Cyclisme sur route - Paris-Nice 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France du 5 au 12 Mars 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 29:50:29
2 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:02
3 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:30
4 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:00
5 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 1:22
6 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 1:34
7 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 1:41
8 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 4:07
9 Simon Yates (Orica - Scott)  G-B 4:39
10 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 9:14
11 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 14:26
12 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 18:07
13 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 19:33
14 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 20:08
15 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 20:25
16 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 20:53
17 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 25:07
18 Nicolas Roche (BMC Racing Team)  IRL 30:49
19 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 31:55
20 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 33:25
21 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 35:07
22 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 35:14
23 David De La Cruz Melgarejo (Quick Step Floors)  ESP 35:14
24 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 36:23
25 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 38:30
26 Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe)  AUT 41:14
27 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 43:09
28 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 43:39
29 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 44:04
30 Jens Keukeleire (Orica - Scott)  BEL 45:47
31 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 47:01
32 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 47:01
33 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 48:09
34 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 48:46
35 Jan Bárta (Bora - Hansgrohe)  RTC 48:48
36 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 50:33
37 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 51:04
38 Victor De La Parte Gonzalez (Movistar)  ESP 51:52
39 Tanel Kangert (Astana)  EST 52:01
40 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 52:01
41 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 53:30
42 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 53:41
43 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 55:20
44 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 57:24
45 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 57:24
46 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 58:52
47 Yves Lampaert (Quick Step Floors)  BEL 59:05
48 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 59:11
49 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 59:11
50 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 1:01:07
51 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 1:03:39
52 Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida)  ITA 1:03:39
53 Simon Geschke (Sunweb)  ALL 1:04:50
54 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 1:05:14
55 Simone Petilli (Uae Team Emirates)  ITA 1:05:31
56 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 1:05:56
57 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 1:06:47
58 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 1:06:47
59 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 1:06:47
60 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 1:07:32
61 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 1:07:38
62 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 1:08:09
63 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 1:10:23
64 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 1:10:23
65 Christopher Juul-Jensen (Orica - Scott)  DAN 1:10:34
66 Laurent Pichon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:11:54
67 Enrico Gasparotto (Bahrain - Merida)  ITA 1:11:59
68 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:11:59
69 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 1:11:59
70 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 1:13:00
71 Jack Bauer (Quick Step Floors)  NZL 1:13:48
72 Michael Valgren Andersen (Astana)  DAN 1:14:58
73 Magnus Cort Nielsen (Orica - Scott)  DAN 1:15:06
74 Simon Gerrans (Orica - Scott)  AUS 1:15:16
75 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 1:15:39
76 Philip Deignan (Sky Professional Cycling Team)  IRL 1:15:41
77 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 1:16:04
78 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 1:16:26
79 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:16:26
80 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:18:17
81 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:18:25
82 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:20:37
83 Jan Polanc (Uae Team Emirates)  SLO 1:20:44
84 Michael Albasini (Orica - Scott)  SUI 1:20:59
85 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 1:21:18
86 Delio Fernandez Cruz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 1:21:18
87 Sven Erik Bystrøm (Katusha - Alpecin)  NOR 1:22:16
88 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 1:22:16
89 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 1:22:40
90 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 1:22:53
91 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 1:25:13
92 Luka Pibernik (Bahrain - Merida)  SLO 1:25:33
93 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 1:25:46
94 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:26:15
95 Manuele Mori (Uae Team Emirates)  ITA 1:26:17
96 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 1:26:30
97 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:28:26
98 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 1:28:54
99 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:28:54
100 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 1:30:43
101 Roy Curvers (Sunweb)  P-B 1:31:07
102 Moreno Hofland (Lotto - Soudal)  P-B 1:31:16
103 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 1:31:31
104 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 1:31:41
105 Benjamin King (Dimension Data)  E-U 1:31:41
106 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 1:32:32
107 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 1:32:49
108 Stijn Vandenbergh (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:33:00
109 Julien Simon (Cofidis)  FRA 1:33:23
110 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 1:35:41
111 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 1:36:50
112 Mitchell Docker (Orica - Scott)  AUS 1:37:08
113 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:37:25
114 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 1:37:41
115 Maarten Wynants (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1:37:41
116 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:37:41
117 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:41:25
118 Gatis Smukulis (Delko - Marseille Provence KTM)  LAT 1:41:25
119 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 1:44:25
120 Arnaud Gérard (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:44:52
121 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 1:45:03
122 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 1:46:11
123 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 1:46:32
124 Fabio Sabatini (Quick Step Floors)  ITA 1:46:37
125 Juraj Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 1:47:08
126 Youcef Reguigui (Dimension Data)  ALG 1:51:58
127 Ruslan Tleubayev (Astana)  KAZ 1:56:03
128 Federico Zurlo (Uae Team Emirates)  ITA 1:56:03

 
1ère étape - Bois-d'Arcy - Bois-d'Arcy - 148,5 km (Echappée) - 5 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 3:22:43
2 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:00
3 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 0:09
4 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 0:09
5 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:09
6 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:09
7 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:09
8 Marco Haller (Katusha - Alpecin)  AUT 0:09
9 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:09
10 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 0:09
11 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 0:19
12 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:19
13 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:37
14 Yves Lampaert (Quick Step Floors)  BEL 0:37
15 Jacopo Guarnieri (La Française des Jeux)  ITA 0:37
16 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:47
17 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:47
18 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 0:52
19 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 1:03
20 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 1:04
21 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 1:04
22 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 1:04
23 Simon Yates (Orica - Scott)  G-B 1:04
24 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 1:11
25 Jack Bauer (Quick Step Floors)  NZL 1:14
26 Marcel Kittel (Quick Step Floors)  ALL 1:17
27 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 1:28
28 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 1:28
29 David De La Cruz Melgarejo (Quick Step Floors)  ESP 1:34
30 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 1:57
31 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 1:57
32 Nicolas Roche (BMC Racing Team)  IRL 1:57
33 Sven Erik Bystrøm (Katusha - Alpecin)  NOR 1:57
34 Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)  IRL 2:03
35 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:05
36 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:28
37 Davide Cimolai (La Française des Jeux)  ITA 2:56
38 Magnus Cort Nielsen (Orica - Scott)  DAN 2:56
39 Gatis Smukulis (Delko - Marseille Provence KTM)  LAT 3:09
40 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 3:09

 
2ème étape - Rochefort-en-Yvelines - Amilly - 195 km (Sprint) - 6 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida)  ITA 4:20:59
2 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 0:00
3 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
4 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
5 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
6 Matti Breschel (Astana)  DAN 0:00
7 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
8 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
9 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 0:00
10 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 0:00
11 Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)  IRL 0:00
12 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 0:00
13 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
14 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:00
15 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 0:00
16 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:00
17 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 0:00
18 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 0:00
19 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 0:00
20 Marcel Kittel (Quick Step Floors)  ALL 0:00
21 Luka Pibernik (Bahrain - Merida)  SLO 0:00
22 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
23 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
24 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
25 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
26 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 0:00
27 Jens Keukeleire (Orica - Scott)  BEL 0:00
28 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:00
29 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
30 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
31 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:00
32 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 0:00
33 Roy Curvers (Sunweb)  P-B 0:00
34 Moreno Hofland (Lotto - Soudal)  P-B 0:00
35 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 0:00

 
3ème étape - Chablis - Chalon-sur-Saône - 19 km (Sprint) - 7 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)  IRL 4:31:14
2 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 0:00
3 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 0:00
4 Marcel Kittel (Quick Step Floors)  ALL 0:00
5 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 0:00
6 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
7 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
8 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
9 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
10 Magnus Cort Nielsen (Orica - Scott)  DAN 0:00
11 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
12 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
13 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:00
14 Marc Sarreau (La Française des Jeux)  FRA 0:00
15 Riccardo Minali (Astana)  ITA 0:00
16 Jan Polanc (Uae Team Emirates)  SLO 0:00
17 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
18 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
19 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
20 Jens Keukeleire (Orica - Scott)  BEL 0:00
21 Youcef Reguigui (Dimension Data)  ALG 0:00
22 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:00
23 Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
24 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 0:00
25 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 0:00
26 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00
27 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
28 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
29 Fabio Sabatini (Quick Step Floors)  ITA 0:00
30 Mathew Hayman (Orica - Scott)  AUS 0:00
31 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 0:00
32 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 0:00
33 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 0:00
34 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 0:00
35 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00

 
4ème étape - Beaujeu - Mont Brouilly - 14,5 km (Contre-la-montre) - 8 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 21:39
2 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:19
3 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:20
4 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:20
5 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:33
6 David De La Cruz Melgarejo (Quick Step Floors)  ESP 0:45
7 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 0:47
8 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:48
9 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 0:49
10 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:50
11 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 0:54
12 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 0:59
13 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 1:03
14 Simon Yates (Orica - Scott)  G-B 1:04
15 Yves Lampaert (Quick Step Floors)  BEL 1:04
16 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 1:06
17 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 1:11
18 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 1:12
19 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 1:13
20 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:13
21 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 1:14
22 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 1:15
23 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 1:16
24 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 1:16
25 Tanel Kangert (Astana)  EST 1:17
26 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 1:17
27 Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe)  AUT 1:17
28 Jan Bárta (Bora - Hansgrohe)  RTC 1:17
29 Victor De La Parte Gonzalez (Movistar)  ESP 1:18
30 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 1:21
31 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 1:22
32 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 1:25
33 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 1:25
34 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 1:26
35 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 1:26
36 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:28
37 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:32
38 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 1:34
39 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:34
40 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 1:35
41 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:37
42 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:38
43 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:39
44 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 1:39
45 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 1:39
46 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 1:40
47 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 1:41
48 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 1:42
49 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:43
50 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 1:45

 
5ème étape - Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage - 199,5 km (Sprint) - 9 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 4:43:35
2 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
3 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
4 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 0:00
5 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 0:00
6 Magnus Cort Nielsen (Orica - Scott)  DAN 0:00
7 Marcel Kittel (Quick Step Floors)  ALL 0:00
8 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:00
9 Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
10 Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)  IRL 0:00
11 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
12 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
13 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 0:00
14 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
15 Ruslan Tleubayev (Astana)  KAZ 0:00
16 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 0:00
17 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 0:00
18 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
19 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:00
20 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
21 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
22 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
23 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 0:00
24 Jens Keukeleire (Orica - Scott)  BEL 0:00
25 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 0:00
26 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 0:00
27 Marco Haller (Katusha - Alpecin)  AUT 0:00
28 Michael Valgren Andersen (Astana)  DAN 0:00
29 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
30 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:00
31 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00
32 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
33 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 0:00
34 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 0:00
35 Sven Erik Bystrøm (Katusha - Alpecin)  NOR 0:00

 
6ème étape - Aubagne - Fayence - 193,5 km (Montagne) - 10 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Simon Yates (Orica - Scott)  G-B 4:37:51
2 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:17
3 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:26
4 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:29
5 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:29
6 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 0:32
7 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:32
8 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:32
9 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:32
10 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:32
11 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:39
12 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:39
13 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 0:39
14 Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe)  AUT 0:58
15 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 1:05
16 Nicolas Roche (BMC Racing Team)  IRL 1:41
17 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:24
18 Jan Polanc (Uae Team Emirates)  SLO 3:47
19 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 3:50
20 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 3:50
21 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 4:19
22 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 4:33
23 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 4:47
24 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 5:03
25 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 5:07
26 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 5:28
27 Simon Geschke (Sunweb)  ALL 5:34
28 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:47
29 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 5:47
30 Tanel Kangert (Astana)  EST 5:52
31 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 5:58
32 Jan Bárta (Bora - Hansgrohe)  RTC 6:03
33 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 6:03
34 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 6:03
35 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 6:09
36 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 6:09
37 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 6:17
38 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 6:22
39 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 6:22
40 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 6:22
41 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 6:22
42 Jens Keukeleire (Orica - Scott)  BEL 6:35
43 Simone Petilli (Uae Team Emirates)  ITA 6:42
44 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 6:48
45 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 6:48
46 Victor De La Parte Gonzalez (Movistar)  ESP 6:53
47 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 8:30
48 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:30
49 Julien Simon (Cofidis)  FRA 8:32
50 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 8:32

 
7ème étape - Nice - Col de la Couillole - 177 km (Montagne) - 11 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 5:27:22
2 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:18
3 Adam Yates (Orica - Scott)  G-B 0:24
4 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:24
5 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 0:29
6 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:41
7 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:41
8 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:41
9 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:46
10 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:51
11 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:51
12 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:51
13 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 1:01
14 Roman Kreuziger (Orica - Scott)  RTC 1:10
15 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 1:17
16 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:17
17 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 1:22
18 Michele Scarponi (Astana)  ITA 1:22
19 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 1:39
20 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 1:43
21 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:43
22 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 1:43
23 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:43
24 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 1:43
25 Bob Jungels (Quick Step Floors)  LUX 1:47
26 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 1:47
27 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:47
28 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 2:10
29 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 2:19
30 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 3:02
31 Vegard Stake Laengen (Uae Team Emirates)  NOR 3:02
32 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 3:02
33 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 3:06
34 Franco Pellizotti (Bahrain - Merida)  ITA 3:06
35 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 3:59
36 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:59
37 Fabio Aru (Astana)  ITA 4:06
38 Pavel Kochetkov (Katusha - Alpecin)  RUS 4:06
39 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 4:06
40 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 4:21
41 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 5:27
42 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 6:13
43 Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe)  POL 6:28
44 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 6:28
45 Tobias Ludvigsson (La Française des Jeux)  SUE 8:11
46 Luke Durbridge (Orica - Scott)  AUS 8:11
47 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 8:11
48 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 8:11
49 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 9:01
50 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 9:01

 
8ème étape - Nice - Nice - 115,5 km (Moyenne montagne) - 12 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 David De La Cruz Melgarejo (Quick Step Floors)  ESP 2:48:53
2 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
3 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 0:05
4 Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida)  ITA 0:21
5 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:21
6 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 0:21
7 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:21
8 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:21
9 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:21
10 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:21
11 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 0:21
12 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:21
13 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:21
14 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:21
15 Simon Yates (Orica - Scott)  G-B 0:21
16 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:21
17 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 0:21
18 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:21
19 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 0:21
20 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 0:21
21 Simone Petilli (Uae Team Emirates)  ITA 1:02
22 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 1:14
23 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 1:14
24 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 1:14
25 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 1:29
26 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 2:30
27 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 2:30
28 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 2:33
29 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 2:54
30 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 2:54
31 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:54
32 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 2:54
33 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 2:54
34 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 3:25
35 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 3:25
36 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 3:25
37 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:25
38 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:25
39 Simon Geschke (Sunweb)  ALL 3:25
40 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 3:25
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 3:25
42 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:25
43 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 3:25
44 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 3:25
45 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 3:25