Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1999

Paris - Nice 1999

FranceFrance - 7 Mars 1999 - 14 Mars 1999


Classement Général - 15 Mars 1999


1P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank36h04'13''
2SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank57''
3COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme1'38''
4BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidis2'10''
5BELMarc Wauters (BEL)Rabobank2'13''
6P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank2'14''
7ITADario Frigo (ITA)Team Saeco2'30''
8ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus2'32''
9ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2'37''
10BELGeert Verheyen (BEL)Lotto2'58''
11ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saeco3'22''
12ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step3'32''
13BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step3'35''
14FRARichard Virenque (FRA)Polti3'45''
15FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux4'41''
16BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis4'42''
17KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotus4'56''
18FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux6'11''
19BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto6'31''
20FRALaurent Roux (FRA)Casino6'48''
21BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis7'23''
22FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux7'59''
23BELMario Aerts (BEL)Lotto8'58''
24FRABenoît Salmon (FRA)Casino9'53''
25ALLTobias Steinhauser (ALL)Mapei - Quick Step10'08''
26BELThierry Marichal (BEL)Lotto12'00''
27FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9312'04''
28E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service12'14''
29AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole12'24''
30SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotus12'31''
31E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mapei - Quick Step12'33''
32ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollo12'39''
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team12'43''
34ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme17'36''
35E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service17'38''
36ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola18'45''
37BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto20'14''
38ITARuggero Borghi (ITA)Vini Caldirola21'59''
39BELFabian De Waele (BEL)Lotto23'46''
40FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricole24'33''
41ESTLauri Aus (EST)Casino24'37''
42FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9325'38''
43P-BErik Dekker (P-B)Rabobank25'53''
44ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme27'35''
45SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team28'14''
46SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team28'46''
47FRAStéphane Goubert (FRA)Polti29'46''
48FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis30'01''
49ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti30'26''
50ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco30'34''
51FRAStéphane Barthe (FRA)Casino33'32''
52FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux33'54''
53FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9336'59''
54DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank38'16''
55FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis40'04''
56SUIAlexandre Moos (SUI)Festina - Lotus45'36''
57FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus46'24''
58UKRSerhiy Honchar (UKR)Vini Caldirola47'15''
59FRAArnaud Pretot (FRA)Cofidis47'31''
60AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole47'54''
61E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service48'09''
62FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9348'20''
63ITADenis Lunghi (ITA)Polti49'28''
64AUTHarald Morscher (AUT)Team Saeco51'05''
65E-UChris Horner (E-U)La Française des Jeux51'23''
66ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola52'42''
67SUICédric Fragniere (SUI)Post Swiss Team52'46''
68P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Step53'22''
69FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9353'31''
70SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola55'21''
71BELJo Planckaert (BEL)Lotto55'53''
72ITAMauro Zinetti (ITA)Polti56'02''
73ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saeco56'20''
74E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service56'53''
75E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollo57'26''
76BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step57'36''
77ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme57'43''
78SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team57'45''
79P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank57'58''
80E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service58'10''
81ITAMarco Antonio Di Renzo (ITA)Cantina Tollo58'19''
82FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotus59'20''
83SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Team1h00'02''
84ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme1h02'04''
85G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole1h02'42''
86ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola1h07'07''
87ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step1h08'08''
88BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step1h10'01''
89FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole1h10'05''
90ITARossano Brasi (ITA)Polti1h10'13''
91ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti1h10'39''
92FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino1h10'49''
93AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 931h11'02''
94SUIFrederic Vifian (SUI)Post Swiss Team1h11'05''
95AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola1h12'12''
96SUEGlenn Magnusson (SUE)US Postal Service1h15'01''
97FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h17'07''
98FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h20'18''
99ITAAndrea Brognara (ITA)Cantina Tollo1h20'53''
100SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Cantina Tollo1h23'27''
101ITAEros Poli (ITA)Crédit Agricole1h25'26''
102MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco1h26'04''
103ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollo1h26'20''

1ère étape - Boulogne - Billancourt - Paris, 9 km - 8 Mars 1999Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole10'20''82
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2''
3BELJean-luc Vandenbroucke (BEL)6''
4ESTJaan Kirsipuu (EST)Casino7''
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lottomt
6FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
7E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service14''
8FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotus14''
9BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto4h42'24''
10SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt

2ème étape - Nangis - Sens, 184.7 km - 9 Mars 1999Echappée


1BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto4h42'24''
2SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
3P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
7P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
8DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank3''
9P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
10BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt

3ème étape - Sens - Nevers, 214 km - 10 Mars 1999Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)Casino5h45'23''
2FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
3AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
5SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirolamt
6BELJo Planckaert (BEL)Lottomt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
8DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
9ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
10FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricolemt

4ème étape - Nevers - Vichy, 204.8 km - 11 Mars 1999Echappée


1FRALaurent Roux (FRA)Casino5h04'46''
2BELJo Planckaert (BEL)Lotto8''
3FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
4ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
6P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
7FRABenoît Salmon (FRA)Casinomt
8FRAStéphane Barthe (FRA)Casino15''
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt

5ème étape - Cusset - Firminy, 187 km - 12 Mars 1999Echappée


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme4h43'58''
2P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
3BELMarc Wauters (BEL)Rabobank29''
4P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
5ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
7FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux41''
8ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
10BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt

6ème étape - Romans - Sisteron, 211 km - 13 Mars 1999Echappée


1FRAJacky Durand (FRA)Lotto6h19'20''
2ESTLauri Aus (EST)Casino38''
3E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollomt
4AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
5ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
6FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7BELJo Planckaert (BEL)Lottomt
8ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirolamt
9ITAMario Traversoni (ITA)Team Saecomt
10E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt

7ème étape - Sisteron - Valberg, 198.7 km - 14 Mars 1999Moyenne montagne


1BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidis5h10'03''
2FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
3ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step2''
5BELGeert Verheyen (BEL)Lotto4''
6SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
7P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
8ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
9COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelmemt
10ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt

8ème étape - Nice - Nice, 157.1 km - 15 Mars 1999Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step4h06'41''
2AUTHarald Morscher (AUT)Team Saecomt
3SUEGlenn Magnusson (SUE)US Postal Servicemt
4BELJo Planckaert (BEL)Lottomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricolemt
7AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
8ITARossano Brasi (ITA)Poltimt
9ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
10E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollomt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés