Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Eneco Tour - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Eneco Tour - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2015

Eneco Tour 2015

BelgiqueBelgique - 10 Août 2015 - 16 Août 2015


Classement général - 16 Août 2015


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal26:31:59 
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:59 
3P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:17 
4BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:40 
5ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing1:48 
6UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:54 
7AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:02 
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:11 
9DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2:13 
12P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin2:16 
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:52 
14ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin5:06 
15SUIReto Hollenstein (SUI)Iam5:08 
16AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin5:13 
17BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:21 
18RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha5:47 
19ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:50 
20BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:04 
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6:30 
22BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing6:51 
24FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux7:25 
25P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin7:28 
26DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:31 
27BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:37 
28ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team8:36 
29P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin9:25 
30P-BLars Boom (P-B)Astana9:43 
31BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:13 
32KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana10:58 
33BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:17 
34P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo12:12 
35BELLaurens De Vreese (BEL)Astana12:45 
36BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise12:54 
37AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam12:59 
38ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin13:14 
39BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge13:40 
40BELDries Devenyns (BEL)Iam13:46 
41FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux15:59 
42SLOSimon Spilak (SLO)Katusha16:43 
43RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank16:44 
44P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step17:29 
45SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida17:45 
46SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida19:56 
47BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step20:34 
48LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team21:35 
49BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin21:57 
50NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team22:07 
51BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:21 
52BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step22:49 
53CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar22:51 
54ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida24:16 
55P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing24:19 
56E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team25:15 
57KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana27:13 
58ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team27:51 
59ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida28:10 
60BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo28:42 
61DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedge29:21 
62ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step29:29 
63RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha29:38 
64P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot30:05 
65BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step30:07 
66BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step30:37 
67BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise32:29 
68ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal32:53 
69ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar33:03 
70P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot33:39 
71AUTMatthias Brändle (AUT)Iam33:47 
72AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge35:30 
73ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar36:01 
74FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux36:05 
75P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompot36:08 
76RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank37:23 
77P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo37:27 
78BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert38:57 
79BELJonas van Genechten (BEL)Iam39:14 
80ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal39:31 
81AUSNathan Earle (AUS)Sky Professional Cycling Team39:47 
82RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank41:19 
83BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise41:38 
84ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida41:45 
85FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale41:51 
86AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge42:55 
87RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha42:59 
88P-BBerden De Vries (P-B)Roompot43:22 
89FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux43:54 
90SUIMarcel Aregger (SUI)Iam43:58 
91DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garmin44:44 
92SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin44:55 
93P-BJesper Asselman (P-B)Roompot44:57 
94ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale45:02 
95SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin45:10 
96SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step45:12 
97ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha45:17 
98CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge49:03 
99ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garmin49:43 
100CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale49:49 
101ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racing50:18 
102ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha50:29 
103ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida51:16 
104G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team51:29 
105P-BWesley Kreder (P-B)Roompot52:48 
106BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development53:16 
107FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale55:03 
108ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale58:52 
109P-BAndré Looij (P-B)Roompot1:00:08 

1ère étape - Bolsward - Bolsward - 183,5 km - 10 Août 2015Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team4:06:18 
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
3LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
4ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
5BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
6ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
7DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedgemt
8P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
11BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
12BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
13ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
14ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
15RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
16ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
17LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
18FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
19P-BAndré Looij (P-B)Roompotmt
20BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
23DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
25LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
26BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27P-BBerden De Vries (P-B)Roompotmt
28BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
29BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
30FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
31P-BWesley Kreder (P-B)Roompotmt
32CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
33ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Stepmt
34ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
35KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt

2ème étape - Breda - Breda - 18 km - 11 Août 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:12:52 
2ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt
3BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
6FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
7RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
8BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
11ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
12DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedgemt
13BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
14ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
15P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
17P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
18P-BAndré Looij (P-B)Roompotmt
19RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
22BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
23ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
24FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
25E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecinmt
26ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
27BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
28KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
29ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
30BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
31FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
33BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
34BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt

3ème étape - Beveren - Ardooie - 171,9 km - 12 Août 2015Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step3:54:25 
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
4ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
6ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
7ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
8ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
9P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
10BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
12BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
13BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
14BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
16ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
17BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19P-BAndré Looij (P-B)Roompotmt
20P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
21LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
22P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
23UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
24P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
27KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
28SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
29BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
30FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
31DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedgemt
32BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
33LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
34FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt

4ème étape - Hoogerheide - Hoogerheide - 13,9 km - 13 Août 2015Contre-la-montre


1P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo16:34 
2P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:05 
3ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:07 
4P-BLars Boom (P-B)Astanamt
5AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:11 
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:14 
7ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:16 
8BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:20 
9AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge0:21 
10AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing0:23 
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:24 
13P-BRick Flens (P-B)Lotto NL - Jumbo0:25 
14LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:27 
15P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin0:29 
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
17SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:30 
18ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racing0:32 
19BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge0:34 
21ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
22DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:35 
23DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24BELDries Devenyns (BEL)Iam0:38 
25FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:39 
26E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team0:40 
27FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:41 
28E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin0:42 
29ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:43 
30P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedgemt
31BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:44 
32FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
33P-BLieuwe Westra (P-B)Astana0:45 
34SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
35LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:46 
36ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecinmt
38BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:47 
39ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
40AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
41P-BBerden De Vries (P-B)Roompot0:48 
42ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin0:49 
43LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:50 
44RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:51 
45BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:52 

5ème étape - Riemst - Sittard-Geleen - 179,6 km - 14 Août 2015Echappée


1FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4:13:50 
2P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt
3DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedge0:09 
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
5P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
6ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:11 
7AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:15 
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:27 
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
10P-BLars Boom (P-B)Astanamt
11P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
14BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
15ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
16SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
17P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
18ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
19BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
21P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
22AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
23DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
26UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
27BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
28BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
29ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
30ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
31P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
32P-BTim Kerkhof (P-B)Roompotmt
33KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
34BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt

6ème étape - Heerlen - Houffalize - 198 km - 15 Août 2015Echappée


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal5:28:46 
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:49 
3ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:51 
4BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:03 
5P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin1:07 
6BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:13 
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
8ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
9UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
10P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:17 
11DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:21 
14FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
15BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:16 
16BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin4:19 
18BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
19ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
20AUSNathan Earle (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
21DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
23BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
24BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
26ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
27P-BLieuwe Westra (P-B)Astanamt
28AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
29RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
30ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
31COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
32BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
34BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:31 

7ème étape - Sint-Pieters-Leeuw - Geraardsbergen - 193,8 km - 16 Août 2015Echappée


1ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team4:18:18 
2BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:03 
3BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:08 
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:38 
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
6BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:40 
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
8BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:42 
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
10DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedgemt
11BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
12P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
14AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
15BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
17ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
18BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
20P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
21P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
22ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
23DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:48 
24AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
25SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
26FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:53 
27SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
28SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
29P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecinmt
30AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
33CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
34BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
36KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
37RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
38P-BLars Boom (P-B)Astana1:00 
39BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:01 
40SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
41P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompotmt
42NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
43BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
44P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt
45BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
46RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
47BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge1:08 
48BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:10 
49BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:13 
50BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés