Belgique du 19 au 25 Septembre 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 22:43:26
2 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:31
3 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 1:00
4 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 1:02
5 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:03
6 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:11
7 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 1:15
8 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:19
9 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 1:22
10 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 1:31
11 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 1:36
12 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 1:44
13 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:49
14 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 1:53
15 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 2:01
16 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 2:12
17 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 2:17
18 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 2:25
19 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 2:32
20 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 2:39
21 Andriy Grivko (Astana)  UKR 2:40
22 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 2:41
23 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 2:42
24 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 2:48
25 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 2:49
26 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 2:52
27 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 2:54
28 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:00
29 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 3:03
30 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 3:09
31 Dries Devenyns (Iam)  BEL 3:13
32 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 3:20
33 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 3:28
34 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 3:34
35 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 3:37
36 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 3:37
37 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:38
38 Jonas Rickaert (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 3:41
39 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 3:54
40 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 4:00
41 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 4:23
42 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 4:24
43 Nils Politt (Katusha)  ALL 4:50
44 Aimé De Gendt (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:53
45 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 5:16
46 Amaury Capiot (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 6:38
47 Marco Haller (Katusha)  AUT 7:11
48 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 7:17
49 Søren Kragh Andersen (Giant - Alpecin)  DAN 7:42
50 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 7:43
51 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 8:16
52 Michael Mørkøv (Katusha)  DAN 8:21
53 Berden De Vries (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 8:27
54 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 8:45
55 Patrick Gretsch (AG2R - La Mondiale)  ALL 8:56
56 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 8:57
57 Mario Jorge Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 9:12
58 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 9:16
59 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 9:26
60 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 9:39
61 Nick Van Der Lijke (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 9:51
62 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 10:20
63 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 10:32
64 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 10:35
65 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 12:01
66 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 12:30
67 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 12:32
68 Frederik Frison (Lotto - Soudal)  BEL 14:03
69 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 14:19
70 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 14:24
71 Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 16:41
72 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 18:18
73 Stijn Devolder (Trek - Segafredo)  BEL 18:28
74 Dries Van Gestel (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 19:29
75 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 20:48
76 Simone Antonini (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 21:54
77 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 22:33
78 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 22:47
79 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 23:28
80 Mark McNally (Wanty - Groupe Gobert)  G-B 23:38
81 Brian Van Goethem (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 24:41
82 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 25:10
83 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 26:03
84 Ruslan Tleubayev (Astana)  KAZ 26:14

 
1ère étape - Bolsward - Bolsward - 184,7 km (Sprint) - 19 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:14:00
2 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
3 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
4 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
5 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
6 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
7 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
8 Andrea Guardini (Astana)  ITA 0:00
9 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:00
10 Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
11 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
12 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
13 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:00
14 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
15 Amaury Capiot (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
16 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
17 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
18 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
19 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
20 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:00
21 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
22 Nikolay Trusov (Tinkoff)  RUS 0:00
23 Erik Baska (Tinkoff)  SVK 0:00
24 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
25 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
26 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
27 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
28 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
29 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:00
30 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 0:00
31 Andrew Fenn (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
32 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
33 Ruslan Tleubayev (Astana)  KAZ 0:00
34 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
35 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00

 
2ème étape - Breda - Breda - 9,6 km (Contre-la-montre) - 20 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 10:48
2 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
3 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:14
4 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:15
5 Matthias Brändle (Iam)  AUT 0:15
6 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:16
7 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 0:16
8 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:17
9 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:17
10 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:18
11 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:19
12 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:19
13 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 0:20
14 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:20
15 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 0:20
16 Søren Kragh Andersen (Giant - Alpecin)  DAN 0:21
17 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:21
18 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:22
19 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:22
20 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:22
21 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:23
22 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 0:23
23 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 0:23
24 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:23
25 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:24
26 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 0:24
27 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:24
28 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:25
29 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 0:27
30 Lars Boom (Astana)  P-B 0:27
31 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:27
32 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:29
33 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 0:29
34 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:30
35 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 0:30
36 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:32
37 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 0:32
38 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:32
39 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:32
40 Roger Kluge (Iam)  ALL 0:32
41 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 0:32
42 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:33
43 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:33
44 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:34
45 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 0:34

 
3ème étape - Blankenberge - Ardooie - 182,3 km (Sprint) - 21 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 4:10:36
2 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
3 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
4 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
5 Mark McNally (Wanty - Groupe Gobert)  G-B 0:00
6 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
7 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:00
8 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 0:00
9 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
10 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
11 Marc Sarreau (La Française des Jeux)  FRA 0:00
12 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
13 Jesper Asselman (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
14 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
15 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
16 Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
17 Amaury Capiot (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
18 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
19 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
20 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
21 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:00
22 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
23 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:00
24 Stijn Steels (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
25 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 0:00
26 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 0:00
27 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
28 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
29 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
30 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 0:00
31 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
32 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:00
33 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
34 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:00
35 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 0:00

 
4ème étape - Aalter - St-Pieters-Leeuw - 201,4 km (Sprint) - 22 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 4:42:12
2 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
3 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:00
4 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
5 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
6 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
7 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:00
8 Amaury Capiot (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
9 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
10 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 0:00
11 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:00
12 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
13 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 0:00
14 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
15 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
16 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
17 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
18 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:00
19 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:00
20 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
21 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:00
22 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 0:00
23 Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
24 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
25 Dries Van Gestel (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
26 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
27 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
28 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
29 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:00
30 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 0:00
31 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
32 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
33 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:00
34 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 0:00
35 Kevin Van Melsen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00

 
5ème étape - Sittard-Geleen - Sittard-Geleen - 20,9 km (Contre-la-montre par équipe) - 23 Septembre
Pos Equipe Nat Résultat
1 BMC Racing Team (Greg Van Avermaet, Rohan Dennis, Stefan Küng, Daniel Oss, Taylor Phinney, Manuel Quinziato, Joey Rosskopf, Tom Bohli)  E-U 23:11
2 Etixx - Quick Step (Tom Boonen, Bob Jungels, Marcel Kittel, Tony Martin, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Matteo Trentin, Iljo Keisse)  BEL 23:17
3 Lotto NL - Jumbo (Wilco Kelderman, Dylan Groenewegen, Tom Leezer, Primoz Roglic, Jos Van Emden, Timo Roosen, Robert Wagner, Maarten Wynants)  P-B 23:34
4 Movistar (Winner Andrew Anacona Gomez, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Alex Dowsett, Imanol Erviti Ollo, Gorka Izagirre Insausti, Jon Izagirre Insausti, Jasha Sütterlin, Francisco José Ventoso Alberdi)  ESP 23:36
5 IAM (Dries Devenyns, Matthias Brändle, Martin Elmiger, Jonas Vangenechten, Heinrich Haussler, Reto Hollenstein, Roger Kluge, Oliver Naesen)  SUI 23:37
6 Lotto - Soudal (Tim Wellens, Lars Ytting Bak, Jens Debusschere, Frederik Frison, André Greipel, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Tiesj Benoot)  BEL 23:40
7 Giant - Alpecin (Tom Dumoulin, Roy Curvers, John Degenkolb, Søren Andersen, Chad Haga, Georg Preidler, Ramon Sinkeldam, Albert Timmer)  ALL 23:44
8 Tinkoff (Peter Sagan, Maciej Bodnar, Pavel Brutt, Oscar Gatto, Matteo Tosatto, Nikolay Trusov, Michael Valgren Andersen, Erik Baska)  RUS 23:45
9 Sky Professional Cycling Team (Michal Kwiatkowski, Andrew Fenn, Vasil Kiryienka, Lars Petter Nordhaug, Luke Rowe, Ben Swift, Geraint Howell Thomas, Danny Van Poppel)  G-B 23:49
10 La Française des Jeux (Arnaud Démare, Daniel Hoelgaard, Ignatas Konovalovas, Olivier Le Gac, Yoann Offredo, Marc Sarreau, Benoît Vaugrenard, William Bonnet)  FRA 23:51
11 Katusha (Alexander Kristoff, Alexander Porsev, Marco Haller, Viatcheslav Kuznetsov, Michael Mørkøv, Nils Politt, Jurgen Van Den Broeck, Anton Vorobev)  RUS 23:52
12 Astana (Lars Boom, Laurens De Vreese, Andriy Grivko, Dmitriy Gruzdev, Alexey Lutsenko, Gatis Smukulis, Ruslan Tleubayev, Andrea Guardini)  KAZ 23:52
13 Cannondale - Drapac (Alberto Bettiol, Sebastian Langeveld, Ryan Mullen, Ramunas Navardauskas, Jack Bauer, Dylan Van Baarle, Wouter Wippert, Patrick Bevin)  E-U 23:53
14 Orica - BikeExchange (Michael Matthews, Caleb Ewan, Mathew Hayman, Michael Hepburn, Christopher Juul-Jensen, Alexander Edmondson, Luka Mezgec, Carlos Verona Quintanilla)  AUS 24:22
15 Trek - Segafredo (Jasper Stuyven, Grégory Rast, Marco Coledan, Stijn Devolder, Giacomo Nizzolo, Eugenio Alafaci, Boy Van Poppel, Fabio Felline)  E-U 24:23
16 Lampre - Merida (Sacha Modolo, Matteo Bono, Davide Cimolai, Mario Jorge Faria da Costa, Roberto Ferrari, Marko Kump, Yukiya Arashiro, Luka Pibernik)  ITA 24:32
17 Topsport Vlaanderen - Baloise (Gijs Van Hoecke, Aimé De Gendt, Jonas Rickaert, Stijn Steels, Dries Van Gestel, Amaury Capiot, Bert Van Lerberghe, Pieter Vanspeybrouck)  BEL 24:33
18 AG2R - La Mondiale (Alexis Gougeard, Julien Bérard, Christophe Riblon, Ben Gastauer, Nico Denz, Gediminas Bagdonas, Patrick Gretsch, Hugo Houle)  FRA 24:41
19 Dimension Data (Johann Van Zyl, Edvald Boasson Hagen, Bernhard Eisel, Tyler Farrar, Nathan Haas, Youcef Reguigui, Reinardt Janse Van Rensburg, Jay Robert Thomson)  AFS 24:47
20 Cofidis, Solutions Crédits (Nacer Bouhanni, Borut Bozic, Hugo Hofstetter, Christophe Laporte, Cyril Lemoine, Geoffrey Soupe, Anthony Turgis, Michael Van Staeyen)  FRA 24:49
21 Wanty - Groupe Gobert (Simone Antonini, Kevin Van Melsen, Gaëtan Bille, Dimitri Claeys, Frederik Backaert, Roy Jans, Marco Marcato, Mark McNally)  BEL 24:55
22 Roompot - Oranje Peloton (Jesper Asselman, Berden De Vries, Raymond Kreder, Wesley Kreder, Nick Van Der Lijke, Sjoerd Van Ginneken, Brian Van Goethem, Pieter Weening)  P-B 25:02

 
6ème étape - Riemst - Lanaken - 185,2 km (Echappée) - 24 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 4:28:45
2 Mark McNally (Wanty - Groupe Gobert)  G-B 0:00
3 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
4 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
5 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 0:00
6 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:05
7 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:05
8 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:05
9 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:05
10 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:05
11 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:05
12 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 0:05
13 Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:05
14 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:05
15 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:05
16 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:05
17 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:05
18 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:05
19 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
20 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
21 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:05
22 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:05
23 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:05
24 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:05
25 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:05
26 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:05
27 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:05
28 Amaury Capiot (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:05
29 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:05
30 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
31 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:05
32 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 0:05
33 Lars Boom (Astana)  P-B 0:05
34 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:05
35 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:05

 
7ème étape - Bornem - Geraardsbergen - 197,8 km (Moyenne montagne) - 25 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 4:33:36
2 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:01
3 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:01
4 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:42
5 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:42
6 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:46
7 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:46
8 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:48
9 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:48
10 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 0:48
11 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:48
12 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:48
13 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:48
14 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:58
15 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 1:04
16 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 1:04
17 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:04
18 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 1:10
19 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 1:10
20 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 1:35
21 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 1:46
22 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 1:46
23 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 1:49
24 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 1:50
25 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 1:50
26 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:50
27 Jonas Rickaert (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:50
28 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 1:50
29 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 1:50
30 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 1:50
31 Mario Jorge Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 1:50
32 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 1:50
33 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 1:50
34 Aimé De Gendt (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:50
35 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 1:50
36 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 1:57
37 Andriy Grivko (Astana)  UKR 1:59
38 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 1:59
39 Marco Haller (Katusha)  AUT 2:03
40 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 2:03
41 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 2:05
42 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:08
43 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 2:08
44 Berden De Vries (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 2:08
45 Dries Devenyns (Iam)  BEL 2:23