Cyclisme sur route - Milan - San Remo 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Italie, 19 Mars 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 6:54:45
2 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
3 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
4 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
5 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:00
6 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
7 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
8 Filippo Pozzato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
9 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
10 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
11 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
12 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
13 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
14 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
15 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
16 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
17 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
18 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
19 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
20 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
21 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 0:00
22 Andrea Fedi (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
23 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
24 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
25 Lars Boom (Astana)  P-B 0:00
26 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
27 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00
28 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
29 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
30 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
31 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 0:00
32 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:08
33 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:08
34 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:08
35 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:08
36 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:08
37 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 0:08
38 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:11
39 Vicente Reynès Mimo (Iam)  ESP 0:14
40 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:34
41 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:36
42 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:36
43 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:36
44 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:36
45 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:36
46 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:36
47 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:36
48 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 0:36
49 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:36
50 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:36
51 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:36
52 Davide Viganò (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:36
53 Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:36
54 Michael Mørkøv (Katusha)  DAN 0:36
55 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:36
56 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:36
57 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:36
58 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:36
59 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:36
60 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:43
61 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 0:44
62 Dominique Nerz (Bora - Argon 18)  ALL 0:53
63 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 1:12
64 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 1:26
65 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 1:30
66 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 1:38
67 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 1:38
68 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 1:38
69 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 1:38
70 Jan Barta (Bora - Argon 18)  RTC 1:38
71 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 1:38
72 Enrico Barbin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:38
73 Simone Ponzi (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 1:38
74 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 1:38
75 Simon Spilak (Katusha)  SLO 1:38
76 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 1:38
77 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 1:38
78 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 1:38
79 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 1:48
80 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 1:48
81 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 1:53
82 Andriy Grivko (Astana)  UKR 1:53
83 Marco Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 1:53
84 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 1:53
85 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 1:53
86 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 1:53
87 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:53
88 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 1:59
89 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 2:43
90 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 2:43
91 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:43
92 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 2:43
93 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 2:58
94 David Lozano Riba (Novo Nordisk)  ESP 3:17
95 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 3:18
96 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 3:26
97 Valerio Agnoli (Astana)  ITA 3:26
98 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 3:29
99 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:29
100 Matteo Tosatto (Tinkoff)  ITA 3:29
101 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 3:29
102 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 3:29
103 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 3:31
104 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 3:31
105 Rüdiger Selig (Bora - Argon 18)  ALL 4:13
106 Bartlomiej Matysiak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 4:25
107 Eros Capecchi (Astana)  ITA 4:25
108 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 4:25
109 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 4:25
110 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 4:25
111 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 4:25
112 Lorenzo Rota (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 4:25
113 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 6:16
114 Julien Simon (Cofidis)  FRA 6:46
115 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 6:46
116 Roger Kluge (Iam)  ALL 7:01
117 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 7:01
118 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 7:01
119 Yaroslav Popovych (Trek - Segafredo)  UKR 9:25
120 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 9:25
121 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 9:25
122 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 10:16
123 Daniel Felipe Martínez Poveda (Wilier Triestina - Southeast)  COL 10:16
124 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 10:16
125 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 10:48
126 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 11:37
127 Marco Haller (Katusha)  AUT 11:37
128 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 12:53
129 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 12:53
130 Bert De Backer (Giant - Alpecin)  BEL 12:53
131 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B 12:53
132 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 12:53
133 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 12:53
134 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 12:53
135 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 12:53
136 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 12:53
137 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 12:53
138 Gregor Mühlberger (Bora - Argon 18)  AUT 12:53
139 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 12:53
140 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 12:53
141 Francesco Chicchi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 12:53
142 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 12:53
143 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 12:53
144 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 12:53
145 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 12:53
146 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 12:53
147 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 12:53
148 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 12:53
149 Mirko Tedeschi (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 12:53
150 Patrick Gretsch (AG2R - La Mondiale)  ALL 14:25
151 Joonas Henttala (Novo Nordisk)  FIN 14:25
152 Alan Marangoni (Cannondale - Drapac)  ITA 14:25
153 Martijn Verschoor (Novo Nordisk)  P-B 14:25
154 Christopher Williams (Novo Nordisk)  AUS 14:25
155 Serghei Tvetcov (Androni Giocattoli - Sidermec)  ROU 14:25
156 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 14:25
157 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 14:25
158 Charles Planet (Novo Nordisk)  FRA 14:25
159 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 14:25
160 Kevin De Mesmaeker (Novo Nordisk)  BEL 14:25
161 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 14:25
162 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 14:28
163 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 14:28
164 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 14:28
165 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 14:28
166 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 14:28
167 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 14:28
168 Adam Blythe (Tinkoff)  G-B 14:28
169 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 14:28
170 Adrian Honkisz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 14:28
171 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 14:28
172 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 14:28
173 Adrian Kurek (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 17:59
174 Jay Robert Thomson (Dimension Data)  AFS 19:07
175 Eugenio Alafaci (Trek - Segafredo)  ITA 19:07
176 Nikolai Mihailov (CCC - Sprandi - Polkowice)  BUL 19:07
177 Alessandro Tonelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 19:07
178 Samuele Conti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 21:17
179 Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 21:17
180 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 22:25