Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1994 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1994 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1994

Paris - Nice 1994

FranceFrance - 6 Mars 1994 - 13 Mars 1994


Classement Général - 13 Mars 1994


1SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas1410.3 km 37h16'05''
2ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Banesto - Pinarello36''
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)WordPerfect - Colnago - Decca1'30''
4FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look1'41''
5FRALaurent Roux (FRA)Castorama - MaxiSport1'53''
6ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Banesto - Pinarello2'38''
7SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi2'47''
8FRAJean François Bernard (FRA)Banesto - Pinarello2'53''
9ITAGianni Bugno (ITA)Polti - Vaporetto3'00''
10FRAEddy Seigneur (FRA)GAN - Lemond3'11''
11FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - MaxiSport3'15''
12BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Vetta - Caloi3'40''
13FRABruno Cornillet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look3'46''
14FRACharly Mottet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look3'59''
15FRAPascal Lance (FRA)GAN - Lemond4'08''
16FRAStéphane Goubert (FRA)Festina - Lotus4'24''
17BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Vetta - Caloi4'47''
18P-BEddy Bouwmans (P-B)Histor - Novemail - Laser - Look4'56''
19SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavic5'39''
20FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - MaxiSport6'12''
21BELLuc Roosen (BEL)Lotto - Vetta - Caloi6'36''
22ITAMariano Piccoli (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR6'42''
23FRAGilles Delion (FRA)Castorama - MaxiSport6'43''
24FRAThierry Bourguignon (FRA)Castorama - MaxiSport6'59''
25FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus7'18''
26FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotus7'26''
27FRADante Rezze (FRA)Jolly Componibili - Cage 19948'52''
28NORBo-André Namtvedt (NOR)WordPerfect - Colnago - Decca9'04''
29ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - Clas9'34''
30ALLHeinrich Trumheller (ALL)Castorama - MaxiSport11'10''
31ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - Clas11'14''
32FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotus11'19''
33LTUArunas Cepele (LTU)Festina - Lotus13'51''
34FRAStéphane Heulot (FRA)Banesto - Pinarello13'38''
35ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello14'03''
36DANBrian Holm Sørensen (DAN)Telekom - Merckx14'09''
37FRAChristian Chaubet (FRA)Catanava14'41''
38BREMauro Ribeiro (BRE)Lotto - Vetta - Caloi15'42''
39P-BErik Dekker (P-B)WordPerfect - Colnago - Decca15'54''
40FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavic16'03''
41FRAGerard Guazzini (FRA)Chazal - MBK - Koenig16'55''
42AUTHarald Maier (AUT)Festina - Lotus17'39''
43AUTGeorg Totschnig (AUT)Polti - Vaporetto18'34''
44RUSPavel Tcherkassov (RUS)Jolly Componibili - Cage 199419'19''
45AUSStephen Hodge (AUS)Festina - Lotus19'48''
46FRAJean-Claude Bagot (FRA)Festina - Lotus20'00''
47FRAFrancis Moreau (FRA)GAN - Lemond20'07''
48ITAOscar Pellicioli (ITA)Polti - Vaporetto20'50''
49FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)GAN - Lemond21'59''
50ITASimone Biasci (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR22'50''
51ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Mapei - Clas23'02''
52NORAtle Kvalsvoll (NOR)WordPerfect - Colnago - Decca23'26''
53SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavic23'29''
54BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Vetta - Caloi23'39''
55ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Mapei - Clas24'31''
56ITAGianluca Gorini (ITA)Jolly Componibili - Cage 199424'31''
57IRLSean Kelly (IRL)Catanava25'30''
58ITAGiovanni Fidanza (ITA)Polti - Vaporetto25'36''
59FRAThomas Davy (FRA)Castorama - MaxiSport26'34''
60FRAFabrice Philipot (FRA)Chazal - MBK - Koenig26'43''
61FRAChristophe Capelle (FRA)GAN - Lemond26'56''
62FRAJean-Christophe Bloy (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot27'01''
63FRAJérôme Chiotti (FRA)Catanava27'20''
64BELMarc Sergeant (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look27'36''
65BELGuy Nulens (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look28'18''
66BELJohan Museeuw (BEL)GB - MG Maglificio - Bianchi29'49''
67FRAThierry Gouvenou (FRA)GAN - Lemond30'13''
68E-UMarty Jemison (E-U)WordPerfect - Colnago - Decca30'23''
69FRAJimmy Delbove (FRA)Chazal - MBK - Koenig30'53''
70ITAAndrea Peron (ITA)Polti - Vaporetto31'19''
71P-BGerrit De Vries (P-B)Histor - Novemail - Laser - Look36'07''
72ALLBert Dietz (ALL)Telekom - Merckx40'27''
73FRAPhilippe Casado (FRA)Jolly Componibili - Cage 199430 points

1ère étape - Fontenay sous Bois - Orléans, 185.5 km - 6 Mars 1994Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR5h05'57''
2ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
3ITAEndrio Leoni (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994mt
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
5ALLOlaf Ludwig (ALL)Telekom - Merckxmt
6FRAChristophe Capelle (FRA)GAN - Lemondmt
7FRAFrédéric Moncassin (FRA)WordPerfect - Colnago - Deccamt
8FRAFranck Jarno (FRA)Catanavamt
9FRAFranck Boucanville (FRA)Catanavamt
10FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - MaxiSportmt

2ème étape - Gien - Nevers, 161 km - 7 Mars 1994Sprint


1ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi3h40'41''
2ITAMario Cipollini (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMRmt
3UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Polti - Vaporettomt
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
5FRAChristophe Capelle (FRA)GAN - Lemondmt
6ITAEndrio Leoni (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994mt
7BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt
8BELJohan Museeuw (BEL)GB - MG Maglificio - Bianchimt
9ITAGiovanni Fidanza (ITA)Polti - Vaporettomt
10ALLOlaf Ludwig (ALL)Telekom - Merckxmt

3ème étape - Nevers - Clermont - Ferrand, 202 km - 8 Mars 1994Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Polti - Vaporetto5h38'04''
2ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
3ITAMario Cipollini (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMRmt
4ITAEndrio Leoni (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994mt
5FRAChristophe Capelle (FRA)GAN - Lemondmt
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
7FRAFrédéric Moncassin (FRA)WordPerfect - Colnago - Deccamt
8FRAFranck Boucanville (FRA)Catanavamt
9SUISteffen Wesemann (SUI)Telekom - Merckxmt
10FRAChristophe Leroscouet (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeotmt

4ème étape - Clermont Ferrand - St Etienne, 156 km - 9 Mars 1994Echappée


1ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi4h17'11''
2ITAGiovanni Fidanza (ITA)Polti - Vaporetto1''
3ITASimone Biasci (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMRmt
4BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt
5ITAMariano Piccoli (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMRmt
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
7FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
8FRAStéphane Heulot (FRA)Banesto - Pinarellomt
9SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Polti - Vaporettomt

5ème étape - St Etienne - Vaujany, 199.3 km - 10 Mars 1994Moyenne montagne


1SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi5h43'17''
2RUSViatcheslav Ekimov (RUS)WordPerfect - Colnago - Decca21''
3SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clasmt
4SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
5FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
6FRALaurent Roux (FRA)Castorama - MaxiSportmt
7ITAGianni Bugno (ITA)Polti - Vaporettomt
8ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Banesto - Pinarellomt
9AUTGeorg Totschnig (AUT)Polti - Vaporettomt
10BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Vetta - Caloi25''

6ème étape - Beaumes de Venise - Marseille, 195 km - 11 Mars 1994Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR5h04'33''
2UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Polti - Vaporettomt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
4ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt
6ITAGianluca Gorini (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994mt
7ITAStefano Zanatta (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994mt
8LTUArunas Cepele (LTU)Festina - Lotusmt
9BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt
10P-BErik Dekker (P-B)WordPerfect - Colnago - Deccamt

7ème étape - Toulon - Mandelieu la Napoule, 199 km - 12 Mars 1994Montagne


1FRACharly Mottet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look5h04'32''
2ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Banesto - Pinarello13''
3FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look19''
4SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clasmt
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)WordPerfect - Colnago - Decca25''
6FRALaurent Roux (FRA)Castorama - MaxiSport31''
7FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - MaxiSport45''
8ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Banesto - Pinarello55''
9FRABruno Cornillet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
10BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt

Etape 8a - Mandelieu la Napoule-Nice, 100 km - 13 Mars 1994Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Polti - Vaporetto2h19'03''
2ITAMario Cipollini (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMRmt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
4ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
5BELMarc Sergeant (BEL)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
6FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
7FRAFrédéric Moncassin (FRA)WordPerfect - Colnago - Deccamt
8FRAChristophe Leroscouet (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeotmt
9ITAMauro Bettin (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
10AUTHarald Maier (AUT)Festina - Lotusmt

Etape 8b - Nice-Col d'Eze, 12.5 km - 13 Mars 1994Contre-la-montre


1SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas22'06''
2ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Banesto - Pinarello42''
3SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavic46''
4FRAJean François Bernard (FRA)Banesto - Pinarello1'16''
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)WordPerfect - Colnago - Decca1'23''
6FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look1'41''
7FRALaurent Roux (FRA)Castorama - MaxiSportmt.
8ITAGianni Bugno (ITA)Polti - Vaporetto1'47''
9ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Banesto - Pinarellomt.
10FRAEddy Seigneur (FRA)GAN - Lemond1'58''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés