Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2018

Paris-Nice 2018

FranceFrance - 4 Mars 2018 - 11 Mars 2018


Classement général - 11 Mars 2018


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar30:22:41
2G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:04
3ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:14
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:16
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:16
6BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:32
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:44
8FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:54
9ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:15
10AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:35
11EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar3:47
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team4:08
13P-BSam Oomen (P-B)Sunweb5:03
14DANJakob Fuglsang (DAN)Astana5:51
15FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj8:16
16RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin11:35
17FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro12:45
18FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors14:13
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott14:53
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale16:14
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana17:19
22FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM20:15
23FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac22:09
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis22:36
25BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale22:59
26ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana24:25
27FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale24:47
28FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale28:04
29POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe29:13
30P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo29:47
31DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana31:15
32ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott33:01
33ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team36:08
34ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data37:50
35BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team37:51
36ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team38:07
37ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM38:31
38P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo38:35
39COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo40:59
40BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors41:07
41FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie43:18
42FRANicolas Edet (FRA)Cofidis44:04
43ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis44:31
44ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar45:25
45E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data45:36
46FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo46:03
47DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott47:41
48ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar47:52
49BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data48:43
50ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida51:20
51PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin52:15
52DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana52:49
53FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM53:58
54ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo55:52
55FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro57:40
56FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie59:41
57CANHugo Houle (CAN)Astana1:00:27
58P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac1:02:07
59ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:04:59
60COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:05:15
61FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:06:09
62ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1:08:41
63FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:08:54
64ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team1:09:32
65BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:10:49
66ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:11:03
67RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:13:02
68SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:13:27
69P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team1:14:11
70FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:16:06
71BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:16:44
72P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb1:19:07
73AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data1:22:21
74DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:23:52
75ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:27:31
76ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:28:41
77AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data1:36:14
78DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors1:37:11

1ère étape - Chatou - Meudon - 135 km - 4 Mars 2018Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:07:39
2ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
3FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
5P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:02
8BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:02
9ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:02
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:02
11FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
12ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:02
13P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:02
14G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:02
15AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:02
16COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:02
17IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:02
18ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:02
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott0:02
20E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac0:02
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:02
22P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:02
23NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:02
24ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:02
25AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:02
26FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:02
27FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:02
29FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
30AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:02
31FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:02
32EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:02
33P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:02
34FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:02
35ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:02
36DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:02
37ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:11
38ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:18
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:18
40P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:20
41P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:23
42BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:23
43ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors0:27
44ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:28
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:28
46BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:28
47POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:31
48P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:34
49DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac0:34
50FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:34
51FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:34
52FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
53FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:39
54FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:41
55FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:41
56P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:41
57P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:53
58COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:55
59ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:59
60FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:59
61FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:59
62FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:59
63NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:06
64BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:06
65E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data1:06
66KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:17
67AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:19
68RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:19
69ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team1:19
70FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro1:26
71E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin1:26
72SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:28
73ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:28
74FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro1:30
75ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:32
76BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis1:33
77AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:33
78COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:36
79DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:38
80DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:38
81FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
82FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:38
83ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:38
84AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data1:38
85PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:38
86BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:38
87AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team1:38
88IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:38
89P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj1:38
90ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:38
91ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:38
92AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:49
93ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal2:21
94LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team2:21
95ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:48
96BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:48
97BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:48
98ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:48
99FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:48
100AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data2:48
101DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal2:48
102BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:48
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:48
104ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:48
105G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates2:48
106G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:48
107FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:48
108BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb2:48
109AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates2:48
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac2:48
111POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM2:48
112AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM2:48
113FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:48
114FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie2:48
115P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb2:48
116ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:48
117LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:48
118CANHugo Houle (CAN)Astana2:48
119ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:48
120FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:48
121AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data2:48
122FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:48
123G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac2:48
124P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac2:48
125FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie2:48
126BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team2:48
127FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:48
128SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:24
129SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe3:24
130ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal3:24
131BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:24
132ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:24
133ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors3:24
134P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:24
135P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo3:24
136FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro3:40
137FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:46
138NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates4:01
139ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo4:08
140P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team4:08
141P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo4:08
142DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott4:11
143NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac4:36
144FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis5:05
145RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin5:14
146IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe5:22
147BELEdward Theuns (BEL)Sunweb5:33
148ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb5:35
149DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors6:05
150LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj6:13
151BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors6:13
152SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida6:15
153PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates17:33
154E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Orsonville - Vierzon - 187 km - 5 Mars 2018Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo4:51:31
2ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
4ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunwebmt
5FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
6P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
7NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
8LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
9ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
10ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
11IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
12FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
14AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
15FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
16AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
21FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
22P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
23FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
24BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
26DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astanamt
27ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
29COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
30FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
31AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
32FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
33ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
34P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
35FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
36RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scottmt
37ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
38FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
39COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
40IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
41G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
42AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
43FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
44DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astanamt
45SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
46EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistarmt
47POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
48ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Teammt
49FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
50AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
51DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
52NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbomt
53COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
54AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
55RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
56P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
57ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Meridamt
58P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
59ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
60ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
61FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
62BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
63P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
64E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapacmt
65ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Datamt
66ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
67FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
68FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
69P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecinmt
70FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
71FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
72PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
73AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
74ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
75FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
76BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
77BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
78SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
79FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
80ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
81ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
82E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecinmt
83FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaromt
84P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
85IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
86P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
87BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
88ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
89E-UBenjamin King (E-U)Dimension Datamt
90BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
91G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emiratesmt
92FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaromt
93FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
94FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
95P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
96ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
97BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
98BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
99CANHugo Houle (CAN)Astanamt
100G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
101NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
102RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
103ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
104AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
105BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
106ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
107FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energiemt
108FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
109ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
110FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
111BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
112FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energiemt
113FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
114FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
115AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Datamt
116FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
117SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
118AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
119P-BRoy Curvers (P-B)Sunwebmt
120NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac0:44
121AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac0:44
122ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:46
123DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors0:46
124ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:49
125DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac0:52
126ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:57
127P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:58
128KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:58
129P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac0:58
130ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:01
131BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:01
132BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis1:01
133BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:01
134ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott1:01
135ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo1:04
136P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:04
137LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:07
138BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:09
139FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:09
140DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:28
141BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:53
142AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates2:06
143ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:06
144AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data2:06
145G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:06
146SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:06
147FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:59
148LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:59
149POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM3:09
150DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott3:09
151AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin3:15
152P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo4:31
153PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bourges - Châtel-Guyon - 21 km - 6 Mars 2018Moyenne montagne


1FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie5:22:49
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:01
3FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:01
4FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:38
5P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:38
6ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:38
7DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana0:38
8ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:38
9FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:38
10AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:38
11FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
12FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:38
13ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:38
14AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:38
15BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:38
16ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:38
17P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:38
18EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:38
19P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:38
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
21FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:38
22P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:38
23ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:38
24FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:38
25DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac0:38
26AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:38
27RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott0:38
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:38
29FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:38
30G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates0:38
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
32FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
33FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
34BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:38
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:38
36RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:38
37BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:38
38ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:38
39P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:38
40FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
41COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:38
42P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:38
43FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
44ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:38
45ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:38
46COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:38
47ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:38
48DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:38
49ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:38
50IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:38
51FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:38
52POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:38
53IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:38
54P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:38
55FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
56DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:38
57FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
58FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
59FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:38
60E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin0:38
61BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:38
62BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:38
63FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:38
64AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team0:38
65FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:38
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:38
67E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac0:38
68ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:38
69PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:38
70FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
71G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:38
72AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac0:38
73ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:38
74FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:17
75P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:37
76FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:41
77P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac1:47
78BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:20
79FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:48
80BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal3:31
81ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors5:16
82ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:16
83ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin5:16
84BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors5:16
85BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis5:16
86ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors5:16
87P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data5:16
88FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis5:16
89ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team5:16
90ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar5:16
91LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team5:16
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar5:16
93BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb5:16
94BELEdward Theuns (BEL)Sunweb5:16
95BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors5:16
96DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal5:16
97FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis5:16
98SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida5:16
99ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo5:16
100NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo5:16
101P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo5:16
102AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:16
103CANHugo Houle (CAN)Astana5:16
104FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro5:16
105FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie5:16
106COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar5:16
107FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj5:16
108NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac5:16
109DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott5:16
110ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe10:03
111SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe10:03
112E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data10:03
113AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data10:03
114AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM10:03
115LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:03
116P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo11:18
117P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj11:18
118ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal11:18
119ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo11:18
120ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida11:18
121BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team11:18
122ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo11:18
123AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates11:18
124G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac11:18
125ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates11:18
126DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors11:18
127NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates11:18
128RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin11:18
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:18
130AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin11:18
131BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale11:18
132SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo11:18
133AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott11:18
134G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team11:18
135AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data11:18
136P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb11:18
137P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team11:18
138AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:18
139FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie11:18
140FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie11:18
141FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:18
142LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj15:18
143POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM15:18
144BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:18
145FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj15:18
146AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data15:18
147SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe15:18
148P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo15:18
149ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team15:18
150NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates17:59
151ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb
152IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - La Fouillouse - Saint-Étienne - 18,4 km - 7 Mars 2018Contre-la-montre


1P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team25:33
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:11
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:16
4AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:20
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:27
6ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:27
7ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:28
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:29
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:33
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:33
11G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:33
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:34
13AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:39
14FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:42
15BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:45
16P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:48
17DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:56
18ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:56
19P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:00
20COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:03
21FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
22ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:04
23AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:08
24ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:08
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:09
26BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:09
27RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:09
28AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:09
29FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:11
30BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:11
31ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team1:14
32FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:15
33RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott1:16
34IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:21
35FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:25
36E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac1:29
37ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott1:31
38DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott1:31
39NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac1:34
40P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:35
41FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:37
42E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data1:40
43P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb1:43
44P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:48
45ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:49
46FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:50
47FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:50
48ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:51
49FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:51
50BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:53
51AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida1:54
52AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1:56
53EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar1:59
54FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:00
55G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:01
56BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:01
57BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:02
58P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin2:02
59P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac2:03
60ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida2:03
61DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana2:07
62IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team2:10
63LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team2:12
64POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:16
65FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro2:17
66P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo2:17
67FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:19
68PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:19
69ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:20
70FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:21
71FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro2:22
72FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro2:23
73FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:24
74ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:25
75FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:28
76DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors2:30
77FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:31
78FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:34
79AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott2:36
80FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie2:37
81E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin2:38
82SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:39
83FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro2:39
84ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo2:42
85AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data2:47
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:48
87NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2:49
88AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team2:50
89BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors2:51
90ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo2:52
91COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:53
92ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:53
93AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM2:53
94ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:53
95FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro2:55
96ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:56
97ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:57
98FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:58
99LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:59
100P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data2:59
101BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team3:04
102CANHugo Houle (CAN)Astana3:05
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:10
104AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data3:12
105KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:13
106AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac3:14
107BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis3:14
108FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie3:15
109FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:17
110RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:22
111SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:23
112SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida3:23
113BELEdward Theuns (BEL)Sunweb3:23
114FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:25
115G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates3:28
116BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal3:29
117FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:29
118FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:33
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj3:39
120SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe3:41
121AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data3:43
122P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:45
123ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar3:48
124NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo3:50
125DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac3:54
126FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie3:54
127DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal3:58
128P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb3:58
129POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM3:59
130AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin4:02
131BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors4:03
132ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:04
133ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors4:06
134ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe4:09
135ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal4:09
136NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates4:10
137P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj4:13
138BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:15
139LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:22
140ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:28
141G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac4:30
142DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana4:32
143FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj4:36
144FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:37
145ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors4:42
146P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:42
147P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo4:46
148P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo5:08
149ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida5:26
150FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis5:34

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Salon-de-Provence - Sisteron - 163,5 km - 8 Mars 2018Moyenne montagne


1FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie3:57:25
2ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:02
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:04
4DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana0:04
5NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:04
6FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:04
7ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:04
8P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:04
9DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac0:04
10P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:04
11P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:04
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:04
13FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:04
14AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:04
15ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:04
16FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:04
17P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:04
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:04
19AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:04
20FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:04
21RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:04
22ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:04
23AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM0:04
24POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:04
25SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:04
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:04
27BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team0:04
28ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors0:04
29COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:04
30E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:04
31ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:04
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:04
33FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:04
35FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:04
36BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:04
37FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:04
38IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:04
39ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:04
40AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:04
41FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:04
42ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:04
43ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:04
44EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:04
45RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott0:04
46ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:04
47BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:04
48DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:04
49P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:04
50G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:04
51FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
52FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:04
53ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:04
54BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:04
55FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:04
57ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:04
58FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:04
59FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
60ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:04
61ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:04
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:04
63FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:04
64E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin0:04
65IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:04
66BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:04
67ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:04
68SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:04
69NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:04
70ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:04
71BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:04
72RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:04
73FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
74FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
75BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:04
76ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:04
77P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:04
78AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team0:04
79ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:04
80AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:19
81AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida1:21
82ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:37
83FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro1:44
84FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro1:44
85FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
86DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:04
87ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:06
88COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:04
89FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:04
90FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:43
91BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors2:48
92BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:48
93POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM2:54
94BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis0:04
95LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:43
96P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj3:43
97ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo3:43
98SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida3:51
99AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac4:26
100P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb5:11
101SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe5:11
102AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data7:41
103P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo7:41
104CANHugo Houle (CAN)Astana7:41
105FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale7:41
106BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:41
107BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors7:41
108DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal7:41
109DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors7:41
110ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal7:41
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates7:41
112DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana9:10
113P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team9:10
114FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj9:10
115ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida9:10
116G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team9:10
117G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates9:10
118BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors9:38
119AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data11:36
120AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates11:36
121P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac11:36
122P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data11:36
123E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac11:36
124FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro11:36
125AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:36
126FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro11:36
127FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac11:36
128P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin11:36
129P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo11:36
130ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo11:36
131FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis11:36
132NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac11:36
133ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe11:36
134FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro11:36
135COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar11:36
136FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj11:36
137ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj11:36
138LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team11:36
139KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:36
140PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin11:36
141LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM11:36
142FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:36
143FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie11:44
144NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo
145BELEdward Theuns (BEL)Sunweb
146G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac
147P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo
148AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin
149FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro
150P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Sisteron - Vence - 188 km - 9 Mars 2018Moyenne montagne


1FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:40:05
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:02
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:02
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:02
5P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:02
6BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:02
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:02
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:02
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:02
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:02
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:02
12FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:02
14RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott0:02
15G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:02
16ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:02
17FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:44
18FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:44
19P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:44
20FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:44
21DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:44
22ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:11
23ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:11
24RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:11
25AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:11
26COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:11
27EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar1:11
28ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:20
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:20
30ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:20
31P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:20
32BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors2:20
33ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data3:36
34P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac3:36
35IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team3:36
36AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida3:40
37FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro3:40
38ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar3:40
39FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie4:16
40FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale5:15
41BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale5:15
42DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac5:15
43FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:15
44FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale5:15
45FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale5:15
46FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:15
47BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team5:15
48POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:15
49PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin5:15
50COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar5:15
51SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida6:28
52P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo6:48
53P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb6:48
54E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac6:48
55AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac6:48
56LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team6:48
57BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors6:48
58RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin6:48
59ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida9:36
60ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott9:36
61ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida9:36
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:36
63BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb9:36
64P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb9:36
65BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:36
66E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data9:36
67BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data9:36
68SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo9:36
69AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team9:36
70FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj9:36
71FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro9:36
72FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis9:36
73FRANicolas Edet (FRA)Cofidis9:36
74IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates9:36
75ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar9:36
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro9:36
77FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie9:36
78G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team9:36
79ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team9:36
80ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors11:27
81ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team11:27
82ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors11:27
83ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin11:27
84ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal11:27
85ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal11:27
86DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana11:27
87SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe11:27
88ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe11:27
89BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal11:27
90BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal11:27
91FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro11:27
92ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar11:27
93NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac11:27
94AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:27
95FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro11:27
96AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott11:27
97DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott11:27
98FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie12:59
99AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data13:04
100P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team13:04
101NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates13:04
102ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates13:04
103FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM13:04
104BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors14:11
105ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo14:11
106BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale14:11
107POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM14:11
108AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates14:11
109E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin14:11
110DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana15:29
111ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana15:29
112CANHugo Houle (CAN)Astana15:29
113AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data18:01
114AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data18:01
115DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal18:01
116DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors18:01
117ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj18:01
118NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:01
119ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo18:01
120FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie18:01
121FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj18:01
122FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis18:01
123ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida18:01
124FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie18:32
125P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo20:13
126AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM20:13
127SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe20:13
128KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana20:13
129BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis20:13
130P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj22:22
131FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj22:22
132LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM26:30
133P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team
134G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates
135LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj
136FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie
137P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin
138ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo
139FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro
140P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo
141AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb
142FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
143P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Nice - Valdeblore La Colmiane - 175 km - 10 Mars 2018Montagne


1G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott5:02:54
2BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:08
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:08
4ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:13
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:13
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:20
7COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:46
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:46
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:48
10P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:54
11EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:54
12FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:58
13AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:04
14RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott1:36
15FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:01
16FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:01
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors2:01
18FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro2:08
19ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:19
20RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:40
21ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:41
22FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:41
23FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:22
24ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team4:22
25FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale4:22
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:22
27ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4:25
28BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb4:41
29DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana8:00
30POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe8:03
31P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo9:12
32P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo9:12
33BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale10:41
34E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data10:41
35BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team10:41
36PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin10:41
37FRANicolas Edet (FRA)Cofidis12:03
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo12:56
39ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida13:56
40AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates13:56
41FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale14:00
42DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott14:00
43COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott14:00
44FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie14:32
45COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo15:05
46IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team16:40
47AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team17:54
48BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors17:54
49ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida18:02
50ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott18:02
51ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data18:02
52AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida18:02
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar18:02
54FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro18:02
55CANHugo Houle (CAN)Astana18:02
56DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana18:02
57FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro18:02
58DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac18:02
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal21:52
60ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors22:19
61ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM22:19
62FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM22:19
63SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida22:19
64E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac22:19
65P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team22:19
66BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data22:19
67FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale22:19
68ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team22:19
69RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin22:19
70LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team22:19
71P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb22:19
72SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo22:19
73BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale22:25
74BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors22:25
75G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team22:25
76ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team22:30
77ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida22:30
78FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie24:46
79ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar25:56
80POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM25:56
81ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe25:56
82FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie26:03
83P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo26:04
84FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis26:13
85FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis26:13
86COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar26:13
87FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie26:13
88FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro26:13
89AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data26:53
90ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors26:53
91AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data26:53
92SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe26:53
93ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar26:53
94ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo26:53
95P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac26:53
96AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac26:53
97ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo26:53
98NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates26:53
99DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors26:53
100NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac26:53
101ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar26:53
102ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin27:16
103BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors28:27
104AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott28:27
105AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott29:02
106ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal32:28
107BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal32:28
108DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal32:28
109ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal32:28
110SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe32:28
111BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal32:28
112ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis32:28
113FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie32:28
114FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie32:28
115IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates
116NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates
117P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo
118FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj
120FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj
121P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj
122FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro
123P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb
124BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis
125AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data
126FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
127AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM
128E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana
130FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj
131LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Nice - Nice - 11 km - 11 Mars 2018Moyenne montagne


1ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:53:06
2ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:03
4AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:38
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:38
6G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:38
7BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:38
8EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:38
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
12AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:55
13BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:30
14DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana1:30
15DANJakob Fuglsang (DAN)Astana2:45
16FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro2:45
17ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo3:03
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:44
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:44
20P-BSam Oomen (P-B)Sunweb3:44
21FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac3:44
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team3:44
23ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:46
24ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott3:46
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin6:13
26BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team6:26
27FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie8:32
28ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:32
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale8:43
30FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale8:43
31DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott9:42
32CANHugo Houle (CAN)Astana9:45
33ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:10
34RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott12:56
35FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors12:58
36DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal13:51
37FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:05
38BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:05
39ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM14:05
40FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie14:05
41E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data14:05
42ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team14:05
43ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:05
44POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe14:05
45FRANicolas Edet (FRA)Cofidis14:05
46BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data14:05
47FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale14:05
48ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data14:05
49P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo14:05
50DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana14:05
51P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team14:05
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro14:05
53ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar14:05
54FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro14:05
55ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team14:05
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:05
57COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar14:05
58P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac14:05
59ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team14:10
60P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo19:11
61PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin21:50
62FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie23:42
63FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM23:42
64FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo23:42
65ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar23:42
66ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar23:42
67COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo23:42
68ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe23:42
69AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data24:34
70AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data24:34
71BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale25:36
72ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida25:36
73DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors25:36
74ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo25:36
75FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale25:36
76SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo25:36
77P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb25:36
78RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin25:36
79DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac
80ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors
81ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors
82AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott
83LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team
84BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
85ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal
86ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal
87IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team
88SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe
89FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie
90POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM
91BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors
92BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal
93E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac
94ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida
95AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team
96P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo
97BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb
98AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida
99AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac
100NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac
101SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe
102FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie
103FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie
104G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team
105NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates
106FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro
107FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis
108BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors
109ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin
110FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Vidéos

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés