Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2005

Tour de Suisse 2005

SuisseSuisse - 11 Juin 2005 - 19 Juin 2005


Classement Général - 19 Juin 2005


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi33:08:51
2AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic0:22
3ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team1:36
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1:41
5E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodir2:02
6ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2:49
7SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner3:47
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux4:13
9SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems4:28
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir6:01
11SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems6:17
12AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner6:23
13ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)6:24
14ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team6:41
15AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto7:11
16ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole11:26
17ALLJens Voigt (ALL)Team CSC11:32
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne16:11
19CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team16:20
20FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom16:55
21SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems18:14
22POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team18:19
23ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team18:22
24ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas19:20
25SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner19:40
26ALLJörg Ludewig (ALL)Domina Vacanze - De Nardi19:54
27SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir21:22
28RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC24:38
29ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffita25:38
30ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergetic28:10
31ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne28:40
32E-UBobby Julich (E-U)Team CSC29:15
33LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo30:10
34ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne30:33
35ESPIban Mayo Diez (ESP)30:48
36FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole31:41
37E-USaul Raisin (E-U)Crédit Agricole31:57
38ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank33:05
39SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffita34:16
40ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team34:32
41SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems34:37
42FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis37:28
43FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom37:33
44ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis37:59
45BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team38:07
46FINKjell Carlström (FIN)Liquigas39:30
47ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi41:29
48AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffita41:30
49ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo41:49
50FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom42:08
51ALLLinus Gerdemann (ALL)Team CSC47:22
52ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner47:41
53P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank48:43
54SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems49:29
55ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi49:38
56ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner50:32
57ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Caffita52:15
58ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita53:22
59ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne55:41
60AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner55:43
61ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita57:49
62ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadi58:47
63ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergetic1:00:24
64ITADaniele Colli (ITA)Liquigas1:03:14
65ESPEmillio Yus Kerejeta Unai (ESP)1:03:57
66SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo1:04:56
67FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole1:05:03
68SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1:05:37
69FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis1:06:28
70FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom1:07:35
71ALLRolf Aldag (ALL)T-Mobile Team1:07:37
72SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo1:08:10
73SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systems1:09:56
74P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank1:10:07
75AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner1:10:33
76BELWim Vansevenant (BEL)Davimaton - Lotto1:10:56
77SUISascha Urweider (SUI)Phonak Hearing Systems1:11:47
78BELBart Dockx (BEL)Davimaton - Lotto1:12:17
79SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems1:12:52
80G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Team1:14:03
81BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis1:14:13
82FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1:14:51
83RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team1:15:42
84SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas1:16:32
85FRAFrederic Bichot (FRA)La Française des Jeux1:21:07
86P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank1:21:32
87E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1:25:55
88BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigas1:28:53
89ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi1:29:10
90FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux1:29:19
91AUSNick Gates (AUS)Davimaton - Lotto1:31:14
92ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi1:54:14

1ère étape - 11 Juin 2005Echappée


1AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux4:00:07
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0:03
6AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
7SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo0:06
8RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
9SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
11ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
13E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
14ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
15ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
16AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
17G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
19DANAllan Johansen (DAN)Team CSCmt
20ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
21SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
23ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
24AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
25ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
26ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergeticmt
27FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
28FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
29ALLLinus Gerdemann (ALL)Team CSCmt
30E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
31FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
32ITAAlessandro Bertolini (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
33ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
34E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergeticmt
35FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt

2ème étape - 12 Juin 2005Contre-la-montre


1ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team48.980
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux48.703
3AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic48.649
4SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo48.268
5UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi48.250
6RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC48.143
7ALLJens Voigt (ALL)Team CSC47.929
8E-UBobby Julich (E-U)Team CSC47.858
9ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo47.752
10ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergetic47.735
11SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner47.647
12FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole47.542
13SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir47.455
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner47.351
15ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir47.334
16E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team47.282
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC47.179
18ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi47.162
19DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC47.008
20ALLLinus Gerdemann (ALL)Team CSC46.974
21SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems46.923
22ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team46.889
23AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto46.804
24ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner46.770
25ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC46.720
26SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir46.669
27LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo46.602
28CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team46.568
29ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo46.535
30ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner46.502
31SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems46.468
32ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne46.352
33LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team46.236
34ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne46.187
35ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Liberty Seguros - Würth Team46.170

3ème étape - 13 Juin 2005Echappée


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux3:46:51
2ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
3ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergeticmt
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
5SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
6ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
7ESPIban Mayo Diez (ESP)mt
8SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
9SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
10SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Fassa Bortolomt
12ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
14LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
15ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricolemt
16ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
17AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
18SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
20ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
21ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0:04
22AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
23E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
24ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)0:06
25G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas0:10
26SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteinermt
27ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi0:25
29ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0:29
30ALLJens Voigt (ALL)Team CSC1:22
31UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
32DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt
33POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Teammt
34SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems1:32
35ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1:40

4ème étape - 14 Juin 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4:42:40
2ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
3SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
5FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
6AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
7AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
8ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
9SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt
10G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
12ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
13FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
14ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
15AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
16SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
17E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
18AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
19ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
20FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
21FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
22AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
23ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
24BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt

5ème étape - 15 Juin 2005Echappée


1SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas3:48:01
2SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
3AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
4DANAllan Johansen (DAN)Team CSCmt
5SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolomt
6FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
7P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systems0:38
9ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
10SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
12BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
13ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
14E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergeticmt
15G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffitamt
19ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
21FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
22ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
23SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
24AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
25ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
26E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
27CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
28P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
29ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
30LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
31RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
32ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
33AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
35FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt

6ème étape - 16 Juin 2005Montagne


1E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodir4:24:43
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Fassa Bortolo1:12
3AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic1:14
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
5ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
7ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
10ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team1:48
11AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
12ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergeticmt
13LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
14SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
16ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole2:11
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
18SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
19ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
20ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2:32
21SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
23POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team2:35
24ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
25ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2:40
26CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
27SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner3:13
28ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
29RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
30ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
31SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems3:22
32FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
33ALLJörg Ludewig (ALL)Domina Vacanze - De Nardimt
34ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
35ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)mt
36AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
37ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4:00
38ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Caffitamt
39E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
40ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
41ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
43ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne4:40
44ALLLinus Gerdemann (ALL)Team CSC4:53
45ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team5:48
46ALLStephan Schreck (ALL)T-Mobile Teammt
47ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
48BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team5:52
49ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne6:46
50FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt

7ème étape - 17 Juin 2005Echappée


1ALLLinus Gerdemann (ALL)Team CSC4:25:00
2ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo0:04
3ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:14
4P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank0:15
5E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
6SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
7ITADaniele Colli (ITA)Liquigas0:23
8AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
10AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
11ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
12SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffitamt
15G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
17SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
19ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
20FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
21AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
22FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
23BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
24ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
25ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
26E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
27ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
28BELBart Dockx (BEL)Davimaton - Lottomt
29ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
30ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
31AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
32ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
33LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
34FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
35SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt

8ème étape - 18 Juin 2005Montagne


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne4:09:09
2ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:16
3ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
4ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:19
5FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom0:56
6ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita1:00
7ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1:17
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1:21
9ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)mt
10AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
11ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
12AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
13ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
14E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodir1:30
15AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1:48
16SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner1:56
17SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto2:19
19ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team2:30
20ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
21SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems2:54
22AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner3:11
23ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricolemt
24FINKjell Carlström (FIN)Liquigas3:21
25SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3:25
26ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne3:35
27ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi3:48
28ESPIban Mayo Diez (ESP)mt
29ALLJens Voigt (ALL)Team CSC3:52
30ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
31E-UBobby Julich (E-U)Team CSC3:58
32FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
33FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
34ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne4:11
35ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
36P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank4:19
37ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank4:26
38FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom4:31
39DANAllan Johansen (DAN)Team CSCmt
40CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
41SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffita4:43
42FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom4:57
43ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi5:17
44BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team5:18
45E-USaul Raisin (E-U)Crédit Agricole5:37
46SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolomt
47ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
48ALLJörg Ludewig (ALL)Domina Vacanze - De Nardimt
49ESPAngel Gomez Gomez (ESP)6:14
50ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergetic7:22

9ème étape - 19 Juin 2005Montagne


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:03:52
2LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0:46
3ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)0:48
4AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
5E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner1:42
8SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
10ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
11ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
12ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team1:50
13AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner4:08
14AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto4:17
15ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
16AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
17ALLJens Voigt (ALL)Team CSC6:24
18FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom6:28
19ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
20ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
21SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner6:29
22ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole6:31
23SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems7:27
24POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Teammt
25CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
26ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
27ALLJörg Ludewig (ALL)Domina Vacanze - De Nardimt
28ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi10:26
29ESPIban Mayo Diez (ESP)mt
30RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC10:35
31SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt
32AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
33ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
34E-USaul Raisin (E-U)Crédit Agricole13:30
35SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
36ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
37ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
39E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team17:37
40ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi19:44
41ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergetic19:47
42SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir20:14
43P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank20:28
44P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
45BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
46ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
47ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
48FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
49ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
50FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés