Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Résultats 2016

Tour de Pologne 2016

PolognePologne - 12 Juillet 2016 - 18 Juillet 2016


Classement général - 18 Juillet 2016


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal23:47:23
2ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo4:22
3ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac4:54
4ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac5:06
5BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal5:22
6ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar5:45
7E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM5:47
8KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6:08
9ITADario Cataldo (ITA)Astana6:20
10ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac8:01
11BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal8:16
12DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff8:16
13ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:13
14RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha9:28
15BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team9:39
16BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team10:10
17ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar10:58
18BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal12:25
19POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet13:19
20G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange13:24
21ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar14:22
22SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo14:59
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha15:18
24AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice16:14
25AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac17:41
26IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team17:42
27ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida18:21
28ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale22:55
29BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo22:59
30POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice24:04
31ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice26:45
32CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale26:54
33COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar27:04
34POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team27:28
35NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling27:48
36RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step27:56
37UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha28:04
38P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team28:05
39ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team28:26
40ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida29:08
41ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk29:29
42POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team29:38
43COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac30:31
44ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida31:00
45ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team33:05
46RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo35:01
47ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin39:46
48RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff47:20
49AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange47:21
50BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step47:26
51G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team47:32
52FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux47:37
53ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff47:38
54ESTRein Taaramäe (EST)Katusha47:46
55RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo47:50
56P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin47:51
57FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale48:14
58FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux48:16
59PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff48:51
60AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data49:04
61FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale49:10
62ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo49:40
63RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet49:42
64POLKamil Zielinski (POL)Dare 2B49:49
65PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac50:01
66POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice50:14
67BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal50:16
68POLArtur Detko (POL)Dare 2B50:26
69POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice50:30
70FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale50:34
71AUSRory Sutherland (AUS)Movistar51:23
72RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo51:46
73FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux53:16
74LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac54:02
75ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data54:11
76P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo57:57
77RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo58:03
78CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange58:05
79RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo58:46
80BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal59:10
81BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin59:15
82P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo1:00:23
83POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:01:09
84POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet1:02:06
85ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet1:02:11
86BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:02:56
87JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo1:06:00
88ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar1:06:56
89P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:07:26
90E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo1:08:18
91BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin1:10:45
92SUIMarcel Aregger (SUI)IAM1:11:58
93POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet1:15:15
94AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data1:15:40
95G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling1:15:43
96ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:17:03
97FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:18:04

1ère étape - Radzymin - Warsaw - 138 km - 12 Juillet 2016Sprint


1ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step3:01:10
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step0:00
3AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange0:00
4RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:00
5P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
6BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
7FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
8POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
10ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
11FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
12BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
13ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:00
14RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
15ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
16ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
17RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:00
18POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet0:00
19ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
20P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
21RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:00
22ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:00
23KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
24ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
25SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:00
26AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
27G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:00
28BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange0:00
29LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
30POLKamil Zielinski (POL)Dare 2B0:00
31POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
32KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
33BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:00
34AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:00
35COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:00
36ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:00
37ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
38BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:00
39BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:00
40P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:09
41CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:09
42BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:09
43ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:09
44AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange0:09
45COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:09
46NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:09
47POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Fuji Zory0:09
48P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:09
49BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:09
50DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff0:09
51POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
52BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:09
53AUTStefan Denifl (AUT)IAM0:09
54AUSMitchell Docker (AUS)Orica - BikeExchange0:09
55ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:09
56ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:09
57SUIJonathan Fumeaux (SUI)IAM0:09
58POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet0:09
59BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:09
60SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:09
61ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:09
62ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:09
63ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:09
64G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:09
65POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet0:09
66RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:09
67POLPiotr Konwa (POL)0:09
68BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:09
69BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:09
70BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:09
71LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM0:09
72PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:09
73P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:09
74POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:09
75ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:09
76POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
77FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
78IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team0:09
79LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:09
80JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:09
81RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff0:09
82ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:09
83AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:09
84RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:09
85SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:09
86ITAEros Capecchi (ITA)Astana0:09
87POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:09
88ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:09
89ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
90AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
91G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:09
92CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo0:09
93CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:09
94ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:09
95RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:09
96E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:09
97FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
98FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
99FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
100RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:09
101RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:09
102COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:09
103ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:09
104ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida0:09
105SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida0:09
106CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:09
107RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha0:09
108RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:09
109SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:09
110LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:09
111ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:09
112ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo0:09
113ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:09
114ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:09
115NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:09
116E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:09
117ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal0:09
118G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:09
119FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:09
120ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:09
121POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
122POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:09
123UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:09
124ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:09
125PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff0:09
126BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo0:09
127LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:09
128ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:09
129FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:09
130AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:09
131POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
132ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:09
133BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:09
134ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff0:09
135BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
136POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
137POLLukasz Bodnar (POL)Verva - Active Jet0:09
138G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:09
139FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:09
140POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:09
141POLGracjan Szelag (POL)0:09
142POLArtur Detko (POL)Dare 2B0:09
143IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data0:09
144ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:09
145POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory0:09
146ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:09
147ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:09
148RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data0:09
149IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:09
150RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff0:09
151AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data0:09
152POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling0:09
153POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet0:09
154RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:09
155ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:09
156SUIMarcel Aregger (SUI)IAM0:09
157RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:09
158ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:09
159FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:09
160ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:09
161ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:09
162ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:09
163RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo0:09
164FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
165AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling0:09
166ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:09
167ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:09
168ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:09
169ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:09
170P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk0:09
171AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:39
172ITAMatteo Pelucchi (ITA)IAM0:49
173ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:50
174SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin1:01
175BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin1:09
176P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin1:09
177PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:26
178BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin1:26
179ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida1:28
180ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:28
181P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:28
182KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:09
183P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:52
184BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal1:52
185SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange1:52
186ALLRoger Kluge (ALL)IAM2:03
187SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:03
188FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:09
189ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team2:29
190ESTRein Taaramäe (EST)Katusha0:09
191POLSzymon Rekita (POL)2:29
192BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux2:29
193RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo2:31
194RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha2:31
195CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange2:31
196ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:34
197ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo4:28
198ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Sky Professional Cycling Team6:08
199NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange6:26
200FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Tarnowskie Góry - Katowice - 128 km - 13 Juillet 2016Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step3:19:30
2ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
3AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange0:00
4ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
5P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
6ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
7AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:00
8ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:00
9BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
10POLKamil Zielinski (POL)Dare 2B0:00
11ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
12FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
13G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:00
14P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
15CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
16RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
17ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
18POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
19ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:00
20POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
21POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet0:00
22COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
23BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
24ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
25ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
26G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:00
27BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
28SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:00
29LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
30COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
31RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:00
32P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:00
33BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
34ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
35UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:00
36ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
37SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida0:00
38BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:00
39BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
40RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:00
41DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff0:00
42NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:00
43POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
44AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
45COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:00
46FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
47KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
48ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:00
49POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
50BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
51AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange0:00
52BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
53POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
54AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
55PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:00
56RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:00
57ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
58SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:00
59BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
60AUTStefan Denifl (AUT)IAM0:00
61BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:00
62ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:00
63BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
64JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
65LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:00
66E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:00
67POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet0:00
68ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:00
69SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:00
70RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
71IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team0:00
72POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:00
73ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida0:00
74ITAEros Capecchi (ITA)Astana0:00
75ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
76RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:00
77LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
78ALLRoger Kluge (ALL)IAM0:00
79RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:00
80FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
81FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
82P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
83ESTRein Taaramäe (EST)Katusha0:00
84KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
85SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
86AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
87SUIJonathan Fumeaux (SUI)IAM0:00
88ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
89FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
90ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
91ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
92ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
93P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
94ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
95ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
96POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
97ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
98CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:00
99G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:00
100ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
101RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha0:00
102E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:00
103RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff0:00
104BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:00
105ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
106FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
107ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida0:00
108ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
109FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:00
110ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:00
111G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
112RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:00
113ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal0:00
114LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:00
115RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
116ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:00
117BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange0:00
118CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo0:00
119PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff0:00
120G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
121ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
122POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
123RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
124BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:00
125CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
126ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
127POLPiotr Konwa (POL)0:00
128POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:00
129BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo0:00
130NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:00
131BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:16
132BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:18
133ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:24
134POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:25
135RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:30
136BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice0:36
137POLLukasz Bodnar (POL)Verva - Active Jet0:36
138ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:36
139FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:45
140POLSzymon Rekita (POL)0:46
141POLGracjan Szelag (POL)0:46
142FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:46
143ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff0:46
144AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:46
145RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha0:46
146FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:46
147ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:46
148ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo0:46
149ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:46
150ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:46
151RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff0:46
152ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:46
153KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:46
154IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:46
155RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:46
156P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:46
157SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange0:54
158ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:56
159ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:56
160FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:57
161RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo1:01
162ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:08
163P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk1:08
164LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM1:08
165POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling1:08
166RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data1:08
167SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:08
168ITAValerio Agnoli (ITA)Astana1:08
169ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin1:08
170POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia1:08
171P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin1:08
172RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo1:08
173ITAMatteo Pelucchi (ITA)IAM1:26
174ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:33
175AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk1:33
176ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo1:33
177POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet1:33
178BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux1:37
179POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:37
180IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data1:37
181PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:37
182AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data1:37
183POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet1:37
184SUIMarcel Aregger (SUI)IAM1:37
185BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal1:40
186ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:49
187SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin2:04
188FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux2:04
189BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:19
190POLArtur Detko (POL)Dare 2B3:38
191P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo3:48
192AUSMitchell Docker (AUS)Orica - BikeExchange3:48
193AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling3:48
194ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:48
195ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet6:32
196NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange6:55
197CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange6:55
198ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Sky Professional Cycling Team7:58
199POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Fuji Zory

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Zawiercie - Nowy Sacz - 24 km - 14 Juillet 2016Sprint


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo5:46:12
2P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
3SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange0:00
4AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:00
5RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
6ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
8BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
9ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
10P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:00
11ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
12ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:00
13NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:00
14COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step0:00
15P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
16FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
17CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
18POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
19POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
20FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
21ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:00
22POLKamil Zielinski (POL)Dare 2B0:00
23ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:00
24BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
25COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:00
26ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
27AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
28UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:00
29AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange0:00
30SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:00
31AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
32DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff0:00
33ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:00
36COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
37BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
38ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
39P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
40FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
41POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet0:00
42E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:00
43RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:00
44ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
45BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
46COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
47BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
48FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:00
49ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff0:00
50BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
51ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
52RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:00
53ESTRein Taaramäe (EST)Katusha0:00
54LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
55BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
56IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team0:00
57POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:00
58BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:00
59ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
60BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:00
61SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:00
62POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
63ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
64SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
65ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
66RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:00
67ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
68BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
69ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:00
70LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
71FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
72PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:00
73G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:00
74SUIJonathan Fumeaux (SUI)IAM0:00
75ITAEros Capecchi (ITA)Astana0:00
76FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
77POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
78CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
79SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:00
80ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
81ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
82RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff0:00
83BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange0:00
84POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
85RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
86ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
87NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:00
88AUTStefan Denifl (AUT)IAM0:00
89JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
90POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
91ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
92ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
93RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:00
94AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
95G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
96POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:00
97SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
98BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:00
99POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet0:00
100SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:00
101AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange0:00
102ALLRoger Kluge (ALL)IAM0:20
103P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:22
104ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:25
105BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:29
106LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:33
107P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:36
108FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:54
109FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:01
110PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff1:01
111RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo1:01
112ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:01
113AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:21
114ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida1:21
115RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha1:51
116RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff1:51
117RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo1:51
118BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:51
119POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:51
120BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal2:14
121ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data3:48
122FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux4:15
123CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange4:35
124ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team4:35
125POLSzymon Rekita (POL)7:55
126POLGracjan Szelag (POL)7:55
127POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia7:55
128POLPiotr Konwa (POL)7:55
129G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling7:55
130FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale7:55
131POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet7:55
132RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo7:55
133POLArtur Detko (POL)Dare 2B7:55
134E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo7:55
135POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling7:55
136BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin7:55
137SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida7:55
138ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar7:55
139ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin7:55
140ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo7:55
141POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:55
142ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team7:55
143BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo7:55
144RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data7:55
145LATGatis Smukulis (LAT)Astana7:55
146SUIMarcel Aregger (SUI)IAM7:55
147BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux7:55
148ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet7:55
149RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha7:55
150BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:55
151G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling7:55
152CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo7:55
153NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange7:55
154RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff7:55
155POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet7:55
156ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:14
157RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha9:14
158P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin9:14
159ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale9:14
160ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step9:14
161AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data9:14
162RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo9:14
163ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:14
164ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:14
165BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin9:14
166ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo10:02
167FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk10:02
168ITAValerio Agnoli (ITA)Astana10:02
169ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:02
170ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin10:02
171POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory10:02
172AUSMitchell Docker (AUS)Orica - BikeExchange10:02
173PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida10:02
174P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo10:02
175ITAMatteo Pelucchi (ITA)IAM10:02
176AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling10:02
177CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac10:02
178G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling10:02
179ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale10:02
180IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data10:02
181ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data10:02
182BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal10:02
183IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk12:22
184AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk12:22
185P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk12:22
186ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk12:22
187ITAAndrea Guardini (ITA)Astana12:22
188FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux12:22
189ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida12:22
190KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana12:22
191ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk12:22
192ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:22
193POLLukasz Bodnar (POL)Verva - Active Jet12:22
194LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM
195RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo
196ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff
197ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal
198ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Sky Professional Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Nowy Sacz - Rzeszów - 218 km - 15 Juillet 2016Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step5:12:56
2SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange0:00
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
4AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:00
5P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
6BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
8ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
9ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
10FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
11ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
12NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:00
13ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:00
14RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
15ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
16ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff0:00
17SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida0:00
18FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
19CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
20POLKamil Zielinski (POL)Dare 2B0:00
21POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
22P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:00
23P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
24ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:00
25LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
26BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
27BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
28BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
29BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:00
30AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
31ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
32IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team0:00
33BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange0:00
34POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet0:00
35POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
36COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
37ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
38KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
39E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:00
40AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange0:00
41ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
42BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
43UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:00
44BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
45BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
46ESTRein Taaramäe (EST)Katusha0:00
47BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
48RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:00
49RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:00
50FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:00
51ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
52COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
53RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:00
54RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:00
55BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:00
56FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
57ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
58POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
59PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:00
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
61DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff0:00
62ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
63BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:00
64CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
65RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:00
66COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:00
67SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:00
68SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
69FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
70ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
71FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
72NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:00
73FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
74RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff0:00
75ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:00
76ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
77ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida0:00
78FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
79RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
80POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:00
81ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
82AUTStefan Denifl (AUT)IAM0:00
83ITAEros Capecchi (ITA)Astana0:00
84AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
85ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
86ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
87G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:00
88RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
89ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
90G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
91RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
92LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
93RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:00
94KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
95ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:00
96POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:00
97ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
98ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
99AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
100POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
101SUIJonathan Fumeaux (SUI)IAM0:00
102BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:00
103KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
104PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff0:00
105POLArtur Detko (POL)Dare 2B0:00
106SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
107SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:00
108RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:00
109ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:00
110POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
111RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data0:21
112AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:30
113RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha0:30
114ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:40
115RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:43
116FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:56
117SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin1:14
118ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data2:38
119ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:02
120ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team4:53
121LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac5:13
122RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo6:10
123POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia12:52
124P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo12:52
125JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo12:52
126BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin12:52
127SUIMarcel Aregger (SUI)IAM12:52
128E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo12:52
129ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin12:52
130POLGracjan Szelag (POL)12:52
131POLSzymon Rekita (POL)12:52
132ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar12:52
133G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling12:52
134ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team12:52
135SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff12:52
136POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:52
137BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice12:52
138G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling12:52
139POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet12:52
140ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:52
141ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:52
142LATGatis Smukulis (LAT)Astana12:52
143P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo12:52
144AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data12:52
145POLPiotr Konwa (POL)12:52
146RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff12:52
147NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange12:57
148BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux12:57
149ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin12:57
150ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo29:28
151ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox29:28
152ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox29:28
153ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin29:28
154ITAValerio Agnoli (ITA)Astana29:28
155BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo29:28
156PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida29:28
157ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo29:28
158POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory29:28
159AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk29:28
160P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk29:28
161P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin29:28
162FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux29:28
163ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo29:28
164BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal29:28
165ITAMatteo Pelucchi (ITA)IAM29:28
166ITAAndrea Guardini (ITA)Astana29:28
167POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet29:28
168ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk29:28
169FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk29:28
170POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet29:28
171BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal29:28
172POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling29:28
173G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling29:28
174P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo29:28
175IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk29:28
176P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo29:28
177BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal29:28
178IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data29:28
179ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida29:28
180AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling29:28
181AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange29:28
182AUSMitchell Docker (AUS)Orica - BikeExchange29:28
183CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo29:28
184CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange29:28
185CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac29:28
186POLLukasz Bodnar (POL)Verva - Active Jet
187ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data
188ALLRoger Kluge (ALL)IAM
189ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale
190FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale
191RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Wieliczka - Zakopane - 225 km - 16 Juillet 2016Montagne


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal5:57:22
2ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac3:48
3BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:37
4ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo4:38
5ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac4:49
6E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM5:12
7KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:12
8ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar5:27
9RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha5:32
10ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac5:59
11ITADario Cataldo (ITA)Astana5:59
12DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff6:48
13BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal6:52
14ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:42
15BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team9:26
16BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team10:03
17BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal11:36
18POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet11:42
19ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale11:42
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar11:47
21G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange12:37
22ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar13:49
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha14:38
24AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac15:29
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team15:29
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo15:29
27AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice15:29
28IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team16:52
29ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida17:57
30ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin23:16
31BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo23:16
32POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice23:16
33COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar23:16
34POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team26:29
35POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team26:29
36P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team26:29
37ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet26:29
38ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team26:29
39CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale26:29
40ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk26:29
41NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling26:29
42ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice26:29
43COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac26:29
44ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida26:29
45RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo26:29
46ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida26:29
47RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step26:29
48UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha26:29
49BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal26:29
50CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange26:29
51BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal26:29
52POLArtur Detko (POL)Dare 2B35:01
53FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux46:38
54ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar46:38
55ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox46:38
56ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff46:38
57SUIMarcel Aregger (SUI)IAM46:38
58FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux46:38
59FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk46:38
60AUSRory Sutherland (AUS)Movistar46:38
61RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo46:38
62P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo46:38
63ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox46:38
64FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux46:38
65RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff46:38
66P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo46:38
67JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo46:38
68P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin46:38
69POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice46:38
70POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice46:38
71P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo46:38
72PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff46:38
73P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo46:38
74AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange46:38
75ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data46:38
76E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo46:38
77POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet46:38
78ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet46:38
79POLKamil Zielinski (POL)Dare 2B46:38
80POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice46:38
81RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo46:38
82FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale46:38
83PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac46:38
84AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data46:38
85ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo46:38
86FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale46:38
87BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice46:38
88ESTRein Taaramäe (EST)Katusha46:38
89RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet46:38
90RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo46:38
91BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step46:38
92BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin46:38
93POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet46:38
94AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data46:38
95G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team46:38
96G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling46:38
97RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo46:38
98LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac46:38
99FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale46:38
100BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin46:38
101RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha
102LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step
103ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida
104CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo
105BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step
106RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team
107FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux
108SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange
109POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling
110ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin
111SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin
112ITAMatteo Pelucchi (ITA)IAM
113SUIJonathan Fumeaux (SUI)IAM
114AUTStefan Denifl (AUT)IAM
115SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida
116ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo
117ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo
118AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange
119ITAAndrea Guardini (ITA)Astana
120RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo
121P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk
122ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida
123FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux
124AUSMitchell Docker (AUS)Orica - BikeExchange
125FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale
126SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team
127POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
128LATGatis Smukulis (LAT)Astana
129SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team
130BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo
131ITAValerio Agnoli (ITA)Astana
132ITAEros Capecchi (ITA)Astana
133SLOSimon Spilak (SLO)Katusha
134RUSAlexandr Kolobnev (RUS)
135ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team
136NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange
137AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM
138POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet
139ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux
141RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff
142P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin
143POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory
144AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling
145ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo
146ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
147ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
148ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
149ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
150G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling
151NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling
152G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling
153P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo
154BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux
155ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
156POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling
157POLGracjan Szelag (POL)
158POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia
159POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida
160BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data
161POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step
162CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar
163SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff
164IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk
165AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk
166RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data
167ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data
168KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana
169KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana
170BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step
171ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step
172COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step
173RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff
174BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
175IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data
176PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida
177ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk
178POLPiotr Konwa (POL)
179POLSzymon Rekita (POL)
180FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux
181COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha
182ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin
183BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange
184BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team
185ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team
186CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska - 194 km - 17 Juillet 2016Sprint

Cette étape a été annulée.


7ème étape - Kraków - Kraków - 25 km - 18 Juillet 2016Contre-la-montre


1ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar28:59
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:22
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:39
4BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:41
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:48
6ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:49
7CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange1:11
8ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac1:13
9ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff1:19
10ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice1:21
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo1:25
12CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:30
13BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:31
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:32
15ITADario Cataldo (ITA)Astana1:35
16BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal1:37
17ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:38
18E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM1:40
19POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:41
20ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida1:42
21RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff1:47
22AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange1:48
23AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice1:50
24POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:53
25RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha1:54
26BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:54
27IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team1:55
28G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange1:55
29E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo1:58
30BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:58
31G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:59
32ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:00
33BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step2:02
34BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:03
35BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice2:04
36POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet2:04
37KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:10
38ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data2:12
39ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:12
40ESTRein Taaramäe (EST)Katusha2:13
41P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo2:13
42FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux2:13
43RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo2:17
44PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff2:17
45ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet2:18
46P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin2:18
47POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:20
48P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo2:22
49NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling2:24
50ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale2:28
51BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:29
52ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac2:32
53POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:32
54DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff2:33
55UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha2:40
56FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux2:40
57RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha2:40
58RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step2:41
59FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale2:41
60FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux2:43
61LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac2:43
62POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet2:43
63POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:44
64BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin2:50
65P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team2:50
66ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3:02
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo3:06
68ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac3:07
69P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo3:08
70ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:09
71BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin3:12
72AUSRory Sutherland (AUS)Movistar3:13
73RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo3:17
74POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:21
75AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:26
76AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data3:31
77ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin3:35
78FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:37
79ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida3:44
80BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:47
81RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo3:49
82FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale4:00
83SUIMarcel Aregger (SUI)IAM4:01
84FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk4:05
85ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk4:05
86RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet4:09
87ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida4:15
88POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet4:18
89RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo4:22
90POLKamil Zielinski (POL)Dare 2B4:25
91PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac4:28
92COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar4:53
93POLArtur Detko (POL)Dare 2B4:58
94COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac5:07
95AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data6:24
96JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo7:35
97G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling9:23
98P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés