Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Milan - San Remo - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Milan - San Remo - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2016

Milan - San Remo 2016

ItalieItalie - 19 Mars 2016


Milan - San Remo - 19 Mars 2016


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux6:54:45
2G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
3BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
6NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
7AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:00
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
10ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step0:00
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
12SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
13ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
14P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:00
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
16BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
17ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
18FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
19ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:00
20ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
21ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
22ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
23ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:00
24BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
25P-BLars Boom (P-B)Astana0:00
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
27ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
28COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
29ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
30ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
31SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo0:00
32COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:08
33ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:08
34FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:08
35BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:08
36FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:08
37ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:08
38FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:11
39ESPVicente Reynès Mimo (ESP)IAM0:14
40POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:34
41LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:36
42ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:36
43SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:36
44P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:36
45ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:36
46CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:36
47AUSLeigh Howard (AUS)IAM0:36
48LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM0:36
49G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:36
50ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:36
51ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:36
52ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:36
53ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:36
54DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha0:36
55BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:36
56RTCRoman Kreuziger (RTC)Tinkoff0:36
57G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:36
58ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:36
59AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:36
60ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:43
61ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:44
62ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 180:53
63FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:12
64BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin1:26
65ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff1:30
66BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:38
67BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step1:38
68LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:38
69P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac1:38
70RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 181:38
71SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:38
72ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:38
73ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice1:38
74NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha1:38
75SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:38
76ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha1:38
77G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data1:38
78ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step1:38
79COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step1:48
80ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step1:48
81LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:53
82UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:53
83ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:53
84ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team1:53
85FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:53
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:53
87FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:53
88BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:59
89ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team2:43
90AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 182:43
91G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team2:43
92AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data2:43
93FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux2:58
94ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:17
95G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange3:18
96ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team3:26
97ITAValerio Agnoli (ITA)Astana3:26
98SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:29
99P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo3:29
100ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff3:29
101ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:29
102ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac3:29
103ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:31
104ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida3:31
105ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 184:13
106POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:25
107ITAEros Capecchi (ITA)Astana4:25
108ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:25
109POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:25
110G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data4:25
111SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:25
112ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:25
113COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar6:16
114FRAJulien Simon (FRA)Cofidis6:46
115ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis6:46
116ALLRoger Kluge (ALL)IAM7:01
117AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal7:01
118POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff7:01
119UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek - Segafredo9:25
120ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida9:25
121CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale9:25
122SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange10:16
123COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast10:16
124P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin10:16
125ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice10:48
126P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal11:37
127AUTMarco Haller (AUT)Katusha11:37
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1812:53
129IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1812:53
130BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin12:53
131P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin12:53
132BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo12:53
133NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale12:53
134ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar12:53
135DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal12:53
136ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team12:53
137ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast12:53
138AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1812:53
139AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data12:53
140LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team12:53
141ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:53
142RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step12:53
143ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar12:53
144ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff12:53
145ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo12:53
146ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida12:53
147ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida12:53
148ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast12:53
149ITAMirko Tedeschi (ITA)Wilier Triestina - Southeast12:53
150ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale14:25
151FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk14:25
152ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac14:25
153P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk14:25
154AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk14:25
155ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec14:25
156LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale14:25
157SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange14:25
158FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk14:25
159BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange14:25
160BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk14:25
161SUIReto Hollenstein (SUI)IAM14:25
162P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo14:28
163FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux14:28
164P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo14:28
165FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux14:28
166ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal14:28
167AFSDaryl Impey (AFS)Orica - BikeExchange14:28
168G-BAdam Blythe (G-B)Tinkoff14:28
169GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team14:28
170POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice14:28
171DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange14:28
172P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac14:28
173POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17:59
174AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data19:07
175ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo19:07
176BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice19:07
177ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:07
178ITASamuele Conti (ITA)Wilier Triestina - Southeast21:17
179ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast21:17
180FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale22:25

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés