Cyclisme sur route - Paris-Roubaix 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France, 9 Avril 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 5:41:07
2 Zdenek Stybar (Quick Step Floors)  RTC 0:00
3 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
4 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
5 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
6 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:12
7 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:12
8 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:12
9 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:12
10 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 0:12
11 Mathew Hayman (Orica - Scott)  AUS 0:12
12 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:12
13 Tom Boonen (Quick Step Floors)  BEL 0:12
14 Yoann Offredo (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 0:12
15 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 0:12
16 Marcus Burghardt (Bora - Hansgrohe)  ALL 0:12
17 Piet Allegaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:12
18 Nikolas Maes (Lotto - Soudal)  BEL 0:12
19 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:12
20 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 0:12
21 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 0:12
22 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:20
23 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 0:26
24 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 0:36
25 Ramon Sinkeldam (Sunweb)  P-B 2:24
26 Marco Marcato (Uae Team Emirates)  ITA 2:24
27 Nils Politt (Katusha - Alpecin)  ALL 2:24
28 Jonas Vangenechten (Cofidis)  BEL 2:24
29 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 2:24
30 Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 2:24
31 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 2:24
32 Bert De Backer (Sunweb)  BEL 2:24
33 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:24
34 Dimitri Claeys (Cofidis)  BEL 2:24
35 Stijn Vandenbergh (AG2R - La Mondiale)  BEL 3:01
36 Bernhard Eisel (Dimension Data)  AUT 3:30
37 Pieter Vanspeybrouck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:45
38 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 5:12
39 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 5:44
40 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 7:12
41 Daniele Bennati (Movistar)  ITA 9:41
42 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 9:41
43 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 9:41
44 Iljo Keisse (Quick Step Floors)  BEL 9:41
45 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 9:41
46 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 9:41
47 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 9:41
48 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 9:41
49 Mike Teunissen (Sunweb)  P-B 9:41
50 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 9:41
51 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 9:41
52 Pim Ligthart (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 9:41
53 Scott Thwaites (Dimension Data)  ANG 9:41
54 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 9:41
55 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 9:41
56 Miles Scotson (BMC Racing Team)  AUS 9:41
57 Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 9:41
58 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 9:41
59 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 9:41
60 Jorge Arcas (Movistar)  ESP 9:41
61 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 9:41
62 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 9:41
63 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 9:41
64 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 9:41
65 Thomas Scully (Cannondale - Drapac)  NZL 9:41
66 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 9:41
67 Luka Mezgec (Orica - Scott)  SLO 9:41
68 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 9:41
69 Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 9:41
70 William Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 9:41
71 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 9:41
72 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 9:41
73 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 9:41
74 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 9:41
75 Maciej Bodnar (Bora - Hansgrohe)  POL 9:41
76 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 9:41
77 Andreas Schillinger (Bora - Hansgrohe)  ALL 9:48
78 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 9:53
79 Edward Planckaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 9:55
80 Wesley Kreder (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 9:55
81 Francis Mourey (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 9:55
82 Yves Lampaert (Quick Step Floors)  BEL 9:55
83 Jens Keukeleire (Orica - Scott)  BEL 14:06
84 Marc Sarreau (La Française des Jeux)  FRA 14:06
85 Juraj Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 18:28
86 Franck Bonnamour (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 18:28
87 Marco Haller (Katusha - Alpecin)  AUT 18:28
88 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 18:28
89 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 18:28
90 Alexander Edmondson (Orica - Scott)  AUS 20:44
91 Mitchell Docker (Orica - Scott)  AUS 20:44
92 Truls Engen Korsaeth (Astana)  NOR 20:44
93 David Per (Bahrain - Merida)  SLO 20:44
94 Amund Grøndahl Jansen (Lotto NL - Jumbo)  NOR 20:44
95 Mads Pedersen (Trek - Segafredo)  DAN 20:44
96 Jenthe Biermans (Katusha - Alpecin)  BEL 20:44
97 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 20:44
98 Julien Vermote (Quick Step Floors)  BEL 20:44
99 Matti Breschel (Astana)  DAN 20:44
100 Boris Vallée (Fortuneo - Vital Concept)  BEL 20:44
101 Luka Pibernik (Bahrain - Merida)  SLO 20:50
102 Jay Robert Thomson (Dimension Data)  AFS 27:12