Cyclisme sur route - Tour de Catalogne 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Espagne du 21 au 27 Mars 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 30:50:19
2 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:07
3 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:17
4 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:17
5 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:27
6 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:31
7 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:42
8 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:46
9 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 1:01
10 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 1:16
11 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 1:22
12 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:33
13 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:39
14 Fabio Aru (Astana)  ITA 1:41
15 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 1:45
16 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 1:52
17 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:53
18 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 1:56
19 Tanel Kangert (Astana)  EST 2:06
20 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 2:12
21 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 2:23
22 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 2:46
23 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 3:20
24 Antonio Molina Canet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:08
25 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 4:28
26 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:55
27 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 5:11
28 Mathias Frank (Iam)  SUI 5:17
29 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 5:31
30 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 5:44
31 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 7:06
32 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 7:10
33 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 8:52
34 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 9:25
35 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 9:45
36 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 10:20
37 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 10:22
38 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 11:37
39 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 12:27
40 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 13:08
41 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 13:31
42 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 15:31
43 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 16:02
44 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 16:52
45 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 17:16
46 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 17:42
47 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 18:34
48 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 20:09
49 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 21:07
50 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 21:27
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 23:33
52 Davide Malacarne (Astana)  ITA 24:35
53 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 24:37
54 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 25:20
55 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 25:56
56 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 26:41
57 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 28:57
58 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 30:57
59 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 31:59
60 Dario Cataldo (Astana)  ITA 32:06
61 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 32:15
62 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 32:42
63 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 33:30
64 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 33:48
65 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 34:33
66 Pierre-Henri Lecuisinier (La Française des Jeux)  FRA 35:31
67 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 35:58
68 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 35:58
69 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 36:13
70 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 37:07
71 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 38:35
72 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 39:30
73 Maurits Lammertink (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 39:31
74 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 40:21
75 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 40:48
76 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 40:59
77 Karel Hník (Verva - Active Jet)  RTC 42:25
78 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 42:41
79 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 43:18
80 Laurens Ten Dam (Giant - Alpecin)  P-B 45:39
81 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 46:02
82 Sylvester Szmyd (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 46:25
83 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 48:17
84 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 48:18
85 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 49:19
86 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 49:24
87 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 50:16
88 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 50:49
89 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 51:35
90 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 52:00
91 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 52:24
92 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 52:45
93 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 52:54
94 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 53:00
95 Jérémy Maison (La Française des Jeux)  FRA 53:50
96 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 55:29
97 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 55:53
98 Oliver Zaugg (Iam)  SUI 57:33
99 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 57:58
100 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 58:21
101 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 58:31
102 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA 58:47
103 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 59:03
104 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 59:06
105 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 59:44
106 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 1:03:54
107 Adam Stachowiak (Verva - Active Jet)  POL 1:04:33
108 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 1:04:38
109 Boris Dron (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:05:23
110 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 1:06:10
111 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR 1:06:57
112 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 1:08:04
113 Sindre Skjøstad Lunke (Giant - Alpecin)  NOR 1:08:26
114 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 1:08:37
115 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:08:38
116 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 1:11:33
117 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 1:12:58
118 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 1:13:27
119 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 1:14:43
120 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 1:14:48
121 Jonas Koch (Verva - Active Jet)  ALL 1:15:18
122 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 1:16:25
123 Antwan Tolhoek (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 1:17:18
124 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 1:18:29
125 Reinier Honig (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 1:18:34
126 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 1:21:16

 
1ère étape - Calella - Calella - 175,8 km (Sprint) - 21 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 4:28:51
2 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
3 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
4 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
5 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
6 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
7 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 0:00
8 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:00
9 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
10 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
11 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
12 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:00
13 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
14 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
15 Nick Van Der Lijke (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
16 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 0:00
17 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
18 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 0:00
19 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 0:00
20 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
21 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
22 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
23 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
24 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
25 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00
26 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:00
27 Maurits Lammertink (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
28 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:00
29 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
30 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
31 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 0:00
32 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
33 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
34 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
35 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00

 
2ème étape - Mataró - Olot - 178,7 km (Sprint) - 22 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 4:39:10
2 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
3 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
4 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
5 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
6 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
7 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
8 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
9 Pawel Franczak (Verva - Active Jet)  POL 0:00
10 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:00
11 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
12 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
13 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
14 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
15 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
16 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
17 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:00
18 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
19 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
21 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
22 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
23 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
24 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
25 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
26 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:00
27 Maurits Lammertink (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
28 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:00
29 Davide Malacarne (Astana)  ITA 0:00
30 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:00
31 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
32 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
33 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
34 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 0:00
35 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 0:00

 
3ème étape - Girona - La Molina - 172,1 km (Montagne) - 23 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 5:00:27
2 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:02
3 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:02
4 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:02
5 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:09
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:09
7 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:11
8 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:12
9 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:12
10 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 0:18
11 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:18
12 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 0:18
13 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:18
14 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:18
15 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:18
16 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:18
17 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:22
18 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:22
19 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:22
20 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:22
21 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:22
22 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:22
23 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:22
24 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:22
25 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 0:28
26 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:28
27 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:28
28 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:28
29 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:28
30 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:28
31 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:28
32 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:28
33 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 0:28
34 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:40
35 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:45
36 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:45
37 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 0:45
38 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:45
39 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 1:01
40 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 1:04
41 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 1:06
42 Antonio Molina Canet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:19
43 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:21
44 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:26
45 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:26

 
4ème étape - Bagà - Port Ainé - 172,2 km (Montagne) - 24 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 4:52:04
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 1:08
3 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 1:23
4 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 1:23
5 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1:36
6 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 1:36
7 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 1:41
8 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:45
9 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:45
10 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 1:45
11 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 1:54
12 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 2:09
13 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 2:09
14 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 2:15
15 Fabio Aru (Astana)  ITA 2:21
16 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 2:21
17 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:26
18 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 2:32
19 Tanel Kangert (Astana)  EST 2:32
20 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 2:32
21 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 2:36
22 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 2:45
23 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 2:45
24 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 2:45
25 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 2:45
26 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 3:01
27 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 3:03
28 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:08
29 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 3:12
30 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 3:19
31 Mathias Frank (Iam)  SUI 3:33
32 Antonio Molina Canet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:35
33 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 3:35
34 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:58
35 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 4:00
36 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 4:00
37 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:00
38 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 4:00
39 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:00
40 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 4:00
41 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 4:57
42 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:42
43 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 6:19
44 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 6:47
45 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 7:32
46 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 7:32
47 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 7:32
48 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 7:37
49 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 7:37
50 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 8:33

 
5ème étape - Rialp - Valls - 187,2 km (Echappée) - 25 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 3:59:03
2 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:11
3 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:11
4 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:11
5 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 0:13
6 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:33
7 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:33
8 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:33
9 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:33
10 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:33
11 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:33
12 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:33
13 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:33
14 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:33
15 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:33
16 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:33
17 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:33
18 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 0:33
19 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:33
20 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:33
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:33
22 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:33
23 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:33
24 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:33
25 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:33
26 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:33
27 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:33
28 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:33
29 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:33
30 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:33
31 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 0:33
32 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 0:33
33 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:33
34 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:33
35 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 0:33

 
6ème étape - Sant Joan Despi - Vilanova i la Geltru - 197,2 km (Sprint) - 26 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 4:35:13
2 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
3 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
4 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
5 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
6 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
7 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
8 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
9 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
10 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
11 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
12 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
13 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 0:00
14 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
15 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
16 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
17 Jonas Koch (Verva - Active Jet)  ALL 0:00
18 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
19 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:00
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
21 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
22 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
23 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
24 Borut Bozic (Cofidis)  SLO 0:00
25 Maurits Lammertink (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
26 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:00
27 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
28 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:00
29 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
30 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 0:00
31 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 0:00
32 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
33 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
34 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
35 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00

 
7ème étape - Barcelona - Barcelona - 136,4 km (Echappée) - 27 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 3:13:33
2 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:00
3 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:14
4 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:14
5 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:14
6 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:14
7 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:14
8 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:14
9 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:14
10 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:14
11 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:14
12 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:14
13 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:14
14 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:14
15 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 0:14
16 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:14
17 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 0:14
18 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:14
19 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:14
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:14
21 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:14
22 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:14
23 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:14
24 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:14
25 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 0:14
26 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:14
27 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:14
28 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:14
29 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:14
30 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:23
31 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 0:23
32 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:23
33 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:23
34 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:23
35 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:23