Cyclisme sur route - Paris - Nice : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationFrance France
Première édition1933
Nombre d'éditions75 (incluant 2017)
Nom officielParis-Nice
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Paris-Nice
OrganisateurAmaury Sport Organisation
Site officielhttp://www.letour.fr/indexPNC_fr.html
Premier vainqueurBelgiqueBelgique Alfons Schepers
Record de victoiresIrlandeIrlande Sean Kelly (7)
Dernier vainqueurColombieColombie Sergio Luis Henao Montoya





Résultats de la dernière édition (12/03/2017)




Palmarès depuis 1933 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2017  1. ColombieColombie Sergio Luis Henao Montoya  2. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  3. IrlandeIrlande Daniel Martin 
2016  1. Pays de GallesPays de Galles Geraint Howell Thomas  2. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  3. AustralieAustralie Richie Porte 
2015  1. AustralieAustralie Richie Porte  2. PolognePologne Michal Kwiatkowski  3. SlovénieSlovénie Simon Spilak 
2014  1. ColombieColombie Carlos Alberto Betancur Gómez  2. PortugalPortugal Rui Alberto Faria da Costa  3. FranceFrance Arthur Vichot 
2013  1. AustralieAustralie Richie Porte  2. Etats UnisEtats Unis Andrew Talansky  3. FranceFrance Jean-Christophe Péraud 
2012  1. Grande BretagneGrande Bretagne Bradley Wiggins  2. Pays-BasPays-Bas Lieuwe Westra  3. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte 
2011  1. AllemagneAllemagne Tony Martin  2. AllemagneAllemagne Andreas Klöden  3. Grande BretagneGrande Bretagne Bradley Wiggins 
2010  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. EspagneEspagne Luis León Sánchez Gil  3. République TchèqueRépublique Tchèque Roman Kreuziger 
2009  1. EspagneEspagne Luis León Sánchez Gil  2. LuxembourgLuxembourg Fränk Schleck  3. FranceFrance Sylvain Chavanel 
2008  1. ItalieItalie Davide Rebellin  2. ItalieItalie Rinaldo Nocentini  3. UkraineUkraine Yaroslav Popovych 
2007  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. ItalieItalie Davide Rebellin  3. EspagneEspagne Luis León Sánchez Gil 
2006  1. Etats UnisEtats Unis Floyd Landis  2. EspagneEspagne F. Vila Errandonea  3. EspagneEspagne Antonio Colom Mas 
2005  1. Etats UnisEtats Unis Bobby Julich  2. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  3. EspagneEspagne Constantino Zaballa Gutierrez 
2004  1. AllemagneAllemagne Jörg Jaksche  2. ItalieItalie Davide Rebellin  3. Etats UnisEtats Unis Bobby Julich 
2003  1. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov  2. EspagneEspagne Mikel Zarrabeitia Uranga  3. ItalieItalie Davide Rebellin 
2002  1. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov  2. FranceFrance Sandy Casar  3. FranceFrance Laurent Jalabert 
2001  1. ItalieItalie Dario Frigo  2. LituanieLituanie Raimondas Rumsas  3. BelgiqueBelgique Peter Van Petegem 
2000  1. AllemagneAllemagne Andreas Klöden  2. FranceFrance Laurent Brochard  3. EspagneEspagne Francisco Mancebo Perez 
1999  1. Pays-BasPays-Bas Michael Boogerd  2. SuisseSuisse Markus Zberg  3. ColombieColombie Santiago Botero Echeverry 
1998  1. BelgiqueBelgique Frank Vandenbroucke  2. FranceFrance Laurent Jalabert  3. EspagneEspagne Marcelino Garcia Alonso 
1997  1. FranceFrance Laurent Jalabert  2. SuisseSuisse Laurent Dufaux  3. EspagneEspagne Santiago Blanco Gil 
1996  1. FranceFrance Laurent Jalabert  2. Etats UnisEtats Unis Lance Armstrong  3. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Boardman 
1995  1. FranceFrance Laurent Jalabert  2. RussieRussie Vladislav Bobrik  3. SuisseSuisse Alex Zülle 
1994  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. EspagneEspagne Jesus Montoya Alarcon  3. RussieRussie Viatcheslav Ekimov 
1993  1. SuisseSuisse Alex Zülle  2. FranceFrance Laurent Bezault  3. FranceFrance Pascal Lance 
1992  1. FranceFrance Jean François Bernard  2. SuisseSuisse Tony Rominger  3. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya 
1991  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. FranceFrance Laurent Jalabert  3. FranceFrance Martial Gayant 
1990  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. IrlandeIrlande Stephen Roche  3. FranceFrance Luc Leblanc 
1989  1. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  2. IrlandeIrlande Stephen Roche  3. FranceFrance Marc Madiot 
1988  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. FranceFrance Ronan Pensec  3. EspagneEspagne Julian Gorospe Artabe 
1987  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. FranceFrance Jean François Bernard  3. FranceFrance Laurent Fignon 
1986  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. SuisseSuisse Urs Zimmermann  3. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond 
1985  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. IrlandeIrlande Stephen Roche  3. FranceFrance Frédéric Vichot 
1984  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. IrlandeIrlande Stephen Roche  3. FranceFrance Bernard Hinault 
1983  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. SuisseSuisse Jean-Marie Grezet  3. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks 
1982  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. FranceFrance Gilbert Duclos-Lassalle  3. BelgiqueBelgique Jean-luc Vandenbroucke 
1981  1. IrlandeIrlande Stephen Roche  2. Pays-BasPays-Bas Adrie Van Der Poel  3. BelgiqueBelgique Fons De Wolf 
1980  1. FranceFrance Gilbert Duclos-Lassalle  2. SuisseSuisse Stefan Mutter  3. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann 
1979  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. SuèdeSuède Sven-Åke Nilsson  3. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann 
1978  1. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann  2. FranceFrance Bernard Hinault  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1977  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann  3. BelgiqueBelgique Jean-luc Vandenbroucke 
1976  1. FranceFrance Michel Laurent  2. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper  3. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia 
1975  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  3. Pays-BasPays-Bas Gerrie Knetemann 
1974  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. FranceFrance Alain Santy  3. BelgiqueBelgique Eddy Merckx 
1973  1. FranceFrance Raymond Poulidor  2. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  3. BelgiqueBelgique Eddy Merckx 
1972  1. FranceFrance Raymond Poulidor  2. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  3. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia 
1971  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. SuèdeSuède Gösta 'Fåglum' Pettersson  3. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia 
1970  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  3. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen 
1969  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. FranceFrance Jacques Anquetil 
1968  1. AllemagneAllemagne Rolf Wolfshohl  2. BelgiqueBelgique Ferdinand Bracke  3. FranceFrance Jean-louis Bodin 
1967  1. Grande BretagneGrande Bretagne Tom Simpson  2. FranceFrance Bernard Guyot  3. AllemagneAllemagne Rolf Wolfshohl 
1966  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. ItalieItalie Vittorio Adorni 
1965  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. AllemagneAllemagne Rudi Altig  3. ItalieItalie Italo Zilioli 
1964  1. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  2. FranceFrance Jean-Claude Annaert  3. FranceFrance Jean Forestier 
1963  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. AllemagneAllemagne Rudi Altig  3. BelgiqueBelgique Rik Van Looy 
1962  1. BelgiqueBelgique Jozef Planckaert  2. Grande BretagneGrande Bretagne Tom Simpson  3. AllemagneAllemagne Rolf Wolfshohl 
1961  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. FranceFrance Joseph Groussard  3. BelgiqueBelgique Jozef Planckaert 
1960  1. BelgiqueBelgique Raymond Impanis  2. FranceFrance François Mahé  3. FranceFrance Robert Cazala 
1959  1. FranceFrance Jean Graczyk  2. FranceFrance Gérard Saint  3. ItalieItalie Pierino Baffi 
1958  1. BelgiqueBelgique Alfred De Bruyne  2. ItalieItalie Pasquale Fornara  3. BelgiqueBelgique Germain Derijcke 
1957  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. BelgiqueBelgique Désiré Keteleer  3. BelgiqueBelgique Jean Brankart 
1956  1. BelgiqueBelgique Alfred De Bruyne  2. FranceFrance Pierre Barbotin  3. FranceFrance François Mahé 
1955  1. FranceFrance Jean Bobet  2. FranceFrance Pierre Molinéris  3. FranceFrance Bernard Gauthier 
1954  1. BelgiqueBelgique Raymond Impanis  2. FranceFrance Nello Lauredi  3. FranceFrance Francis Anastasi 
1953  1. FranceFrance Jean-Pierre Munch  2. FranceFrance Roger Walkowiak  3. FranceFrance Roger Bertaz 
1952  1. FranceFrance Louison Bobet  2. ItalieItalie Donato Zampini  3. BelgiqueBelgique Raymond Impanis 
1951  1. BelgiqueBelgique Roger Decock  2. FranceFrance Lucien Teisseire  3. FranceFrance Kleber Piot 
1946  1. FranceFrance Fermo Camellini  2. FranceFrance Maurice De Muer  3. BelgiqueBelgique Frans Bonduel 
1939  1. FranceFrance Maurice Archambaud  2. BelgiqueBelgique Frans Bonduel  3. BelgiqueBelgique Gérard Desmet 
1938  1. BelgiqueBelgique Jules Lowie  2. BelgiqueBelgique Albertin Disseaux  3. Pays-BasPays-Bas Antoon Van Schendel 
1937  1. FranceFrance Roger Lapèbie  2. FranceFrance Sylvain Marcaillou  3. Pays-BasPays-Bas Albert Van Schendel 
1936  1. FranceFrance Maurice Archambaud  2. FranceFrance Jean Fontenay  3. BelgiqueBelgique Alfons Deloor 
1935  1. FranceFrance René Vietto  2. BelgiqueBelgique Antoine Dignef  3. FranceFrance Raoul Lesueur 
1934  1. BelgiqueBelgique Gaston Rebry  2. FranceFrance Roger Lapèbie  3. FranceFrance Maurice Archambaud 
1933  1. BelgiqueBelgique Alfons Schepers  2. BelgiqueBelgique Louis Hardiquest  3. FranceFrance Benoit Faure 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve