Cyclisme sur route - Tour de Suisse 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Suisse du 11 au 19 Juin 2016 :


Résultats


 
Classement général - Baar - Baar
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 30:55:58
2 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:12
3 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:18
4 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:42
5 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 1:04
6 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1:26
7 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 2:09
8 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:38
9 Simon Spilak (Katusha)  SLO 2:48
10 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 5:08
11 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 6:38
12 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 7:04
13 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 9:13
14 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 9:43
15 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 10:21
16 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 11:52
17 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 12:31
18 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 12:56
19 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 17:08
20 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 20:05
21 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 22:10
22 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 23:56
23 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 24:29
24 Martin Elmiger (Iam)  SUI 27:05
25 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 29:01
26 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 29:16
27 Michele Scarponi (Astana)  ITA 29:23
28 Felix Grosschartner  AUT 29:27
29 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 30:34
30 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 32:05
31 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 33:30
32 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 33:53
33 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 34:24
34 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 36:54
35 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 37:41
36 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 39:23
37 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 39:53
38 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 40:47
39 Jorge Arcas (Movistar)  ESP 42:51
40 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 43:20
41 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 44:29
42 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 44:58
43 Marcel Wyss (Iam)  SUI 47:44
44 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 48:32
45 Laurent Pichon (La Française des Jeux)  FRA 49:37
46 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 50:17
47 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 51:32
48 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 51:54
49 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 52:50
50 Branislau Samoilau (CCC - Sprandi - Polkowice)  BLR 52:57
51 Davide Malacarne (Astana)  ITA 54:24
52 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 54:47
53 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 55:17
54 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 55:25
55 Cédric Pineau (La Française des Jeux)  FRA 55:35
56 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 55:56
57 Antwan Tolhoek (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 57:07
58 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 57:10
59 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 57:16
60 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 57:21
61 Jonas Koch (Verva - Active Jet)  ALL 58:52
62 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 59:04
63 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 59:14
64 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 59:41
65 Ruben Zepuntke (Cannondale - Drapac)  ALL 1:00:53
66 Dmitry Kozontchuk (Katusha)  RUS 1:02:10
67 Nick Van Der Lijke (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 1:02:16
68 Sindre Skjøstad Lunke (Giant - Alpecin)  NOR 1:02:58
69 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 1:03:24
70 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 1:03:25
71 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 1:03:49
72 Laurens Ten Dam (Giant - Alpecin)  P-B 1:03:56
73 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 1:04:26
74 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 1:04:48
75 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 1:05:03
76 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:05:14
77 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 1:05:19
78 Nico Brüngger (Roth)  SUI 1:06:12
79 Adam Stachowiak (Verva - Active Jet)  POL 1:07:28
80 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 1:07:51
81 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 1:07:56
82 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 1:07:58
83 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 1:08:50
84 Matthias Krizek (Roth)  AUT 1:10:09
85 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 1:10:42
86 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 1:11:04
87 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 1:11:18
88 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:12:01
89 Matthias Brändle (Iam)  AUT 1:12:40
90 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:12:48
91 Oliver Zaugg (Iam)  SUI 1:13:35
92 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 1:13:51
93 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 1:14:30
94 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 1:15:10
95 Jiri Polnický (Verva - Active Jet)  RTC 1:17:04
96 Michel Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 1:18:20
97 Sam Bewley (Orica - Bikeexchange)  NZL 1:18:29
98 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1:18:30
99 Michal Podlaski (Verva - Active Jet)  POL 1:18:37
100 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 1:19:41
101 Simone Ponzi (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 1:19:45
102 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 1:20:08
103 Mario Jorge Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 1:20:46
104 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 1:20:59
105 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 1:22:00
106 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 1:26:51
107 Martin Kohler (Roth)  SUI 1:27:40
108 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 1:27:48
109 Evgeni Petrov (Tinkoff)  RUS 1:27:56
110 Twan Castelijns (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:28:02
111 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 1:29:47
112 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA 1:30:18
113 Sébastien Turgot (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:31:26
114 Adrien Niyonshuti (Dimension Data)  RWA 1:31:57
115 Sylvester Szmyd (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:32:28
116 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 1:32:31
117 Valentin Baillifard (Roth)  SUI 1:32:47
118 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 1:33:19
119 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:33:22
120 Juraj Sagan (Tinkoff)  SVK 1:33:30
121 Stijn Devolder (Trek - Segafredo)  BEL 1:34:09
122 Colin Stüssi (Roth)  SUI 1:36:45
123 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 1:40:03
124 Tyler Farrar (Dimension Data)  E-U 1:40:08
125 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 1:43:19
126 Lukas Jaun (Roth)  SUI 1:47:47

 
1ère étape - Baar - Baar (Contre-la-montre) - 11 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 07:38
2 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:01
3 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:02
4 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:06
5 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:06
6 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:07
7 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 0:09
8 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 0:09
9 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:10
10 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:10
11 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 0:10
12 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:12
13 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:12
14 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:12
15 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:13
16 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:14
17 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:14
18 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:14
19 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:14
20 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:16
21 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:16
22 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:16
23 Matthias Brändle (Iam)  AUT 0:16
24 Lars Boom (Astana)  P-B 0:17
25 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 0:18
26 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:18
27 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:18
28 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:18
29 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:18
30 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:19
31 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:21
32 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:21
33 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 0:21
34 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:22
35 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:22
36 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:23
37 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 0:23
38 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:23
39 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 0:23
40 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 0:24
41 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:24
42 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 0:25
43 Martin Kohler (Roth)  SUI 0:25
44 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:26
45 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:26

 
2ème étape - Grosswangen - Rheinfelden (Echappée) - 12 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 4:35:19
2 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 0:00
3 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
4 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:00
5 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
6 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
7 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:03
8 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:03
9 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 0:03
10 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:03
11 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:03
12 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 0:03
13 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:03
14 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:03
15 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:03
16 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:03
17 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:03
18 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 0:03
19 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:03
20 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:03
21 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:03
22 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:03
23 Jonas Koch (Verva - Active Jet)  ALL 0:03
24 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:03
25 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:03
26 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 0:03
27 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:03
28 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 0:03
29 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:03
30 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:03
31 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:03
32 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:03
33 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:03
34 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:03
35 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:03

 
3ème étape - Rheinfelden - Champagne (Sprint) - 13 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 4:31:17
2 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 0:00
3 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 0:00
4 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 0:03
5 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:03
6 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 0:03
7 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:03
8 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:03
9 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:03
10 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:03
11 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:03
12 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:03
13 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:03
14 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:03
15 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:03
16 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:03
17 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:03
18 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:03
19 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:03
20 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:03
21 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:03
22 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:03
23 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:03
24 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:03
25 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:03
26 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 0:03
27 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:03
28 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:03
29 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 0:17
30 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 0:17
31 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:17
32 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:17
33 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:17
34 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:17
35 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:17

 
4ème étape - Brig-Glis - Carì (Sprint) - 14 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 5:08:21
2 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:00
3 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
4 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:02
5 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:02
6 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:02
7 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:02
8 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 0:02
9 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:02
10 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:02
11 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:02
12 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:02
13 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:02
14 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:02
15 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:02
16 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:02
17 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:02
18 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:02
19 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:02
20 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:02
21 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:02
22 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 0:02
23 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 0:02
24 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:02
25 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:02
26 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:02
27 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 0:02
28 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 0:02
29 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:02
30 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:02
31 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 0:02
32 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 0:02
33 Juraj Sagan (Tinkoff)  SVK 0:02
34 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:02
35 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:02

 
5ème étape - Weesen - Amden (Montagne) - 15 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 3:41:52
2 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:04
3 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:07
4 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:09
5 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:09
6 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:12
7 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:12
8 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:16
9 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:16
10 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:16
11 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:32
12 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:32
13 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:36
14 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 0:43
15 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:43
16 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:59
17 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:59
18 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 0:59
19 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 1:18
20 Mathias Frank (Iam)  SUI 1:21
21 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 2:00
22 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 2:03
23 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 2:05
24 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 2:17
25 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 2:26
26 Felix Grosschartner  AUT 2:36
27 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 3:00
28 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:21
29 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 3:46
30 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 4:02
31 Branislau Samoilau (CCC - Sprandi - Polkowice)  BLR 4:02
32 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 4:22
33 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 4:56
34 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 4:56
35 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 4:56
36 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 5:39
37 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 6:04
38 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 6:08
39 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 6:12
40 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 7:05
41 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:03
42 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 8:12
43 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 8:45
44 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 9:29
45 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 9:29

 
6ème étape - Arbon - Sölden (Montagne) - 16 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 4:33:47
2 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Etixx - Quick Step)  ARG 2:37
3 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 3:57
4 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 4:13
5 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:31
6 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 4:31
7 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 4:31
8 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 4:35
9 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 4:36
10 Simon Spilak (Katusha)  SLO 4:39
11 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 4:42
12 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 4:57
13 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 5:00
14 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 5:03
15 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:22
16 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 5:22
17 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 5:28
18 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 5:30
19 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 5:32
20 Nico Brüngger (Roth)  SUI 5:44
21 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 5:49
22 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 5:50
23 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 6:03
24 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 6:03
25 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 6:03
26 Felix Grosschartner  AUT 6:17
27 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 6:22
28 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 6:22
29 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 6:22
30 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 6:30
31 Martin Elmiger (Iam)  SUI 6:57
32 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 6:57
33 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 7:42
34 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 7:46
35 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 8:06
36 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 8:06
37 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 8:35
38 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 8:35
39 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 8:48
40 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 9:56
41 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 10:06
42 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 10:18
43 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 10:51
44 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 10:51
45 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 10:51

 
7ème étape - Davos Klosters - Davos Klosters (Montagne) - 17 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 6:26:13
2 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:16
3 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:16
4 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:31
5 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:33
6 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:43
7 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:49
8 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:49
9 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 0:59
10 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 0:59
11 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 1:08
12 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 2:07
13 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:07
14 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 2:07
15 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 2:39
16 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 2:48
17 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 2:53
18 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 3:05
19 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 3:43
20 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:52
21 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 3:58
22 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 4:00
23 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 4:07
24 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 4:29
25 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 4:48
26 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 5:22
27 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 6:00
28 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 6:51
29 Marcel Wyss (Iam)  SUI 6:51
30 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 7:39
31 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 8:08
32 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 8:45
33 Martin Elmiger (Iam)  SUI 9:13
34 Jorge Arcas (Movistar)  ESP 9:29
35 Nick Van Der Lijke (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 10:17
36 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 11:27
37 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 11:27
38 Laurent Pichon (La Française des Jeux)  FRA 11:27
39 Cédric Pineau (La Française des Jeux)  FRA 11:27
40 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 11:31
41 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 11:41
42 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 11:50
43 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 12:13
44 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 12:15
45 Branislau Samoilau (CCC - Sprandi - Polkowice)  BLR 12:47
46 Davide Malacarne (Astana)  ITA 12:47
47 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 12:47
48 Michal Podlaski (Verva - Active Jet)  POL 12:47
49 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 12:47
50 Michele Scarponi (Astana)  ITA 12:51

 
8ème étape - Davos Klosters - Davos Klosters (Contre-la-montre) - 18 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 21:31
2 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:18
3 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 0:19
4 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:21
5 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:23
6 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:24
7 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:25
8 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:25
9 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:33
10 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:34
11 Felix Grosschartner  AUT 0:34
12 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:42
13 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:43
14 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 0:47
15 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 0:49
16 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:51
17 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:52
18 Matthias Brändle (Iam)  AUT 0:53
19 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:53
20 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 0:56
21 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:57
22 Simon Spilak (Katusha)  SLO 1:03
23 Martin Elmiger (Iam)  SUI 1:04
24 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 1:07
25 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:07
26 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 1:09
27 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 1:11
28 Laurent Pichon (La Française des Jeux)  FRA 1:14
29 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 1:14
30 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 1:16
31 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 1:17
32 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 1:18
33 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 1:19
34 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 1:20
35 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 1:22
36 Jorge Arcas (Movistar)  ESP 1:22
37 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 1:23
38 Marcel Wyss (Iam)  SUI 1:24
39 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:26
40 Michele Scarponi (Astana)  ITA 1:26
41 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 1:26
42 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 1:28
43 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:30
44 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 1:32
45 Branislau Samoilau (CCC - Sprandi - Polkowice)  BLR 1:35
46 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 1:35
47 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:36
48 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 1:37
49 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 1:37
50 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 1:40

 
9ème étape (Montagne) - 19 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 1:23:55
2 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:00
3 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
4 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:00
5 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:00
6 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
7 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
8 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:56
9 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 0:56
10 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 0:56
11 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 1:17
12 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 1:17
13 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 1:17
14 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 1:17
15 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 1:17
16 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:17
17 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 1:17
18 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:17
19 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 1:17
20 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:17
21 Simon Spilak (Katusha)  SLO 1:17
22 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:21
23 Jorge Arcas (Movistar)  ESP 2:21
24 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 2:21
25 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:21
26 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 2:21
27 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 2:59
28 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 3:54
29 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:23
30 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 4:38
31 Branislau Samoilau (CCC - Sprandi - Polkowice)  BLR 4:38
32 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 4:38
33 Antwan Tolhoek (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 5:06
34 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 5:06
35 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 5:06
36 Ruben Zepuntke (Cannondale - Drapac)  ALL 5:06
37 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 5:54
38 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 5:54
39 Marcel Wyss (Iam)  SUI 5:54
40 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:54