Cyclisme sur route - Amstel Gold Race : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationPays-Bas Pays-Bas
Première édition1966
Nombre d'éditions52 (incluant 2017)
Nom officielAmstel Gold Race
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Amstel_Gold_Race
OrganisateurStichting Amstel Gold Race
Site officielhttp://www.amstelgoldrace.nl/
Premier vainqueurFranceFrance Jean Stablinski
Record de victoiresPays-BasPays-Bas Jan Raas (5)
Dernier vainqueurBelgiqueBelgique Philippe Gilbert





Résultats de la dernière édition (16/04/2017)




Palmarès depuis 1966 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2017  1. BelgiqueBelgique Philippe Gilbert  2. PolognePologne Michal Kwiatkowski  3. SuisseSuisse Michael Albasini 
2016  1. ItalieItalie Enrico Gasparotto  2. DanemarkDanemark Michael Valgren Andersen  3. ItalieItalie Sonny Colbrelli 
2015  1. PolognePologne Michal Kwiatkowski  2. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  3. AustralieAustralie Michael Matthews 
2014  1. BelgiqueBelgique Philippe Gilbert  2. BelgiqueBelgique Jelle Vanendert  3. AustralieAustralie Simon Gerrans 
2013  1. République TchèqueRépublique Tchèque Roman Kreuziger  2. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  3. AustralieAustralie Simon Gerrans 
2012  1. ItalieItalie Enrico Gasparotto  2. BelgiqueBelgique Jelle Vanendert  3. SlovaquieSlovaquie Peter Sagan 
2011  1. BelgiqueBelgique Philippe Gilbert  2. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver  3. AustralieAustralie Simon Gerrans 
2010  1. BelgiqueBelgique Philippe Gilbert  2. CanadaCanada Ryder Hesjedal  3. ItalieItalie Enrico Gasparotto 
2009  1. RussieRussie Sergey Ivanov  2. Pays-BasPays-Bas Karsten Kroon  3. Pays-BasPays-Bas Robert Gesink 
2008  1. ItalieItalie Damiano Cunego  2. LuxembourgLuxembourg Fränk Schleck  3. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte 
2007  1. AllemagneAllemagne Stefan Schumacher  2. ItalieItalie Davide Rebellin  3. ItalieItalie Danilo Di Luca 
2006  1. LuxembourgLuxembourg Fränk Schleck  2. SuisseSuisse Steffen Wesemann  3. Pays-BasPays-Bas Michael Boogerd 
2005  1. ItalieItalie Danilo Di Luca  2. Pays-BasPays-Bas Michael Boogerd  3. ItalieItalie Mirko Celestino 
2004  1. ItalieItalie Davide Rebellin  2. Pays-BasPays-Bas Michael Boogerd  3. ItalieItalie Paolo Bettini 
2003  1. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov  2. Pays-BasPays-Bas Michael Boogerd  3. ItalieItalie Danilo Di Luca 
2002  1. ItalieItalie Michele Bartoli  2. RussieRussie Sergey Ivanov  3. Pays-BasPays-Bas Michael Boogerd 
2001  1. Pays-BasPays-Bas Erik Dekker  2. Etats UnisEtats Unis Lance Armstrong (*)  3. BelgiqueBelgique Serge Baguet 
2000  1. AllemagneAllemagne Erik Zabel  2. Pays-BasPays-Bas Michael Boogerd  3. SuisseSuisse Markus Zberg 
1999  1. Pays-BasPays-Bas Michael Boogerd  2. Etats UnisEtats Unis Lance Armstrong (*)  3. ItalieItalie Gabriele Missaglia 
1998  1. SuisseSuisse Rolf Järmann  2. Pays-BasPays-Bas Maarten Den Bakker  3. ItalieItalie Michele Bartoli 
1997  1. DanemarkDanemark Bjarne Riis  2. ItalieItalie Andrea Tafi  3. SuisseSuisse Beat Zberg 
1996  1. ItalieItalie Stefano Zanini  2. ItalieItalie Mauro Bettin  3. BelgiqueBelgique Johan Museeuw 
1995  1. SuisseSuisse Mauro Gianetti  2. ItalieItalie Davide Cassani  3. SuisseSuisse Beat Zberg 
1994  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. ItalieItalie Bruno Cenghialta  3. ItalieItalie Marco Saligari 
1993  1. SuisseSuisse Rolf Järmann  2. ItalieItalie Gianni Bugno  3. AllemagneAllemagne Jens Heppner 
1992  1. AllemagneAllemagne Olaf Ludwig  2. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  3. RussieRussie Dmitri Konyshev 
1991  1. Pays-BasPays-Bas Frans Maassen  2. ItalieItalie Maurizio Fondriest  3. BelgiqueBelgique Dirk De Wolf 
1990  1. Pays-BasPays-Bas Adrie Van Der Poel  2. BelgiqueBelgique Luc Roosen  3. Pays-BasPays-Bas Jelle Nijdam 
1989  1. BelgiqueBelgique Eric Van Lancker  2. BelgiqueBelgique Claude Criquielion  3. CanadaCanada Steve Bauer 
1988  1. Pays-BasPays-Bas Jelle Nijdam  2. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks  3. BelgiqueBelgique Claude Criquielion 
1987  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks  3. Grande BretagneGrande Bretagne Malcolm Elliott 
1986  1. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks  2. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  3. BelgiqueBelgique Ronny Van Holen 
1985  1. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann  2. BelgiqueBelgique Jozef Lieckens  3. Pays-BasPays-Bas Johnny Broers 
1984  1. Pays-BasPays-Bas Jacques Hanegraaf  2. DanemarkDanemark Kim Andersen  3. BelgiqueBelgique Patrick Versluys 
1983  1. AustralieAustralie Phil Anderson  2. BelgiqueBelgique Jan Bogaert  3. Pays-BasPays-Bas Jan Raas 
1982  1. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  2. IrlandeIrlande Stephen Roche  3. AllemagneAllemagne Gregor Braun 
1981  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. BelgiqueBelgique Fons De Wolf 
1980  1. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  2. BelgiqueBelgique Fons De Wolf  3. IrlandeIrlande Sean Kelly 
1979  1. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  2. Pays-BasPays-Bas Henk Lubberding  3. SuèdeSuède Sven-Åke Nilsson 
1978  1. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  2. ItalieItalie Francesco Moser  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1977  1. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  2. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann  3. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper 
1976  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  3. FranceFrance Lucien Leman 
1975  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  3. BelgiqueBelgique Joseph Bruyère 
1974  1. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann  2. BelgiqueBelgique Walter Planckaert  3. BelgiqueBelgique Walter Godefroot 
1973  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck  3. BelgiqueBelgique Herman Van Springel 
1972  1. BelgiqueBelgique Walter Planckaert  2. BelgiqueBelgique Willy De Geest  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1971  1. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck  2. Pays-BasPays-Bas Gerben Karstens  3. BelgiqueBelgique Roger Rosiers 
1970  1. BelgiqueBelgique Georges Pintens  2. BelgiqueBelgique Willy Van Neste  3. BelgiqueBelgique André Dierickx 
1969  1. BelgiqueBelgique Guido Reybrouck  2. BelgiqueBelgique Joseph Huysmans  3. BelgiqueBelgique Eddy Merckx 
1968  1. Pays-BasPays-Bas Harry Steevens  2. BelgiqueBelgique Roger Rosiers  3. BelgiqueBelgique Daniel Van Rijckeghem 
1967  1. Pays-BasPays-Bas Arie Den Hartog  2. Pays-BasPays-Bas Cees Lute  3. Pays-BasPays-Bas Harry Steevens 
1966  1. FranceFrance Jean Stablinski  2. BelgiqueBelgique Bernard Vandekerkhove  3. Pays-BasPays-Bas Jan Hugens 

(*) Disqualifié


Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve