Cyclisme sur route - Paris-Roubaix 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France, 10 Avril 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 5:51:53
2 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
3 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
4 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
5 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:03
6 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 1:00
7 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 1:00
8 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 1:00
9 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 1:07
10 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 2:20
11 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 2:20
12 Maarten Wynants (Lotto NL - Jumbo)  BEL 2:20
13 Oliver Naesen (Iam)  BEL 2:20
14 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:20
15 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 2:20
16 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 2:20
17 Bert De Backer (Giant - Alpecin)  BEL 2:20
18 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:40
19 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 5:48
20 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 6:18
21 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 6:18
22 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 6:18
23 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 6:18
24 Zakkari Dempster (Bora - Argon 18)  AUS 6:18
25 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 6:18
26 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 6:18
27 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 6:28
28 Maxime Daniel (AG2R - La Mondiale)  FRA 7:12
29 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 7:12
30 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 7:12
31 Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 7:12
32 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 7:12
33 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 7:12
34 Damien Gaudin (AG2R - La Mondiale)  FRA 7:12
35 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 7:24
36 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 7:24
37 Borut Bozic (Cofidis)  SLO 7:24
38 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 7:26
39 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 7:35
40 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 7:35
41 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 11:14
42 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 11:14
43 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 11:14
44 Bernhard Eisel (Dimension Data)  AUT 11:14
45 Mike Teunissen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 11:14
46 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 12:55
47 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 14:22
48 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 14:23
49 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 14:23
50 Michael Mørkøv (Katusha)  DAN 14:23
51 Juraj Sagan (Tinkoff)  SVK 14:23
52 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 14:23
53 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 14:23
54 Andreas Schillinger (Bora - Argon 18)  ALL 14:23
55 Scott Thwaites (Bora - Argon 18)  ANG 14:23
56 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 14:23
57 Kenny Dehaes (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 14:23
58 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 14:23
59 Vicente Reynès Mimo (Iam)  ESP 14:23
60 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 14:23
61 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 14:23
62 Alan Marangoni (Cannondale - Drapac)  ITA 14:23
63 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 14:23
64 Benoit Jarrier (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 14:23
65 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 14:23
66 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA 14:23
67 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS 14:23
68 Guillaume Van Keirsbulck (Etixx - Quick Step)  BEL 14:23
69 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 14:23
70 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 14:23
71 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 14:23
72 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 14:23
73 Nikolay Trusov (Tinkoff)  RUS 14:23
74 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 14:23
75 Francis Mourey (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 14:23
76 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 14:23
77 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 14:48
78 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 14:48
79 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 14:48
80 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 16:52
81 Christophe Laborie (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 16:52
82 Shane Archbold (Bora - Argon 18)  NZL 16:52
83 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 16:52
84 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 16:52
85 Marko Kump (Lampre - Merida)  SLO 16:57
86 Yaroslav Popovych (Trek - Segafredo)  UKR 16:57
87 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 18:30
88 Jan Barta (Bora - Argon 18)  RTC 18:30
89 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 18:30
90 Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 18:30
91 Robin Steenuit (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 18:30
92 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 18:30
93 Rüdiger Selig (Bora - Argon 18)  ALL 18:30
94 Frederik Frison (Lotto - Soudal)  BEL 18:30
95 Steven Tronet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 18:30
96 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 18:30
97 Maxime Farazijn (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 18:30
98 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 18:30
99 Vegard Breen (Fortuneo - Vital Concept)  NOR 18:30
100 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B 18:30
101 Marco Haller (Katusha)  AUT 18:30
102 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 18:30
103 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 18:30
104 Sander Helven (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 18:30
105 Matthew Brammeier (Dimension Data)  IRL 18:30
106 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 18:30
107 Yohann Gène (Direct Energie)  FRA 18:30
108 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 18:30
109 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 18:30
110 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 18:30
111 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 18:30
112 Marc Sarreau (La Française des Jeux)  FRA 18:30
113 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 18:30
114 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 18:30
115 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 18:30
116 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 18:42
117 Jay Robert Thomson (Dimension Data)  AFS 24:45
118 Twan Castelijns (Lotto NL - Jumbo)  P-B 24:45
119 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 24:45