Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2010

Paris - Nice 2010

FranceFrance - 7 Mars 2010 - 14 Mars 2010


Classement Général - 14 Mars 2010


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana28:35:35
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:25
3RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:00:26
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:30
5ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:00:35
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:37
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:07
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto0:01:16
9FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:01:17
10IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:23
11SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:57
12ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions0:01:59
13FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:02:18
14AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team0:02:27
15LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:03:02
16SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:03:21
17FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:27
18FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:28
19ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:03:33
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:39
21FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:48
22E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:04:54
23COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:59
24BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:03
25FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:05:08
26BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:05:32
27RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:05:33
28ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimo0:06:05
29ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:06:32
30FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:06:48
31KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:06:58
32FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:06
33UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam0:07:07
34RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:08:32
35ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:10:01
36FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:10:28
37BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimo0:10:46
38RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha0:11:03
39DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank0:14:23
40FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:14:40
41FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:03
42ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:16:09
43FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:17:02
44P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:17:34
45UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:17:49
46RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katusha0:17:54
47ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:18:19
48ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:18:35
49E-UChris Horner (E-U)Radio Shack0:18:39
50FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack0:18:50
51ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:19:45
52E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions0:20:03
53ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:20:05
54RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0:20:19
55ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:20:25
56PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:20:35
57FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:23:24
58FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:24:08
59ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24:44
60BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:25:13
61AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:25:33
62FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:25:38
63FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:27:14
64FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:27:35
65FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:28:20
66FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:29:34
67FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:29:45
68SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:31:25
69SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vini0:31:27
70IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:31:34
71ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:32:10
72E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbia0:33:26
73ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:33:58
74G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:34:33
75BELFrederik Willems (BEL)Liquigas - Doimo0:36:13
76ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:37:08
77FRASylvain Calzati (FRA)Sky Professional Cycling Team0:37:53
78E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitions0:37:58
79BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:38:21
80FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:39:48
81P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:40:28
82ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:41:03
83E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitions0:41:18
84ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vini0:46:25
85FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lotto0:47:20
86FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:47:45
87G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:47:58
88FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:49:17
89SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:51:58
90CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteam0:59:46
91DANBrian Vandborg (DAN)Liquigas - Doimo1:00:57
92FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun1:02:50
93DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank1:03:07
94AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia1:08:09
95ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana1:08:21
96BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto1:10:21

Prologue - Montfort - l'Arnaury 8 km - 7 Mars 2010Contre-la-montre


1P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:10:56
2ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:00:03
3E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:06
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
5SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:10
6ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
7ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions0:00:11
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:12
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:00:13
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:15
11SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:16
12UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
13FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:00:17
14FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:19
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:20
16E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
17CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
18AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:22
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto0:00:23
21P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
22FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:26
23PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
24E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions0:00:27
25ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
28NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team0:00:28
29P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
30P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
31E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbiamt
32AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
33BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:30
34FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt

1ère étape - Saint Arnoult-en-Yvelines - Contres 201 km - 8 Mars 2010Echappée


1NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team4:22:17
2SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
3FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
4RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
6ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
7ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
10ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
11P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
12RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
14FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
15ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimo0:00:17
16ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
17ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
19FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
22BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
23RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
24ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
25P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
26BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
29P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
30FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
31SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
32ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
33ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimomt
34AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt

2ème étape - Contres - Limoges 203 km - 9 Mars 2010Sprint


1FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:22:40
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
5ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
9SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimomt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
13FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
14RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
15AUSHeinrich Haussler (AUS)Cervélo Testteammt
15FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
17ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
20ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
21ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
22FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
24NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
25RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
26AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitionsmt
29BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
31BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
32BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
33ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
34IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt

3ème étape - Saint Junien - Aurillac 208 km - 10 Mars 2010Echappée


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo3:44:28
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
4ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:00:02
5ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:06
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
10ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
12ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
13RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
14RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
15FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
17FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
18RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
22RUSEvgeni Petrov (RUS)Katushamt
23FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
26FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
27ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
28FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
29UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
30BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
31ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
32BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
33FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
34SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt

4ème étape - Maurs - Mende 172 km - 11 Mars 2010Montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4:26:47
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:10
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:18
4FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:20
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:21
6RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
7FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:00:29
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:31
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:37
11ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:00:44
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
13FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
14FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
15UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
16IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:48
17AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:53
18ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:00:56
19SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:58
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:01
21ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
23FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
24ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
25FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:01:05
27ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:06
28E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:01:09
29LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
31BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:01:19
32FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
33FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:27
34BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:01:33

5ème étape - Pernes-les-Fontaines - Aix-en-Provence 153 km - 12 Mars 2010Echappée


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo3:34:15
2ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:02
3FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
4ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
5AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
8AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
12RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
13FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
14FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
15P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
16FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
17FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
20RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
21FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
22ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:25
27FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
28BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
29P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
30BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
31FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
32FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
33ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
34COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt

6ème étape - Peynier - Tourrettes-sur-Loup 220 km - 13 Mars 2010Montagne


1ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam5:01:39
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:05
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
10ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
11SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
13FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
17RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
18AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
19FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
20RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
21FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
22E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
23FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
24ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
25BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
26FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
28LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
29FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
30RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
31KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
32FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
34UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt

7ème étape - Nice - Nice 119 km - 14 Mars 2010Montagne


1FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:52:09
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:03
4ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
6ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
7E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
8SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
14FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
15ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
16SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:00:12
17FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:59
18FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
19AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
20E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
21FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
22ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
23LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
24ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
25BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
26COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:43
27RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
28ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
29FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
30BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
32BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shackmt
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
34SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:02:48

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés