Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1993 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1993 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1993

Critérium du Dauphiné Libéré 1993

FranceFrance - 31 Mai 1993 - 7 Juin 1993


Classement Général - 7 Juin 1993


1SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Otero32h11'31''
2COLOliverio Rincón Quintana (COL)Amaya - Razesa3'00''
3FRAEric Boyer (FRA)GAN - Lemond5'25''
4FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Festina - Lotus6'19''
5FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus13'16''
6FRAEric Caritoux (FRA)Chazal - Vetta - MBK13'32''
7FRAThierry Claveyrolat (FRA)GAN - Lemond13'36''
8MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)WordPerfect - Colnago - Decca15'22''
9MEXMiguel Arroyo Rosales (MEX)Subaru - Montgomery16'27''
10PORJoaquim Augusto Gomes Oliveira (POR)Boavista - Recer20'12''
11ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Festina - Lotus20'43''
12ITAIvan Gotti (ITA)Gatorade - Bianchi22'22''
13FRALaurent Biondi (FRA)Chazal - Vetta - MBK23'47''
14ESPMiguel Angel Martinez Torres (ESP)O.N.C.E. - Otero24'06''
15NORBo-André Namtvedt (NOR)Subaru - Montgomery25'34''
16FRAYvon Madiot (FRA)Subaru - Montgomery28'42''
17BRECássio Freitas de Paiva (BRE)Boavista - Recer28'45''
18POLCezary Zamana (POL)Subaru - Montgomery28'48''
19FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look28'56''
20P-BEddy Bouwmans (P-B)Histor - Novemail - Laser - Look29'18''
21KAZOleg Kozlitine (KAZ)Chazal - Vetta - MBK1h21'51''
22FRAJean-Claude Bagot (FRA)Castorama - MaxiSport1h25'26''
23ESPAntonio Martin Velasco (ESP)Amaya - Razesa1h28'41''
24PORDelmino Albino Magalhaes Pereira (POR)Boavista - Recer1h29'13''
25FRABruno Cornillet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look1h29'42''
26FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotus1h30'02''
27ALLThomas Fleischer (ALL)Subaru - Montgomery1h31'42''
28FRAJean-pierre Bourgeot (FRA)Chazal - Vetta - MBK1h32'14''
29ITAAndrea Peron (ITA)Gatorade - Bianchi1h32'16''
30FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Bianchi1h32'49''
31FRADominique Arnould (FRA)Castorama - MaxiSport1h33'43''
32BELJan Nevens (BEL)Lotto - Caloi - Mavic1h34'15''
33ESPSantiago Crespo Zulet (ESP)Amaya - Razesa1h34'41''
34FRADidier Rous (FRA)GAN - Lemond1h35'02''
35BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Caloi - Mavic1h36'10''
36ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya - Razesa1h39'01''
37FRAPatrice Esnault (FRA)Chazal - Vetta - MBK1h39'05''
38PORSefarim Vieira De Araujo (POR)Sicasal - Acral1h39'38''
39SUIBruno Boscardin (SUI)Gatorade - Bianchi1h42'51''
40BELWillem Van Eynde (BEL)La William - Duvel1h43'20''
41PORManuel Cunha Tavares (POR)Sicasal - Acral1h49'14''
42AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E. - Otero1h49'40''
43FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - MaxiSport1h55'41''
44FRAThierry Laurent (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look2h08'46''
45IRLMartin Earley (IRL)Festina - Lotus2h10'59''
46FRAFrancois Lemarchand (FRA)GAN - Lemond2h36'42''
47PORFernando-Manuel Mota Dos Santos (POR)Boavista - Recermt
48DANPer Pedersen (DAN)Amaya - Razesamt
49BELLuc Roosen (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt
50BELJohan Remels (BEL)La William - Duvelmt
51BELTom Desmet (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt
52BREMauro Ribeiro (BRE)Chazal - Vetta - MBKmt
53FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotusmt
54PORVitor Manuel Gomes Gamito (POR)Sicasal - Acralmt
55FRAPascal Lance (FRA)GAN - Lemondmt
56FRAJean-pierre Delphis (FRA)Chazal - Vetta - MBKmt
57ESPPedro Luis Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E. - Oteromt
58FRAJacky Durand (FRA)Castorama - MaxiSportmt
59FRAPhilippe Louviot (FRA)O.N.C.E. - Oteromt
60SUIMauro Gianetti (SUI)Festina - Lotusmt
61FRAThomas Davy (FRA)Castorama - MaxiSportmt
62P-BMartien Kokkelkoren (P-B)WordPerfect - Colnago - Deccamt
63FRAFrédéric Moncassin (FRA)WordPerfect - Colnago - Deccamt
64FRAThierry Gouvenou (FRA)GAN - Lemondmt
65PORPaulo Manuel Couto Rodrigues (POR)Boavista - Recermt
66PORJosé Agostinho Rosa Ribeiro (POR)Boavista - Recermt
67AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E. - Oteromt
68BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt
69BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt
70PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)Sicasal - Acralmt
71BELRudy Verdonck (BEL)Gatorade - Bianchimt
72BELDaniel Verelst (BEL)La William - Duvelmt
73FRAGilles Talmant (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
74BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt
75ESPJuan Carlos Martin Martinez (ESP)Amaya - Razesamt
76BELWim Omloop (BEL)La William - Duvelmt

Prologue - Lyon, 4 km - 31 Mai 1993Contre-la-montre


1MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)WordPerfect - Colnago - Decca4h39'00''
2FRAJacky Durand (FRA)Castorama - MaxiSport4''
3SUIBruno Boscardin (SUI)Gatorade - Bianchi6''
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)WordPerfect - Colnago - Decca7''
5P-BTom Cordes (P-B)Amaya - Razesa9''
6AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E. - Otero10''
7SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Oteromt
8SUIFabian Jeker (SUI)Castorama - MaxiSport11''
9FRADominique Arnould (FRA)Castorama - MaxiSportmt
10FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - MaxiSportmt

1ère étape - Charbonnières - Guilherand/Granges, 188 km - 1er Juin 1993Moyenne montagne


1FRAFrédéric Moncassin (FRA)WordPerfect - Colnago - Decca5h11'54''
2ALLRaimund Lehnert (ALL)Subaru - Montgomerymt
3FRAThomas Davy (FRA)Castorama - MaxiSportmt
4BELWim Omloop (BEL)La William - Duvelmt
5BELTom Desmet (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt
6FRAThierry Gouvenou (FRA)GAN - Lemondmt
7BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt
8POLCezary Zamana (POL)Subaru - Montgomerymt
9FRAJean-claude Colotti (FRA)GAN - Lemondmt
10SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Oteromt

2ème étape - Guilherand - St Etienne, 162.5 km - 2 Juin 1993Echappée


1FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)GAN - Lemond4h31'29''
2DANJohnny Weltz (DAN)O.N.C.E. - Oteromt
3IRLMartin Earley (IRL)Festina - Lotusmt
4FRAPatrice Esnault (FRA)Chazal - Vetta - MBKmt
5FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look7''
6FRAThierry Laurent (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look9''
7POLCezary Zamana (POL)Subaru - Montgomery18''
8SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Oteromt
9FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - MaxiSportmt
10PORManuel Abreu Campos (POR)Sicasal - Acralmt

3ème étape - St Etienne - St Etienne, 43.5 km - 3 Juin 1993Contre-la-montre


1MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)WordPerfect - Colnago - Decca58'14''
2SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Otero35''
3FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - MaxiSport1'27''
4FRAPhilippe Louviot (FRA)O.N.C.E. - Otero1'39''
5SUIBruno Boscardin (SUI)Gatorade - Bianchi1'41''
6FRAJacky Durand (FRA)Castorama - MaxiSport1'46''
7ITAAndrea Peron (ITA)Gatorade - Bianchi1'48''
8FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Bianchi1'56''
9FRAPascal Lance (FRA)GAN - Lemond2'07''
10FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - MaxiSport2'08''

4ème étape - Vienne - Bonneville, 218.5 km - 4 Juin 1993Moyenne montagne


1P-BEddy Bouwmans (P-B)Histor - Novemail - Laser - Look6h01'19''
2SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Oteromt
3NORBo-André Namtvedt (NOR)Subaru - Montgomerymt
4BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt
5FRAEric Caritoux (FRA)Chazal - Vetta - MBKmt
6BELNoel Szostek (BEL)La William - Duvelmt
7FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
8MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)WordPerfect - Colnago - Deccamt
9PORJoaquim Augusto Gomes Oliveira (POR)Boavista - Recermt
10FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt

5ème étape - Bonneville - Grenoble, 191 km - 5 Juin 1993Montagne


1SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Otero5h20'08''
2FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus9''
3FRAThierry Claveyrolat (FRA)GAN - Lemond22''
4ESPMiguel Angel Martinez Torres (ESP)O.N.C.E. - Otero29''
5FRAEric Boyer (FRA)GAN - Lemond41''
6COLOliverio Rincón Quintana (COL)Amaya - Razesamt
7FRAEric Caritoux (FRA)Chazal - Vetta - MBK1'08''
8MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)WordPerfect - Colnago - Decca1'13''
9MEXMiguel Arroyo Rosales (MEX)Subaru - Montgomery1'46''
10PORJoaquim Augusto Gomes Oliveira (POR)Boavista - Recer2'01''

6ème étape - Grenoble - Bourg St Maurice, 200 km - 6 Juin 1993Montagne


1COLOliverio Rincón Quintana (COL)Amaya - Razesa6h20'38''
2FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Festina - Lotus38''
3SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Oteromt
4FRAEric Boyer (FRA)GAN - Lemond1'33''
5ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto - Pinarello6'15''
6FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus10'00''
7FRAThierry Claveyrolat (FRA)GAN - Lemondmt
8MEXMiguel Arroyo Rosales (MEX)Subaru - Montgomerymt
9FRAEric Caritoux (FRA)Chazal - Vetta - MBKmt
10ITAIvan Gotti (ITA)Gatorade - Bianchi10'46''

7ème étape - Bourg St Maurice - Aix les Bains, 140 km - 7 Juin 1993Sprint


1POLCezary Zamana (POL)Subaru - Montgomery3h41'29''
2ESPAntonio Martin Velasco (ESP)Amaya - Razesamt
3SUIBruno Boscardin (SUI)Gatorade - Bianchimt
4FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - MaxiSportmt
5FRAFrédéric Moncassin (FRA)WordPerfect - Colnago - Deccamt
6FRAEric Caritoux (FRA)Chazal - Vetta - MBKmt
7FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
8FRALaurent Biondi (FRA)Chazal - Vetta - MBKmt
9FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Bianchimt
10BELLuc Roosen (BEL)Lotto - Caloi - Mavicmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés