Cyclisme sur route - Tour de France 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France du 2 au 24 Juillet 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 89:04:48
2 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:05
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 4:21
4 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 4:42
5 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 5:17
6 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 6:16
7 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 6:58
8 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 6:58
9 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 7:04
10 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 7:11
11 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 13:13
12 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 18:51
13 Fabio Aru (Astana)  ITA 19:20
14 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 24:59
15 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 28:31
16 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 30:42
17 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 38:30
18 Stef Clement (Iam)  P-B 38:57
19 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 38:59
20 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 42:28
21 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 47:40
22 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 48:23
23 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 52:14
24 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 53:06
25 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 56:33
26 Tanel Kangert (Astana)  EST 1:03:59
27 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:04:25
28 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 1:06:57
29 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1:12:06
30 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 1:19:59
31 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:21:00
32 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:24:38
33 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:25:14
34 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 1:27:39
35 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:32:19
36 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 1:38:30
37 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:46:36
38 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 1:50:51
39 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 1:55:28
40 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 1:58:45
41 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 2:00:09
42 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 2:00:38
43 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 2:02:53
44 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 2:06:13
45 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 2:06:36
46 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 2:07:22
47 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 2:09:49
48 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 2:10:25
49 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 2:11:42
50 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 2:13:47
51 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 2:15:16
52 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 2:17:16
53 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 2:18:05
54 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 2:18:24
55 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 2:21:17
56 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 2:25:45
57 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:27:45
58 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 2:28:06
59 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 2:28:27
60 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 2:39:17
61 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 2:41:05
62 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 2:41:52
63 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 2:43:51
64 Martin Elmiger (Iam)  SUI 2:44:01
65 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 2:46:32
66 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 2:47:32
67 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 2:48:02
68 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:49:49
69 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 2:50:23
70 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 2:50:49
71 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 2:51:23
72 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 2:53:10
73 Laurens Ten Dam (Giant - Alpecin)  P-B 2:53:22
74 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 2:58:12
75 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 2:58:48
76 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 3:00:54
77 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 3:01:22
78 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 3:02:10
79 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 3:02:35
80 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 3:04:53
81 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 3:09:11
82 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 3:09:19
83 Oliver Naesen (Iam)  BEL 3:11:28
84 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 3:12:52
85 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 3:14:07
86 Andriy Grivko (Astana)  UKR 3:14:31
87 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 3:18:14
88 Jan Bárta (Bora - Argon 18)  RTC 3:19:44
89 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 3:20:22
90 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 3:21:09
91 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 3:23:15
92 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 3:23:17
93 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 3:24:36
94 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:26:19
95 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 3:27:09
96 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 3:27:15
97 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 3:28:33
98 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 3:33:29
99 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 3:33:29
100 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 3:34:26
101 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 3:36:25
102 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 3:38:17
103 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 3:38:41
104 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 3:40:02
105 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 3:40:09
106 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 3:42:42
107 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 3:44:54
108 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 3:46:42
109 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 3:47:29
110 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:47:40
111 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:50:43
112 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:51:55
113 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 3:51:57
114 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 3:52:50
115 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 3:56:30
116 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 3:57:06
117 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 3:57:49
118 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 3:57:58
119 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 3:58:10
120 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 3:58:17
121 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 3:58:36
122 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 4:03:16
123 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 4:03:44
124 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 4:03:44
125 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 4:04:27
126 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 4:05:22
127 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 4:06:18
128 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 4:06:23
129 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 4:08:07
130 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:08:08
131 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 4:08:22
132 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 4:09:04
133 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 4:09:07
134 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 4:09:40
135 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:10:33
136 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 4:12:53
137 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 4:13:49
138 Maarten Wynants (Lotto NL - Jumbo)  BEL 4:16:53
139 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 4:16:57
140 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 4:17:03
141 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 4:17:32
142 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 4:18:15
143 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 4:21:41
144 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 4:22:02
145 Matteo Tosatto (Tinkoff)  ITA 4:22:05
146 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 4:23:01
147 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:23:42
148 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 4:24:24
149 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 4:24:24
150 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 4:26:39
151 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:27:49
152 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 4:28:01
153 Albert Timmer (Giant - Alpecin)  P-B 4:28:11
154 Andreas Schillinger (Bora - Argon 18)  ALL 4:28:33
155 Gregory Henderson (Lotto - Soudal)  NZL 4:29:22
156 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 4:29:38
157 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 4:29:47
158 Yohann Gène (Direct Energie)  FRA 4:30:02
159 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 4:30:30
160 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:30:34
161 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:31:34
162 Marco Haller (Katusha)  AUT 4:31:40
163 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 4:32:09
164 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 4:32:25
165 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 4:34:45
166 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 4:35:06
167 Vegard Breen (Fortuneo - Vital Concept)  NOR 4:38:27
168 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 4:39:37
169 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 4:40:24
170 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 4:50:14
171 Bernhard Eisel (Dimension Data)  AUT 4:51:07
172 Leigh Howard (Iam)  AUS 4:55:13
173 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 5:01:18
174 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 5:17:14

 
Classement par points
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 470
2 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 228
3 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 199
4 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 178
5 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 172
6 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 156
7 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 154
8 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 136
9 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 131
10 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 120
11 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 97
12 Stef Clement (Iam)  P-B 89
13 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 77
14 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 77
15 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 74
16 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 74
17 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 73
18 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 72
19 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 71
20 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 68
21 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 64
22 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 63
23 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 62
24 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 61
25 Jan Bárta (Bora - Argon 18)  RTC 59
26 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 58
27 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 56
28 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 56
29 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 52
30 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 51
31 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 48
32 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 47
33 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 47
34 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 45
35 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 44
36 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 44
37 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 44
38 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 43
39 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 43
40 Fabio Aru (Astana)  ITA 42
41 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 41
42 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 40
43 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 39
44 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 39
45 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 37
46 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 37
47 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 37
48 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 36
49 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 35
50 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 35
51 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 32
52 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 32
53 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 32
54 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 31
55 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 31
56 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 29
57 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 29
58 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 28
59 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 28
60 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 27
61 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 26
62 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 26
63 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 26
64 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 25
65 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 25
66 Vegard Breen (Fortuneo - Vital Concept)  NOR 25
67 Leigh Howard (Iam)  AUS 24
68 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 24
69 Oliver Naesen (Iam)  BEL 24
70 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 24
71 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 24
72 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 23
73 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 22
74 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 22
75 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 20
76 Andreas Schillinger (Bora - Argon 18)  ALL 20
77 Tanel Kangert (Astana)  EST 19
78 Diego Rosa (Astana)  ITA 19
79 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 17
80 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 17
81 Andriy Grivko (Astana)  UKR 17
82 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 17
83 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 16
84 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 16
85 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 16
86 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 16
87 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 15
88 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 15
89 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 15
90 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 15
91 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 15
92 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 14
93 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 14
94 Martin Elmiger (Iam)  SUI 13
95 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 13
96 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 13
97 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 13
98 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 13
99 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 12
100 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 11
101 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 11
102 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 11
103 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 11
104 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 10
105 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 10
106 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 10
107 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 10
108 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 9
109 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 9
110 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 9
111 Matteo Tosatto (Tinkoff)  ITA 9
112 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 8
113 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 7
114 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 7
115 Laurens Ten Dam (Giant - Alpecin)  P-B 7
116 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 7
117 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 7
118 Gregory Henderson (Lotto - Soudal)  NZL 7
119 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 7
120 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 6
121 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 6
122 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 6
123 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 5
124 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 5
125 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 4
126 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 4
127 Bernhard Eisel (Dimension Data)  AUT 4
128 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 3
129 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 3
130 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 3
131 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 2
132 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 2
133 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 2
134 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 2
135 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 2
136 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2
137 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 1
138 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 1
139 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 1
140 Yohann Gène (Direct Energie)  FRA 1

 
Classement de la montagne
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 209
2 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 130
3 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 121
4 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 84
5 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 76
6 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 62
7 Stef Clement (Iam)  P-B 53
8 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 36
9 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 36
10 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 33
11 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 33
12 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 29
13 Diego Rosa (Astana)  ITA 27
14 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 27
15 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 26
16 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 24
17 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 24
18 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 22
19 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 22
20 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 20
21 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 20
22 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 20
23 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 20
24 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 19
25 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 18
26 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 18
27 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 16
28 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 16
29 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 15
30 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 14
31 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 14
32 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 14
33 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 14
34 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 13
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 13
36 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 13
37 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 12
38 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 12
39 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 11
40 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 8
41 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 8
42 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 8
43 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 8
44 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 8
45 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 6
46 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 6
47 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 6
48 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 6
49 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 5
50 Andriy Grivko (Astana)  UKR 5
51 Jan Bárta (Bora - Argon 18)  RTC 4
52 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 4
53 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 4
54 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 4
55 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 4
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 4
57 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 3
58 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 3
59 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 2
60 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 2
61 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 2
62 Fabio Aru (Astana)  ITA 2
63 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 2
64 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 2
65 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 1
66 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 1
67 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 1
68 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1
69 Vegard Breen (Fortuneo - Vital Concept)  NOR 1
70 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1
71 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 1
72 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 1

 
Classement du meilleur jeune
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 89:09:30
2 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 2:16
3 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 42:58
4 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 47:32
5 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:19:56
6 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 1:55:27
7 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 2:13:42
8 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 2:23:45
9 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 2:37:10
10 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 2:41:50
11 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 2:56:40
12 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 3:18:33
13 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 3:18:35
14 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 3:28:47
15 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 3:33:35
16 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 3:40:12
17 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:46:01
18 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:47:13
19 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 3:47:15
20 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 3:53:16
21 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 3:59:02
22 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 3:59:45
23 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 4:12:50
24 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:19:00
25 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 4:25:05
26 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:25:52
27 Marco Haller (Katusha)  AUT 4:26:58
28 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 4:45:32

 
Classement par équipes
Pos Equipe Nat Résultat
1 Movistar  ESP 267:20:45
2 Sky Professional Cycling Team  G-B 8:14
3 BMC Racing Team  E-U 48:11
4 AG2R - La Mondiale  FRA 56:50
5 Astana  KAZ 1:16:58
6 Tinkoff  RUS 1:52:23
7 Trek - Segafredo  E-U 2:00:16
8 IAM  SUI 2:10:03
9 Katusha  RUS 2:29:13
10 Lampre - Merida  ITA 2:35:18
11 La Française des Jeux  FRA 2:59:58
12 Orica - BikeExchange  AUS 3:28:52
13 Etixx - Quick Step  BEL 3:53:29
14 Giant - Alpecin  ALL 4:36:43
15 Bora - Argon 18  ALL 4:42:37
16 Lotto NL - Jumbo  P-B 5:28:59
17 Direct Energie  FRA 5:40:42
18 Cofidis, Solutions Crédits  FRA 5:46:25
19 Cannondale - Drapac  E-U 5:49:55
20 Fortuneo - Vital Concept  FRA 6:13:18
21 Lotto - Soudal  BEL 6:56:05
22 Dimension Data  AFS 7:18:12

 
1ère étape - Le Mont-Saint-Michel - Utah Beach - 188 km (Sprint) - 2 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 4:14:05
2 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:00
3 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
4 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
5 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
6 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
7 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:00
8 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
9 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
10 Gregory Henderson (Lotto - Soudal)  NZL 0:00
11 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:00
12 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
13 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
14 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
15 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
16 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 0:00
17 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
18 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 0:00
19 Albert Timmer (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
20 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 0:00
21 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
22 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:00
23 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
24 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
25 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
26 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 0:00
27 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
28 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:00
29 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:00
30 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
31 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:00
32 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:00
33 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
34 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
35 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:00
36 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 0:00
37 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:00
38 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 0:00
39 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
40 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
41 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:00
42 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 0:00
43 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00
44 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
45 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
46 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
47 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:00
48 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
49 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
50 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00

 
2ème étape - Saint-Lô - Cherbourg-Octeville - 182 km (Moyenne montagne) - 3 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 4:20:51
2 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
4 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
5 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
6 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
7 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
8 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:00
9 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
10 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
11 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
12 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:00
13 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
14 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
15 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:00
16 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
17 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
18 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
19 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:00
20 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 0:00
21 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:00
22 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
23 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
24 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
25 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
26 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
27 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:10
28 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:11
29 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:11
30 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:11
31 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:11
32 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:11
33 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:15
34 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:15
35 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:17
36 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:17
37 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:17
38 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:17
39 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 0:17
40 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:17
41 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 0:17
42 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:17
43 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:17
44 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 0:17
45 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:21
46 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:24
47 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:26
48 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:26
49 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 0:32
50 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 0:35

 
3ème étape - Granville - Angers - 222 km (Sprint) - 4 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 5:59:54
2 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
3 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:00
4 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
5 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
6 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:00
7 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:00
8 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
9 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
10 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
11 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
12 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
13 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
14 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:00
15 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
16 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
17 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
18 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
19 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00
20 Gregory Henderson (Lotto - Soudal)  NZL 0:00
21 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
22 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
24 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
25 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 0:00
26 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
27 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
28 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 0:00
29 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
30 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:00
31 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
32 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
33 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
34 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
35 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:00
36 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
37 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 0:00
38 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 0:00
39 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
40 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:00
41 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
42 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
43 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:00
44 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
45 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
46 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
47 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:00
48 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
49 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 0:00
50 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00

 
4ème étape - Saumur - Limoges - 132 km (Sprint) - 5 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 5:28:30
2 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:00
3 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
4 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
5 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
6 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:00
7 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
8 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 0:00
9 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
10 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
11 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
12 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
13 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
14 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
15 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
16 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
17 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00
18 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
19 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
20 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
21 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
22 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:00
23 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
24 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00
25 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:00
26 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
27 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
28 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:00
29 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:00
30 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
31 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 0:00
32 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
33 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:00
34 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
35 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:00
36 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 0:00
37 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
38 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:00
39 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:00
40 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
41 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:00
42 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
43 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
44 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
45 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 0:00
46 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
47 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
48 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:00
49 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
50 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00

 
5ème étape - Limoges - Le Lioran - 216 km (Montagne) - 6 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 5:31:36
2 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 2:34
3 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 5:04
4 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 5:04
5 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 5:07
6 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 5:07
7 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 5:07
8 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 5:07
9 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 5:07
10 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 5:07
11 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 5:07
12 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 5:07
13 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:07
14 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 5:07
15 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 5:07
16 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:07
17 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 5:07
18 Fabio Aru (Astana)  ITA 5:07
19 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 5:07
20 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 5:07
21 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 5:07
22 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 5:07
23 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 5:07
24 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 5:16
25 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 5:18
26 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 5:21
27 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 5:23
28 Andriy Grivko (Astana)  UKR 5:26
29 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 5:36
30 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 5:40
31 Mathias Frank (Iam)  SUI 5:48
32 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 6:03
33 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 6:24
34 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 7:19
35 Stef Clement (Iam)  P-B 8:17
36 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 8:17
37 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 8:17
38 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 8:17
39 Tanel Kangert (Astana)  EST 8:17
40 Diego Rosa (Astana)  ITA 8:17
41 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 8:17
42 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 8:17
43 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:18
44 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 10:18
45 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 10:18
46 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 10:18
47 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 10:18
48 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 12:35
49 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 13:01
50 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 13:01
51 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 13:05
52 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 13:19
53 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 13:19
54 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 13:19
55 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 13:19
56 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 13:36
57 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 13:45
58 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 13:45
59 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 13:45
60 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 13:45
61 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 13:45
62 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 13:45
63 Martin Elmiger (Iam)  SUI 13:45
64 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 13:45
65 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 13:45

 
6ème étape - Arpajon-sur-Cère - Montauban - 187 km (Sprint) - 7 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 4:43:48
2 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:00
3 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
4 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
5 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
6 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
7 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
8 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
9 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:00
10 Shane Archbold (Bora - Argon 18)  NZL 0:00
11 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
12 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:00
13 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
14 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:00
15 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
16 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
17 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 0:03
18 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:03
19 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 0:04
20 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:04
21 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:04
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:04
23 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:04
24 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:04
25 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 0:04
26 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:04
27 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:04
28 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:04
29 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:04
30 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:04
31 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:04
32 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:04
33 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:04
34 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:04
35 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:04
36 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:04
37 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:04
38 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 0:04
39 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:04
40 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:04
41 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 0:04
42 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:04
43 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:04
44 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:04
45 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:04
46 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:04
47 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:04
48 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 0:04
49 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:04
50 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:04

 
7ème étape - L'Isle-Jourdain - Lac de Payolle - 162 km (Montagne) - 8 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 3:48:09
2 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 1:04
3 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:04
4 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 1:58
5 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 2:57
6 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 3:37
7 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 3:37
8 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 3:37
9 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 3:37
10 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 3:37
11 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:37
12 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 3:37
13 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 3:37
14 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 3:37
15 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 3:37
16 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:37
17 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 3:37
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 3:37
19 Stef Clement (Iam)  P-B 3:37
20 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 3:37
21 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 3:55
22 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:37
23 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 3:37
24 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 3:37
25 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 3:37
26 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 4:00
27 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 4:02
28 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 4:09
29 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:37
30 Fabio Aru (Astana)  ITA 3:37
31 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:37
32 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 3:37
33 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 3:37
34 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 3:37
35 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 3:37
36 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 4:02
37 Mathias Frank (Iam)  SUI 4:02
38 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 4:00
39 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 3:37
40 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 3:37
41 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 4:09
42 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:29
43 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 4:27
44 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 4:29
45 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 4:17
46 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 4:34
47 Tanel Kangert (Astana)  EST 4:47
48 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 4:54
49 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 4:54
50 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 5:03
51 Diego Rosa (Astana)  ITA 5:05
52 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 4:58
53 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 4:58
54 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 5:03
55 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 5:25
56 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 5:48
57 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 5:48
58 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 5:30
59 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 6:41
60 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 6:41
61 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 6:23
62 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 6:41
63 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 5:48
64 Laurens Ten Dam (Giant - Alpecin)  P-B 6:41
65 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 6:41

 
8ème étape - Pau - Bagnères-de-Luchon - 183 km (Montagne) - 9 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:57:33
2 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:13
3 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:13
4 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:13
5 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:13
6 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:13
7 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:13
8 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:13
9 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:13
10 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:13
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:13
12 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:13
13 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:13
14 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:13
15 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 1:41
16 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 1:41
17 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 1:41
18 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 1:41
19 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 1:41
20 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:41
21 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:41
22 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 1:41
23 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 1:41
24 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:45
25 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 1:45
26 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:45
27 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 2:55
28 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 4:10
29 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 4:12
30 Tanel Kangert (Astana)  EST 4:12
31 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 4:12
32 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 5:31
33 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 10:18
34 Laurens Ten Dam (Giant - Alpecin)  P-B 10:18
35 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 10:18
36 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 10:18
37 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 11:26
38 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 11:26
39 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 12:34
40 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 13:25
41 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 13:25
42 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 13:25
43 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 13:25
44 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 13:25
45 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 13:25
46 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 13:25
47 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 13:25
48 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 13:25
49 Mathias Frank (Iam)  SUI 13:25
50 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 13:25
51 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 16:19
52 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 16:19
53 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 18:37
54 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 20:54
55 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 20:54
56 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 21:24
57 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 22:33
58 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 24:09
59 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 25:14
60 Stef Clement (Iam)  P-B 25:42
61 Andriy Grivko (Astana)  UKR 25:42
62 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 25:42
63 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 25:42
64 Martin Elmiger (Iam)  SUI 25:42
65 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 25:42

 
9ème étape - Vielha e Mijaran - Vallnord - 184 km (Montagne) - 10 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 5:16:24
2 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:38
3 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:38
4 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:39
5 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 1:57
6 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 2:30
7 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 2:48
8 Diego Rosa (Astana)  ITA 2:52
9 Mathias Frank (Iam)  SUI 3:44
10 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 6:35
11 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 6:35
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 6:35
13 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 6:37
14 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 6:37
15 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 6:37
16 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 6:56
17 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 6:56
18 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 6:56
19 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 6:56
20 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 6:56
21 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 7:13
22 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 7:17
23 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 7:17
24 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 7:17
25 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 7:24
26 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 7:35
27 Fabio Aru (Astana)  ITA 7:35
28 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 7:35
29 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 8:27
30 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 8:41
31 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 8:41
32 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 8:41
33 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 8:50
34 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 9:30
35 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 9:41
36 Stef Clement (Iam)  P-B 9:44
37 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 9:47
38 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 10:08
39 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 10:08
40 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 10:18
41 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 10:51
42 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 12:53
43 Tanel Kangert (Astana)  EST 13:06
44 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 13:50
45 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 13:50
46 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 13:59
47 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 14:01
48 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 15:09
49 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 15:36
50 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 15:36
51 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 15:55
52 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 17:33
53 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 17:42
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 19:03
55 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 19:03
56 Laurens Ten Dam (Giant - Alpecin)  P-B 19:11
57 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 20:39
58 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 20:39
59 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 20:39
60 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 20:39
61 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 21:01
62 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 21:14
63 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 21:14
64 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 21:14
65 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 21:14

 
10ème étape - Escaldes-Engordany - Revel - 198 km (Montagne) - 12 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:22:38
2 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
3 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
4 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:00
5 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
6 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:02
7 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:10
8 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 3:01
9 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 3:10
10 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 3:10
11 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 3:10
12 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 3:10
13 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:14
14 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 3:14
15 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 5:35
16 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 9:39
17 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 9:39
18 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 9:39
19 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 9:39
20 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 9:39
21 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 9:39
22 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 9:39
23 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 9:39
24 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 9:39
25 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 9:39
26 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 9:39
27 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 9:39
28 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 9:39
29 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 9:39
30 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 9:39
31 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:39
32 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 9:39
33 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 9:39
34 Fabio Aru (Astana)  ITA 9:39
35 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 9:39
36 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 9:39
37 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 9:39
38 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 9:39
39 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 9:39
40 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 9:39
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 9:39
42 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 9:39
43 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 9:39
44 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 9:39
45 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 9:39
46 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 9:39
47 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 9:39
48 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 9:39
49 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:39
50 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 9:39
51 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 9:39
52 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 9:39
53 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 9:39
54 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 9:39
55 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 9:39
56 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 9:39
57 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 9:39
58 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 9:39
59 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 9:39
60 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 9:39
61 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:39
62 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 9:39
63 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 9:39
64 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 9:39
65 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 9:39

 
11ème étape - Carcassonne - Montpellier - 164 km (Sprint) - 13 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 3:26:23
2 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
3 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 0:00
4 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:06
5 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:06
6 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:06
7 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:06
8 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:06
9 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:06
10 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:06
11 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:06
12 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:06
13 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:06
14 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:06
15 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:06
16 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:06
17 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:06
18 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:06
19 Shane Archbold (Bora - Argon 18)  NZL 0:06
20 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:06
21 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:06
22 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:06
23 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:06
24 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:06
25 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:06
26 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:06
27 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:06
28 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 0:06
29 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:06
30 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:06
31 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:06
32 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:06
33 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:06
34 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:06
35 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:06
36 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:06
37 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:06
38 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 0:06
39 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 0:06
40 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 0:14
41 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 0:16
42 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 0:16
43 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:20
44 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:20
45 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 0:20
46 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:20
47 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 0:20
48 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:20
49 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 0:20
50 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 0:24

 
12ème étape - Montpellier - Chalet-Reynard (Mont Ventoux) - 179 km (Montagne) - 14 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 4:31:51
2 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:02
3 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:14
4 Stef Clement (Iam)  P-B 0:40
5 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:40
6 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:52
7 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 3:13
8 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 3:26
9 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 4:23
10 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 5:05
11 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 5:24
12 Fabio Aru (Astana)  ITA 5:24
13 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 5:24
14 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:24
15 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 5:24
16 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 5:31
17 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 5:31
18 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 5:36
19 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 6:01
20 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 6:30
21 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 6:30
22 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 6:30
23 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 6:30
24 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 6:45
25 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 6:45
26 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 6:51
27 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 7:24
28 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 7:24
29 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 7:24
30 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 7:27
31 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 7:54
32 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 7:54
33 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 9:30
34 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 9:35
35 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 9:35
36 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:35
37 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 9:35
38 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 9:35
39 Tanel Kangert (Astana)  EST 9:35
40 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 9:35
41 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 10:05
42 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 11:41
43 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 12:13
44 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 12:29
45 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 13:40
46 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 14:11
47 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 14:11
48 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 14:33
49 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 14:33
50 Martin Elmiger (Iam)  SUI 14:33
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 14:33
52 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 14:33
53 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 15:25
54 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 15:27
55 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 15:27
56 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 16:27
57 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 18:32
58 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 18:32
59 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 19:44
60 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 19:44
61 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 19:44
62 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 19:44
63 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 21:26
64 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 21:26
65 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 21:26

 
13ème étape - Bourg-Saint-Andéol - Vallon-Pont-d'Arc - 37 km (Contre-la-montre) - 15 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 50:15
2 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:03
3 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 1:31
4 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 1:35
5 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 1:41
6 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 1:54
7 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 2:00
8 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 2:02
9 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 2:05
10 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 2:24
11 Jan Bárta (Bora - Argon 18)  RTC 2:31
12 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 2:32
13 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 2:34
14 Stef Clement (Iam)  P-B 2:38
15 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:48
16 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 2:50
17 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:01
18 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 3:01
19 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 3:07
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 3:08
21 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 3:08
22 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 3:13
23 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 3:15
24 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 3:23
25 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 3:29
26 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 3:35
27 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 3:41
28 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 3:48
29 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 3:52
30 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:52
31 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 4:06
32 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 4:08
33 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 4:10
34 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 4:17
35 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 4:22
36 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:22
37 Fabio Aru (Astana)  ITA 4:25
38 Andriy Grivko (Astana)  UKR 4:29
39 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 4:38
40 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 4:42
41 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 4:43
42 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 4:46
43 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 4:49
44 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 4:52
45 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:57
46 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 4:58
47 Martin Elmiger (Iam)  SUI 5:06
48 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 5:10
49 Vegard Breen (Fortuneo - Vital Concept)  NOR 5:11
50 Diego Rosa (Astana)  ITA 5:23
51 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 5:23
52 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 5:26
53 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 5:27
54 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 5:30
55 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 5:31
56 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 5:32
57 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 5:37
58 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:40
59 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 5:41
60 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 5:43
61 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 5:49
62 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 5:50
63 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 5:50
64 Tanel Kangert (Astana)  EST 5:51
65 Oliver Naesen (Iam)  BEL 5:52

 
14ème étape - Montélimar - Villars-les-Dombes - 208 km (Sprint) - 16 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 5:43:49
2 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
3 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
4 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
5 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:00
6 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
7 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:00
8 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:00
9 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
10 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
11 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
12 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 0:00
13 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
14 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
15 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
16 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
17 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:00
18 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
19 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
20 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
21 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
22 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
23 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:00
24 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 0:00
25 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
26 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 0:00
27 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:00
28 Vegard Breen (Fortuneo - Vital Concept)  NOR 0:00
29 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
30 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
31 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
32 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
33 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
34 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
35 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
36 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 0:00
37 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
38 Stef Clement (Iam)  P-B 0:00
39 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 0:00
40 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:00
41 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 0:00
42 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
43 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
44 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
45 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
46 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
47 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
48 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 0:00
49 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
50 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 0:00

 
15ème étape - Bourg-en-Bresse - Culoz - 159 km (Montagne) - 17 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 4:24:49
2 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
3 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:06
4 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:06
5 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:22
6 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:25
7 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:25
8 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 1:30
9 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:30
10 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 2:08
11 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 2:08
12 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 2:10
13 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 3:07
14 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:07
15 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 3:07
16 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 3:07
17 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:07
18 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 3:07
19 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 3:07
20 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 3:07
21 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 3:07
22 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 3:07
23 Fabio Aru (Astana)  ITA 3:07
24 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 3:07
25 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 3:07
26 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 3:07
27 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 3:07
28 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 3:07
29 Stef Clement (Iam)  P-B 4:35
30 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 4:35
31 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 4:35
32 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 4:35
33 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 9:06
34 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 9:06
35 Diego Rosa (Astana)  ITA 9:06
36 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 9:06
37 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 9:06
38 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 12:00
39 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 12:04
40 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 12:04
41 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 12:04
42 Tanel Kangert (Astana)  EST 12:04
43 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 12:04
44 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 13:49
45 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 13:49
46 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 13:49
47 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 13:49
48 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 13:49
49 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 13:49
50 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 13:49
51 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 13:49
52 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 13:49
53 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 14:26
54 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 14:26
55 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 14:26
56 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 14:26
57 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 16:11
58 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 16:41
59 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 16:41
60 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 16:41
61 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 16:41
62 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 16:41
63 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 16:41
64 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 18:14
65 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 19:02

 
16ème étape - Moirans-en-Montagne - Berne - 206 km (Sprint) - 18 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 4:26:02
2 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
3 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:00
4 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
5 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
6 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 0:00
7 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
8 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 0:00
9 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
10 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:00
11 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
12 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 0:00
13 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
14 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
15 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:00
16 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:00
17 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
18 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
19 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
20 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
21 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
22 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:00
23 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 0:00
24 Stef Clement (Iam)  P-B 0:00
25 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:00
26 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
27 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
28 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
29 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
30 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
31 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
32 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
33 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
34 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:10
35 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:21
36 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:21
37 Borut Bozic (Cofidis)  SLO 0:23
38 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:33
39 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:38
40 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:39
41 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:39
42 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 0:39
43 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:39
44 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:39
45 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:39
46 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:39
47 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 0:39
48 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:39
49 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:39
50 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 0:39

 
17ème étape - Berne - Finhaut - 184 km (Montagne) - 20 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 4:36:33
2 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:55
3 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:26
4 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 1:32
5 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 2:33
6 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 2:46
7 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 2:50
8 Stef Clement (Iam)  P-B 2:57
9 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 4:38
10 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 7:59
11 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 7:59
12 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 8:07
13 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:10
14 Fabio Aru (Astana)  ITA 8:18
15 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 8:18
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 8:27
17 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 8:39
18 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 8:39
19 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 8:46
20 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 8:57
21 Tanel Kangert (Astana)  EST 9:11
22 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 9:11
23 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 9:38
24 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 9:38
25 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 10:01
26 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 10:15
27 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 10:52
28 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 11:16
29 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 12:15
30 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 12:15
31 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 12:44
32 Diego Rosa (Astana)  ITA 13:54
33 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 14:16
34 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 15:20
35 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 15:20
36 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 15:20
37 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 15:27
38 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 16:40
39 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 16:40
40 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 16:40
41 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 17:11
42 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 20:34
43 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 20:51
44 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 20:56
45 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 20:56
46 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 21:47
47 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 21:49
48 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 22:05
49 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 23:41
50 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 25:05
51 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 25:30
52 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 25:57
53 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 25:57
54 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 26:15
55 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 26:15
56 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 26:15
57 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 26:15
58 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 26:15
59 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 26:15
60 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 26:15
61 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 26:15
62 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 26:15
63 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 26:15
64 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 26:15
65 Jan Bárta (Bora - Argon 18)  RTC 26:15

 
18ème étape - Sallanches - Megève - 17 km (Contre-la-montre) - 21 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 30:43
2 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:21
3 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:33
4 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:33
5 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:42
6 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 1:02
7 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:03
8 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 1:05
9 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:08
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 1:10
11 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 1:15
12 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 1:18
13 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:20
14 Stef Clement (Iam)  P-B 1:22
15 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 1:23
16 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 1:23
17 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 1:25
18 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 1:28
19 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 1:38
20 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 1:44
21 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 1:46
22 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 1:54
23 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 2:09
24 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 2:12
25 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 2:13
26 Jan Bárta (Bora - Argon 18)  RTC 2:15
27 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 2:18
28 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 2:20
29 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 2:21
30 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 2:22
31 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:23
32 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 2:24
33 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:25
34 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 2:27
35 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:28
36 Diego Rosa (Astana)  ITA 2:28
37 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 2:29
38 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 2:35
39 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 2:37
40 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 2:38
41 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 2:40
42 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 2:43
43 Tanel Kangert (Astana)  EST 2:44
44 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 2:44
45 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 2:48
46 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 2:49
47 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 2:50
48 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 2:54
49 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 2:56
50 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 2:56
51 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 2:59
52 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:02
53 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 3:03
54 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 3:03
55 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 3:04
56 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 3:07
57 Martin Elmiger (Iam)  SUI 3:11
58 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 3:14
59 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 3:15
60 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 3:15
61 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 3:16
62 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 3:16
63 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 3:17
64 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 3:18
65 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 3:21

 
19ème étape - Albertville - Saint-Gervais-les-Bains - 146 km (Montagne) - 22 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:14:08
2 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:23
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:23
4 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:23
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:26
6 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:28
7 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:28
8 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:36
9 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:36
10 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:53
11 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:53
12 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:53
13 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:56
14 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 1:17
15 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 1:52
16 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:57
17 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:58
18 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 3:00
19 Stef Clement (Iam)  P-B 3:10
20 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 3:52
21 Diego Rosa (Astana)  ITA 3:52
22 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:52
23 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 4:26
24 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 4:42
25 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 4:49
26 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 6:08
27 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 6:13
28 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 6:33
29 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 6:33
30 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 6:33
31 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 7:49
32 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 7:54
33 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:20
34 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 8:43
35 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 9:03
36 Tanel Kangert (Astana)  EST 9:07
37 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 9:33
38 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 11:04
39 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 11:43
40 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 11:43
41 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 11:43
42 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 11:43
43 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 11:43
44 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 11:43
45 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 11:53
46 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 12:34
47 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 13:13
48 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 13:13
49 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 13:30
50 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 13:36
51 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 14:29
52 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 14:29
53 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 14:29
54 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 14:29
55 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 15:02
56 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 16:50
57 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 17:30
58 Martin Elmiger (Iam)  SUI 17:30
59 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 17:30
60 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 18:01
61 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 18:32
62 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 18:32
63 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 19:34
64 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 19:57
65 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 19:57

 
20ème étape - Megève - Morzine - 146 km (Montagne) - 23 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 4:06:45
2 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:19
3 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:42
4 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:49
5 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 1:43
6 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:44
7 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:49
8 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 3:24
9 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 4:12
10 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:12
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 4:12
12 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 4:14
13 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 4:14
14 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 4:14
15 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 4:17
16 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 4:18
17 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 4:18
18 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 4:18
19 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 4:18
20 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:18
21 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 4:18
22 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 4:18
23 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:44
24 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 4:51
25 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 5:42
26 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 6:46
27 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 6:55
28 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 6:55
29 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 7:03
30 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 7:09
31 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 7:40
32 Stef Clement (Iam)  P-B 8:04
33 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 8:49
34 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 9:10
35 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 9:10
36 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 9:49
37 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 10:21
38 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 10:40
39 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 10:58
40 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 11:27
41 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 11:59
42 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 12:17
43 Martin Elmiger (Iam)  SUI 12:17
44 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 12:17
45 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 12:23
46 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 12:51
47 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 12:51
48 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 13:17
49 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 14:18
50 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 14:33
51 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 15:15
52 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 16:06
53 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 17:25
54 Tanel Kangert (Astana)  EST 17:38
55 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 17:38
56 Fabio Aru (Astana)  ITA 17:38
57 Diego Rosa (Astana)  ITA 17:38
58 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 17:38
59 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 17:38
60 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 17:38
61 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 17:38
62 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 18:03
63 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 18:08
64 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 18:08
65 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 18:08

 
21ème étape - Chantilly - Avenue des Champs-Élysées - 113 km (Sprint) - 24 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 2:43:08
2 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
3 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
4 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
5 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
6 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
7 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:00
8 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
9 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 0:00
10 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:00
11 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:00
12 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
13 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:00
14 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 0:00
15 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
16 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
17 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
18 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
19 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 0:00
20 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
21 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:00
22 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
23 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
24 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:00
25 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
26 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 0:00
27 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
29 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
30 Stef Clement (Iam)  P-B 0:00
31 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
32 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:00
33 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
34 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
35 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:00
36 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
37 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
38 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:00
39 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 0:00
40 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
41 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
42 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
43 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
44 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
45 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 0:00
46 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 0:00
47 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
48 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 0:00
49 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:00
50 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:00