Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2001

Paris - Nice 2001

FranceFrance - 11 Mars 2001 - 18 Mars 2001


Classement Général - 18 Mars 2001


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo30h32'29''
2LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo26''
3BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel52''
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis55''
5PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski1'01''
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'10''
8ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski1'22''
9ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner1'36''
10ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1'42''
11BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1'51''
12FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour2'04''
13BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco2'24''
14ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.com2'30''
15ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi2'31''
16SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
17SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo2'43''
18FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour2'44''
19E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole2'45''
20FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'58''
21ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi3'04''
22FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux3'14''
23BELNico Mattan (BEL)Cofidis3'28''
24ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3'40''
25FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus3'58''
26KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis4'02''
27NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole4'08''
28FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
29ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi4'10''
30BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco4'16''
31SUIRolf Huser (SUI)Coast - Buffalo4'21''
32BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco4'50''
33ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski4'56''
34FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatourmt
35POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco5'08''
36ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom5'21''
37BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco5'28''
38POLDariusz Baranowski (POL)iBanesto.com5'29''
39ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
40SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo5'32''
41ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi5'34''
42SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems5'54''
43FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux6'34''
44ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner6'56''
45RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon7'21''
46FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 937'51''
47P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscali7'59''
48BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco8'06''
49ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski8'13''
50POLTomasz Brozyna (POL)iBanesto.com8'29''
51E-UFloyd Landis (E-U)Mercury - Viatel9'33''
52ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step10'41''
53RUSDenis Menchov (RUS)iBanesto.com11'33''
54ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca11'53''
55AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner12'18''
56RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Frites - Latexco12'23''
57FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux12'29''
58RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco12'56''
59KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom13'22''
60ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo14'05''
61ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolo14'58''
62LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscali15'05''
63FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon17'53''
64ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali17'57''
65BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco19'53''
66FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotus20'07''
67ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems20'19''
68ESPXabier Zandio Echaide (ESP)iBanesto.com20'22''
69BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco20'52''
70LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo21'36''
71ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)iBanesto.com21'46''
72FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricole22'52''
73KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis22'55''
74BELGeert Van Bondt (BEL)Mercury - Viatel23'35''
75RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatel23'47''
76SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems24'18''
77ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatel24'31''
78ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo24'49''
79FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour25'29''
80ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi26'52''
81FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour26'58''
82FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis27'16''
83FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour29'25''
84FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour29'53''
85FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux32'03''
86FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux33'29''
87ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski34'15''
88ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step36'01''
89FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon36'13''
90BELJo Planckaert (BEL)Cofidis36'33''
91FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis37'06''
92FRAFrédéric Mainguenaud (FRA)Bonjour37'10''
93P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco38'57''
94ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteiner39'22''
95AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole39'24''
96BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco40'08''
97ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca44'35''
98FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus44'49''
99SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalo45'25''
100MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco45'33''
101RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski46'07''
102NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole46'34''
103ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom46'39''
104ESPCesar Solaun Solana (ESP)iBanesto.com46'52''
105ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom47'01''
106FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole47'03''
107FRAPascal Derame (FRA)Bonjour46'13''
108FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali46'29''
109SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems50'24''
110RUSEdouard Gritsoun (RUS)Coast - Buffalo50'36''
111ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi53'04''
112FRADamien Nazon (FRA)Bonjour54'10''
113ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca54'48''
114LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco55'08''
115ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom56'13''
116FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9356'37''
117ITALeonardo Giordani (ITA)Fassa Bortolo57'15''
118LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner57'24''
119ITAOscar Cavagnis (ITA)Team Saeco58'39''
120ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi59'11''
121ESPDavid Navas Chica (ESP)iBanesto.com1h00'12''
122RUSAnton Chantyr (RUS)Coast - Buffalo1h05'30''
123SUEMartin Rittsel (SUE)CSC - Tiscalimt
124FRAArnaud Pretot (FRA)Festina - Lotus1h05'52''
125FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon1h06'16''
126ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca1h06'31''
127VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi1h06'32''
128AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner1h06'42''
129RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 931h08'05''
130ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon1h12'13''
131FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscali1h12'22''
132FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux1h17'06''
133SUIRené Stadelmann (SUI)Phonak Hearing Systems1h17'10''
134FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux1h17'15''
135FRAAndy Flickinger (FRA)Festina - Lotus1h21'01''
136BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1h24'06''

Prologue - Nevers, 6.2 km - 11 Mars 2001Contre-la-montre


1BELNico Mattan (BEL)Cofidis7'48''
2ECODavid Millar (ECO)Cofidis8''
3FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus9''
4FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
5BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel11''
6FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour12''
7ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski12''
8FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole12''
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole13''
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole15''

1ère étape - St Amand Montrond - Clermont - Ferrand, 189.2 km - 12 Mars 2001Sprint


1BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco5h20'53''
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
4BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
5FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
7BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
8LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
9FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscalimt

2ème étape - Clermont Ferrand - St Etienne, 195.4 km - 13 Mars 2001Echappée


1BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel5h00'53''
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.commt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
8BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
9LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
10ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt

3ème étape - St Etienne - Villeneuve lez Avignon, 217.9 km - 14 Mars 2001Sprint


1P-BJan Koerts (P-B)Mercury - Viatel4h43'28''
2FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
3ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
4FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
5BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatelmt
7ITAOscar Cavagnis (ITA)Team Saecomt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekommt

4ème étape - Tarascon - Sisteron, 195.6 km - 15 Mars 2001Echappée


1SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo4h55'10''
2PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
3P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscali4''
4BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatelmt
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
6BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
7FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10POLDariusz Baranowski (POL)iBanesto.commt

5ème étape - Berre l'Etang - St Raphaël, 240.3 km - 16 Mars 2001Echappée


1POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco6h24'12''
2ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
3FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour36''
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux1'10''
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatelmt
8FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
9BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt

6ème étape - Nice - Col d'Eze, 10 km - 17 Mars 2001Contre-la-montre


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo19'53''
2LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo27
3PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski41''
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis42''
5ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali44''
6SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
7BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco48''
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom53''
9BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel1'08''
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt

7ème étape - Nice - Nice, 157.1 km - 18 Mars 2001Sprint


1ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatel3h38'41''
2ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
5LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
6ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
8BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés