Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2016

Tour de Catalogne 2016

EspagneEspagne - 21 Mars 2016 - 27 Mars 2016


Classement général - 27 Mars 2016


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar30:50:19
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:07
3IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:17
4AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:17
5E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:27
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
7RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:42
8G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:46
9G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA1:01
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac1:16
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha1:22
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:33
13ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:39
14ITAFabio Aru (ITA)Astana1:41
15ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac1:45
16COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM1:52
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:53
18CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac1:56
19ESTTanel Kangert (EST)Astana2:06
20BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal2:12
21ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:23
22FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin2:46
23COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:20
24ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:08
25BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal4:28
26P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo4:55
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step5:11
28SUIMathias Frank (SUI)IAM5:17
29ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:31
30ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo5:44
31ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7:06
32FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:10
33COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team8:52
34P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team9:25
35ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert9:45
36PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac10:20
37E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac10:22
38E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM11:37
39P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo12:27
40KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana13:08
41FRARudy Molard (FRA)Cofidis13:31
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana15:31
43ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA16:02
44SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo16:52
45RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff17:16
46E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac17:42
47ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert18:34
48COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange20:09
49SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin21:07
50BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step21:27
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida23:33
52ITADavide Malacarne (ITA)Astana24:35
53E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team24:37
54AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin25:20
55LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale25:56
56P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton26:41
57ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange28:57
58FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux30:57
59ESTRein Taaramäe (EST)Katusha31:59
60ITADario Cataldo (ITA)Astana32:06
61AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange32:15
62AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo32:42
63CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida33:30
64ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar33:48
65ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana34:33
66FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux35:31
67P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton35:58
68BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal35:58
69RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha36:13
70P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert37:07
71ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice38:35
72ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA39:30
73P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton39:31
74RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha40:21
75BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data40:48
76E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo40:59
77RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet42:25
78SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida42:41
79FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale43:18
80P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin45:39
81FRANicolas Edet (FRA)Cofidis46:02
82POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice46:25
83RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step48:17
84AFSDaryl Impey (AFS)Orica - BikeExchange48:18
85POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice49:19
86BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team49:24
87RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha50:16
88AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange50:49
89BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal51:35
90P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo52:00
91ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - BikeExchange52:24
92AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice52:45
93ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA52:54
94BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team53:00
95FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux53:50
96FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale55:29
97E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo55:53
98SUIOliver Zaugg (SUI)IAM57:33
99FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux57:58
100P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo58:21
101BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert58:31
102FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale58:47
103BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step59:03
104ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA59:06
105BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal59:44
106AUSCameron Meyer (AUS)Dimension Data1:03:54
107POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet1:04:33
108E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac1:04:38
109BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:05:23
110FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:06:10
111BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida1:06:57
112E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac1:08:04
113NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin1:08:26
114E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo1:08:37
115P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:08:38
116ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin1:11:33
117SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida1:12:58
118FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:13:27
119AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data1:14:43
120BELJonas Vangenechten (BEL)IAM1:14:48
121ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet1:15:18
122ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin1:16:25
123P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:17:18
124FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:18:29
125P-BReinier Honig (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:18:34
126CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo1:21:16

1ère étape - Calella - Calella - 175,8 km - 21 Mars 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:28:51
2G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
3AFSDaryl Impey (AFS)Orica - BikeExchange0:00
4ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
5RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha0:00
6ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
7ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:00
8FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
9ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
10AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:00
11E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:00
13SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:00
14BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
15P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
16RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff0:00
17IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
18ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
19E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:00
20RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step0:00
21FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
22FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
23E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac0:00
24ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
25BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
26BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:00
27P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
28SUIMathias Frank (SUI)IAM0:00
29GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
30P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
31AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
32BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:00
33G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
34BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
35P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00

2ème étape - Mataró - Olot - 178,7 km - 22 Mars 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:39:10
2BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:00
3BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha0:00
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
6E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
8BELJonas Vangenechten (BEL)IAM0:00
9POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet0:00
10FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:00
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
13AFSDaryl Impey (AFS)Orica - BikeExchange0:00
14ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
15G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
16GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
17ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida0:00
18G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
19P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
20COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
21IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
22FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
23ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
24P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
25FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
26E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
27P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
29ITADavide Malacarne (ITA)Astana0:00
30ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
31AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:00
32FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
33ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
34ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:00
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:00

3ème étape - Girona - La Molina - 172,1 km - 23 Mars 2016Montagne


1IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step5:00:27
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:02
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
4E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:02
5AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:09
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:09
7ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:11
8RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:12
9G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:12
10G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA0:18
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:18
12ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step0:18
13GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:18
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:18
15ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:18
16ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:18
17P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:22
18BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:22
20ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:22
21CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:22
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:22
23ITAFabio Aru (ITA)Astana0:22
24BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:22
25E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:28
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:28
27COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:28
28SUIMathias Frank (SUI)IAM0:28
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:28
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:28
31ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:28
32ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:28
33E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:28
34ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:40
35ESTTanel Kangert (EST)Astana0:45
36BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:45
37BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:45
38FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:45
39RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff1:01
40COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:04
41ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step1:06
42ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:19
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
44ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:26
45ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:26

4ème étape - Bagà - Port Ainé - 172,2 km - 24 Mars 2016Montagne


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:52:04
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:08
3AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:23
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff1:23
5E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:36
6P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:36
7RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha1:41
8G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:45
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:45
10IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step1:45
11G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA1:54
12COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:09
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac2:09
14ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha2:15
15ITAFabio Aru (ITA)Astana2:21
16ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:21
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team2:26
18ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis2:32
19ESTTanel Kangert (EST)Astana2:32
20BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal2:32
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:36
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM2:45
23ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac2:45
24ESTRein Taaramäe (EST)Katusha2:45
25CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac2:45
26BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal3:01
27FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin3:03
28BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:08
29ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:12
30COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:19
31SUIMathias Frank (SUI)IAM3:33
32ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:35
33ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team3:35
34AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange3:58
35ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo4:00
36ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step4:00
37P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo4:00
38KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana4:00
39P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo4:00
40PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac4:00
41SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin4:57
42FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5:42
43ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6:19
44E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM6:47
45COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team7:32
46COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange7:32
47ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert7:32
48ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data7:37
49ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha7:37
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar8:33

5ème étape - Rialp - Valls - 187,2 km - 25 Mars 2016Echappée


1P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team3:59:03
2ITADario Cataldo (ITA)Astana0:11
3BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
4BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:11
5ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step0:13
6AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:33
7RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha0:33
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:33
9ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida0:33
10G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:33
11FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:33
12IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:33
13COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:33
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:33
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:33
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:33
18ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:33
19FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:33
20ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:33
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:33
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:33
23AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:33
24ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:33
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:33
26P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:33
27E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:33
28AFSDaryl Impey (AFS)Orica - BikeExchange0:33
29AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:33
30SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:33
31COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:33
32BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:33
33G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:33
34ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:33
35G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA0:33

6ème étape - Sant Joan Despi - Vilanova i la Geltru - 197,2 km - 26 Mars 2016Sprint


1ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:35:13
2ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:00
3BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
4AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:00
5AFSDaryl Impey (AFS)Orica - BikeExchange0:00
6RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step0:00
7RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha0:00
8BELJonas Vangenechten (BEL)IAM0:00
9P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
10FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
11FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
12FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
13AUSCameron Meyer (AUS)Dimension Data0:00
14BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:00
15ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
16E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
17ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:00
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
20COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
21ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:00
23BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
24SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:00
25P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
26ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
27BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:00
28ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
29ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
30ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:00
31ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
32ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
33FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
34COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
35G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00

7ème étape - Barcelona - Barcelona - 136,4 km - 27 Mars 2016Echappée


1RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha3:13:33
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
3COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:14
4P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:14
5AFSDaryl Impey (AFS)Orica - BikeExchange0:14
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:14
7FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:14
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:14
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:14
11ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:14
12ESTTanel Kangert (EST)Astana0:14
13ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:14
14IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:14
15BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:14
16CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:14
17ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:14
18AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:14
19G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:14
20COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:14
21AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:14
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:14
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:14
24RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:14
25G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA0:14
26ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:14
27ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:14
28E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:14
29ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:14
30BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:23
31BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:23
32ITAFabio Aru (ITA)Astana0:23
33ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:23
34P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:23
35COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:23

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés