Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2005

Tour d'Italie 2005

ItalieItalie - 7 Mai 2005 - 29 Mai 2005


Classement Général - 29 Mai 2005


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team91.25.51 (37.855 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita0.28
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia0.45
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas2.42
5ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir3.11
6UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi4.22
7RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargne11.15
8ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole11.38
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo11.40
10ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare12.33
11BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto13.49
12ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner14.42
13ITADario David Cioni (ITA)Liquigas15.26
14ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis15.52
15SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems19.22
16ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne20.46
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi21.55
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita24.05
19ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team24.29
20COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia25.37
21RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank34.50
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffita38.17
23FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole44.55
24ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi46.19
25ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team50.49
26FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole52.40
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto56.02
28ITAIvan Basso (ITA)Team CSC57.05
29P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank1.01.02
30SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems1.03.32
31CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas1.05.04
32ITAPaolo Tiralongo (ITA)Panaria - Navigaremt
33BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto1.05.59
34ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardi1.10.34
35FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom1.10.42
36ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole1.12.25
37ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.14.24
38ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1.18.04
39ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare1.19.47
40ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis1.21.06
41SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systems1.21.41
42LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1.23.44
43ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir1.24.06
44COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare1.28.51
45ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas1.29.11
46G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas1.30.13
47ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team1.33.08
48ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir1.35.46
49ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.42.00
50RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffita1.43.33
51ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1.44.57
52ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.47.24
53ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergetic1.49.31
54FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis1.50.10
55ITAAndrea Tonti (ITA)Lampre - Caffita1.52.27
56ALLJan Schaffrath (ALL)T-Mobile Team1.57.49
57POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team2.04.12
58ALLChristian Werner (ALL)T-Mobile Team2.05.22
59SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner2.05.27
60RTCPavel Padrnos (RTC)Discovery Channel Pro Cycling Team2.10.40
61RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Team2.11.16
62RTCRené Andrle (RTC)Liberty Seguros - Würth Team2.11.59
63ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Team2.14.25
64POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Caffita2.14.29
65ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.15.08
66LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Lampre - Caffita2.15.19
67SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita2.18.42
68ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2.21.21
69P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergetic2.24.32
70MDARuslan Ivanov (MDA)Domina Vacanze - De Nardi2.24.49
71FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux2.26.08
72FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2.26.30
73DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC2.27.24
74ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.29.35
75P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank2.30.20
76SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems2.30.31
77ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC2.31.24
78FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole2.33.28
79ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir2.37.52
80ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir2.39.51
81FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2.44.09
82FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécom2.48.13
83ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.49.40
84ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic2.51.29
85ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir2.53.27
86ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia2.53.38
87AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC2.57.00
88ITAGiovanni Lombardi (ITA)Team CSC2.57.09
89KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis2.57.21
90ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.58.31
91UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.00.13
92KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Crédit Agricole3.01.43
93UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo3.01.50
94SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systems3.05.22
95MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare3.05.35
96ITAFabio Sacchi (ITA)Fassa Bortolo3.06.25
97ITADario Andriotto (ITA)Liquigas3.06.26
98FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux3.08.38
99ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo3.09.25
100ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.09.30

Classement par points - 29 Mai 2005


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic154
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo136
3ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas124
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team114
5ITAIvan Basso (ITA)Team CSC92
6ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Team89
7VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia85
8ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne81
9ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita80
10COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia70
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir65
12ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigare64
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo63
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita61
15ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner58
16UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi57
17ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner57
18SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems56
19ITAStefano Zanini (ITA)Quick Step - Innergetic50
20E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC48
21ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardi46
22ITADario David Cioni (ITA)Liquigas45
23RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargne44
24BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto40
25ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare38
26SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systems37
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto36
28FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole36
29ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardi35
30BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto34
31ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner26
32ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole26
33ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic25
34ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare24
35ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi24
36FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole23
37ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team23
38UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team22
39P-BBram Schmitz (P-B)T-Mobile Team20
40ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo19
41ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team19
42ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir19
43SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systems18
44ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi18
45ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis18
46ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne17
47BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lotto17
48AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lotto16
49ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team16
50ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergetic14

Classement de la montagne - 29 Mai 2005


1VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia143
2COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia57
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita45
4ITAIvan Basso (ITA)Team CSC41
5ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas29
6FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole27
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir27
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team17
9MDARuslan Ivanov (MDA)Domina Vacanze - De Nardi15
10ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis14
11SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems14
12ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia13
13BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto10
14ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne8
15ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole7
16ITADario David Cioni (ITA)Liquigas6
17ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank6
18ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir6
19LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team5
20ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo5
21DANMads Christensen (DAN)Quick Step - Innergetic5
22AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank5
23ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole4
24ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita4
25SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems4
26ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner4
27AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux4
28ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi3
29ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner3
30P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank2
31LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2
32ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2
33ITAAndrea Tonti (ITA)Lampre - Caffita2
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir2
35ITALeonardo Scarselli (ITA)Colombia - Selle Italia2
36AUSMatthew White (AUS)Cofidis2
37FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole1
38CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas1
39ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1
40ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas1
41POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Caffita1
42LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Lampre - Caffita1
43DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC1
44FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1
45KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Crédit Agricole1
46E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC1
47P-BBram Schmitz (P-B)T-Mobile Team1
48ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Team1

Prologue - 7 Mai 2005Contre-la-montre


1AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Navigare1.20.958 (51.75 km/h)
2ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo0.01
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
5ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Team0.02
6AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
8AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
9ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
10ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
11G-BBradley Wiggins (G-B)Crédit Agricolemt
12ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis0.03
13ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
15CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16ALLThomas Ziegler (ALL)Gerolsteiner0.04
17AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
18CANRyder Hesjedal (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolomt
20E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSCmt

1ère étape - 8 Mai 2005Echappée


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic5.09.32 (40.318 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto0.03
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo0.04
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
5ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
6ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
7ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
8ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
10COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
11ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
13ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
15UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
16ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
17ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
18ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
19ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
20ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.09

2ème étape - 9 Mai 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4.34.47 (38.866 km/h)
2ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
3ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
8P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
9ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
10SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
11FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
12UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
14ITAIvan Quaranta (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
15ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
16SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
18ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
19AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt

3ème étape - 10 Mai 2005Echappée


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas5.24.17 (37.929 km/h)
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
3ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
4ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
7ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
8ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
9FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
10ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
12BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
13ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
15ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
16FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt
17ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
18ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
19ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
20UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt

4ème étape - 11 Mai 2005Echappée


1ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare5.10.09 (42.56 km/h)
2ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
3ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardi0.02
6ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic0.04
7ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
8ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
10ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
12AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
13ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
14NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
15ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
16ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
17ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
18SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
19RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Teammt
20ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt

5ème étape - 12 Mai 2005Echappée


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas6.01.18 (37.032 km/h)
2ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
3COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto0.02
4BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lottomt
5ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
10ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
11SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
13RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
16ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
19BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
20ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt

6ème étape - 13 Mai 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3.37.17 (42.248 km/h)
2ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
3UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
5AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
7ALLThomas Ziegler (ALL)Gerolsteinermt
8ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
9ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
10ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
12FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Fassa Bortolomt
14ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
15FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
16AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
17ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
18SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt

7ème étape - 14 Mai 2005Montagne


1ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team5.08.17 (41.066 km/h)
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita0.20
3ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
4ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
7ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Teammt
8BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
11COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italiamt
12ITAMarco Fertonani (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
13ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffita0.27
15FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom0.31
16VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italiamt
17ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team0.47
18ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo0.50
19ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
20ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt

8ème étape - 15 Mai 2005Contre-la-montre


1E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC58.31 (46.14 km/h)
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.17
3ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.44
4ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo0.48
5UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi0.51
6RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.07
7ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner1.15
8P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank1.23
9RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Team1.34
10ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.35
11ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas1.56
12ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
13ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir2.07
14ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.09
15UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team2.20
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita2.24
17FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom2.30
18ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic2.39
19ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir2.40
20ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC2.44

9ème étape - 16 Mai 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.15.32 (43.573 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
5ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
6ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
7ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
8ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
9ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
10ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
11ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
12P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
14AUSMatthew White (AUS)Cofidismt
15AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
16SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
17UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
19FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
20ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt

10ème étape - 18 Mai 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto5.29.21 (36.726 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
7ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
9SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
11ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
12ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
13ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
15ITAMoreno Di Biase (ITA)Colombia - Selle Italiamt
16P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
17UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
19ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
20ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt

11ème étape - 19 Mai 2005Montagne


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team4.13.43 (35.472 km/h)
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita0.21
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.01
5ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis1.50
6BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto2.03
7ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
8UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
9ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2.17
10VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia2.19
11COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto2.24
12FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole2.44
13ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare2.46
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2.53
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigaremt
16ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir3.27
17ITADario David Cioni (ITA)Liquigas3.55
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne3.57
19RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
20ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Teammt

12ème étape - 20 Mai 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4.50.00 (36.206 km/h)
2ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
3ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
4ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
10AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
11ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
12ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
13ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
15FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
17FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
18ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
19ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
20ITAMoreno Di Biase (ITA)Colombia - Selle Italiamt

13ème étape - 21 Mai 2005Montagne


1COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia6.31.34 (33.404 km/h)
2ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir0.23
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italiamt
4ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole0.27
5SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.46
6ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team2.57
7ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team3.03
8ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi3.48
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team4.00
10ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita4.07
11ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo4.38
13ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
14UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
17ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigaremt
20ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner4.59

14ème étape - 22 Mai 2005Montagne


1COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia6.46.33 (30.992 km/h)
2SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.50
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italiamt
4ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.51
5ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas3.15
6ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
9ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner3.43
10ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lottomt
12UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
13ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
17ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
18ITADario David Cioni (ITA)Liquigas4.06
19ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
20RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank5.32

15ème étape - 23 Mai 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.32.41 (41.47 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
6ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
7AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
8ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
9ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
10ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
13AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
14FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
17UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18ITAMoreno Di Biase (ITA)Colombia - Selle Italiamt
19ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
20KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt

16ème étape - 25 Mai 2005Echappée


1FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole4.50.51 (43.321 km/h)
2BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto0.09
3ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi0.16
4KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
6P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergeticmt
7ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo0.50
8SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
9FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
10ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
11FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
12ITADario Andriotto (ITA)Liquigasmt
13BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lottomt
14ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
15RTCRené Andrle (RTC)Liberty Seguros - Würth Team0.54
16FRAMathieu Claude (FRA)Bouygues Télécom9.18
17ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
18ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic22.16
19SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
20ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricolemt

17ème étape - 26 Mai 2005Montagne


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC5.15.46 (36.862 km/h)
2VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia1.06
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
4BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto1.32
5COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia1.48
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
9SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
10RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
11ITADario David Cioni (ITA)Liquigas1.55
12ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare2.25
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2.29
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2.34
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.45
16ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas2.49
17ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
18ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir2.59
19ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne3.01
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita3.24

18ème étape - 27 Mai 2005Contre-la-montre


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC45.05 (45.249 km/h)
2RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.09
3E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC0.20
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.23
5ITADario David Cioni (ITA)Liquigas0.28
6UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi0.40
7ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1.02
8ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir1.25
9ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1.28
10ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita1.34
11ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner1.36
12SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.39
13P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank1.54
14ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.55
15DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC1.58
16VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia1.59
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.11
18LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2.12
19ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis2.22
20ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir2.38

19ème étape - 28 Mai 2005Montagne


1VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia5.49.30 (32.618 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita0.26
3ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.37
4ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir1.53
5BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto1.55
6UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
9COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto2.38
10ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare5.07
11COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia5.14
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
13ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner6.01
14ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
15ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne6.40
16RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
17ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
18ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank7.51
19ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi8.01
20MDARuslan Ivanov (MDA)Domina Vacanze - De Nardi9.02

20ème étape - 29 Mai 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.24.08 (35.329 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
3ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
4ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
6ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
7ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
8AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
9ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
11ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
12SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
13ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
14UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
16SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
18FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
19BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lottomt
20FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécommt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés