Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France du 5 au 12 Juin 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 29:59:31
2 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:12
3 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:19
4 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:21
5 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:35
6 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:51
7 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:57
8 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:13
9 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:30
10 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 2:43
11 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 3:20
12 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:21
13 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 3:36
14 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 5:38
15 Stef Clement (Iam)  P-B 5:48
16 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 6:05
17 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 7:42
18 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 7:56
19 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 7:58
20 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 8:13
21 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 9:16
22 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 11:24
23 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 12:44
24 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 17:22
25 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 18:32
26 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 19:24
27 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 19:27
28 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 20:28
29 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 21:03
30 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 21:38
31 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 22:50
32 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 22:59
33 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 23:43
34 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 26:09
35 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 28:46
36 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 28:53
37 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 30:00
38 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 34:30
39 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 34:55
40 Dario Cataldo (Astana)  ITA 35:29
41 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 37:05
42 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 38:03
43 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 38:12
44 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 39:37
45 Fabio Aru (Astana)  ITA 40:08
46 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 41:32
47 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 43:51
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 45:55
49 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 45:55
50 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 46:48
51 Andriy Grivko (Astana)  UKR 49:11
52 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 49:20
53 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 49:22
54 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 49:34
55 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 49:45
56 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 50:45
57 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 54:05
58 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 54:48
59 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 54:48
60 Jesper Hansen (Tinkoff)  DAN 55:31
61 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 56:39
62 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 56:47
63 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 57:00
64 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 57:35
65 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 57:46
66 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 58:02
67 Clément Chevrier (Iam)  FRA 59:24
68 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 59:43
69 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 1:01:01
70 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 1:01:25
71 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 1:03:32
72 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 1:03:40
73 Oliver Naesen (Iam)  BEL 1:03:44
74 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 1:03:53
75 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 1:03:56
76 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 1:04:09
77 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 1:04:15
78 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 1:05:05
79 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 1:05:29
80 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 1:06:05
81 Antonio Pedrero Lopez (Movistar)  ESP 1:07:14
82 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 1:07:53
83 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 1:08:32
84 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:08:35
85 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 1:09:18
86 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 1:10:47
87 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 1:12:11
88 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 1:15:25
89 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:16:34
90 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 1:19:45
91 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 1:20:06
92 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 1:20:27
93 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:21:02
94 Christian Meier (Orica - Bikeexchange)  CAN 1:21:43
95 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 1:22:46
96 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 1:22:49
97 Jonathan Fumeaux (Iam)  SUI 1:24:58
98 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 1:25:33
99 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 1:25:34
100 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 1:26:55
101 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 1:28:43
102 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:29:14
103 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:29:31
104 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:29:47
105 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:30:41
106 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 1:34:11
107 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 1:34:16
108 Lars Van Der Haar (Giant - Alpecin)  P-B 1:35:34
109 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 1:35:54
110 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 1:36:15
111 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 1:37:23
112 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 1:37:51
113 Shane Archbold (Bora - Argon 18)  NZL 1:37:56
114 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 1:39:26
115 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1:41:12
116 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 1:43:21
117 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 1:44:07
118 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 1:45:07
119 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 1:45:13
120 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:46:01
121 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 1:46:05
122 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 1:47:04
123 Mike Teunissen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:48:09
124 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:48:48
125 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 1:49:21
126 Marco Haller (Katusha)  AUT 1:49:45
127 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 1:49:57
128 Michael Mørkøv (Katusha)  DAN 1:52:46
129 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 1:52:57
130 Carter Jones (Giant - Alpecin)  E-U 1:54:35
131 Federico Zurlo (Lampre - Merida)  ITA 1:56:01
132 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 1:57:11
133 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 1:58:04
134 Dennis Van Winden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:02:40

 
Prologue - Les Gets - Les Gets - 3,9 km - 5 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 11:36
2 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:06
3 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:13
4 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:21
5 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:24
6 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:25
7 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:29
8 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:31
9 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:37
10 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:39
11 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:43
12 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:44
13 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:45
14 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:46
15 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:48
16 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 0:49
17 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:52
18 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 0:52
19 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 0:53
20 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:54
21 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:54
22 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:54
23 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:54
24 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:55
25 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:55
26 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:58
27 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:58
28 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:59
29 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 1:00
30 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 1:01
31 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 1:02
32 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 1:02
33 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 1:03
34 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:06
35 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:08

 
1ère étape - Cluses - Saint-Vulbas - 186 km (Sprint) - 6 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 4:27:53
2 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
3 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 0:00
4 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
5 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
6 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
7 Tony Hurel (Direct Energie)  FRA 0:00
8 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:00
9 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
10 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
11 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
12 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
13 Federico Zurlo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
14 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
15 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
16 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
17 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00
18 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:00
19 Youcef Reguigui (Dimension Data)  ALG 0:00
20 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:00
21 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 0:00
22 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:00
23 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
24 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
25 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 0:00
26 Christian Meier (Orica - Bikeexchange)  CAN 0:00
27 Dominique Nerz (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
28 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
29 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
30 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
31 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:00
32 Dennis Van Winden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
33 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
34 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
35 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:00

 
2ème étape - Crêches-sur-Saône - Chalmazal-Jeansagnière - 168 km (Moyenne montagne) - 7 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 4:13:43
2 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:02
3 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:02
4 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 0:02
5 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:02
6 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:02
7 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:02
8 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:02
9 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 0:02
10 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:02
11 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 0:02
12 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:02
13 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:02
14 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:02
15 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:02
16 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:02
17 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:02
18 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:02
19 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 0:02
20 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:02
21 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:02
22 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:02
23 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:02
24 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:02
25 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:02
26 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 0:02
27 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 0:02
28 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:02
29 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:02
30 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 0:14
31 Stef Clement (Iam)  P-B 0:14
32 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 0:17
33 Dominique Nerz (Bora - Argon 18)  ALL 0:17
34 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:20
35 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:21
36 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:21
37 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:21
38 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:21
39 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:21
40 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 0:21
41 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 0:21
42 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:21
43 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:21
44 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:21
45 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:21

 
3ème étape - Boën-sur-Lignon - Tournon - 187,5 km (Echappée) - 8 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fabio Aru (Astana)  ITA 4:19:54
2 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:02
3 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:02
4 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:02
5 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:02
6 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 0:02
7 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:02
8 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:02
9 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:02
10 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:02
11 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:02
12 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 0:02
13 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:02
14 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:02
15 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:02
16 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:02
17 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 0:02
18 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 0:02
19 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 0:02
20 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 0:02
21 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:02
22 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:02
23 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:02
24 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:02
25 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:02
26 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:02
27 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:02
28 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:02
29 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:02
30 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:02
31 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:02
32 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 0:02
33 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:02
34 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:02
35 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:02

 
4ème étape - Tain-l'Hermitage - Belley - 176 km (Sprint) - 9 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 4:39:26
2 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
3 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
4 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
5 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:00
6 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
7 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 0:00
8 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
9 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 0:00
10 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 0:00
11 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
12 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:00
13 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
14 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
15 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
16 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
17 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00
18 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
19 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:00
20 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
21 Tony Hurel (Direct Energie)  FRA 0:00
22 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:07
23 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:07
24 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:09
25 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:09
26 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:09
27 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:09
28 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:09
29 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:09
30 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:09
31 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:09
32 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:09
33 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:09
34 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:09
35 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:09

 
5ème étape - La Ravoire - Vaujany - 14 km (Montagne) - 10 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:32:20
2 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:01
3 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:19
4 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:19
5 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:21
6 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:25
7 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:27
8 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:27
9 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:27
10 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:27
11 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:27
12 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:27
13 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:27
14 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:31
15 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 1:07
16 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 1:07
17 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 1:09
18 Stef Clement (Iam)  P-B 1:09
19 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:12
20 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:23
21 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:23
22 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 1:28
23 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 1:28
24 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 1:36
25 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:39
26 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 1:48
27 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 1:48
28 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 1:48
29 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 1:48
30 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:48
31 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 1:53
32 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 1:56
33 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:57
34 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:57
35 Fabio Aru (Astana)  ITA 1:57
36 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 1:57
37 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 1:57
38 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:57
39 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 1:57
40 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 2:31
41 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 2:36
42 Andriy Grivko (Astana)  UKR 3:20
43 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:20
44 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:20
45 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 3:20
46 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 3:20
47 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 4:15
48 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 4:19
49 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 5:18
50 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 5:26

 
6ème étape - La Rochette - Méribel - 141 km (Montagne) - 11 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 4:24:16
2 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
3 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 1:04
4 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:07
5 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:15
6 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 1:15
7 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:17
8 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 1:17
9 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 1:21
10 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 1:21
11 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 1:47
12 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:55
13 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 2:05
14 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 2:07
15 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 2:11
16 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:29
17 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 2:35
18 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 3:07
19 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 4:05
20 Stef Clement (Iam)  P-B 4:13
21 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 4:13
22 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 4:13
23 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 5:14
24 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 5:54
25 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 5:54
26 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 5:54
27 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:54
28 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 6:13
29 Dario Cataldo (Astana)  ITA 10:16
30 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 11:13
31 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 11:13
32 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 11:13
33 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 11:13
34 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 11:30
35 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 14:00
36 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 15:08
37 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 15:47
38 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 15:47
39 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 15:47
40 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 15:47
41 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 15:47
42 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 15:47
43 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 15:47
44 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 15:47
45 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 15:47

 
7ème étape - Le Pont - Superdévoluy - 151 km (Montagne) - 12 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 4:05:06
2 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 3:58
3 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:58
4 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 3:58
5 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 3:58
6 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 3:58
7 Diego Rosa (Astana)  ITA 3:58
8 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 3:58
9 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 4:03
10 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:03
11 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 4:03
12 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 4:05
13 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 4:07
14 Stef Clement (Iam)  P-B 4:07
15 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 4:07
16 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 4:07
17 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 4:22
18 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 5:25
19 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 5:25
20 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 5:58
21 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:58
22 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 6:09
23 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 6:37
24 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 7:56
25 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 7:56
26 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 7:56
27 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 7:56
28 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 7:56
29 Antonio Pedrero Lopez (Movistar)  ESP 7:56
30 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 7:56
31 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:31
32 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 9:31
33 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 9:31
34 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 9:40
35 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 9:46
36 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 10:17
37 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 10:17
38 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 11:28
39 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 12:58
40 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 12:58
41 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 12:58
42 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 12:58
43 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 12:58
44 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 12:58
45 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 12:58