Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2010

Tour de France 2010

FranceFrance - 3 Juillet 2010 - 25 Juillet 2010


Classement Général - 25 Juillet 2010


1LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank91h59min28 s
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:40
3BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:06:54
5P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:09:31
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitions0:10:15
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:11:37
8RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:11:54
9E-UChris Horner (E-U)Radio Shack0:12:02
10ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:14:21
11ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne0:14:29
12E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:14:40
13ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:16:36
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:16:59
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:17:46
16SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:20:46
17BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:21:54
18FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:24:04
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:26:37
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:29:38
21FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne0:34:01
22E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:39:20
23G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:39:24
24FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:45:52
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:50:27
26FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:53:22
27FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:55:13
28ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:56:53
29BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitions0:58:53
30FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:59:17
31ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:59:33
32BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto1:02:36
33UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam1:09:51
34ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank1:10:03
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi1:10:09
36AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia1:10:11
37FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:10:52
38BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia1:13:19
39ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1:19:09
40ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step1:20:11
41FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux1:22:38
42SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack1:23:26
43FRAAnthony Charteau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:24:12
44FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:25:12
45PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack1:25:43
46AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto1:30:02
47ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1:38:26
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana1:38:30
49DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank1:38:32
50SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team1:39:11
51P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank1:40:45
52ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servetto1:42:27
53ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:45:01
54BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
55ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1:46:32
56FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:46:37
57FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:46:42
58E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team1:46:50
59BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne1:47:54
60POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo1:48:02
61ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi1:49:57
62BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step1:51:33
63FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne1:53:39
64RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha1:55:13
65FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step1:57:58
66G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team2:00:05
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne2:01:58
68DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank2:04:46
69FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:05:10
70FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:09:33
71BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto2:12:22
72PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne2:12:28
73AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram2:12:57
74SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale2:15:33
75FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom2:16:07
76ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne2:19:15
77FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux2:21:34
78RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha2:27:19
79ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto2:29:38
80ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto2:29:49
81ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto2:32:17
82ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto2:34:38
83ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram2:36:15
84UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack2:37:56
85BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimo2:39:40
86ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team2:42:38
87FRANicolas Vogondy (FRA)Bbox - Bouygues Telecom2:42:42
88ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team2:43:40
89ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram2:49:23
90ALLChristian Knees (ALL)Team Milram2:53:38
91FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:54:30
92FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:55:36
93SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo2:57:11
94ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2:57:17
95FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2:58:05
96FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:58:34
97ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale3:01:09
98CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team3:01:34
99FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:01:40
100E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitions3:01:48
101RUSPavel Brutt (RUS)Katusha3:03:12
102AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram3:04:07
103ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana3:05:22
104ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vini3:06:44
105FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale3:07:40
106BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Team3:08:48
107MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha3:09:05
108RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha3:09:10
109ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Astana3:11:04
110NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam3:12:57
111JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom3:13:20
112FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:14:05
113SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack3:14:11
114ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi3:14:30
115NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:14:57
116BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step3:15:19
117FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale3:16:20
118ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milram3:17:53
119BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto3:18:27
120SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank3:19:43
121ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Doimo3:20:26
122ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vini3:21:49
123ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo3:22:19
124SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini3:23:07
125ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank3:23:31
126LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam3:23:36
127DANBrian Vandborg (DAN)Liquigas - Doimo3:24:17
128ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi3:24:50
129P-BLars Boom (P-B)Rabobank3:26:18
130KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana3:26:28
131P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank3:27:30
132ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram3:27:36
133BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step3:29:01
134ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vini3:29:12
135UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:30:06
136ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia3:31:10
137P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team3:31:38
138P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitions3:31:56
139ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana3:32:02
140ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3:33:45
141DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank3:35:31
142FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:37:57
143BELDries Devenyns (BEL)Quick Step3:38:36
144ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servetto3:39:12
145FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux3:39:37
146E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team3:41:37
147KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack3:41:47
148AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank3:42:39
149ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini3:44:38
150G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team3:45:47
151AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux3:46:59
152FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:49:50
153G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbia3:51:23
154DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank3:54:12
155AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbia3:54:16
156NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitions3:56:13
157ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions3:56:46
158AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam3:57:00
159FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale3:59:45
160ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team4:00:47
161ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo4:01:02
162G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteam4:02:21
163G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteam4:02:59
164AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha4:08:28
165ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini4:09:12
166FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux4:13:37
167ALLAndreas Klier (ALL)Cervélo Testteam4:17:16
168ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia4:23:01
169ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini4:27:03

Alberto Contador et Denis Menchov déclassés


Classement par points - 25 Juillet 2010


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini243
2G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbia232
3NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam222
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne179
5AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha179
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team161
7FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom135
8ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram126
9BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto124
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale119
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi112
12LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank107
13NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitions104
14RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank81
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank81
16ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo80
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana78
18ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi78
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale77
20G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team75
21FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step73
22AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team69
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto67
24JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom67
25ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha64
26CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitions62
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux56
28P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank54
29SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank52
30ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini48
31FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom46
32ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vini45
33FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne45
34AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram45
35SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini44
36BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto43
37BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne43
38E-UChris Horner (E-U)Radio Shack41
39FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom40
40P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitions40
41RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo39
42ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne38
43ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team37
44ALLChristian Knees (ALL)Team Milram37
45ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step34
46E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack34
47FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux34
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne33
49G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team33

Classement de la montagne - 25 Juillet 2010


1FRAAnthony Charteau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom143
2FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne128
3LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank116
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini99
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi96
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux93
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step92
8FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom82
9FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom72
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha66
11BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto65
12P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank62
13FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale60
14RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank58
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto54
16E-UChris Horner (E-U)Radio Shack53
17CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitions50
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo50
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne48
19E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack48
21FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step47
22ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servetto46
23BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step42
23ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto42
25ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi40
26DANBrian Vandborg (DAN)Liquigas - Doimo39
27BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne38
27ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step38
29ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team36
29ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne36
31BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitions35
32FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne34
33FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne32
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam30
35ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team29
36ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank29
36BELDries Devenyns (BEL)Quick Step29
38FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale28
39FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom27
39RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha27
41SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo26
42PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack25
43ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team24
44FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne22
45ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank21
46KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana20
47FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom18
47P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank18
47RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha18
50FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom17
50FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale17
52ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vini16
53POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo15
53LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam15
55ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto14
55AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team14
57AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto13
58ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto12
58NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team12
60ALLChristian Knees (ALL)Team Milram11
61AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram10
61E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack10
63ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne9
63PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne9
65ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram8
66ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto7
67G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team6
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne6
69ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana5
69BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia5
71ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servetto4
71FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4
73FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3
73BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto3
75ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vini2
75G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team2
75FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux2
75NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam2
75BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto2
75IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale2
75FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2
82SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank1
82ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi1
82ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi1
82ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini1
82FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale1

Classement du meilleur jeune - 25 Juillet 2010


1LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank91:59:27
2P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:08:52
3RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:11:15
4FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:52:43
5FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:24:33
6DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank1:37:53
7ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servetto1:41:48
8FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:46:03
9G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team1:59:26
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne2:01:19
11BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto2:11:43
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne2:11:49
13FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux2:20:55
14ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto2:29:10
15ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto2:33:59
16ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram2:48:44
17SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo2:56:32
18FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale3:07:01
19MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha3:08:26
20NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:14:18
21BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto3:17:48
22ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo3:21:40
23SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini3:22:28
24LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam3:22:57
25P-BLars Boom (P-B)Rabobank3:25:39
26ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram3:26:57
27BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step3:28:22
28ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia3:30:31
29AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux3:46:20
30G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbia3:50:44
31FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux4:12:58
32ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini4:26:24

Classement par équipes - 25 Juillet 2010


1E-U Radio Shack276:02:03
2ESP Caisse d'Epargne0:09:15
3P-B Rabobank0:27:49
4FRA AG2R - La Mondiale0:41:10
5BEL Omega Pharma - Lotto0:51:01
6KAZ Astana0:56:16
7BEL Quick Step1:06:23
8ESP Euskaltel - Euskadi1:23:02
9ITA Liquigas - Doimo1:29:14
10FRA BBox - Bouygues Telecom1:54:18
11G-B Sky Professional Cycling Team2:05:28
12DAN Saxo Bank2:25:02
13FRA Cofidis, le Crédit en Ligne2:29:35
14E-U BMC Racing Team2:35:30
15FRA La Française des Jeux2:58:59
16E-U Garmin - Transitions3:18:07
17E-U Team HTC - Columbia3:25:26
18RUS Katusha3:28:05
19SUI Cervélo TestTeam3:51:56
20ESP Footon - Servetto5:15:36
21ITA Lampre - Farnese Vini5:50:02
22ALL Team Milram6:05:41

Prologue - Rotterdam - Rotterdam 8.9km - 3 Juillet 2010Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:10:00
2ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:00:10
3ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions0:00:20
4E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:00:22
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:23
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:00:27
7E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitions0:00:28
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:00:32
10ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:00:35
11E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
12ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
13SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
14AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
15ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne0:00:36
16P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milrammt
17ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
18BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:00:38
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
20RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
21AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitions0:00:39
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
23AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
24UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00:40
25E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitionsmt
26RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
27ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:00:41
28SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
29BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
30SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo0:00:42
31ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo0:00:43
32P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:44
33LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
34ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:45
35ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:00:46
36ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
37CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
38FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:47
39ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:48
40SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
41AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam0:00:49
42P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
43PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargnemt
44FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
46BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
47IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
48P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitionsmt
49FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
50FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt

1ère étape - Rotterdam - Bruxelles 223.5km - 4 Juillet 2010Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini5:09:38
2AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
3NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
5FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
6ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
9ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
13FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
17FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
18NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
19ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
20CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Teammt
21FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
22FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
24ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milrammt
25RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
26AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteammt
27DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
28AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
29FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
30SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
31ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
32ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
33FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
34FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
35JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
36RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
37FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lottomt
38ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
39AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbiamt
40AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
41NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
42FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
43BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
44ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
45UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
46KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
47SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
48ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
49ALLRoger Kluge (ALL)Team Milrammt
50BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt

2ème étape - Bruxelles - Spa 201km - 5 Juillet 2010Echappée


1FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step4:40:48
2FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:56
3ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milrammt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
5ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
7NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
8ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
9FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
10AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbiamt
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
13P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Teammt
14BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitionsmt
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
16BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Teammt
17G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteammt
18BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
20P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitionsmt
21AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
22ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
23AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
24ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
25P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
26SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
27ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
28FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
29DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
30BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
31ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
33E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
34E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
35BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
36ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargnemt
38RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
39ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
40SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
41P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
42AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
43ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
44ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
45ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
46ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbiamt
47ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
48CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
49RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
50IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt

3ème étape - Wanze - Arenberg Porte du Hainaut 213km - 6 Juillet 2010Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam4:49:38
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
4CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
5LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
7BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitions0:00:53
8G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:01:13
14AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha0:01:46
15BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servettomt
17ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
18ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
20SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
21ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
22ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram0:02:08
23FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Teammt
25G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbiamt
26AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
27P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitionsmt
28ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
29FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
30DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
31FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
32E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt
33FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
34FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
35ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
36P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
37ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
39BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
40ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vini0:02:13
41AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitions0:02:25
42E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
43ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
44SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
45FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
46AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
47P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
48ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
49RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
50ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt