Cyclisme sur route - Paris - Nice 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France du 6 au 13 Mars 2016 :


Liste des articles concernant cet évèvement

  1. Sélection des équipes - modifié le : 2016-02-10 18:31:01

Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 27:26:40
2 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:04
3 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:12
4 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:20
5 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:37
6 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:44
7 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:44
8 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:51
9 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:00
10 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 1:07
11 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 1:09
12 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 1:53
13 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:33
14 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 3:21
15 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 3:53
16 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 4:03
17 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 4:07
18 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 4:26
19 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 5:00
20 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 5:12
21 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 7:38
22 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 9:43
23 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 9:56
24 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 10:38
25 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 11:23
26 Tanel Kangert (Astana)  EST 11:28
27 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 13:07
28 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 13:18
29 Delio Fernandez Cruz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 13:30
30 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 13:35
31 Simon Spilak (Katusha)  SLO 14:26
32 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 16:14
33 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 16:58
34 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 18:19
35 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 18:29
36 Diego Rosa (Astana)  ITA 20:35
37 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 21:01
38 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 23:16
39 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 23:33
40 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 24:21
41 Oliver Naesen (Iam)  BEL 24:50
42 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 25:15
43 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 25:33
44 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 25:46
45 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 26:32
46 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 27:01
47 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 27:19
48 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 27:23
49 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 27:35
50 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 28:16
51 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 28:51
52 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 30:38
53 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 30:47
54 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 32:19
55 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 34:06
56 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 35:08
57 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 35:33
58 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 36:02
59 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 36:53
60 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 37:02
61 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 37:28
62 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 38:44
63 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 40:09
64 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 40:22
65 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 40:30
66 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 42:09
67 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 43:24
68 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 44:08
69 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 44:09
70 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 45:21
71 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 46:33
72 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 48:43
73 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 49:27
74 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 50:55
75 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 52:09
76 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 52:23
77 Julien Loubet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 53:38
78 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 54:19
79 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 58:06
80 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 58:22
81 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 58:40
82 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:00:08
83 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 1:00:22
84 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 1:01:06
85 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 1:01:57
86 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:02:45
87 Thierry Hupond (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:05:20
88 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 1:11:38
89 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 1:13:03
90 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 1:17:25

 
Prologue - Conflans-Sainte-Honorine - Conflans-Sainte-Honorine - 6,1 km - 6 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 07:39
2 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:01
3 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:02
4 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:06
5 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:06
6 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 0:07
7 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:07
8 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:08
9 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:09
10 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:09
11 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:13
12 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:13
13 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:13
14 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:14
15 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:14
16 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:14
17 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:14
18 Matthias Brändle (Iam)  AUT 0:15
19 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:15
20 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:15
21 Lars Boom (Astana)  P-B 0:15
22 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:15
23 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 0:16
24 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:16
25 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:16
26 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:16
27 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:18
28 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:18
29 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:19
30 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:19
31 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:20
32 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:20
33 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:20
34 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 0:20
35 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:21

 
1ère étape - Condé-sur-Vesgre - Vendôme - 195 km (Sprint) - 7 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 4:29:53
2 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
3 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
4 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:00
5 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
6 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
7 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
8 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
9 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
10 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
11 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
12 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
13 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
14 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
15 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
16 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
17 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
18 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
19 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
20 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
21 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
22 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
23 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
24 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
25 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
26 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
27 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:00
28 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
29 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
30 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:00
31 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
32 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 0:00
33 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:00
34 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
35 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
36 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:00
37 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
38 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
39 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:00
40 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 0:00

 
2ème étape - Contres - Commentry - 214 km (Sprint) - 8 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 5:04:26
2 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
3 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
4 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:01
5 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:01
6 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:01
7 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:01
8 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 0:01
9 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:01
10 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:01
11 Marko Kump (Lampre - Merida)  SLO 0:01
12 Youcef Reguigui (Dimension Data)  ALG 0:01
13 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:01
14 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:01
15 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:01
16 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:01
17 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:01
18 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:01
19 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:01
20 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:01
21 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:01
22 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:05
23 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:05
24 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:05
25 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:05
26 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
27 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:05
28 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:05
29 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:05
30 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:05
31 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:05
32 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:05
33 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:05
34 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:05
35 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:05

 

3ème étape - Cusset - Mont Brouilly - 165,5 km 9 Mars - Annulé


(*) Elle a été arrêtée au km 93 par les organisateurs pour cause de neige.


 
4ème étape - Juliénas - Romans-sur-Isère - 193,5 km (Sprint) - 10 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 4:42:29
2 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
3 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
4 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
5 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
6 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
7 Nikolas Maes (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
8 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
9 Youcef Reguigui (Dimension Data)  ALG 0:00
10 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
11 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
12 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:00
13 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
14 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
15 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
16 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
17 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
18 Lars Boom (Astana)  P-B 0:00
19 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 0:00
20 Vicente Reynès Mimo (Iam)  ESP 0:00
21 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
22 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
23 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 0:00
24 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
25 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
26 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
27 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
28 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:00
29 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
30 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
31 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
32 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
33 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:00
34 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 0:00
35 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00

 
5ème étape - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence - 198 km (Moyenne montagne) - 11 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 5:00:26
2 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:21
3 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:21
4 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:21
5 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:21
6 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:21
7 Vicente Reynès Mimo (Iam)  ESP 0:21
8 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 0:21
9 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:21
10 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:21
11 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 0:21
12 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:21
13 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:21
14 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:21
15 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:21
16 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:21
17 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:21
18 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:21
19 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:21
20 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:21
21 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:21
22 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:21
23 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:21
24 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:21
25 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:21
26 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:21
27 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:21
28 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:21
29 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:21
30 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:21
31 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:21
32 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:21
33 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:21
34 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 0:21
35 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:21

 
6ème étape - Nice - Utelle - 177 km (Montagne) - 12 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 4:45:11
2 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
3 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:01
4 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:07
5 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:10
6 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:20
7 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:31
8 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:31
9 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:31
10 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:31
11 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:31
12 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:31
13 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:49
14 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:55
15 Simon Spilak (Katusha)  SLO 1:48
16 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 2:15
17 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 2:15
18 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:15
19 Diego Rosa (Astana)  ITA 2:21
20 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 2:21
21 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 2:27
22 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:38
23 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 3:00
24 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 3:21
25 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 3:21
26 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 3:43
27 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 4:27
28 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 4:46
29 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 5:05
30 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 6:03
31 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 6:13
32 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 6:15
33 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 6:15
34 Dries Devenyns (Iam)  BEL 6:55
35 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 7:52

 
7ème étape - Nice - Nice - 141 km (Montagne) - 13 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 3:16:09
2 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
3 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
4 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:05
5 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:05
6 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:05
7 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:05
8 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:05
9 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:05
10 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:05
11 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:05
12 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:05
13 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:10
14 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 1:00
15 Tanel Kangert (Astana)  EST 1:18
16 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:18
17 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:18
18 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 1:18
19 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:18
20 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 1:18
21 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 1:26
22 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 1:26
23 Delio Fernandez Cruz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 1:26
24 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:26
25 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:26
26 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:26
27 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 1:26
28 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 1:26
29 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:26
30 Simon Spilak (Katusha)  SLO 1:26
31 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:26
32 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:26
33 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 1:26
34 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 1:26
35 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 1:34