Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Critérium du Dauphiné 2015

FranceFrance - 7 Juin 2015 - 14 Juin 2015


Classement général - 14 Juin 2015


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team30:59:02 
2E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:10 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:16 
4ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:21 
5G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge1:33 
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:05 
7IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin2:52 
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha3:06 
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:12 
10E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin4:17 
11ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida4:20 
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana4:32 
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step5:24 
14CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:43 
15BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal9:51 
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis10:32 
17ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar11:22 
18ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida20:14 
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar20:49 
20G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge25:30 
21DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank27:24 
22P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo28:40 
23ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 1829:44 
24FRAJohn Gadret (FRA)Movistar31:08 
25FRAPierre Rolland (FRA)Europcar38:23 
26BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal38:54 
27ITAMichele Scarponi (ITA)Astana39:13 
28POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank40:57 
29FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale41:18 
30FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal41:20 
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale41:21 
32ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 1844:06 
33CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge44:10 
34AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team45:46 
35COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida46:15 
36PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank49:01 
37IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team50:09 
38SUIMarcel Wyss (SUI)Iam50:13 
39P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team50:27 
40ESTRein Taaramäe (EST)Astana50:37 
41PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha50:42 
42ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing50:43 
43IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team52:35 
44FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux52:47 
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale52:56 
46G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka55:04 
47P-BLieuwe Westra (P-B)Astana55:13 
48ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team56:03 
49LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale56:23 
50PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 1856:59 
51P-BStef Clement (P-B)Iam59:23 
52ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:00:48 
53AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge1:01:50 
54ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 181:03:00 
55G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:03:01 
56AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:03:36 
57UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:04:20 
58P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing1:04:52 
59COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:05:34 
60BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka1:07:52 
61FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:08:30 
62BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:10:30 
63ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha1:11:28 
64AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:11:48 
65FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:12:55 
66SUIReto Hollenstein (SUI)Iam1:13:03 
67E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecin1:14:26 
68POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 181:15:30 
69COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam1:15:38 
70RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 181:19:16 
71ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge1:20:49 
72SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin1:22:47 
73FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:23:32 
74RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:25:03 
75AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin1:25:10 
76BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondiale1:25:12 
77NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka1:25:28 
78E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racing1:25:49 
79FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis1:26:06 
80ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka1:27:19 
81SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:27:37 
82P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal1:28:11 
83AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka1:28:28 
84FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar1:29:43 
85BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge1:30:36 
86PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:31:14 
87E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin1:31:17 
88AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:31:53 
89P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:32:43 
90AUSDavid Tanner (AUS)Iam1:33:42 
91FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar1:34:25 
92FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:37:13 
93ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida1:38:00 
94ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:40:35 
95BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:43:35 
96SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin1:44:26 
97FRABryan Nauleau (FRA)Europcar1:47:39 
98LATGatis Smukulis (LAT)Katusha1:52:54 
99ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana1:53:05 
100P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Project1:53:54 
101FRARomain Guillemois (FRA)Europcar1:55:36 
102FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux2:01:50 
103NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin2:06:10 
104P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin2:06:47 

1ère étape - Ugine - Albertville - 132 km - 7 Juin 2015Echappée


1G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team3:06:51 
2ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:02 
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
5AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
6FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
7AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
9FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
11P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
12FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
13SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
14COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
15FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
16G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
17FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
18E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt
19PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
21LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
22ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 18mt
23POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
25PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
27FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
28ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
29P-BLieuwe Westra (P-B)Astanamt
30SUIMathias Frank (SUI)Iammt
31IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
33BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
34CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt

2ème étape - Le Bourget-du-Lac - Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes - 173 km - 8 Juin 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:23:46 
2FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
3ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
5RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
6BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
7BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
8LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
9FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
10SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
11FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
12JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
13BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
14P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
15FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
16AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
18ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
19PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
20AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
21SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
22ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
23ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 18mt
24FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
25BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondialemt
26G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
27G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
28NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
29POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
31UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
32ALLBjörn Thurau (ALL)Bora - Argon 18mt
33CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
34FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
35PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt

3ème étape - Roanne - Montagny - 24,5 km - 9 Juin 2015Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team (Rohan Dennis, Tejay Van Garderen, Manuel Quinziato, Joey Rosskopf, Samuel Sanchez Gonzalez, Daniel Oss, Dylan Theuns, Michael Schär)29.58
2KAZ Astana (Andriy Grivko, Lars Boom, Lieuwe Westra, Vincenzo Nibali, Dmitriy Gruzdev, Rein Taaramäe, Michele Scarponi, Alessandro Vanotti)0:04
3ESP Movistar (Alejandro Valverde Belmonte, Rory Sutherland, Beñat Intxausti Elorriaga, José Herrada Lopez, John Gadret, Alex Dowsett, Gorka Izagirre Insausti, Nicolas Jonathan Castroviejo)0:05
4BEL Etixx - Quick Step (Julian Alaphilippe, Maxime Bouet, Tony Martin, Pieter Serry, Niki Terpstra, Stijn Vandenbergh, David De La Cruz Melgarejo, Martin Velits)0:18
5AUS Orica - Greenedge (Simon Yates, Jens Keukeleire, Simon Gerrans, Damien Howson, Christian Meier, Magnus Cort Nielsen, Adam Yates, Ivan Santaromita)0:23
6G-B Sky Professional Cycling Team (Ian Stannard, Luke Rowe, Nicolas Roche, Wout Poels, Peter Kennaugh, Ian Boswell, Philip Deignan, Chris Froome)0:35
7E-U Cannondale - Garmin (Andrew Talansky, Jack Bauer, Sebastian Langeveld, Nathan Haas, Kristijan Koren, Daniel Martin, Ramunas Navardauskas, Dylan Van Baarle)0:43
8ITA Lampre - Merida (Rui Alberto Faria da Costa, Sacha Modolo, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Filippo Pozzato, José Rodolfo Serpa Pérez, Rafael Valls Ferri, Matteo Bono, Rubén Plaza Molina)0:47
9SUI IAM (Marcel Wyss, Jarlinson Pantano Gomez, Reto Hollenstein, Stef Clement, Mathias Frank, David Tanner, Jonas van Genechten, Vicente Reynès Mimo)0:50
10P-B Lotto NL - Jumbo (Brian Bulgac, George Bennett, Wilco Kelderman, Martijn Keizer, Jos Van Emden, Dennis Van Winden, Bram Tankink, Maarten Wynants)0:54
11ALL Bora - Argon 18 (Bartosz Huzarski, Jan Bárta, José João Pimenta Costa Mendes, Paul Voss, Cristiano Salerno, Emanuel Buchmann, Björn Thurau, Dominique Nerz)0:54
12BEL Lotto - Soudal (Tiesj Benoot, Tim Wellens, Tosh Van Der Sande, Bart De Clercq, Kris Boeckmans, Tony Gallopin, Pim Ligthart)0:59
13FRA AG2R - La Mondiale (Samuel Dumoulin, Ben Gastauer, Mickaël Chérel, Jean-Christophe Péraud, Christophe Riblon, Johan Van Summeren, Alexis Vuillermoz, Romain Bardet)1:00
14RUS Katusha (Vladimir Isaychev, Alexei Tsatevitch, Ángel Vicioso Arcos, Tiago Jose Pinto Machado, Alberto Losada Alguacil, Giampaolo Caruso, Joaquim Rodríguez Oliver, Gatis Smukulis)1:05
15AFS MTN - Qhubeka (Daniel Teklehaimanot, Serge Pauwels, Jacques Janse Van Rensburg, Tyler Farrar, Louis Meintjes, Reinardt Janse Van Rensburg, Stephen Cummings, Edvald Boasson Hagen)1:07
16FRA Europcar (Pierre Rolland, Cyril Gautier, Romain Guillemois, Yannick Martinez, Bryan Nauleau, Thomas Voeckler, Perrig Quemeneur, Romain Sicard)1:08
17E-U Trek Factory Racing (Calvin Watson, Riccardo Zoidl, Haimar Zubeldia Aguirre, Yaroslav Popovych, Fumiyuki Beppu, Markel Irizar Aranburu, Bauke Mollema, Matthew Busche)1:14
18ALL Giant - Alpecin (Tobias Ludvigsson, Chad Haga, Albert Timmer, Simon Geschke, Gregory Lawson Craddock, Caleb Fairly, Luka Mezgec)1:18
19RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Pawel Poljanski, Evgeni Petrov, Jay McCarthy, Robert Kiserlovski, Jesper Hansen, Eduard Alexander Beltrán Suarez, Chris Anker Sørensen, Bruno Manuel Silva Pires)1:30
20FRA La Française des Jeux (Benoît Vaugrenard, Arnold Jeannesson, Murilo Antonio Fischer, Arnaud Courteille, Mickael Delage, Kévin Réza, Kenny Elissonde)1:36
21FRA Cofidis, Solutions Crédits (Julien Simon, Daniel Navarro García, Nacer Bouhanni, Nicolas Edet, Christophe Laporte, Geoffrey Soupe, Florian Sénéchal, Luis Angel Maté Mardones)1:49

4ème étape - Anneyron - Sisteron - 228 km - 10 Juin 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis5:30:53 
2BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
3SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
5RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
7FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
9FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
10AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
11ALLBjörn Thurau (ALL)Bora - Argon 18mt
12P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
14ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
15P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
16PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
17P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
18FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
19AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudalmt
21ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
22ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 18mt
23FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
24SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
25NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
27PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
28POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
30AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
31AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
32G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
34E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
35CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt

5ème étape - Digne-les-Bains - Pra-Loup - 161 km - 11 Juin 2015Montagne


1FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale4:31:22 
2E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:36 
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:40 
4ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:42 
5G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:50 
6AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
7E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin0:55 
8ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:57 
9FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
10SUIMathias Frank (SUI)Iammt
11IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin1:03 
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha1:11 
13IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team1:20 
14ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida1:25 
15BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
16CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:35 
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:37 
18P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:42 
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:53 
20G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
21FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
22PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:59 
24ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step2:02 
25POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:13 
26ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:20 
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing2:22 
29ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:41 
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:53 
31E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt
32ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
33ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 182:56 
34COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:10 
35PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha3:24 

6ème étape - Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard-de-Lans - Vercors - 183 km - 12 Juin 2015Moyenne montagne


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida4:29:23 
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:05 
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:38 
4FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:39 
5G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge1:24 
6IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin1:46 
7FRAJohn Gadret (FRA)Movistar1:48 
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:59 
9G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team2:12 
10ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
11E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team2:14 
12CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:25 
13P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:31 
14E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
15ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
16ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
17FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:42 
18ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step2:55 
19FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux3:09 
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar3:19 
22ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida3:37 
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
24BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
25G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge5:23 
26ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 186:13 
27DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28P-BLieuwe Westra (P-B)Astanamt
29NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo6:23 
30PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:25 
31CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge6:51 
32ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha7:04 
33AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge7:32 
34ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
35LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt

7ème étape - Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc - 155 km - 13 Juin 2015Montagne


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team4:24:17 
2E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:17 
3AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka0:41 
4ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:54 
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:08 
7FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:15 
8E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin1:25 
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:34 
10ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:45 
11G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge1:47 
12ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
13IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin1:52 
14ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Stepmt
15POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:55 
16FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux2:02 
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18FRAPierre Rolland (FRA)Europcar2:12 
19CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:30 
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:36 
21BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:49 
22SUIMarcel Wyss (SUI)Iam3:01 
23ITAMichele Scarponi (ITA)Astana3:58 
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
25ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 18mt
26AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racingmt
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar5:08 
28P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team5:20 
29P-BStef Clement (P-B)Iam5:48 
30FRARomain Sicard (FRA)Europcar6:38 
31DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:59 
32POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 188:56 
33ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
34ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
35ALLBjörn Thurau (ALL)Bora - Argon 18mt

8ème étape - Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus - 156,5 km - 14 Juin 2015Montagne


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team3:59:27 
2G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:18 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
4E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:28 
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
7IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin0:31 
8P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:44 
9FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
10ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
11ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:52 
12ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step1:20 
14ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 181:35 
15P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:40 
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:46 
19E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
20POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:57 
21SUIMarcel Wyss (SUI)Iam2:03 
22ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:12 
23FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
24PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 182:22 
25ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:37 
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 182:56 
27G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge3:13 
28FRAJohn Gadret (FRA)Movistar3:29 
29G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubekamt
30P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:44 
31E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin3:51 
32PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha3:55 
33BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:04 
34ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
35BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés