuisse Jean Brun  2. SuisseSuisse Fritz Schär  3. SuisseSuisse Hans Sommer 
1950  1. SuisseSuisse Fritz Schär  2. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  3. BelgiqueBelgique Désiré Keteleer 
1949  1. SuisseSuisse Fritz Schär  2. FranceFrance Camille Danguillaume  3. SuisseSuisse Gottfried Weilenmann 
1948  1. ItalieItalie Gino Bartali  2. SuisseSuisse Ernst Stettler  3. SuisseSuisse Hans Schütz 
1947  1. SuisseSuisse Charles Guyot  2. ItalieItalie Renzo Zanazzi  3. SuisseSuisse Ferdinand Kübler 
1946  1. ItalieItalie Gino Bartali  2. ItalieItalie Fausto Coppi  3. SuisseSuisse Hans Bolliger 
1945  1. SuisseSuisse Léo Weilenmann  2. SuisseSuisse Hans Maag  3. SuisseSuisse Ernest Naef 
1944  1. SuisseSuisse Ernest Naef  2. SuisseSuisse Ernst Kühn  3. SuisseSuisse Hans Knecht 
1943  1. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  2. SuisseSuisse Kurt Zaugg  3. SuisseSuisse Walter Diggelmann 
1942  1. SuisseSuisse Paul Egli  2. SuisseSuisse Walter Diggelmann  3. SuisseSuisse Hans Knecht 
1941  1. SuisseSuisse Walter Diggelmann  2. SuisseSuisse Hans Maag  3. SuisseSuisse Paul Egli 
1940  1. SuisseSuisse Robert Zimmermann  2. SuisseSuisse Walter Diggelmann  3. SuisseSuisse Rudolf Breitenmoser 
1939  1. SuisseSuisse Karl Litschi  2. SuisseSuisse Werner Buchwalder  3. SuisseSuisse Walter Gross 
1938  1. SuisseSuisse Hans Martin  2. SuisseSuisse Walter Blattmann  3. SuisseSuisse Paul Egli 
1937  1. SuisseSuisse Leo Amberg  2. SuisseSuisse Edgar Buchwalder  3. SuisseSuisse Werner Buchwalder 
1936  1. SuisseSuisse Werner Buchwalder  2. BelgiqueBelgique Jean Wauters  3. SuisseSuisse August Erne 
1935  1. SuisseSuisse Paul Egli  2. SuisseSuisse Leo Amberg  3. SuisseSuisse Walter Blattmann 
1934  1. SuisseSuisse Paul Egli  2. SuisseSuisse August Erne  3. SuisseSuisse Alfred Bula 
1933  1. SuisseSuisse Walter Blattmann  2. SuisseSuisse Alfred Bula  3. AllemagneAllemagne Willi Kutschbach 
1932  1. SuisseSuisse August Erne  2. SuisseSuisse Alfred Bula  3. AllemagneAllemagne Karl Altenburger 
1931  1. AutricheAutriche Max Bulla  2. AllemagneAllemagne Karl Altenburger  3. SuisseSuisse Albert Buchi 
1930  1. BelgiqueBelgique Omer Taverne  2. BelgiqueBelgique Désiré Louesse  3. AutricheAutriche Max Bulla 
1929  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. AllemagneAllemagne Ludwig Geyer  3. AllemagneAllemagne Jozef Zind 
1928  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. SuisseSuisse Albert Meyer  3. SuisseSuisse Henri Reymond 
1927  1. SuisseSuisse Kastor Notter  2. AllemagneAllemagne Oskar Tietz  3. AllemagneAllemagne Felix Manthey 
1926  1. SuisseSuisse Albert Blattmann  2. SuisseSuisse Otto Lehner  3. AllemagneAllemagne Oskar Tietz 
1925  1. SuisseSuisse Hans Kaspar  2. SuisseSuisse Henri Reymond  3. SuisseSuisse Marcel Perrière 
1924  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. SuisseSuisse Kastor Notter  3. SuisseSuisse Max Suter 
1923  1. AllemagneAllemagne Adolf Huschke  2. SuisseSuisse Heiri Suter  3. SuisseSuisse Kastor Notter 
1922  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. SuisseSuisse Hermann Gehrig  3. SuisseSuisse Louis Krauss 
1921  1. SuisseSuisse Ricardo Maffeo  2. ItalieItalie Aldo Bani  3. SuisseSuisse Alfred Dätwiler 
1920  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. SuisseSuisse Joseph Zorloni  3. ItalieItalie Francois Francescone 
1919  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. SuisseSuisse Emil Strasser  3. AutricheAutriche Hans Lienhard 
1918  1. SuisseSuisse Anton Sieger  2. SuisseSuisse Jakob Sieger  3. SuisseSuisse Heinrich Wegmann 
1917  1. SuisseSuisse Charles Martinet  2. SuisseSuisse Joseph Zorloni  3. ItalieItalie Pasquale Valentini 
1914  1. SuisseSuisse Henri Rheinwald  2. SuisseSuisse Otto Wiedmer  3. SuisseSuisse Robert Chopard 

(*) Disqualifié


Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve