Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2016

Tour de Suisse 2016

SuisseSuisse - 11 Juin 2016 - 19 Juin 2016


Classement général - Baar - Baar - 19 Juin 2016


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana30:55:58
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:12
3FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:18
4COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:42
5E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1:04
6E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:26
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida2:09
8P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:38
9SLOSimon Spilak (SLO)Katusha2:48
10RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha5:08
11ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice6:38
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar7:04
13COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team9:13
14POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet9:43
15SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida10:21
16BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal11:52
17GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team12:31
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data12:56
19LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo17:08
20ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet20:05
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team22:10
22E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo23:56
23FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale24:29
24SUIMartin Elmiger (SUI)IAM27:05
25FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux29:01
26E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac29:16
27ITAMichele Scarponi (ITA)Astana29:23
28AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice29:27
29P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo30:34
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team32:05
31RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha33:30
32ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin33:53
33RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step34:24
34ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team36:54
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team37:41
36UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha39:23
37E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team39:53
38P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin40:47
39ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar42:51
40COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar43:20
41ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar44:29
42POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida44:58
43SUIMarcel Wyss (SUI)IAM47:44
44RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice48:32
45FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux49:37
46AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo50:17
47P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo51:32
48DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange51:54
49NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux52:50
50BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice52:57
51ITADavide Malacarne (ITA)Astana54:24
52COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha54:47
53POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice55:17
54P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton55:25
55FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux55:35
56FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale55:56
57P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton57:07
58CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida57:10
59P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo57:16
60ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar57:21
61ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet58:52
62P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton59:04
63ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team59:14
64POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team59:41
65ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac1:00:53
66RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha1:02:10
67P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:02:16
68NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin1:02:58
69NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha1:03:24
70ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step1:03:25
71SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange1:03:49
72P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin1:03:56
73ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth1:04:26
74SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac1:04:48
75SUIReto Hollenstein (SUI)IAM1:05:03
76FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:14
77BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step1:05:19
78SUINico Brüngger (SUI)Roth1:06:12
79POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet1:07:28
80PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth1:07:51
81RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step1:07:56
82FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:07:58
83JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida1:08:50
84AUTMatthias Krizek (AUT)Roth1:10:09
85ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo1:10:42
86AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:11:04
87BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step1:11:18
88AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange1:12:01
89AUTMatthias Brändle (AUT)IAM1:12:40
90FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:12:48
91SUIOliver Zaugg (SUI)IAM1:13:35
92LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac1:13:51
93BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:14:30
94DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac1:15:10
95RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet1:17:04
96P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:18:20
97NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange1:18:29
98BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:18:30
99POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet1:18:37
100DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange1:19:41
101ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice1:19:45
102SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:20:08
103PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:20:46
104ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin1:20:59
105BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:22:00
106COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step1:26:51
107SUIMartin Kohler (SUI)Roth1:27:40
108NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale1:27:48
109RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff1:27:56
110P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo1:28:02
111SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff1:29:47
112ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana1:30:18
113FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale1:31:26
114RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data1:31:57
115POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:32:28
116E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo1:32:31
117SUIValentin Baillifard (SUI)Roth1:32:47
118LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:33:19
119POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:33:22
120SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff1:33:30
121BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo1:34:09
122SUIColin Stüssi (SUI)Roth1:36:45
123ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida1:40:03
124E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data1:40:08
125ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida1:43:19
126SUILukas Jaun (SUI)Roth1:47:47

1ère étape - Baar - Baar - 11 Juin 2016Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo07:38
2BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:01
3AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange0:02
4SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:06
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:06
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:07
7FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:09
8SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:09
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:10
10P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:10
11BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:10
12ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:12
13RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step0:12
14GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:12
15ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:13
16SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:14
17BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:14
18P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:14
19ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff0:14
20P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:16
21FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
22POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:16
23AUTMatthias Brändle (AUT)IAM0:16
24P-BLars Boom (P-B)Astana0:17
25SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange0:18
26AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:18
27BELDries Devenyns (BEL)IAM0:18
28DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange0:18
29BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:18
30SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:19
31COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:21
32AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff0:21
33ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:21
34P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:22
35SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:22
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:23
37BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:23
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:23
39BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step0:23
40NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:24
41COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step0:24
42ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:25
43SUIMartin Kohler (SUI)Roth0:25
44RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:26
45E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:26
46POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:26
47ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:26
48FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:26
49BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:27
50NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale0:27
51FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:27
52ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:27
53E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:28
54COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Etixx - Quick Step0:28
55BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:28
56P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:28
57BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:29
58E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:30
59SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:30
60P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:30
61SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:31
62COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:31
63RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:31
64SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:31
65AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:32
66P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:32
67NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:32
68POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:32
69ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:32
70POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet0:33
71FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux0:33
72BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:33
73BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice0:33
74AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:34
75BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:34
76POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet0:34
77FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
78POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:35
79BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:35
80ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:35
81ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:35
82FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:35
83COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:35
84ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:36
85FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:36
86SUIMathias Frank (SUI)IAM0:36
87BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:37
88LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:37
89SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:37
90P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin0:37
91AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange0:37
92NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange0:37
93FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:37
94ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar0:37
95PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:37
96ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:38
97P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:38
98PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:38
99P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:38
100RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:38
101POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet0:38
102SUIMarcel Wyss (SUI)IAM0:38
103P-BLieuwe Westra (P-B)Astana0:39
104ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:39
105FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:39
106E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:39
107ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac0:40
108BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo0:40
109POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:40
110RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:41
111SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:41
112LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:41
113P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:42
114ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:43
115FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:43
116LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:43
117ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:43
118SUIOliver Zaugg (SUI)IAM0:43
119FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:43
120ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:44
121SUIColin Stüssi (SUI)Roth0:44
122IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data0:45
123BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:45
124P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:45
125P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:46
126FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:47
127PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth0:47
128RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet0:47
129RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff0:47
130AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:48
131P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal0:48
132E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:48
133SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:48
134JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida0:49
135AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:49
136P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:50
137BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:50
138SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:51
139AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo0:51
140ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:51
141P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:51
142DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange0:52
143BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:52
144NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin0:52
145ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:52
146NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:52
147ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - BikeExchange0:53
148E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team0:53
149PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:53
150UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:53
151RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha0:54
152POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:55
153COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:56
154FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
155SUIValentin Baillifard (SUI)Roth0:57
156SUINico Brüngger (SUI)Roth0:57
157CHNCheng Ji (CHN)Giant - Alpecin0:57
158ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:57
159SUILukas Jaun (SUI)Roth0:58
160ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:58
161FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
162ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida1:00
163ITADavide Malacarne (ITA)Astana1:01
164ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida1:02
165DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac1:03
166RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data1:04
167E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data1:05
168RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha1:06
169CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida1:06
170P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:09
171RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:09
172ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar1:10
173ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana1:10
174P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team1:20
175POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet1:23
176RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff1:43

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Grosswangen - Rheinfelden - 12 Juin 2016Echappée


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff4:35:19
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:00
3AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:00
4DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange0:00
5BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
7P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:03
8AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:03
9NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:03
10BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:03
11DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac0:03
12SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo0:03
13GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:03
14ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida0:03
15P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
16AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff0:03
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:03
18ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:03
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:03
20FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:03
21ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:03
22P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
23ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:03
24BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:03
25PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:03
26ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:03
27BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:03
28BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:03
29POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:03
30POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
31ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:03
32BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:03
33RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step0:03
34BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:03
35SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:03
36NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:03
37P-BLars Boom (P-B)Astana0:03
38P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal0:03
39P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
40SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:03
41SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:03
42SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:03
43COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:03
44ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff0:03
45SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:03
46E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:03
47FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
48COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:03
49ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:03
50ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:03
51ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:03
52BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:03
53FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:03
54AUTMatthias Brändle (AUT)IAM0:03
55RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:03
56P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
57COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:03
58SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:03
59SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:03
60SUIMathias Frank (SUI)IAM0:03
61FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:03
62SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:03
63SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:03
64E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:03
65JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida0:03
66FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
67BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:03
68P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:03
69ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:03
70ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
71ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
72PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:03
73ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:03
74FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:03
75AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange0:03
76P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
77POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet0:03
78ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:03
79ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:03
80RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha0:03
81BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:03
82SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:03
83AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
84P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
85POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:03
86POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet0:03
87POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
88FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux0:03
89BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:03
90BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:03
91AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:03
92BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:03
93RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:03
94E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:03
95P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
96UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:03
97NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin0:03
98SUIOliver Zaugg (SUI)IAM0:03
99FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
100FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
101FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:03
102POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:03
103NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:03
104P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
105COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:03
106RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
107BELDries Devenyns (BEL)IAM0:03
108FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:03
109LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:03
110ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - BikeExchange0:03
111POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
112COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:03
113E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team0:03
114E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:03
115POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet0:03
116FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
117AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo0:03
118ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:03
119LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:03
120SUIMartin Kohler (SUI)Roth0:03
121P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
122PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:03
123P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
124P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin0:03
125AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:03
126COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step0:03
127RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:03
128RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet0:03
129RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff0:33
130ITADavide Malacarne (ITA)Astana0:33
131CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:33
132SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange0:36
133BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice0:43
134AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange0:43
135BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step0:45
136RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:45
137ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
138DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange1:36
139ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:47
140ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:47
141LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:47
142P-BLieuwe Westra (P-B)Astana1:47
143SUINico Brüngger (SUI)Roth1:47
144FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:47
145ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac1:47
146SUIMarcel Wyss (SUI)IAM1:47
147ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac1:47
148NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale1:47
149NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange1:47
150ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana1:47
151BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:47
152P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:47
153BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:47
154RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff1:47
155PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth1:47
156SUIValentin Baillifard (SUI)Roth6:00
157COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Etixx - Quick Step6:00
158FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale6:00
159RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team6:00
160ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin6:00
161ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida6:00
162ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar6:00
163POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet6:00
164RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data6:00
165CHNCheng Ji (CHN)Giant - Alpecin6:00
166E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo6:00
167SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo6:00
168E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data6:00
169IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data8:37
170SUILukas Jaun (SUI)Roth8:37
171SUIColin Stüssi (SUI)Roth8:37
172P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:37
173P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:37
174BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo8:37
175P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo
176ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Rheinfelden - Champagne - 13 Juin 2016Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff4:31:17
2SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange0:00
3SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:03
5BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:03
6COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:03
7AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:03
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:03
9ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:03
10DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange0:03
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:03
12BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:03
13GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:03
14POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:03
15P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
16FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:03
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:03
19SUIMathias Frank (SUI)IAM0:03
20ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:03
21SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:03
22RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:03
23E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:03
24E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:03
25BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:03
26P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:03
27BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:03
28ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff0:03
29PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:17
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:17
31SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:17
32ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:17
33COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:17
34BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:17
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:17
36ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:17
37FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:17
38NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:17
39P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:17
40E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:17
41POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:17
42FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:17
43RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step0:17
44RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:17
45AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange1:23
46AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange1:23
47DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac1:23
48SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo1:23
49SUIReto Hollenstein (SUI)IAM1:23
50P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:23
51AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:23
52ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth1:23
53P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal1:23
54AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice1:23
55P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:23
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:23
57ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff1:23
58AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff2:23
59BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo2:23
60POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet2:23
61ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet2:23
62POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:23
63ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:23
64BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:23
65COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team2:23
66ITADavide Malacarne (ITA)Astana2:23
67E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team2:23
68ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo2:23
69P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:23
70FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:00
71FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale3:00
72FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:00
73FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux3:00
74LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo3:00
75COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:00
76ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice3:00
77UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha3:00
78RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha3:00
79RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet3:00
80NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux3:00
81FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux3:00
82RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha3:00
83BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team3:00
84BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data3:00
85ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar3:00
86ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team3:00
87SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida3:00
88ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team3:00
89SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac5:07
90ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac5:07
91RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff5:07
92SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff5:07
93E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo5:07
94POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet5:07
95SUIOliver Zaugg (SUI)IAM5:07
96SUIMarcel Wyss (SUI)IAM5:07
97PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida5:07
98P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:07
99ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac5:07
100CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida5:07
101ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet5:07
102RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet5:07
103POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet5:07
104ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - BikeExchange5:07
105FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux5:07
106BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step5:07
107ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:07
108LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac5:07
109ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin5:07
110NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange5:07
111P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:07
112NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin5:07
113BELLaurens De Vreese (BEL)Astana5:07
114BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step5:07
115P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team5:07
116AUTMatthias Krizek (AUT)Roth5:07
117DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange5:07
118ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team5:07
119SUINico Brüngger (SUI)Roth5:07
120SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin5:07
121RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice5:07
122BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:07
123BELDries Devenyns (BEL)IAM5:07
124RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team5:07
125POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:07
126ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice5:07
127P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:07
128FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale5:07
129JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida5:07
130FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux5:07
131P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:07
132P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin5:07
133PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth7:01
134POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff7:01
135P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:01
136RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff7:01
137BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal7:01
138COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step7:01
139AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data7:01
140AUTMatthias Brändle (AUT)IAM10:05
141SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo10:05
142BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice10:05
143E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo12:24
144POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:43
145CHNCheng Ji (CHN)Giant - Alpecin13:43
146SUIValentin Baillifard (SUI)Roth13:43
147SUILukas Jaun (SUI)Roth13:43
148BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo13:43
149SUIMartin Kohler (SUI)Roth13:43
150NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale13:43
151ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar13:43
152POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet13:43
153LATGatis Smukulis (LAT)Astana13:43
154P-BLars Boom (P-B)Astana13:43
155ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida13:43
156SUIColin Stüssi (SUI)Roth13:43
157AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo13:43
158BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step13:43
159ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana13:43
160ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida13:43
161IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data13:43
162E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data13:43
163P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo13:43
164RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data13:43
165FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux13:43
166P-BLieuwe Westra (P-B)Astana13:43
167BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal13:43
168FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale13:43
169FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale13:43
170COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Etixx - Quick Step16:07
171P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton19:07
172P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton
173NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac
174ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Brig-Glis - Carì - 14 Juin 2016Sprint


1ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step5:08:21
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step0:00
3SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:02
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:02
6DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange0:02
7P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:02
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:02
9BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:02
10FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:02
11FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:02
12AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:02
13GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:02
14P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:02
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:02
16ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:02
17DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac0:02
18COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:02
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:02
20P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal0:02
21SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:02
22UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:02
23P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:02
24POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:02
25ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:02
26P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:02
27ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:02
28ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet0:02
29ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:02
30P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:02
31BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:02
32ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:02
33SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:02
34RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step0:02
35AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:02
36SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:02
37SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:02
38ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:02
39BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:02
40E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:02
41BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:02
42POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet0:02
43ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:02
44COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:02
45FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
46ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:02
47FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
48COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:02
49E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:02
50SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:02
51AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:02
52NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:02
53RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:02
54ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida0:02
55ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:02
56FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux0:02
57SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:02
58POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet0:02
59SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:02
60RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:02
61SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:02
62SUIMathias Frank (SUI)IAM0:02
63BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:02
64SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:02
65ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:02
66ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:02
67JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida0:02
68P-BLars Boom (P-B)Astana0:02
69FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:02
70P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:02
71SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange0:20
72P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:23
73AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange0:23
74AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff0:23
75E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:26
76NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange0:28
77LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:31
78COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:31
79E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:31
80ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac0:31
81ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff0:31
82FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:31
83PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:31
84NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:31
85FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
86FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:31
87NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin0:31
88AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:31
89BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:31
90COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:31
91FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
92BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data0:31
93CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:31
94E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data0:31
95SUIOliver Zaugg (SUI)IAM0:31
96ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:31
97RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:31
98RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:31
99E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:31
100P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:31
101POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet0:31
102P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:31
103BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:31
104P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin0:31
105BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:31
106LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:31
107FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:31
108SUIColin Stüssi (SUI)Roth0:31
109SUIMartin Kohler (SUI)Roth0:31
110ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:31
111BELDries Devenyns (BEL)IAM0:31
112BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:31
113RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha0:31
114P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:31
115AUTMatthias Brändle (AUT)IAM0:31
116RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:31
117POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:31
118RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet0:31
119SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:31
120BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:31
121POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:31
122P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:31
123AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:31
124ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:31
125FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
126AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo1:44
127ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - BikeExchange1:44
128SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:44
129NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale1:44
130BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo1:44
131IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data1:44
132BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:44
133RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data1:44
134POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:44
135P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:44
136P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo1:44
137E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team1:44
138ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team1:44
139ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:44
140ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:44
141RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff1:44
142FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
143BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step1:55
144BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step1:55
145FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux1:55
146AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange2:41
147DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange2:41
148PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida3:22
149LATGatis Smukulis (LAT)Astana3:22
150ITADavide Malacarne (ITA)Astana3:25
151SUIMarcel Wyss (SUI)IAM3:36
152P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton3:49
153P-BLieuwe Westra (P-B)Astana3:49
154SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo3:49
155BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step3:49
156POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet3:49
157POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:49
158SUINico Brüngger (SUI)Roth3:49
159PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth3:49
160SUIValentin Baillifard (SUI)Roth3:49
161ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida3:49
162RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team3:49
163CHNCheng Ji (CHN)Giant - Alpecin3:49
164FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale6:27
165SUILukas Jaun (SUI)Roth6:27
166BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal6:27
167COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Etixx - Quick Step6:27
168POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff6:27
169ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar6:27
170RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff6:27
171ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Weesen - Amden - 15 Juin 2016Montagne


1COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team3:41:52
2FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:04
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
4E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:09
5P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:09
6GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:12
7E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:12
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:16
9ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:16
10COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:16
11SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:32
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:32
13ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:36
14ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:43
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:43
16RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:59
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:59
18SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:59
19POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet1:18
20SUIMathias Frank (SUI)IAM1:21
21RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step2:00
22BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:03
23BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:05
24E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo2:17
25ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:26
26AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice2:36
27E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team3:00
28FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:21
29ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet3:46
30LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo4:02
31BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice4:02
32BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:22
33FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux4:56
34PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha4:56
35DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange4:56
36RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha5:39
37P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo6:04
38ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin6:08
39AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo6:12
40ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff7:05
41FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale8:03
42P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin8:12
43COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar8:45
44ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team9:29
45BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data9:29
46SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team9:34
47SUIMartin Elmiger (SUI)IAM9:34
48SUIMarcel Wyss (SUI)IAM9:34
49ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar9:34
50SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team9:34
51NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin9:34
52FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux9:34
53RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team10:31
54POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida11:05
55ITADavide Malacarne (ITA)Astana12:24
56BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team12:24
57ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team13:17
58E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac13:17
59UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha13:17
60SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team13:17
61CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida13:17
62ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar13:17
63ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - BikeExchange13:17
64POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team13:17
65P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin15:38
66P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo15:38
67P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton16:41
68AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange17:02
69POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:46
70SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff19:46
71POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet20:01
72P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton20:01
73RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice20:01
74P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton20:01
75NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale20:01
76BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo20:52
77ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo20:52
78P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo20:52
79P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal20:52
80P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton20:52
81ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet20:52
82NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha20:52
83NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux20:52
84PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth20:52
85FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale20:52
86RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step20:52
87FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale20:52
88P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton22:37
89LATGatis Smukulis (LAT)Astana23:34
90SUIReto Hollenstein (SUI)IAM23:34
91SUIColin Stüssi (SUI)Roth23:34
92FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale23:34
93SUILukas Jaun (SUI)Roth23:34
94ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice23:34
95FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale23:34
96RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff23:34
97FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux23:34
98ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana23:34
99SUIMartin Kohler (SUI)Roth23:34
100ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac23:34
101RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha23:34
102RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data23:34
103AUTMatthias Krizek (AUT)Roth23:34
104POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice23:34
105BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step23:34
106SUIValentin Baillifard (SUI)Roth23:34
107ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar23:34
108SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff23:34
109BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step23:34
110SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac23:34
111ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac23:34
112PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida23:34
113COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step23:34
114POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet23:34
115COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha23:34
116BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal23:34
117SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange23:34
118SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo23:34
119AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data23:34
120SUINico Brüngger (SUI)Roth23:34
121BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal23:34
122BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team23:34
123SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo23:34
124BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo23:34
125AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange23:34
126SUIOliver Zaugg (SUI)IAM23:34
127ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin23:34
128POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet23:34
129RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet23:34
130DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac23:34
131POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice23:34
132P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo23:34
133E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data23:34
134BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo23:34
135FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux23:34
136BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal23:34
137NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange23:34
138ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step23:34
139ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida23:34
140ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth23:34
141E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo23:34
142LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac23:34
143AUTMatthias Brändle (AUT)IAM23:34
144DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange23:48
145AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange23:48
146BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step23:48
147JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida23:51
148P-BLars Boom (P-B)Astana24:05
149BELDries Devenyns (BEL)IAM24:31
150AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data26:48
151BELLaurens De Vreese (BEL)Astana27:55
152ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff29:46
153ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida29:46
154P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton29:46
155P-BLieuwe Westra (P-B)Astana29:46
156RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff29:46
157POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff29:46
158AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff29:46
159P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton29:46
160P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team
161CHNCheng Ji (CHN)Giant - Alpecin
162SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin
163COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Etixx - Quick Step
164IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data
165FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux
166ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar
167RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet
168FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux
169FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux
170BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Arbon - Sölden - 16 Juin 2016Montagne


1P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:33:47
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step2:37
3POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:57
4SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac4:13
5P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:31
6E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac4:31
7FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin4:31
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar4:35
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana4:36
10SLOSimon Spilak (SLO)Katusha4:39
11E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac4:42
12ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet4:57
13COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM5:00
14ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar5:03
15FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale5:22
16GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team5:22
17BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal5:28
18PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida5:30
19RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha5:32
20SUINico Brüngger (SUI)Roth5:44
21SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida5:49
22ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice5:50
23BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team6:03
24FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux6:03
25POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet6:03
26AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice6:17
27COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team6:22
28E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team6:22
29ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data6:22
30BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6:30
31SUIMartin Elmiger (SUI)IAM6:57
32P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal6:57
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar7:42
34BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:46
35RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step8:06
36BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step8:06
37SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo8:35
38LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo8:35
39ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar8:48
40P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo9:56
41NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux10:06
42E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo10:18
43ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin10:51
44ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team10:51
45BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team10:51
46ITAMichele Scarponi (ITA)Astana10:51
47UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha11:01
48FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale11:01
49BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step11:12
50FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux11:15
51E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team11:15
52ITADavide Malacarne (ITA)Astana11:26
53ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar11:31
54ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet11:55
55SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team12:27
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team12:27
57SUIOliver Zaugg (SUI)IAM12:54
58RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team12:54
59ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac13:36
60P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin13:45
61RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet13:45
62RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha14:07
63P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo15:17
64ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana15:29
65FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux15:44
66FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale15:49
67ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:51
68FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale17:53
69RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice18:35
70SUIMarcel Wyss (SUI)IAM19:01
71SUIReto Hollenstein (SUI)IAM19:01
72SUIMartin Kohler (SUI)Roth19:01
73AUTMatthias Brändle (AUT)IAM19:01
74RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step19:01
75COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha19:01
76P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton19:01
77ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team19:01
78ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida19:01
79BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo19:01
80COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step19:01
81AUTMatthias Krizek (AUT)Roth19:01
82SUIColin Stüssi (SUI)Roth19:01
83ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin19:01
84P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton19:01
85POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida19:01
86BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal19:01
87POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team19:01
88ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice19:01
89P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton19:01
90BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo19:01
91BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step19:01
92CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida19:01
93BELLaurens De Vreese (BEL)Astana19:01
94DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac19:01
95ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth19:01
96SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo19:01
97SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange19:01
98BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team19:01
99P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo19:01
100BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo19:01
101P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton19:01
102AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange19:01
103P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton19:01
104P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo19:01
105ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo19:01
106P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton19:01
107AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data19:01
108NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange19:01
109POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet19:01
110ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - BikeExchange19:01
111DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange19:01
112AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange19:01
113AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange19:01
114NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin19:01
115NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha19:01
116FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale19:01
117SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team19:01
118RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha19:01
119E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo19:01
120AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo19:01
121POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet19:01
122P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin19:01
123POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet19:01
124JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida19:01
125FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale20:49
126LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac21:34
127LATGatis Smukulis (LAT)Astana21:34
128E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data21:56
129SUILukas Jaun (SUI)Roth22:53
130FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux22:53
131DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange22:53
132BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal22:53
133RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff22:53
134SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff22:53
135PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida22:53
136SUIValentin Baillifard (SUI)Roth22:53
137PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth22:53
138BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice22:53
139RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data22:53
140NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale22:53
141ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff22:53
142ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac22:53
143ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida23:26
144BELDries Devenyns (BEL)IAM23:43
145POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice25:59
146POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff26:04
147SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff26:20
148POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice27:35
149PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha
150FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale
151P-BLieuwe Westra (P-B)Astana
152P-BLars Boom (P-B)Astana
153AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data
154BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data
155RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff
156BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal
157ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff
158AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff
159SUIMathias Frank (SUI)IAM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Davos Klosters - Davos Klosters - 17 Juin 2016Montagne


1E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team6:26:13
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:16
3FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:16
4COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:31
5E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:33
6SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:43
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:49
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:49
9ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:59
10RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:59
11GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team1:08
12LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo2:07
13P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:07
14COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team2:07
15SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida2:39
16BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:48
17POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet2:53
18RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha3:05
19RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha3:43
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:52
21BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:58
22BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:00
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data4:07
24ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar4:29
25AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo4:48
26E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo5:22
27ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet6:00
28SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team6:51
29SUIMarcel Wyss (SUI)IAM6:51
30RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team7:39
31FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux8:08
32UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha8:45
33SUIMartin Elmiger (SUI)IAM9:13
34ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar9:29
35P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:17
36P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo11:27
37P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton11:27
38FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux11:27
39FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux11:27
40PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth11:31
41SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team11:41
42E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac11:50
43POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida12:13
44AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange12:15
45BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice12:47
46ITADavide Malacarne (ITA)Astana12:47
47ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin12:47
48POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet12:47
49ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team12:47
50ITAMichele Scarponi (ITA)Astana12:51
51SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange12:51
52P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo12:53
53AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice12:53
54E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team12:53
55AUTMatthias Brändle (AUT)IAM12:53
56P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo13:24
57P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin13:45
58BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step13:45
59ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac13:57
60POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet14:06
61BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo14:06
62ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team14:41
63COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha15:07
64RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha15:07
65NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux15:07
66BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team15:07
67ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet15:07
68FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale15:07
69AUTMatthias Krizek (AUT)Roth15:51
70ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac15:51
71P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin16:00
72P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton16:00
73CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida16:00
74JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida16:00
75SUIValentin Baillifard (SUI)Roth16:12
76DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange16:26
77P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton16:46
78AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange16:58
79DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac16:58
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth16:58
81RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data16:58
82FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale17:45
83RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff18:01
84ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin18:48
85BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step18:48
86RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step18:48
87POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team18:48
88POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:48
89LATGatis Smukulis (LAT)Astana18:48
90SUIReto Hollenstein (SUI)IAM18:48
91ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar18:48
92LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac18:48
93AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange19:05
94ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar19:15
95FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale19:22
96NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin19:36
97NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha19:36
98DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange19:36
99PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida19:36
100SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo19:38
101P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal20:20
102NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange20:59
103ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo20:59
104NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale20:59
105SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo20:59
106RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet21:25
107BELLaurens De Vreese (BEL)Astana21:45
108FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux21:49
109POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice21:54
110BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team22:33
111SUILukas Jaun (SUI)Roth22:33
112SUIColin Stüssi (SUI)Roth22:33
113SUIMartin Kohler (SUI)Roth22:33
114SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac22:33
115AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data22:33
116SUINico Brüngger (SUI)Roth22:33
117SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team22:39
118ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice22:57
119ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida22:57
120FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale23:00
121SUIOliver Zaugg (SUI)IAM23:07
122E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data23:24
123RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step24:19
124BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step24:19
125P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton24:24
126COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar24:44
127P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo24:50
128BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo24:50
129BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo24:50
130E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo24:50
131BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal25:24
132ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida26:24
133BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal26:50
134ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana27:52
135COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step29:12
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step29:12
137POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice31:03
138SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff33:30
139POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff34:36
140SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff34:36
141ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff
142FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale
143P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton
144P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton
145POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet
146ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - BikeExchange
147BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal
148BELDries Devenyns (BEL)IAM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Davos Klosters - Davos Klosters - 18 Juin 2016Contre-la-montre


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar21:31
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:18
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo0:19
4P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:21
5E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:23
6ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:24
7COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:25
8AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:25
9GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:33
10E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:34
11AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:34
12P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:42
13BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:43
14POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:47
15ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:49
16RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:51
17RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step0:52
18AUTMatthias Brändle (AUT)IAM0:53
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:53
20BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:56
21FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:57
22SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:03
23SUIMartin Elmiger (SUI)IAM1:04
24SUIReto Hollenstein (SUI)IAM1:07
25AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange1:07
26RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha1:09
27ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin1:11
28FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux1:14
29COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha1:14
30POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet1:16
31SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff1:17
32NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale1:18
33SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:19
34AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo1:20
35ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:22
36ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:22
37BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:23
38SUIMarcel Wyss (SUI)IAM1:24
39ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:26
40ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1:26
41NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha1:26
42NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux1:28
43POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:30
44SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida1:32
45BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:35
46BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:35
47P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:36
48ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:37
49BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step1:37
50FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:40
51FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale1:40
52POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:42
53POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:44
54BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:46
55DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange1:48
56ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step1:49
57COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1:50
58LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo1:51
59BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:52
60RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha1:54
61BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step1:56
62P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:56
63P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo1:58
64FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux1:58
65E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:59
66NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange2:00
67P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal2:01
68LATGatis Smukulis (LAT)Astana2:01
69FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:02
70ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team2:03
71ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo2:05
72ITADavide Malacarne (ITA)Astana2:07
73POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida2:07
74P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin2:08
75POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet2:09
76SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:09
77AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data2:09
78SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange2:10
79ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:10
80ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac2:13
81ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet2:14
82P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:16
83PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth2:17
84RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice2:18
85AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange2:19
86ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet2:20
87DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange2:22
88SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff2:23
89RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha2:28
90RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff2:30
91SUIOliver Zaugg (SUI)IAM2:31
92BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo2:33
93BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:33
94UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha2:33
95P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:33
96CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida2:34
97RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step2:34
98COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step2:37
99ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth2:37
100P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:39
101AUTMatthias Krizek (AUT)Roth2:39
102ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin2:39
103ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac2:40
104BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:40
105E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team2:44
106SUIMartin Kohler (SUI)Roth2:45
107SUINico Brüngger (SUI)Roth2:45
108P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:46
109COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:48
110E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo2:53
111FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale2:54
112SUIColin Stüssi (SUI)Roth2:57
113ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana3:02
114SUIValentin Baillifard (SUI)Roth3:04
115P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton3:04
116BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo3:05
117JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida3:06
118E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac3:06
119ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice3:08
120BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team3:08
121SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:12
122FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux3:19
123RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data3:24
124RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet3:34
125POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:36
126BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:39
127FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale3:42
128LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac3:44
129NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin3:44
130POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet3:46
131P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin3:47
132ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida3:50
133DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac3:51
134SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo3:54
135SUILukas Jaun (SUI)Roth4:00
136SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team4:08
137PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida4:27
138FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale4:47
139E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data4:50
140ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida5:01

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - 19 Juin 2016Montagne


1COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM1:23:55
2RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:00
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:00
5E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
7FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
8E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:56
9ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:56
10E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:56
11COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:17
12ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:17
13SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida1:17
14BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:17
15POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet1:17
16P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:17
17COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha1:17
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:17
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1:17
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
21SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:17
22P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:21
23ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:21
24LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo2:21
25ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:21
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:21
27PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth2:59
28E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:54
29FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
30RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step4:38
31BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice4:38
32RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha4:38
33P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:06
34POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida5:06
35CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida5:06
36ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac5:06
37LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac5:54
38FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux5:54
39SUIMarcel Wyss (SUI)IAM5:54
40P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo5:54
41RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice5:54
42UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha5:54
43SUIMartin Elmiger (SUI)IAM5:54
44ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet6:01
45ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth6:01
46P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin6:01
47SUINico Brüngger (SUI)Roth6:01
48P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:01
49P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:01
50NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux6:56
51POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:56
52ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar6:56
53PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida6:56
54JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida6:56
55SUIReto Hollenstein (SUI)IAM6:56
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team6:56
57SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team6:56
58FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux6:56
59FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux7:52
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha7:52
61AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data7:52
62FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale8:24
63POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet8:24
64RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha8:31
65ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet8:33
66E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo8:40
67ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin8:40
68P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo8:40
69BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo8:40
70BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step8:40
71RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data8:40
72AUTMatthias Krizek (AUT)Roth8:40
73AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo8:40
74SUIValentin Baillifard (SUI)Roth8:40
75ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana9:15
76ITAMichele Scarponi (ITA)Astana9:15
77POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:15
78POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet9:15
79ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team10:30
80SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo10:35
81RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step10:35
82P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:35
83P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:35
84NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin10:35
85ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice11:01
86NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange11:01
87NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale11:01
88ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida11:01
89RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff11:01
90E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team11:01
91GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team11:01
92BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo11:01
93P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo11:01
94ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin11:10
95FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale11:10
96FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale11:10
97DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange11:10
98SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange11:10
99BELLaurens De Vreese (BEL)Astana11:10
100AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange11:10
101SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac11:10
102ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida11:10
103SUILukas Jaun (SUI)Roth11:10
104SUIOliver Zaugg (SUI)IAM11:10
105AUTMatthias Brändle (AUT)IAM11:10
106E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data11:10
107BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team11:10
108COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step11:10
109AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice11:10
110DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange11:10
111POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:10
112ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo11:10
113SUIMartin Kohler (SUI)Roth11:10
114SUIColin Stüssi (SUI)Roth11:10
115BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step11:32
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step11:32
117SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff11:32
118BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo11:32
119P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin11:32
120POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team12:15
121LATGatis Smukulis (LAT)Astana13:58
122SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff13:58
123ITADavide Malacarne (ITA)Astana14:23
124RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet14:23
125DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac15:20
126FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux15:20
127BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step
128ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac
129BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team
130BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team
131SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo
132BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal
133BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal
134P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal
135RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team
136POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff
137SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team
138AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange
139AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange
140BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés