Cyclisme sur route - Tour d'Italie 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Italie du 6 au 29 Mai 2016 :


Liste des articles concernant cet évèvement

  1. Présentation du Giro 2016 - modifié le : 2016-05-05 20:48:02

Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 86:32:49
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL +52
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP +1:17
4 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B +1:50
5 Rafal Majka (Tinkoff)  POL +4:37
6 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX +8:31
7 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL +11:47
8 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC +13:21
9 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL +14:09
10 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR +16:20
11 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA +24:33
12 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN +24:59
13 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +31:38
14 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR +34:12
15 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL +34:34
16 Michele Scarponi (Astana)  ITA +38:09
17 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL +38:09
18 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +41:00
19 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA +43:49
20 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +51:49
21 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA +56:59
22 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA +57:07
23 Tanel Kangert (Astana)  EST +59:30
24 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL +1:04:44
25 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP +1:05:22
26 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT +1:08:05
27 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA +1:18:38
28 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP +1:22:43
29 Rein Taaramäe (Katusha)  EST +1:23:22
30 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS +1:24:38
31 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA +1:27:19
32 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS +1:28:35
33 Andrey Zeits (Astana)  KAZ +1:32:53
34 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U +1:32:56
35 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL +1:50:37
36 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS +1:51:10
37 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI +1:54:34
38 Egor Silin (Katusha)  RUS +1:56:08
39 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT +1:57:12
40 Marcel Wyss (Iam)  SUI +2:00:13
41 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA +2:01:27
42 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA +2:02:23
43 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP +2:05:57
44 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA +2:06:37
45 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS +2:06:37
46 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA +2:11:15
47 Davide Malacarne (Astana)  ITA +2:13:24
48 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U +2:15:18
49 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP +2:17:44
50 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA +2:21:03
51 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE +2:21:13
52 Stefan Denifl (Iam)  AUT +2:21:34
53 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS +2:25:44
54 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA +2:32:28
55 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP +2:39:42
56 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP +2:40:39
57 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA +2:43:03
58 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO +2:43:25
59 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP +2:44:44
60 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI +2:52:25
61 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B +2:55:43
62 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +3:03:04
63 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA +3:03:47
64 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX +3:07:17
65 Bakhtiyar Kozhatayev (Astana)  KAZ +3:08:06
66 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL +3:09:06
67 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS +3:13:04
68 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS +3:13:19
69 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP +3:18:34
70 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL +3:19:25
71 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U +3:19:42
72 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN +3:20:38
73 Alexandr Kolobnev  RUS +3:20:39
74 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA +3:21:00
75 Evgeni Petrov (Tinkoff)  RUS +3:21:36
76 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA +3:22:42
77 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA +3:23:08
78 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U +3:25:49
79 Rory Sutherland (Movistar)  AUS +3:28:47
80 Alessandro Bisolti (Nippo - Vini Fantini)  ITA +3:29:23
81 Eros Capecchi (Astana)  ITA +3:29:48
82 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR +3:30:44
83 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA +3:31:30
84 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U +3:31:50
85 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA +3:33:33
86 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL +3:34:14
87 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS +3:35:37
88 Daniel Felipe Martínez Poveda (Wilier Triestina - Southeast)  COL +3:36:41
89 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS +3:38:02
90 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA +3:40:01
91 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL +3:42:29
92 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA +3:44:49
93 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA +3:44:56
94 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:48:07
95 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL +3:48:24
96 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR +3:48:40
97 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO +3:49:14
98 Heinrich Haussler (Iam)  AUS +3:49:24
99 Anton Vorobev (Katusha)  RUS +3:50:10
100 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS +3:51:01
101 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B +3:52:57
102 Cristián Rodríguez Martin (Wilier Triestina - Southeast)  ESP +3:53:15
103 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS +3:54:08
104 Eugenio Alafaci (Trek - Segafredo)  ITA +3:56:18
105 Aleksey Rybalkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS +3:58:12
106 Matteo Tosatto (Tinkoff)  ITA +3:58:47
107 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL +3:58:53
108 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:59:07
109 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA +4:03:51
110 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA +4:06:35
111 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP +4:07:22
112 Twan Castelijns (Lotto NL - Jumbo)  P-B +4:08:24
113 Filippo Pozzato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA +4:08:54
114 Maxim Belkov (Katusha)  RUS +4:10:44
115 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA +4:11:33
116 Gianfranco Zilioli (Nippo - Vini Fantini)  ITA +4:12:52
117 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +4:14:10
118 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B +4:15:24
119 Albert Timmer (Giant - Alpecin)  P-B +4:16:19
120 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU +4:16:34
121 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS +4:18:19
122 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B +4:18:19
123 Sam Bewley (Orica - Bikeexchange)  NZL +4:19:37
124 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B +4:19:46
125 Andrey Solomennikov (Gazprom - Rusvelo)  RUS +4:20:08
126 Alexander Serov (Gazprom - Rusvelo)  RUS +4:21:37
127 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA +4:22:05
128 Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Southeast)  ALB +4:23:15
129 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +4:23:26
130 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA +4:28:08
131 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA +4:29:26
132 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU +4:31:38
133 Grega Bole (Nippo - Vini Fantini)  SLO +4:32:04
134 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA +4:33:09
135 Roger Kluge (Iam)  ALL +4:33:28
136 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL +4:35:16
137 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +4:35:56
138 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL +4:36:19
139 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +4:36:25
140 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS +4:36:45
141 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B +4:38:30
142 Jim Songezo (Dimension Data)  AFS +4:40:38
143 Alexander Porsev (Katusha)  RUS +4:41:38
144 Svein Tuft (Orica - Bikeexchange)  CAN +4:43:04
145 Blel Kadri (AG2R - La Mondiale)  FRA +4:43:48
146 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA +4:45:40
147 Jay Robert Thomson (Dimension Data)  AFS +4:47:03
148 Michael Hepburn (Orica - Bikeexchange)  AUS +4:47:59
149 Genki Yamamoto (Nippo - Vini Fantini)  JPN +4:49:05
150 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRE +4:49:59
151 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU +4:53:53
152 Cheng Ji (Giant - Alpecin)  CHN +5:03:42
153 Riccardo Stacchiotti (Nippo - Vini Fantini)  ITA +5:08:00
154 Jack Bobridge (Trek - Segafredo)  AUS +5:08:51

 
Classement par points
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 209
2 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 184
3 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 163
4 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 156
5 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 133
6 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 103
7 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 92
8 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 88
9 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 80
10 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 76
11 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 64
12 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 61
13 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 57
14 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 53
15 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 50
16 Roger Kluge (Iam)  ALL 50
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 47
18 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 46
19 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 46
20 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 45
21 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 44
22 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 40
23 Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Southeast)  ALB 38
24 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 35
25 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 34
26 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 34
27 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 31
28 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 30
29 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 30
30 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 29
31 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 29
32 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 28
33 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 28
34 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 28
35 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 27
36 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 27
37 Stefan Denifl (Iam)  AUT 27
38 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 24
39 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 24
40 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 21
41 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 20
42 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 19
43 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 18
44 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 17
45 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 17
46 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 16
47 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 16
48 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 16
49 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 16
50 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 16
51 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 15
52 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 15
53 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 15
54 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 15
55 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 14
56 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 14
57 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 14
58 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 13
59 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 13
60 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 12
61 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 12
62 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR 12
63 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 11
64 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 11
65 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 11
66 Alexandr Kolobnev  RUS 10
67 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 10
68 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 10
69 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 10
70 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 9
71 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 8
72 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 7
73 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 7
74 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 7
75 Daniel Felipe Martínez Poveda (Wilier Triestina - Southeast)  COL 7
76 Michele Scarponi (Astana)  ITA 6
77 Tanel Kangert (Astana)  EST 6
78 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 6
79 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 5
80 Alessandro Bisolti (Nippo - Vini Fantini)  ITA 5
81 Marcel Wyss (Iam)  SUI 4
82 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 4
83 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS 4
84 Blel Kadri (AG2R - La Mondiale)  FRA 4
85 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 3
86 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 3
87 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 3
88 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 3
89 Eugenio Alafaci (Trek - Segafredo)  ITA 3
90 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 3
91 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 3
92 Michael Hepburn (Orica - Bikeexchange)  AUS 3
93 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 2
94 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 2
95 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 2
96 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1
97 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1
98 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 1
99 Davide Malacarne (Astana)  ITA 1
100 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 1

 
Classement de la montagne
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 152
2 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 134
3 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 118
4 Stefan Denifl (Iam)  AUT 109
5 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 77
6 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 66
7 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 62
8 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 54
9 Michele Scarponi (Astana)  ITA 51
10 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 42
11 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 42
12 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 39
13 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 37
14 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 36
15 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 33
16 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 31
17 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 26
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 26
19 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 23
20 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 22
21 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 20
22 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 19
23 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 18
24 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 17
25 Alessandro Bisolti (Nippo - Vini Fantini)  ITA 16
26 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 16
27 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 15
28 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 14
29 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 13
30 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 11
31 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 11
32 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 10
33 Tanel Kangert (Astana)  EST 10
34 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 9
35 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 9
36 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 8
37 Alexandr Kolobnev  RUS 8
38 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 8
39 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 8
40 Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Southeast)  ALB 8
41 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 7
42 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 7
43 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 6
44 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 6
45 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 6
46 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 6
47 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 6
48 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 6
49 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 6
50 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5
51 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 4
52 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 4
53 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 4
54 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 3
55 Daniel Felipe Martínez Poveda (Wilier Triestina - Southeast)  COL 3
56 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 2
57 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 2
58 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 2
59 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 1
60 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1
61 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 1
62 Aleksey Rybalkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1
63 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1

 
Classement du meilleur jeune
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 86:41:20
2 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL +29:38
3 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA +1:10:07
4 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA +1:18:48
5 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U +1:24:25
6 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI +1:46:03
7 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP +1:57:26
8 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS +1:58:06
9 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U +2:06:47
10 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE +2:12:42
11 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS +2:17:13
12 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI +2:43:54
13 Bakhtiyar Kozhatayev (Astana)  KAZ +2:59:35
14 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U +3:11:11
15 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA +3:14:11
16 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA +3:14:37
17 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA +3:25:02
18 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL +3:25:43
19 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS +3:27:06
20 Daniel Felipe Martínez Poveda (Wilier Triestina - Southeast)  COL +3:28:10
21 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL +3:39:53
22 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR +3:40:09
23 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO +3:40:43
24 Cristián Rodríguez Martin (Wilier Triestina - Southeast)  ESP +3:44:44
25 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS +3:45:37
26 Aleksey Rybalkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS +3:49:41
27 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL +3:50:22
28 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP +3:58:51
29 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +4:05:39
30 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +4:14:55
31 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA +4:20:55
32 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL +4:26:45
33 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL +4:27:48
34 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +4:27:54
35 Michael Hepburn (Orica - Bikeexchange)  AUS +4:39:28
36 Genki Yamamoto (Nippo - Vini Fantini)  JPN +4:40:34
37 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU +4:45:22
38 Riccardo Stacchiotti (Nippo - Vini Fantini)  ITA +4:59:29

 
Classement par équipes
Pos Equipe Nat Résultat
1 Astana  KAZ 260:02:35
2 Cannondale  E-U +6:57
3 Movistar  ESP +21:00
4 AG2R - La Mondiale  FRA +53:52
5 Sky Professional Cycling Team  G-B +1:04:21
6 Etixx - Quick Step  BEL +1:37:53
7 Tinkoff  RUS +1:40:44
8 Katusha  RUS +2:06:36
9 Dimension Data  AFS +2:53:26
10 Lampre - Merida  ITA +3:15:00
11 Lotto NL - Jumbo  P-B +3:15:49
12 Orica - Greenedge  AUS +3:35:52
13 BMC Racing Team  E-U +3:51:21
14 Giant - Alpecin  ALL +4:38:16
15 Gazprom - RusVelo  RUS +5:03:19
16 Lotto - Soudal  BEL +5:18:02
17 Trek Factory Racing  E-U +5:51:12
18 IAM  SUI +6:02:34
19 Bardiani Valvole - CSF Inox  ITA +6:14:22
20 Nippo - Vini Fantini  ITA +8:03:49
21 Wilier Triestina - Southeast  ITA +8:04:38
22 La Française des Jeux  FRA +11:26:38

 
1ère étape - Apeldoorn - Apeldoorn - 9,8 km (Contre-la-montre) - 6 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 11:03
2 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:00
3 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:06
4 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:08
5 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:11
6 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 0:12
7 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:13
8 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 0:14
9 Matthias Brändle (Iam)  AUT 0:14
10 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 0:16
11 Roger Kluge (Iam)  ALL 0:16
12 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 0:16
13 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:17
14 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:17
15 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:18
16 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:19
17 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:19
18 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 0:20
19 Michael Hepburn (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:20
20 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 0:21
21 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:21
22 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:22
23 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:24
24 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:25
25 Svein Tuft (Orica - Bikeexchange)  CAN 0:26
26 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:26
27 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:27
28 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 0:28
29 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:28
30 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:28
31 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:29
32 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:30
33 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:30
34 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:30
35 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:30
36 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 0:31
37 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:31
38 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:32
39 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:32
40 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:32
41 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 0:33
42 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 0:33
43 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:33
44 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:34
45 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:34
46 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:34
47 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:34
48 Twan Castelijns (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:35
49 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:35
50 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 0:35

 
2ème étape - Arnhem - Nimègue - 19 km (Sprint) - 7 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 4:38:31
2 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
3 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
4 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
5 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
6 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
7 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
8 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
9 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:00
10 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
11 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
12 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
13 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
14 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 0:00
15 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
16 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
17 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 0:00
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:00
19 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 0:00
20 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 0:00
21 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS 0:00
22 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
23 Matteo Pelucchi (Iam)  ITA 0:00
24 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
25 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
26 Davide Malacarne (Astana)  ITA 0:00
27 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:00
28 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00
29 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
30 Valerio Agnoli (Astana)  ITA 0:00
31 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
32 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:00
33 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
34 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:00
35 Alexandr Kolobnev  RUS 0:00
36 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
37 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
38 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
39 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
40 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:00
41 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
42 Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
43 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
44 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
45 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:00
46 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:00
47 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:00
48 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:00
49 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:00
50 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 0:00

 
3ème étape - Nimègue - Arnhem - 189 km (Sprint) - 8 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 4:23:45
2 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
3 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
4 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
5 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
6 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
7 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
8 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
9 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 0:00
10 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 0:00
11 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
12 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
13 Matteo Pelucchi (Iam)  ITA 0:00
14 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
15 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
16 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
17 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
18 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
19 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
20 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:00
21 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
22 Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Southeast)  ALB 0:00
23 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
24 Roger Kluge (Iam)  ALL 0:00
25 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
26 Davide Malacarne (Astana)  ITA 0:00
27 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
28 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00
29 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
30 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
31 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:00
32 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
33 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
34 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
35 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 0:00
36 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
37 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
38 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:00
39 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 0:00
40 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
41 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:00
42 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:00
43 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:00
44 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
45 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:00
46 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:00
47 Valerio Agnoli (Astana)  ITA 0:00
48 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:00
49 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
50 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00

 
4ème étape - Catanzaro - Praia a Mare - 191 km (Echappée) - 10 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 4:46:51
2 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:05
3 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
4 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:06
5 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:06
6 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:06
7 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:06
8 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:06
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:06
10 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:06
11 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:06
12 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:06
13 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:06
14 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:06
15 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:06
16 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:06
17 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 0:06
18 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:06
19 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:06
20 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:06
21 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:06
22 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:06
23 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:06
24 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:06
25 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:06
26 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:06
27 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:42
28 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:42
29 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 0:42
30 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:43
31 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:43
32 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 0:43
33 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 0:43
34 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:43
35 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:43
36 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 0:43
37 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:43
38 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 0:43
39 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:43
40 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:43
41 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 0:43
42 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 0:43
43 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:43
44 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 0:43
45 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:43
46 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:43
47 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:43
48 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 0:43
49 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 1:08
50 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 1:08

 
5ème étape - Praia a Mare - Bénévent - 233 km (Sprint) - 11 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 5:40:35
2 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
3 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
4 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
5 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
6 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
7 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 0:00
8 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
9 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
10 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
11 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
12 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
13 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
14 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:04
15 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 0:04
16 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:04
17 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:04
18 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:04
19 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:04
20 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:04
21 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:04
22 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:04
23 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:04
24 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:04
25 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:04
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:04
27 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:04
28 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:04
29 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:04
30 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:04
31 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:04
32 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:04
33 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 0:04
34 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:04
35 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:04
36 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:04
37 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:04
38 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:04
39 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:04
40 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:04
41 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:04
42 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:04
43 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:04
44 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 0:04
45 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:04
46 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:04
47 Davide Malacarne (Astana)  ITA 0:04
48 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:04
49 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 0:04
50 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:04

 
6ème étape - Ponte - Roccaraso - 165 km (Montagne) - 12 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 4:40:05
2 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 1:19
3 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 1:19
4 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 1:22
5 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 1:24
6 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:24
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 1:29
8 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 1:33
9 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:33
10 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 1:36
11 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:36
12 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:39
13 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 1:41
14 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:43
15 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 1:43
16 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 1:43
17 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 1:43
18 Michele Scarponi (Astana)  ITA 1:43
19 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 1:43
20 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 1:43
21 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 1:43
22 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:43
23 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 1:43
24 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:51
25 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 1:57
26 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:57
27 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 2:00
28 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 2:12
29 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 2:16
30 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 2:16
31 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 2:16
32 Tanel Kangert (Astana)  EST 2:16
33 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 2:16
34 Giulio Ciccone (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 2:28
35 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 2:28
36 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 2:48
37 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 2:52
38 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 2:58
39 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 2:58
40 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 2:58
41 Marcel Wyss (Iam)  SUI 3:30
42 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:36
43 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 3:37
44 Egor Silin (Katusha)  RUS 3:51
45 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:51
46 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 3:51
47 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 3:51
48 Alessandro Bisolti (Nippo - Vini Fantini)  ITA 4:03
49 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 4:03
50 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 4:10

 
7ème étape - Sulmona - Foligno - 21 km (Sprint) - 13 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 5:01:08
2 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
3 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
4 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
5 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
6 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
7 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
8 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
9 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
10 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
11 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
12 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
13 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
14 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
15 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
16 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:00
17 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 0:00
18 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 0:00
19 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
20 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
21 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:00
22 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
23 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
24 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
25 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 0:00
26 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
27 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
28 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
29 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00
30 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
31 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 0:00
32 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:00
33 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
34 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
35 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:00
36 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:00
37 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
38 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 0:00
39 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
40 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
41 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00
42 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 0:00
43 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:00
44 Davide Malacarne (Astana)  ITA 0:00
45 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:09
46 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:09
47 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:09
48 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:09
49 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:09
50 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:09

 
8ème étape - Foligno - Arezzo - 169 km (Moyenne montagne) - 14 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 4:14:05
2 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:06
3 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 1:27
4 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 1:28
5 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 1:33
6 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 1:41
7 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:41
8 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:41
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 1:41
10 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 1:41
11 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:44
12 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 1:44
13 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 1:44
14 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 1:44
15 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:44
16 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:44
17 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 2:17
18 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 2:32
19 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 2:32
20 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 2:32
21 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 2:35
22 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 2:35
23 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 2:35
24 Giacomo Berlato (Nippo - Vini Fantini)  ITA 2:35
25 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 2:35
26 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:35
27 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:35
28 Michele Scarponi (Astana)  ITA 2:35
29 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 2:35
30 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 2:35
31 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 2:43
32 Tanel Kangert (Astana)  EST 2:43
33 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 2:43
34 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 2:45
35 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 2:45
36 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 2:45
37 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 2:45
38 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 2:51
39 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 2:51
40 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 3:53
41 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 4:15
42 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 4:24
43 Marcel Wyss (Iam)  SUI 4:45
44 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 5:05
45 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 5:05
46 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 5:05
47 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 5:05
48 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 5:05
49 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 5:05
50 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 5:05

 
9ème étape - Radda in Chianti - Greve in Chianti - 40,4 km (Contre-la-montre) - 15 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 51:45
2 Matthias Brändle (Iam)  AUT 0:10
3 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 0:17
4 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 0:28
5 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 0:30
6 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:45
7 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:58
8 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:08
9 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:16
10 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 1:19
11 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 1:31
12 Patrick Gretsch (AG2R - La Mondiale)  ALL 1:38
13 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 1:47
14 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 1:56
15 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 1:58
16 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:03
17 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 2:05
18 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 2:12
19 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 2:13
20 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:20
21 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:23
22 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:24
23 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 2:24
24 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 2:25
25 Stefan Denifl (Iam)  AUT 2:33
26 Maxim Belkov (Katusha)  RUS 2:41
27 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 2:44
28 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 2:44
29 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 2:47
30 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 2:52
31 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 2:56
32 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 2:56
33 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 2:58
34 Alexander Serov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 2:59
35 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 2:59
36 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 3:02
37 Albert Timmer (Giant - Alpecin)  P-B 3:03
38 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 3:11
39 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:13
40 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 3:18
41 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 3:19
42 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 3:21
43 Jack Bobridge (Trek - Segafredo)  AUS 3:25
44 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 3:29
45 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 3:32
46 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 3:38
47 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 3:38
48 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:39
49 Tanel Kangert (Astana)  EST 3:40
50 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 3:41

 
10ème étape - Campi Bisenzio - Sestola - 216 km (Montagne) - 17 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Giulio Ciccone (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:44:32
2 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 0:42
3 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 1:20
4 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 1:53
5 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 2:04
6 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 2:10
7 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 2:11
8 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:11
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 2:11
10 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 2:11
11 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 2:15
12 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:15
13 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 2:15
14 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 2:15
15 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 2:15
16 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 2:15
17 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 2:15
18 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 2:15
19 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 2:20
20 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 2:20
21 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 2:20
22 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:20
23 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 2:24
24 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 2:26
25 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 2:26
26 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 2:26
27 Michele Scarponi (Astana)  ITA 2:36
28 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:47
29 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 2:57
30 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 3:08
31 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 3:27
32 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 3:27
33 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 4:29
34 Marcel Wyss (Iam)  SUI 4:29
35 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 4:29
36 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 4:29
37 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 4:29
38 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 4:29
39 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 4:29
40 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 4:29
41 Tanel Kangert (Astana)  EST 4:29
42 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 4:29
43 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 4:29
44 Egor Silin (Katusha)  RUS 4:29
45 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 4:46
46 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 6:37
47 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 6:37
48 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 7:09
49 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 7:09
50 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 9:28
51 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:02
52 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 11:33
53 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 11:33
54 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 11:33
55 Davide Malacarne (Astana)  ITA 11:33
56 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 11:33
57 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 11:33
58 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 12:07
59 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 12:07
60 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 12:07
61 Valerio Agnoli (Astana)  ITA 13:00
62 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 13:00
63 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 13:00
64 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 13:00
65 Bakhtiyar Kozhatayev (Astana)  KAZ 13:00

 
11ème étape - Modène - Asolo - 212 km (Echappée) - 18 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 4:56:32
2 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:00
3 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
4 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:13
5 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:13
6 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:13
7 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:13
8 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:13
9 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:13
10 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:13
11 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:13
12 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:13
13 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:13
14 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:13
15 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:13
16 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:13
17 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:13
18 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:13
19 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:13
20 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 0:13
21 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:13
22 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 0:13
23 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:13
24 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 0:13
25 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:13
26 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:13
27 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 0:13
28 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:13
29 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:13
30 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:13
31 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 1:30
32 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:30
33 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:30
34 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:30
35 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:32
36 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 1:32
37 Grega Bole (Nippo - Vini Fantini)  SLO 1:32
38 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 1:49
39 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 1:49
40 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 1:49
41 Alexandr Kolobnev  RUS 1:52
42 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 1:52
43 Davide Malacarne (Astana)  ITA 2:22
44 Maxim Belkov (Katusha)  RUS 2:22
45 Matteo Tosatto (Tinkoff)  ITA 2:22
46 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 2:22
47 Alessandro Bisolti (Nippo - Vini Fantini)  ITA 2:22
48 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 2:22
49 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 2:22
50 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 2:22

 
12ème étape - Noale - Bibione - 168 km (Sprint) - 19 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 4:16:00
2 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
3 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
4 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
5 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
6 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
7 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
8 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
9 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 0:00
10 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
11 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
12 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS 0:00
13 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
14 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
15 Bert De Backer (Giant - Alpecin)  BEL 0:00
16 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
17 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
18 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
19 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
20 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 0:00
21 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:00
22 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:00
23 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
24 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 0:00
25 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 0:00
26 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:00
27 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00
28 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 0:00
29 Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Southeast)  ALB 0:00
30 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
31 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
32 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 0:00
33 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
34 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:00
35 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:00
36 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:00
37 Alexander Serov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
38 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:00
39 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00
40 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
41 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
42 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 0:00
43 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
44 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
45 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:00
46 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
47 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
48 Artur Ershov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
49 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
50 Alexandr Kolobnev  RUS 0:00

 
13ème étape - Palmanova - Cividale del Friuli - 161 km (Montagne) - 20 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 4:31:49
2 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:43
3 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 1:17
4 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 1:17
5 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:17
6 Stefan Denifl (Iam)  AUT 1:17
7 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:17
8 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 1:17
9 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:17
10 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:17
11 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 1:17
12 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:17
13 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 1:17
14 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 1:17
15 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 1:17
16 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 1:17
17 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 2:07
18 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 2:07
19 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 2:07
20 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:07
21 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 2:07
22 Michele Scarponi (Astana)  ITA 2:07
23 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 2:17
24 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 2:33
25 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 2:33
26 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 2:46
27 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 4:14
28 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 4:14
29 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 4:14
30 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 4:14
31 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 5:00
32 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:00
33 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 5:00
34 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 7:40
35 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 7:40
36 Davide Malacarne (Astana)  ITA 10:09
37 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 10:09
38 Tanel Kangert (Astana)  EST 10:09
39 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 10:09
40 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 10:09
41 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 12:54
42 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 13:06
43 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 13:27
44 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 13:29
45 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 13:46
46 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 13:46
47 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 13:46
48 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 13:46
49 Egor Silin (Katusha)  RUS 13:46
50 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 13:46
51 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 13:46
52 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 18:36
53 Grega Bole (Nippo - Vini Fantini)  SLO 18:36
54 Alessandro Bisolti (Nippo - Vini Fantini)  ITA 18:36
55 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 18:36
56 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR 18:36
57 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 18:36
58 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 18:36
59 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 21:42
60 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 21:42
61 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 21:42
62 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 21:42
63 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 21:42
64 Cristián Rodríguez Martin (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 21:42
65 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 21:42

 
14ème étape - Farra d'Alpago - Corvara in Badia - 21 km (Montagne) - 21 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 6:06:16
2 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
3 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
4 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:06
5 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:37
6 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:37
7 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 2:29
8 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 2:29
9 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 2:50
10 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:00
11 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 3:00
12 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 3:00
13 Michele Scarponi (Astana)  ITA 3:00
14 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 3:52
15 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 3:52
16 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:52
17 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:52
18 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 5:12
19 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 6:21
20 Giulio Ciccone (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 6:21
21 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 6:21
22 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 6:21
23 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 8:03
24 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 8:03
25 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 9:44
26 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 11:00
27 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 11:00
28 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 11:52
29 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 11:52
30 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 11:52
31 Tanel Kangert (Astana)  EST 11:52
32 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 11:52
33 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 11:52
34 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 12:56
35 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 12:56
36 Stefan Denifl (Iam)  AUT 12:56
37 Marcel Wyss (Iam)  SUI 12:56
38 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 12:56
39 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 14:21
40 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 14:21
41 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 14:21
42 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 17:12
43 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 17:12
44 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 18:20
45 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 18:52
46 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 21:36
47 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 21:36
48 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 21:36
49 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 21:36
50 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 21:36
51 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 24:31
52 Egor Silin (Katusha)  RUS 24:31
53 Davide Malacarne (Astana)  ITA 24:31
54 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 24:31
55 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 24:31
56 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 24:31
57 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 24:31
58 Eros Capecchi (Astana)  ITA 24:31
59 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 27:38
60 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 28:02
61 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 28:02
62 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 28:44
63 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 31:20
64 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 31:20
65 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 31:20

 
15ème étape - Castelrotto - Alpe de Siusi - 10,8 km (Contre-la-montre) - 22 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 28:39
2 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:23
4 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:30
5 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:36
6 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:40
7 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:47
8 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 0:52
9 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 1:04
10 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:09
11 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 1:12
12 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 1:17
13 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 1:21
14 Tanel Kangert (Astana)  EST 1:21
15 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 1:25
16 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 1:30
17 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 1:36
18 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:36
19 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:52
20 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 1:55
21 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:57
22 Aleksey Rybalkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:57
23 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 1:59
24 Giulio Ciccone (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 2:05
25 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 2:10
26 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 2:12
27 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 2:12
28 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:14
29 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 2:17
30 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 2:18
31 Daniel Felipe Martínez Poveda (Wilier Triestina - Southeast)  COL 2:20
32 Egor Silin (Katusha)  RUS 2:21
33 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 2:25
34 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 2:40
35 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 2:40
36 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 2:46
37 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 2:47
38 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 2:48
39 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 2:55
40 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 2:57
41 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 2:59
42 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 2:59
43 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 3:02
44 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 3:04
45 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 3:08
46 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:08
47 Blel Kadri (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:15
48 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 3:16
49 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 3:17
50 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 3:18
51 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 3:18
52 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:18
53 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 3:18
54 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 3:20
55 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 3:24
56 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 3:26
57 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 3:27
58 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 3:27
59 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 3:31
60 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 3:32
61 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 3:33
62 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 3:37
63 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 3:38
64 Cristián Rodríguez Martin (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 3:43
65 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 3:44

 
16ème étape - Bressanone - Andalo - 133 km (Montagne) - 24 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:58:54
2 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
3 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:08
4 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:37
5 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:37
6 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:38
7 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:38
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:42
9 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:50
10 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:47
11 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 1:47
12 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 3:20
13 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 3:20
14 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 3:20
15 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:20
16 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 3:20
17 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 3:20
18 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 3:20
19 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 3:20
20 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 4:47
21 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 4:47
22 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 5:02
23 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 5:28
24 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 5:28
25 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 5:28
26 Michele Scarponi (Astana)  ITA 5:28
27 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 9:14
28 Tanel Kangert (Astana)  EST 9:57
29 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 10:21
30 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 10:49
31 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 11:24
32 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 11:57
33 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 12:43
34 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 12:43
35 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 12:43
36 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 13:16
37 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 14:18
38 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 14:18
39 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 14:18
40 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 15:47
41 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 15:47
42 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR 16:02
43 Eugenio Alafaci (Trek - Segafredo)  ITA 17:21
44 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 17:21
45 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 17:21
46 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 17:21
47 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 17:21
48 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 17:21
49 Filippo Pozzato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 17:21
50 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 17:21
51 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 17:21
52 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 17:21
53 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 17:21
54 Cheng Ji (Giant - Alpecin)  CHN 17:21
55 Marcel Wyss (Iam)  SUI 17:21
56 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 17:21
57 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 17:21
58 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 17:21
59 Stefan Denifl (Iam)  AUT 17:21
60 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 17:21
61 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 17:21
62 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 17:21
63 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 17:21
64 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 17:21
65 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 17:21

 
17ème étape - Molveno - Cassano d'Adda - 196 km (Sprint) - 25 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Roger Kluge (Iam)  ALL 4:31:29
2 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
3 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
4 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
5 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
6 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
7 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:00
8 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:00
9 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
10 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
11 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
12 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
13 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 0:00
14 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 0:00
15 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
16 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 0:00
17 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:00
18 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:00
19 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00
20 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
21 Filippo Pozzato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
22 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
23 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
24 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
25 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:00
26 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
27 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:00
28 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
29 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
30 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
31 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
32 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00
33 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 0:00
34 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:00
35 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
36 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
37 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:00
38 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
39 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 0:00
40 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:00
41 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
42 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
43 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
44 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 0:00
45 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:00
46 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:00
47 Alexander Serov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
48 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
49 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 0:00
50 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00

 
18ème étape - Muggiò - Pignerol - 234 km (Moyenne montagne) - 26 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 5:25:34
2 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
3 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
4 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:20
5 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:30
6 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 0:34
7 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 1:10
8 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 1:16
9 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:24
10 Davide Malacarne (Astana)  ITA 4:28
11 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 4:28
12 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 4:28
13 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 5:07
14 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 5:23
15 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 5:40
16 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 5:40
17 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 5:40
18 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 7:34
19 Gianfranco Zilioli (Nippo - Vini Fantini)  ITA 7:34
20 Albert Timmer (Giant - Alpecin)  P-B 7:51
21 Andrey Solomennikov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 8:07
22 Roger Kluge (Iam)  ALL 8:38
23 Genki Yamamoto (Nippo - Vini Fantini)  JPN 13:02
24 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 13:24
25 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 13:24
26 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 13:24
27 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 13:24
28 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 13:24
29 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 13:24
30 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 13:24
31 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 13:24
32 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 13:24
33 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 13:24
34 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 13:24
35 Tanel Kangert (Astana)  EST 13:24
36 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 13:24
37 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 13:36
38 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 13:41
39 Michele Scarponi (Astana)  ITA 13:41
40 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 13:41
41 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 13:41
42 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 13:41
43 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 13:41
44 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 13:41
45 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 13:41
46 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 14:24
47 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 14:28
48 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 14:49
49 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 15:51
50 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 15:51

 
19ème étape - Pignerol - Risoul - 161 km (Montagne) - 27 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 4:19:54
2 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:51
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:53
4 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 1:02
5 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 2:14
6 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:14
7 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 2:14
8 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 2:43
9 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 2:51
10 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:51
11 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:00
12 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 3:07
13 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 3:36
14 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 3:45
15 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 4:30
16 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:54
17 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 5:53
18 Marcel Wyss (Iam)  SUI 5:59
19 Michele Scarponi (Astana)  ITA 6:21
20 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 6:22
21 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 6:49
22 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 7:26
23 Stefan Denifl (Iam)  AUT 7:26
24 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 7:55
25 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 7:56
26 Egor Silin (Katusha)  RUS 7:56
27 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 8:27
28 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 9:05
29 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 9:10
30 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 9:10
31 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 9:10
32 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 9:10
33 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 13:36
34 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 14:12
35 Bakhtiyar Kozhatayev (Astana)  KAZ 14:22
36 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 14:50
37 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 14:52
38 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 15:55
39 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 16:37
40 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 16:39
41 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 17:49
42 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 17:49
43 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 18:04
44 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 18:04
45 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 18:04
46 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 18:04
47 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 18:46
48 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 21:09
49 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 21:09
50 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 21:09
51 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 21:09
52 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 21:09
53 Eros Capecchi (Astana)  ITA 21:09
54 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 21:09
55 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 21:09
56 Davide Malacarne (Astana)  ITA 21:09
57 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 21:09
58 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 21:09
59 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 21:09
60 Tanel Kangert (Astana)  EST 21:09
61 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 21:09
62 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 21:09
63 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 21:09
64 Alessandro Bisolti (Nippo - Vini Fantini)  ITA 21:09
65 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 21:09

 
20ème étape - Guillestre - Vinadio - 15 km (Montagne) - 28 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 4:22:43
2 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:52
3 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 1:17
4 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 4:12
5 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 4:36
6 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 6:44
7 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 6:57
8 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 6:57
9 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 7:47
10 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 8:06
11 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 8:06
12 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 8:13
13 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 8:13
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 8:20
15 Michele Scarponi (Astana)  ITA 8:20
16 Tanel Kangert (Astana)  EST 8:51
17 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 10:29
18 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 10:29
19 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 10:29
20 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:29
21 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 11:15
22 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 11:55
23 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 12:09
24 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 12:09
25 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 13:46
26 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 14:58
27 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 15:35
28 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 15:35
29 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 15:35
30 Egor Silin (Katusha)  RUS 15:35
31 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 15:35
32 Stefan Denifl (Iam)  AUT 16:02
33 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 17:19
34 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 17:19
35 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 17:42
36 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 18:28
37 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 18:51
38 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR 18:51
39 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 18:51
40 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 19:23
41 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 20:17
42 Aleksey Rybalkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 20:17
43 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 20:17
44 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 22:09
45 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 22:54
46 Marcel Wyss (Iam)  SUI 24:05
47 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 24:10
48 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 24:16
49 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 24:16
50 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 24:54
51 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 30:04
52 Eros Capecchi (Astana)  ITA 30:04
53 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 30:04
54 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 30:04
55 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 30:04
56 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 30:04
57 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 30:04
58 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 30:04
59 Evgeni Petrov (Tinkoff)  RUS 30:04
60 Sam Bewley (Orica - Bikeexchange)  NZL 30:25
61 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 30:40
62 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 30:48
63 Alessandro Bisolti (Nippo - Vini Fantini)  ITA 34:31
64 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 34:31
65 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 34:31

 
21ème étape - Coni - Turin - 15 km (Sprint) - 29 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 3:48:18
2 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
3 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
4 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
5 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
6 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
7 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 0:00
8 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 0:00
9 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:00
10 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
11 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
12 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
13 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
14 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 0:00
15 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 0:00
16 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
17 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
18 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:00
19 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
20 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:00
21 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS 0:00
22 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
23 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
24 Eugenio Alafaci (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
25 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 0:00
26 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:37
27 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
28 Grega Bole (Nippo - Vini Fantini)  SLO 0:00
29 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:00
30 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:00
31 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:00
32 Filippo Pozzato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
33 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
34 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:00
35 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
36 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 0:00
37 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:00
38 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 0:00
39 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:00
40 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:00
41 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 0:00
42 Roger Kluge (Iam)  ALL 0:00
43 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
44 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:00
45 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
46 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
47 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:00
48 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
49 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 0:00
50 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00