Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2005

Tour d'Espagne 2005

EspagneEspagne - 27 Août 2005 - 18 Septembre 2005


Classement Général - 18 Septembre 2005


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team82.22.55 (40.74 km/h)
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank4.36
3ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC4.54
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne5.58
5ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche8.06
6ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche11.36
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team13.22
8E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team16.38
9COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto18.15
10ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergetic18.31
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi20.12
12ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team31.44
13ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche34.57
14P-BKoos Moerenhout (P-B)Davimaton - Lotto35.03
15ESPJosep Jufre Pou (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada35.33
16BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto36.18
17ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis36.23
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne37.14
19ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team38.37
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne40.45
21RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole42.14
22ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi47.46
23ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC50.35
24POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Caffita50.50
25BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
26ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems51.54
27ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne52.44
28COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems54.14
29ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.01.14
30ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Saunier Duval - Prodir1.05.23
31ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.10.27
32E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSC1.12.29
33ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Fassa Bortolo1.16.37
34ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis1.17.07
35ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.18.47
36ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir1.19.40
37ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.23.58
38ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir1.25.59
39DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC1.26.55
40ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.27.19
41SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas1.29.02
42ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.29.53
43ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.31.32
44ALLRolf Aldag (ALL)T-Mobile Team1.32.00
45ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team1.33.00
46ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1.33.55
47ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.35.38
48ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.35.49
49BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Innergetic1.36.18
50ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.41.58
51ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita1.42.07
52ESPRafael Casero Moreno (ESP)Saunier Duval - Prodir1.42.40
53ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.43.06
54AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner1.46.51
55RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank1.48.27
56ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Lampre - Caffita1.49.17
57CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team1.50.14
58ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.50.15
59ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodir1.50.23
60ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team1.54.50
61G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas1.55.00
62ESPJorge García Marín (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.01.24
63ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Team2.03.07
64FRANicolas Vogondy (FRA)Crédit Agricole2.04.51
65ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC2.08.15
66ALLThomas Ziegler (ALL)Gerolsteiner2.08.16
67FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole2.10.54
68P-BBram De Groot (P-B)Rabobank2.12.11
69ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir2.14.42
70ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.15.21
71ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Comunidad Valenciana - Elche2.15.24
72ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.16.07
73ALLLinus Gerdemann (ALL)Team CSC2.22.01
74ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.22.04
75FRAAnthony Charteau (FRA)Bouygues Télécom2.28.52
76ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi2.29.41
77ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Team2.30.11
78ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems2.30.22
79ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo2.30.45
80POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team2.34.51
81BELRik Verbrugghe (BEL)Quick Step - Innergetic2.34.58
82FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2.38.14
83ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.39.25
84BELPreben Van Hecke (BEL)Davimaton - Lotto2.39.53
85BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis2.43.33
86ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo2.43.34
87SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems2.44.01
88SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner2.45.39
89ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2.48.10
90ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.48.24
91AUTAndreas Matzbacher (AUT)Lampre - Caffita2.48.49
92P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank2.50.33
93ITASergio Ghisalberti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.51.53
94ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir2.54.33
95BELKevin De Weert (BEL)Quick Step - Innergetic2.55.03
96BELBart Dockx (BEL)Davimaton - Lotto2.56.05
97ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadi2.57.53
98P-BLeon Van Bon (P-B)Davimaton - Lotto3.03.15
99ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.04.01
100SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas3.05.13

** L'espagnol Roberto Heras, qui gagne l'épreuve, est controlé positif à l'EPO et est déclassé au profit de Denis Menchov.


Classement par points - 18 Septembre 2005


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo169
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team169
3RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank142
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC124
5ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Team118
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne117
7ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche91
8ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche91
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi90
10AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner77
11COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto75
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems64
13ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne61
14ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche52
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team50
16E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team45
17ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Saunier Duval - Prodir44
18ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi43
19ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team37
20ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche35
21ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas34
22ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergetic33
23ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir32
24ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita30
25ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche29

Classement de la montagne - 18 Septembre 2005


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir200
2ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche166
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team110
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank72
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne65
6ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche65
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC63
8ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Saunier Duval - Prodir52
9ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne49
10ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita43
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems42
12ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi41
13COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto41
14ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche41
15ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche36
16ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodir35
17BELRik Verbrugghe (BEL)Quick Step - Innergetic34
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi34
19ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche34
20BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis27
21ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team26
22ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Team26
23BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto24
24ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergetic23
25ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Team21

1ère étape - 27 Août 2005Contre-la-montre


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank9.45 (43.01 km/h)
2BELRik Verbrugghe (BEL)Quick Step - Innergetic0.01
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.03
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.07
5E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.12
6ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.13
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.15
8ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
9COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems0.18
10ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita0.20
11E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSCmt
12ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
13ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
14ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffita0.21
15ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.22
16ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi0.23
17ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir0.24
19PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
20ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.26

2ème étape - 28 Août 2005Echappée


1ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis4.52.27 (38.84 km/h)
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
4ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
5ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Bouygues Télécommt
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems0.33
9ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
10ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
11NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0.44
12ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
13ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Teammt
14ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolomt
15AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
16ESPJosep Jufre Pou (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
17ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
18CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
20FRAAnthony Charteau (FRA)Bouygues Télécommt

3ème étape - 29 Août 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.48.41 (40.22 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5ITAGiosué Bonomi (ITA)Lampre - Caffitamt
6P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
8BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt
9ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
10SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
11ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
12AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
13FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
14ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
15ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
16ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Bouygues Télécommt
17FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
18E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergeticmt
19ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
20ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt

4ème étape - 30 Août 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5.41.29
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
5BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt
6AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
7FRASébastien Chavanel (FRA)Bouygues Télécommt
8BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
9ITAGiosué Bonomi (ITA)Lampre - Caffitamt
10AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
11ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
12FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
13ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
14FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
15NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
16RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
17AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
18AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
19ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
20FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt

5ème étape - 31 Août 2005Echappée


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.41.52 (47.59 km/h)
2ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
3ESPJosep Jufre Pou (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
4ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
5ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
6ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Bouygues Télécommt
7COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
12ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
13ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
14E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSCmt
15ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
16AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
17ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
19ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
20ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt

6ème étape - 1er Septembre 2005Montagne


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team5.27.20 (39.78 km/h)
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.13
3ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.28
4ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.42
5ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergetic0.49
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
8DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC0.52
9ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.15
10ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir1.22
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita1.40
14ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
15ESPJosep Jufre Pou (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
16ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Bouygues Télécommt
17E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
19ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team1.45
20ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt

7ème étape - 2 Septembre 2005Sprint


1P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Team5.21.21 (39.68 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
3ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
5BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
12ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
13FRAYohann Gène (FRA)Bouygues Télécommt
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
15ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Bouygues Télécommt
16FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
17ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
19ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt

8ème étape - 3 Septembre 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4.19.14 (43.74 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
6AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
7ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
8FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
9ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Teammt
10ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems0.03
11ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
12ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Bouygues Télécommt
13CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
15FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
16ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodir0.05
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
18DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSCmt
19ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt

9ème étape - 4 Septembre 2005Contre-la-montre


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.00.54 (47.29 km/h)
2ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.09
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.37
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.41
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.49
6E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.16
7COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems1.36
8ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner1.39
9ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems1.45
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.47
11ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC1.51
12DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC1.55
13ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2.00
14ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche2.02
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.10
16ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche2.24
17BELRik Verbrugghe (BEL)Quick Step - Innergetic2.31
18BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.33
19E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSC2.52
20FRAChristophe Kern (FRA)Bouygues Télécom2.57

10ème étape - 5 Septembre 2005Montagne


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne5.33.49
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
3RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
4ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.02
5ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergetic0.06
6ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.16
7ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.21
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team0.28
10E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.16
11ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team1.28
13ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Fassa Bortolo2.16
14ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
15ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems2.29
16COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
17ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.00
18P-BKoos Moerenhout (P-B)Davimaton - Lotto3.17
19FRAAnthony Charteau (FRA)Bouygues Télécom3.52
20AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffita4.18

11ème étape - 6 Septembre 2005Montagne


1ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi5.09.38 (37.32 km/h)
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.15
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
6ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systems0.55
8E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergeticmt
12COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto1.36
13ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team1.38
14ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
15ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.46
16ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
17ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
20DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC2.00

12ème étape - 8 Septembre 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.13.36 (41.22 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
6FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
7NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
9FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
10BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt
11COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
12SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Liquigasmt
13ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
14ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
16E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergeticmt
17ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
18UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardimt
19ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
20SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt

13ème étape - 9 Septembre 2005Echappée


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.03.40
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.04
3COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto0.08
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Teammt
5ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.25
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.31
7ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.46
8ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systems0.47
9ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.49
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
11ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
13RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
14ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
15ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.51
16ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.58
17ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.06
18ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)T-Mobile Team1.08
19ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergetic1.23
20ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt

14ème étape - 10 Septembre 2005Montagne


1ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche4.25.36
2ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Saunier Duval - Prodir1.20
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita1.32
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.37
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.44
6ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systems2.11
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Teammt
9ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems2.16
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.36
11ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.44
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.02
13ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi3.26
14ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.28
15ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Team3.38
16E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team3.46
17ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3.48
18ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.50
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto4.26
20ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergetic4.27

15ème étape - 11 Septembre 2005Montagne


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4.53.53
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.32
3ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.46
4ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2.28
5COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto3.11
6ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.12
7BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto3.19
8ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3.47
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
10BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team4.09
11ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche4.33
12ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team4.45
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne4.47
14E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team5.03
15ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis5.08
16ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Fassa Bortolo5.09
17ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergetic5.17
18RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
19ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)T-Mobile Teammt
20ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt

16ème étape - 13 Septembre 2005Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic3.40.56 (44.13 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
7ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
9ALLThomas Ziegler (ALL)Gerolsteinermt
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
11ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
12ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
14SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
16ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
17ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Teammt
18RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
19ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergeticmt
20ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt

17ème étape - 14 Septembre 2005Montagne


1ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.51.00 (43.01 km/h)
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.46
3ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems0.48
4COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto1.37
5ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Teammt
7RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.40
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
9ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
10ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.42
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.27
12ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergeticmt
13ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.48
15BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lottomt
16P-BKoos Moerenhout (P-B)Davimaton - Lottomt
17ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
18ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
19ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
20ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems4.54

18ème étape - 15 Septembre 2005Montagne


1DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC5.05.34
2ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
3ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.22
4ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team1.06
5ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
6BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto1.10
7ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
8ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.25
9ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.32
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne3.55
11ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.58
12ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
13ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
14RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Teammt
17ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
18COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
19SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas4.07
20ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Innergeticmt

19ème étape - 16 Septembre 2005Echappée


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner3.20.26 (42.78 km/h)
2SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
3ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
4ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Lampre - Caffita0.10
5ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodir0.30
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.43
7ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.45
8ALLLinus Gerdemann (ALL)Team CSC0.50
9ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi0.54
10ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo2.16
11ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Teammt
12ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
13ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
14ESPJorge García Marín (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
15ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigasmt
16ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
17ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
18P-BKoos Moerenhout (P-B)Davimaton - Lotto2.20
19BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto2.26
20ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo2.31

20ème étape - 17 Septembre 2005Contre-la-montre


1ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche41.31 (56.22 km/h)
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
3ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.04
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.06
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.10
6COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems0.23
7BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.30
8ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.33
9E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.48
10E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSC1.07
11ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Saunier Duval - Prodir1.32
12ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.35
13P-BKoos Moerenhout (P-B)Davimaton - Lotto1.41
14ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.44
15BELRik Verbrugghe (BEL)Quick Step - Innergetic1.45
16ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.47
17SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigas2.02
18ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
19BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto2.07
20DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC2.09

21ème étape - 18 Septembre 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.34.41 (38.15 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
3AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
6BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
7P-BBram De Groot (P-B)Rabobankmt
8CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
10AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
11ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
12ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
13ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
14UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardimt
15COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
16ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
17ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
18ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
19FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés