Cyclisme sur route - Tour Down Under 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Australie du 19 au 24 Janvier 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 19:11:33
2 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:09
3 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:11
4 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:20
5 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:20
6 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:28
7 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:28
8 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:36
9 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:49
10 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:50
11 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:52
12 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 0:56
13 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:58
14 Chris Hamilton (Avanti - Isowhey)  AUS 0:58
15 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:02
16 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:04
17 Egor Silin (Katusha)  RUS 1:11
18 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 1:11
19 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 1:15
20 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 1:18
21 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 1:18
22 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 1:19
23 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 1:22
24 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 1:27
25 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 1:27
26 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 1:27
27 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 1:27
28 Lachlan Norris (Drapac Professional Cycling)  AUS 1:35
29 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 1:38
30 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 1:44
31 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 1:46
32 Davide Malacarne (Astana)  ITA 1:54
33 Jack Bobridge (Trek - Segafredo)  AUS 1:59
34 Nathan Earle (Drapac Professional Cycling)  AUS 2:10
35 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 2:13
36 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 2:22
37 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 3:00
38 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:00
39 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 3:06
40 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 3:15
41 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 3:20
42 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:50
43 Adam Phelan (Drapac Professional Cycling)  AUS 3:51
44 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 4:04
45 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 4:54
46 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 5:32
47 Lucas Hamilton  AUS 5:46
48 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 5:57
49 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 6:15
50 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 6:23
51 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 7:32
52 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 9:04
53 Carter Jones (Giant - Alpecin)  E-U 9:33
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 10:00
55 Patrick Lane (Avanti - Isowhey)  AUS 10:05
56 Anthony Giacoppo (Avanti - Isowhey)  AUS 11:00
57 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 11:35
58 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 11:54
59 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 11:58
60 Gavin Mannion (Drapac Professional Cycling)  E-U 12:17
61 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 12:24
62 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 12:25
63 Samuel Spokes (Drapac Professional Cycling)  AUS 12:30
64 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 12:48
65 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 12:51
66 Gert Dockx (Lotto - Soudal)  BEL 13:12
67 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 13:39
68 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 13:54
69 David Tanner (Iam)  AUS 15:35
70 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 16:04
71 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 17:01
72 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 17:33
73 Federico Zurlo (Lampre - Merida)  ITA 17:43
74 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 18:15
75 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 18:32
76 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 18:46
77 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 19:11
78 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 19:31
79 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 19:47
80 Julián David Arredondo Moreno (Trek - Segafredo)  COL 21:15
81 Steele Von Hoff (One Pro Cycling)  AUS 21:21
82 Lars Boom (Astana)  P-B 21:24
83 Jim Songezo (Dimension Data)  AFS 21:33
84 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 21:56
85 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 22:04
86 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 22:16
87 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 22:30
88 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 23:01
89 Patrick Shaw (Avanti - Isowhey)  AUS 23:14
90 Ruben Zepuntke (Cannondale - Drapac)  ALL 23:20
91 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 23:36
92 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 23:40
93 Leigh Howard (Iam)  AUS 24:18
94 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 24:53
95 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 25:09
96 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 25:33
97 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 25:44
98 Maxim Belkov (Katusha)  RUS 25:58
99 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 26:16
100 Arman Kamyshev (Astana)  KAZ 26:20
101 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 26:41
102 Gregory Henderson (Lotto - Soudal)  NZL 26:49
103 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 26:53
104 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 27:35
105 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 28:33
106 Guillaume Van Keirsbulck (Etixx - Quick Step)  BEL 31:11
107 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 31:36
108 Sean Lake (Avanti - Isowhey)  AUS 32:24
109 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 32:44
110 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 33:37
111 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 33:38
112 Laurent Pichon (La Française des Jeux)  FRA 34:21
113 Graeme Allen Brown (Drapac Professional Cycling)  AUS 34:24
114 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 34:47
115 Marcel Aregger (Iam)  SUI 35:35
116 Adam Blythe (Tinkoff)  G-B 36:34
117 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRE 36:50
118 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 36:56
119 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 37:24
120 Davide Martinelli (Etixx - Quick Step)  ITA 37:44
121 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 37:56
122 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 38:45
123 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 39:05
124 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 39:24
125 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 40:41
126 Bert De Backer (Giant - Alpecin)  BEL 40:45
127 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 44:06
128 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 44:12
129 Roger Kluge (Iam)  ALL 44:36
130 Cheng Ji (Giant - Alpecin)  CHN 48:16
131 Tyler Farrar (Dimension Data)  E-U 49:11
132 Marko Kump (Lampre - Merida)  SLO 50:12
133 Vladimir Isaychev (Katusha)  RUS 52:11
134 Michael Hepburn (Orica - Bikeexchange)  AUS 55:13

 
1ère étape - Prospect - Lyndoch - 130,8 km (Sprint) - 19 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:24:13
2 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 0:00
3 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
4 Marko Kump (Lampre - Merida)  SLO 0:00
5 Adam Blythe (Tinkoff)  G-B 0:00
6 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
7 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
8 Steele Von Hoff (One Pro Cycling)  AUS 0:00
9 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
10 Gregory Henderson (Lotto - Soudal)  NZL 0:00
11 Brenton Jones (Drapac Professional Cycling)  AUS 0:00
12 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
13 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
14 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 0:00
15 Arman Kamyshev (Astana)  KAZ 0:00
16 Davide Martinelli (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
17 Roger Kluge (Iam)  ALL 0:00
18 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
19 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
20 Anthony Giacoppo (Avanti - Isowhey)  AUS 0:00
21 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 0:00
22 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
23 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 0:00
24 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
25 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 0:00
26 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
27 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
28 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:00
29 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 0:00
30 Patrick Shaw (Avanti - Isowhey)  AUS 0:00
31 Federico Zurlo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
32 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
33 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 0:00
34 Adam Phelan (Drapac Professional Cycling)  AUS 0:00
35 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 0:00
36 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:00
37 Julián David Arredondo Moreno (Trek - Segafredo)  COL 0:00
38 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
39 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
40 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 0:00

 
2ème étape - Unley - Stirling - 132 km (Sprint) - 20 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 3:26:40
2 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
3 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:00
4 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:00
5 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
6 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
7 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 0:00
8 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
9 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
10 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
11 Julián David Arredondo Moreno (Trek - Segafredo)  COL 0:00
12 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
13 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
14 David Tanner (Iam)  AUS 0:00
15 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 0:00
16 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
17 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:00
18 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 0:00
19 Patrick Shaw (Avanti - Isowhey)  AUS 0:00
20 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
21 Jack Bobridge (Trek - Segafredo)  AUS 0:00
22 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
23 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 0:00
24 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
25 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:00
26 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 0:00
27 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
28 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
29 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:00
30 Gert Dockx (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
31 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
32 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:00
33 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:00
34 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:00
35 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00

 
3ème étape - Glenelg - Campbelltown - 139 km (Moyenne montagne) - 21 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:37:34
2 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:00
3 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:00
4 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:00
5 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:00
6 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
7 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
8 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
9 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
10 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
11 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:13
12 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:13
13 Jack Bobridge (Trek - Segafredo)  AUS 0:22
14 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:22
15 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:22
16 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:22
17 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:22
18 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 0:22
19 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:22
20 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:22
21 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:22
22 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 0:22
23 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:22
24 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:22
25 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:22
26 Davide Malacarne (Astana)  ITA 0:22
27 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 0:22
28 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:22
29 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 0:22
30 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:22
31 Lachlan Norris (Drapac Professional Cycling)  AUS 0:22
32 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 0:22
33 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 0:22
34 Chris Hamilton (Avanti - Isowhey)  AUS 0:22
35 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:22

 
4ème étape - Norwood - Victor Harbor - 138 km (Sprint) - 22 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:13:59
2 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
3 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
4 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:00
5 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:00
6 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:00
7 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 0:00
8 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
9 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:00
10 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
11 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
12 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
13 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
14 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 0:00
15 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
16 Federico Zurlo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
17 Lars Boom (Astana)  P-B 0:00
18 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 0:00
19 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 0:00
20 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:00
21 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:00
22 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
23 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:00
24 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
25 Jack Bobridge (Trek - Segafredo)  AUS 0:00
26 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 0:00
27 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
28 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
29 Anthony Giacoppo (Avanti - Isowhey)  AUS 0:00
30 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
31 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
32 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
33 Adam Phelan (Drapac Professional Cycling)  AUS 0:00
34 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
35 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:00

 
5ème étape - McLaren Vale - Willunga Hill - 151,5 km (Montagne) - 23 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 3:34:16
2 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:06
3 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:09
4 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:17
5 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:17
6 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:17
7 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:17
8 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:17
9 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:17
10 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:17
11 Chris Hamilton (Avanti - Isowhey)  AUS 0:17
12 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:17
13 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 0:23
14 Lucas Hamilton  AUS 0:23
15 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:23
16 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:23
17 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:34
18 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:37
19 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 0:38
20 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:38
21 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:38
22 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:38
23 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 0:38
24 Julián David Arredondo Moreno (Trek - Segafredo)  COL 0:44
25 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:54
26 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:54
27 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:54
28 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:54
29 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:54
30 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:54
31 Lachlan Norris (Drapac Professional Cycling)  AUS 0:54
32 Nathan Earle (Drapac Professional Cycling)  AUS 0:54
33 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:54
34 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:01
35 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 1:05
36 Jack Bobridge (Trek - Segafredo)  AUS 1:07
37 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 1:08
38 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 1:13
39 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 1:13
40 Patrick Lane (Avanti - Isowhey)  AUS 1:13
41 Davide Malacarne (Astana)  ITA 1:13
42 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 1:13
43 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 1:13
44 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 1:27
45 David Tanner (Iam)  AUS 1:35
46 Samuel Spokes (Drapac Professional Cycling)  AUS 1:35
47 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 1:48
48 Anthony Giacoppo (Avanti - Isowhey)  AUS 1:48
49 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:48
50 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 1:57

 
6ème étape - Adelaide - Adelaide - 9 km (Sprint) - 24 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:55:02
2 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 0:00
3 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
4 Adam Blythe (Tinkoff)  G-B 0:00
5 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
6 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
7 Marko Kump (Lampre - Merida)  SLO 0:00
8 Davide Martinelli (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
9 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:00
10 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
11 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
12 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
13 Steele Von Hoff (One Pro Cycling)  AUS 0:00
14 Gregory Henderson (Lotto - Soudal)  NZL 0:00
15 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 0:00
16 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 0:00
17 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
18 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
19 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
20 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
21 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
22 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 0:00
23 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:00
24 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
25 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
26 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:00
27 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
28 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
29 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:00
30 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 0:00
31 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
32 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
33 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
34 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
35 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:00