Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2016

Tour du Benelux - Eneco Tour 2016

BelgiqueBelgique - 19 Septembre 2016 - 25 Septembre 2016


Classement général - 25 Septembre 2016


1P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step22:43:26
2BELOliver Naesen (BEL)IAM0:31
3SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff1:00
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:02
5P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:03
6P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
7RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step1:15
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:19
9P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin1:22
10LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step1:31
11ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:36
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:44
13ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:49
14E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team1:53
15ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step2:01
16ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal2:12
17KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:17
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo2:25
19SUIReto Hollenstein (SUI)IAM2:32
20FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux2:39
21UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:40
22BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal2:41
23DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange2:42
24DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal2:48
25ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin2:49
26P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team2:52
27NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha2:54
28P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:00
29BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal3:03
30FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux3:09
31BELDries Devenyns (BEL)IAM3:13
32GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team3:20
33ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo3:28
34ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:34
35P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton3:37
36BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:37
37G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team3:38
38BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:41
39LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale3:54
40ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:00
41BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:23
42JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida4:24
43ALLNils Politt (ALL)Katusha4:50
44BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:53
45SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange5:16
46BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:38
47AUTMarco Haller (AUT)Katusha7:11
48ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team7:17
49DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin7:42
50P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo7:43
51P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac8:16
52DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha8:21
53P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:27
54BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal8:45
55ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale8:56
56ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo8:57
57PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida9:12
58CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale9:16
59FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux9:26
60FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis9:39
61P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:51
62BELJonas Vangenechten (BEL)IAM10:20
63ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida10:32
64SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida10:35
65KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana12:01
66ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale12:30
67P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo12:32
68BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal14:03
69RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha14:19
70FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis14:24
71BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:41
72ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar18:18
73BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo18:28
74BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise19:29
75ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step20:48
76ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert21:54
77BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step22:33
78BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise22:47
79SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team23:28
80G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert23:38
81P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton24:41
82SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team25:10
83BELLaurens De Vreese (BEL)Astana26:03
84KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana26:14

1ère étape - Bolsward - Bolsward - 184,7 km - 19 Septembre 2016Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo4:14:00
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
3SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
5NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
7FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
8ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
9ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:00
10BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
11ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
12AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange0:00
13BELOliver Naesen (BEL)IAM0:00
14P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
15BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
16BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
17BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:00
18ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
19ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step0:00
20AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
21RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:00
22RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:00
23SVKErik Baska (SVK)Tinkoff0:00
24P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:00
25ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:00
26FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
27ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
28BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
29ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
30ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
31G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
32BELJonas Vangenechten (BEL)IAM0:00
33KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
34P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
35BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00

2ème étape - Breda - Breda - 9,6 km - 20 Septembre 2016Contre-la-montre


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team10:48
2P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:05
3ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:14
4P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:15
5AUTMatthias Brändle (AUT)IAM0:15
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:16
7E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:16
8SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:17
9ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:17
10ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:18
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:19
12LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:19
13ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:20
14P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:20
15SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:20
16DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:21
17P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:21
18UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:22
19SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:22
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:22
21FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:23
22E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin0:23
23POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:23
24SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:23
25ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:24
26RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha0:24
27AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:24
28BELOliver Naesen (BEL)IAM0:25
29NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:27
30P-BLars Boom (P-B)Astana0:27
31ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:27
32SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:29
33ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:29
34LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:30
35KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:30
36GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:32
37LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:32
38BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:32
39P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:32
40ALLRoger Kluge (ALL)IAM0:32
41IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:32
42BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:33
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:33
44NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:34
45DANMichael Valgren Andersen (DAN)Tinkoff0:34

3ème étape - Blankenberge - Ardooie - 182,3 km - 21 Septembre 2016Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff4:10:36
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
3FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
5G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
7SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:00
8ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:00
9ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
10NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
11FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
12BELJonas Vangenechten (BEL)IAM0:00
13P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
14AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange0:00
15FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
16BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
17BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
18BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
19ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
21LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:00
22ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:00
23AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
24BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
25FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
26JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida0:00
27BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
28BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
29NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
30POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:00
31ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step0:00
32ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
33P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
34ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
35BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00

4ème étape - Aalter - St-Pieters-Leeuw - 201,4 km - 22 Septembre 2016Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff4:42:12
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
4FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:00
7AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
8BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
9ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
10SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange0:00
11AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:00
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
13ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida0:00
14P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
15LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
16FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
17ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step0:00
18BELOliver Naesen (BEL)IAM0:00
19BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
20P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin0:00
21ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
22ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
23BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
24P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
25BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
26P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:00
27P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin0:00
28P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
29SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:00
30ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:00
31LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
32RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:00
33P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:00
34E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:00
35BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00

5ème étape - Sittard-Geleen - Sittard-Geleen - 20,9 km - 23 Septembre 2016Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team (Greg Van Avermaet, Rohan Dennis, Stefan Küng, Daniel Oss, Taylor Phinney, Manuel Quinziato, Joey Rosskopf, Tom Bohli)23:11
2BEL Etixx - Quick Step (Tom Boonen, Bob Jungels, Marcel Kittel, Tony Martin, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Matteo Trentin, Iljo Keisse)23:17
3P-B Lotto NL - Jumbo (Wilco Kelderman, Dylan Groenewegen, Tom Leezer, Primoz Roglic, Jos Van Emden, Timo Roosen, Robert Wagner, Maarten Wynants)23:34
4ESP Movistar (Winner Andrew Anacona Gomez, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Alex Dowsett, Imanol Erviti Ollo, Gorka Izagirre Insausti, Jon Izagirre Insausti, Jasha Sütterlin, Francisco José Ventoso Alberdi)23:36
5SUI IAM (Dries Devenyns, Matthias Brändle, Martin Elmiger, Jonas Vangenechten, Heinrich Haussler, Reto Hollenstein, Roger Kluge, Oliver Naesen)23:37
6BEL Lotto - Soudal (Tim Wellens, Lars Ytting Bak, Jens Debusschere, Frederik Frison, André Greipel, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Tiesj Benoot)23:40
7ALL Giant - Alpecin (Tom Dumoulin, Roy Curvers, John Degenkolb, Søren Andersen, Chad Haga, Georg Preidler, Ramon Sinkeldam, Albert Timmer)23:44
8RUS Tinkoff (Peter Sagan, Maciej Bodnar, Pavel Brutt, Oscar Gatto, Matteo Tosatto, Nikolay Trusov, Michael Valgren Andersen, Erik Baska)23:45
9G-B Sky Professional Cycling Team (Michal Kwiatkowski, Andrew Fenn, Vasil Kiryienka, Lars Petter Nordhaug, Luke Rowe, Ben Swift, Geraint Howell Thomas, Danny Van Poppel)23:49
10FRA La Française des Jeux (Arnaud Démare, Daniel Hoelgaard, Ignatas Konovalovas, Olivier Le Gac, Yoann Offredo, Marc Sarreau, Benoît Vaugrenard, William Bonnet)23:51
11RUS Katusha (Alexander Kristoff, Alexander Porsev, Marco Haller, Viatcheslav Kuznetsov, Michael Mørkøv, Nils Politt, Jurgen Van Den Broeck, Anton Vorobev)23:52
12KAZ Astana (Lars Boom, Laurens De Vreese, Andriy Grivko, Dmitriy Gruzdev, Alexey Lutsenko, Gatis Smukulis, Ruslan Tleubayev, Andrea Guardini)23:52
13E-U Cannondale - Drapac (Alberto Bettiol, Sebastian Langeveld, Ryan Mullen, Ramunas Navardauskas, Jack Bauer, Dylan Van Baarle, Wouter Wippert, Patrick Bevin)23:53
14AUS Orica - BikeExchange (Michael Matthews, Caleb Ewan, Mathew Hayman, Michael Hepburn, Christopher Juul-Jensen, Alexander Edmondson, Luka Mezgec, Carlos Verona Quintanilla)24:22
15E-U Trek - Segafredo (Jasper Stuyven, Grégory Rast, Marco Coledan, Stijn Devolder, Giacomo Nizzolo, Eugenio Alafaci, Boy Van Poppel, Fabio Felline)24:23
16ITA Lampre - Merida (Sacha Modolo, Matteo Bono, Davide Cimolai, Mario Jorge Faria da Costa, Roberto Ferrari, Marko Kump, Yukiya Arashiro, Luka Pibernik)24:32
17BEL Topsport Vlaanderen - Baloise (Gijs Van Hoecke, Aimé De Gendt, Jonas Rickaert, Stijn Steels, Dries Van Gestel, Amaury Capiot, Bert Van Lerberghe, Pieter Vanspeybrouck)24:33
18FRA AG2R - La Mondiale (Alexis Gougeard, Julien Bérard, Christophe Riblon, Ben Gastauer, Nico Denz, Gediminas Bagdonas, Patrick Gretsch, Hugo Houle)24:41
19AFS Dimension Data (Johann Van Zyl, Edvald Boasson Hagen, Bernhard Eisel, Tyler Farrar, Nathan Haas, Youcef Reguigui, Reinardt Janse Van Rensburg, Jay Robert Thomson)24:47
20FRA Cofidis, Solutions Crédits (Nacer Bouhanni, Borut Bozic, Hugo Hofstetter, Christophe Laporte, Cyril Lemoine, Geoffrey Soupe, Anthony Turgis, Michael Van Staeyen)24:49
21BEL Wanty - Groupe Gobert (Simone Antonini, Kevin Van Melsen, Gaëtan Bille, Dimitri Claeys, Frederik Backaert, Roy Jans, Marco Marcato, Mark McNally)24:55
22P-B Roompot - Oranje Peloton (Jesper Asselman, Berden De Vries, Raymond Kreder, Wesley Kreder, Nick Van Der Lijke, Sjoerd Van Ginneken, Brian Van Goethem, Pieter Weening)25:02

6ème étape - Riemst - Lanaken - 185,2 km - 24 Septembre 2016Echappée


1SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida4:28:45
2G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
3BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
4FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
5E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin0:00
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:05
7FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:05
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:05
9FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:05
10BELJonas Vangenechten (BEL)IAM0:05
11AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:05
12ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida0:05
13BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:05
14RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:05
15BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:05
16NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:05
17BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:05
18P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:05
19P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:05
20P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:05
21BELOliver Naesen (BEL)IAM0:05
22ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:05
23ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:05
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:05
25P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:05
26ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:05
27AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:05
28BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:05
29G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:05
30P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:05
31ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:05
32ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:05
33P-BLars Boom (P-B)Astana0:05
34LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:05
35UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:05

7ème étape - Bornem - Geraardsbergen - 197,8 km - 25 Septembre 2016Moyenne montagne


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data4:33:36
2P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:01
3BELOliver Naesen (BEL)IAM0:01
4P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:42
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:42
6SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:46
7P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:46
8P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:48
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:48
10KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:48
11ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:48
12P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:48
13RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:48
14DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange0:58
15BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal1:04
16ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin1:04
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:04
18ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:10
19LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step1:10
20ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:35
21NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha1:46
22BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:46
23FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:49
24BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:50
25SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange1:50
26BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:50
27BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:50
28ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step1:50
29SUIReto Hollenstein (SUI)IAM1:50
30P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team1:50
31PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:50
32FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux1:50
33E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team1:50
34BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:50
35DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:50
36LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:57
37UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:59
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:59
39AUTMarco Haller (AUT)Katusha2:03
40ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:03
41ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:05
42P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:08
43JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida2:08
44P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:08
45BELDries Devenyns (BEL)IAM2:23

Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés