Cyclisme sur route - Tour de Pologne 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Pologne du 12 au 18 Juillet 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 23:47:23
2 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 4:22
3 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 4:54
4 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 5:06
5 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 5:22
6 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 5:45
7 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 5:47
8 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 6:08
9 Dario Cataldo (Astana)  ITA 6:20
10 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 8:01
11 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 8:16
12 Jesper Hansen (Tinkoff)  DAN 8:16
13 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 9:13
14 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 9:28
15 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 9:39
16 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 10:10
17 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 10:58
18 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 12:25
19 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 13:19
20 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 13:24
21 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 14:22
22 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 14:59
23 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 15:18
24 Felix Grosschartner  AUT 16:14
25 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 17:41
26 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 17:42
27 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 18:21
28 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 22:55
29 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 22:59
30 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 24:04
31 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 26:45
32 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 26:54
33 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 27:04
34 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 27:28
35 Dion Smith (One Pro Cycling)  NZL 27:48
36 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 27:56
37 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 28:04
38 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 28:05
39 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 28:26
40 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 29:08
41 Javier Mejías Leal (Novo Nordisk)  ESP 29:29
42 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 29:38
43 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 30:31
44 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 31:00
45 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 33:05
46 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 35:01
47 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 39:46
48 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 47:20
49 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 47:21
50 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 47:26
51 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 47:32
52 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 47:37
53 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 47:38
54 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 47:46
55 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 47:50
56 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 47:51
57 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA 48:14
58 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 48:16
59 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Tinkoff)  POR 48:51
60 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 49:04
61 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 49:10
62 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 49:40
63 Karel Hník (Verva - Active Jet)  RTC 49:42
64 Kamil Zielinski (Dare 2B)  POL 49:49
65 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 50:01
66 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 50:14
67 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 50:16
68 Artur Detko (Dare 2B)  POL 50:26
69 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 50:30
70 Julien Bérard (AG2R - La Mondiale)  FRA 50:34
71 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 51:23
72 Andrey Solomennikov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 51:46
73 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 53:16
74 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 54:02
75 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 54:11
76 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 57:57
77 Sergey Nikolaev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 58:03
78 Svein Tuft (Orica - Bikeexchange)  CAN 58:05
79 Igor Boev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 58:46
80 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 59:10
81 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 59:15
82 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:00:23
83 Michal Paluta (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:01:09
84 Adam Stachowiak (Verva - Active Jet)  POL 1:02:06
85 Jonas Koch (Verva - Active Jet)  ALL 1:02:11
86 Branislau Samoilau (CCC - Sprandi - Polkowice)  BLR 1:02:56
87 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 1:06:00
88 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 1:06:56
89 Dennis Van Winden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:07:26
90 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 1:08:18
91 Bert De Backer (Giant - Alpecin)  BEL 1:10:45
92 Marcel Aregger (Iam)  SUI 1:11:58
93 Pawel Franczak (Verva - Active Jet)  POL 1:15:15
94 Jim Songezo (Dimension Data)  AFS 1:15:40
95 Yanto Barker (One Pro Cycling)  G-B 1:15:43
96 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:17:03
97 Charles Planet (Novo Nordisk)  FRA 1:18:04

 
1ère étape - Radzymin - Warsaw - 138 km (Sprint) - 12 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Davide Martinelli (Etixx - Quick Step)  ITA 3:01:10
2 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:00
3 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
4 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
5 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
6 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
7 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:00
8 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
9 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
10 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
11 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
12 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
13 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
14 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
15 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
16 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
17 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:00
18 Pawel Franczak (Verva - Active Jet)  POL 0:00
19 Youcef Reguigui (Dimension Data)  ALG 0:00
20 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 0:00
21 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:00
22 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
23 Ruslan Tleubayev (Astana)  KAZ 0:00
24 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
25 Juraj Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
26 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
27 Chris Opie (One Pro Cycling)  G-B 0:00
28 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 0:00
29 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
30 Kamil Zielinski (Dare 2B)  POL 0:00
31 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
32 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:00
33 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
34 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
35 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 0:00

 
2ème étape - Tarnowskie Góry - Katowice - 128 km (Sprint) - 13 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 3:19:30
2 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
3 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
4 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
5 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
6 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
7 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
8 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
9 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
10 Kamil Zielinski (Dare 2B)  POL 0:00
11 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
12 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
13 Chris Opie (One Pro Cycling)  G-B 0:00
14 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 0:00
15 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 0:00
16 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
17 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
18 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:00
19 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
20 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
21 Pawel Franczak (Verva - Active Jet)  POL 0:00
22 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:00
23 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
24 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
25 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
26 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
27 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00
28 Juraj Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
29 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
30 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
31 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:00
32 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
33 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
34 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 0:00
35 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 0:00

 
3ème étape - Zawiercie - Nowy Sacz - 24 km (Sprint) - 14 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 5:46:12
2 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
3 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 0:00
4 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
5 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
6 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
7 Ruslan Tleubayev (Astana)  KAZ 0:00
8 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 0:00
9 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
10 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
11 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
12 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 0:00
13 Dion Smith (One Pro Cycling)  NZL 0:00
14 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:00
15 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 0:00
16 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
17 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 0:00
18 Karol Domagalski (One Pro Cycling)  POL 0:00
19 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
20 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 0:00
21 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 0:00
22 Kamil Zielinski (Dare 2B)  POL 0:00
23 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
24 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
25 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 0:00
26 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 0:00
27 Felix Grosschartner  AUT 0:00
28 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 0:00
29 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
30 Juraj Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
31 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
32 Jesper Hansen (Tinkoff)  DAN 0:00
33 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
34 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:00
35 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:00

 
4ème étape - Nowy Sacz - Rzeszów - 218 km (Sprint) - 15 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 5:12:56
2 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 0:00
3 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
4 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
5 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
6 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 0:00
7 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
8 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
9 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
10 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:00
11 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
12 Dion Smith (One Pro Cycling)  NZL 0:00
13 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 0:00
14 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
15 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
16 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 0:00
17 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 0:00
18 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 0:00
19 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 0:00
20 Kamil Zielinski (Dare 2B)  POL 0:00
21 Karol Domagalski (One Pro Cycling)  POL 0:00
22 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
23 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 0:00
24 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
25 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
26 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 0:00
27 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
28 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
29 Nikolas Maes (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
30 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
31 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:00
32 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:00
33 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 0:00
34 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 0:00
35 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:00

 
5ème étape - Wieliczka - Zakopane - 225 km (Montagne) - 16 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 5:57:22
2 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 3:48
3 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 4:37
4 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 4:38
5 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 4:49
6 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 5:12
7 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 5:12
8 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 5:27
9 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 5:32
10 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 5:59
11 Dario Cataldo (Astana)  ITA 5:59
12 Jesper Hansen (Tinkoff)  DAN 6:48
13 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 6:52
14 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 7:42
15 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 9:26
16 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 10:03
17 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 11:36
18 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 11:42
19 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 11:42
20 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 11:47
21 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 12:37
22 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 13:49
23 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 14:38
24 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 15:29
25 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 15:29
26 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 15:29
27 Felix Grosschartner  AUT 15:29
28 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 16:52
29 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 17:57
30 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 23:16
31 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 23:16
32 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 23:16
33 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 23:16
34 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 26:29
35 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 26:29
36 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 26:29
37 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 26:29
38 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 26:29
39 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 26:29
40 Javier Mejías Leal (Novo Nordisk)  ESP 26:29
41 Dion Smith (One Pro Cycling)  NZL 26:29
42 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 26:29
43 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 26:29
44 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 26:29
45 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 26:29

 

6ème étape - Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska - 194 km 17 Juillet - Annulé



 
7ème étape - Kraków - Kraków - 25 km (Contre-la-montre) - 18 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 28:59
2 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:22
3 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:39
4 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:41
5 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:48
6 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:49
7 Svein Tuft (Orica - Bikeexchange)  CAN 1:11
8 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 1:13
9 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 1:19
10 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 1:21
11 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:25
12 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 1:30
13 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 1:31
14 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 1:32
15 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:35
16 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 1:37
17 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 1:38
18 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 1:40
19 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:41
20 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 1:42
21 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 1:47
22 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:48
23 Felix Grosschartner  AUT 1:50
24 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:53
25 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 1:54
26 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:54
27 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 1:55
28 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 1:55
29 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 1:58
30 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 1:58
31 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:59
32 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 2:00
33 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 2:02
34 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 2:03
35 Branislau Samoilau (CCC - Sprandi - Polkowice)  BLR 2:04
36 Adam Stachowiak (Verva - Active Jet)  POL 2:04
37 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 2:10
38 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 2:12
39 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 2:12
40 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 2:13
41 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:13
42 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 2:13
43 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 2:17
44 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Tinkoff)  POR 2:17
45 Jonas Koch (Verva - Active Jet)  ALL 2:18