Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1990 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1990 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1990

Critérium du Dauphiné Libéré 1990

FranceFrance - 28 Mai 1990 - 4 Juin 1990


Classement Général - 4 Juin 1990


1G-BRobert Millar (G-B)Z33h42'00''
2FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia1'35''
3COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Postobon - RCN1'56''
4SUITony Rominger (SUI)Château d'Ax2'35''
5COLFabio Parra Pinto (COL)Kelme - Ibexpress5'06''
6FRABruno Cornillet (FRA)Z6'05''
7IRLStephen Roche (IRL)Histor - Sigma - KB - Ford6'48''
8E-UAndrew Hampsten (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamasch6'53''
9FRADenis Roux (FRA)Toshiba - SMS9'39''
10COLOliverio Rincón Quintana (COL)10'42''
11FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suisse10'46''
12COLNelson Rodriguez Serna (COL)Kelme - Ibexpress11'27''
13COLWilliam Palacio Navarro (COL)Postobon - RCN12'44''
14NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z13'21''
15COLCarlos Maria Jaramillo Mesa (COL)Postobon - RCN14'10''
16BELLuc Roosen (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford15'10''
17FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia15'18''
18COLJosé Martín Farfán Pulido (COL)Kelme - Ibexpress17'23''
19BELClaude Criquielion (BEL)Lotto - Super Club - MBK17'53''
20FRALaurent Madouas (FRA)Z18'29''
21FRAJérôme Simon (FRA)Z22'39''
22FRARobert Forest (FRA)Cafe de Colombia24'39''
23FRAThierry Bourguignon (FRA)Toshiba - SMS27'16''
24BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca28'16''
25COLLuis Alberto Herrera Herrera (COL)Cafe de Colombia28'42''
26SUIFabian Fuchs (SUI)Buckler - Colnago - Decca29'35''
27COLLuis-Felipe Moreno Torres (COL)Cafe de Colombia29'59''
28IRLSean Kelly (IRL)PDM - Ultima - Concorde31'12''
29BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK33'12''
30IRLMartin Earley (IRL)PDM - Ultima - Concorde35'35''
31NORAtle Pedersen (NOR)PDM - Ultima - Concorde37'46''
32COLNestor Mora Zarate (COL)Kelme - Ibexpress37'56''
33ALLAndreas Kappes (ALL)Toshiba - SMS38'03''
34FRAPhilippe Louviot (FRA)Toshiba - SMS38'24''
35FRARoland Leclerc (FRA)Toshiba - SMS40'11''
36BELJos Haex (BEL)Lotto - Super Club - MBK40'19''
37SUIAlfred Achermann (SUI)Weinmann - SMM Uster - Merckx40'56''
38E-URon Kiefel (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamasch41'21''
39BELWillem Van Eynde (BEL)Lotto - Super Club - MBK42'42''
40P-BMartien Kokkelkoren (P-B)Buckler - Colnago - Decca44'50''
41P-BPatrick Tolhoek (P-B)Buckler - Colnago - Decca45'03''
42FRAYvon Ledanois (FRA)Castorama45'34''
43COLFabio Jaramillo Montoya (COL)47'22''
44NORDag Otto Lauritzen (NOR)7 Eleven - Hoonved - Wamasch48'57''
45FRARonan Pensec (FRA)Z49'05''
46FRAYves Bonnamour (FRA)Castorama49'23''
47FRALaurent Pillon (FRA)Histor - Sigma - KB - Ford52'27''
48ALLMario Kummer (ALL)Château d'Ax54'04''
49FRADominique Arnould (FRA)Castorama55'17''
50COLAugusto Triana Gonzalez (COL)Cafe de Colombia55'44''
51G-BSean Yates (G-B)7 Eleven - Hoonved - Wamasch56'43''
52ALLDominik Krieger (ALL)Helvetia - La Suisse56'53''
53SUIMauro Gianetti (SUI)Helvetia - La Suisse59'49''
54COLOmar Hernandez Riano (COL)Postobon - RCN1h03'38''
55MEXMiguel Arroyo Rosales (MEX)Z1h03'56''
56COLMarco Aurelio Bernal Mendieta (COL)Postobon - RCN1h04'34''
57COLEfrain Rico Lizarazo (COL)Postobon - RCN1h05'33''
58FRAGilles Sanders (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia1h06'05''
59BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt

1ère étape - Aix les Bains - Aix les Bains, 139 km - 28 Mai 1990Sprint


1ALLRolf Gölz (ALL)Buckler - Colnago - Decca3h41'49''
2BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
3NORAtle Kvalsvoll (NOR)Zmt
4NORAtle Pedersen (NOR)PDM - Ultima - Concordemt
5FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberiamt

2ème étape - Aix les Bains - L'Isle d'Abeau, 183.9 km - 29 Mai 1990Sprint


1P-BJohn Vos (P-B)PDM - Ultima - Concordemt
2ALLRemig Stumpf (ALL)Toshiba - SMSmt
3BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
4FRAVincent Barteau (FRA)Castoramamt
5SUITony Rominger (SUI)Château d'Ax4h25'07''

3ème étape - Annonay - Aubenas, 171 km - 30 Mai 1990Moyenne montagne


1SUITony Rominger (SUI)Château d'Ax4h25'07''
2ALLRolf Gölz (ALL)Buckler - Colnago - Deccamt
3COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Postobon - RCN5''
4FRARonan Pensec (FRA)Z6''
5COLFabio Parra Pinto (COL)Kelme - Ibexpress10''

4ème étape - Vals les Bains - Avignon, 183 km - 31 Mai 1990Sprint


1FRAFrédéric Moncassin (FRA)Castorama4h38'05''
2BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Deccamt
3E-URon Kiefel (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamaschmt
4ALLRemig Stumpf (ALL)Toshiba - SMSmt
5ITAEttore Badolato (ITA)Château d'Axmt

5ème étape - Avignon - Gap, 196 km - 1er Juin 1990Echappée


1FRALuc Leblanc (FRA)Castorama4h54'26''
2FRALaurent Madouas (FRA)Z1'41''
3ALLAndreas Kappes (ALL)Toshiba - SMS1'42''
4FRAVincent Barteau (FRA)Castoramamt
5NORAtle Pedersen (NOR)PDM - Ultima - Concordemt

6ème étape - Gap - Allevard les Bains, 209 km - 2 Juin 1990Montagne


1FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia5h43'19''
2G-BRobert Millar (G-B)Z2''
3SUITony Rominger (SUI)Château d'Ax2'43''
4COLOliverio Rincón Quintana (COL)3'58''
5COLFabio Parra Pinto (COL)Kelme - Ibexpressmt
6COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Postobon - RCNmt
7COLJosé Martín Farfán Pulido (COL)Kelme - Ibexpressmt
8NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z5'36''
9FRABruno Cornillet (FRA)Z6'49''

7ème étape - Allevard les Bains - Annecy, 177.5 km - 3 Juin 1990Moyenne montagne


1BELLuc Roosen (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford4h41'22''
2FRAJean François Bernard (FRA)Toshiba - SMSmt
3FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberiamt
4COLNelson Rodriguez Serna (COL)Kelme - Ibexpressmt
5G-BRobert Millar (G-B)Zmt

8ème étape - Annecy - Annecy, 37.8 km - 4 Juin 1990Contre-la-montre


1COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Postobon - RCN47'04''
2BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK30''
3G-BSean Yates (G-B)7 Eleven - Hoonved - Wamasch1'00''
4BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca1'06''
5IRLStephen Roche (IRL)Histor - Sigma - KB - Ford1'18''
6FRABruno Cornillet (FRA)Z1'24''
7SUITony Rominger (SUI)Château d'Axmt
8NORDag Otto Lauritzen (NOR)7 Eleven - Hoonved - Wamasch1'27''
9IRLSean Kelly (IRL)PDM - Ultima - Concorde1'31''
10ALLDominik Krieger (ALL)Helvetia - La Suisse7'37''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés