Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2000

Critérium du Dauphiné Libéré 2000

FranceFrance - 6 Juin 2000 - 11 Juin 2000


Classement Général - 13 Juin 2000


1E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service30h22'07''
2ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi31''
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service36''
4SUIAlex Zülle (SUI)Banesto1'42''
5E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole2'56''
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festina3'36''
7ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Euskaltel - Euskadi3'56''
8AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank4'44''
9KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon5'07''
10ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi5'21''
11BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco6'45''
12FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank7'12''
13BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco8'13''
14FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel10'24''
15FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour10'54''
16BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco11'08''
17COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca11'57''
18ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank11'59''
19FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux13'40''
20FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon15'38''
21SUIFabian Jeker (SUI)Festina15'40''
22FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux19'01''
23FRAFrédéric Bessy (FRA)Jean Delatour19'44''
24ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina21'58''
25E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole22'08''
26ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank22'40''
27FRALaurent Madouas (FRA)Festina22'46''
28ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi24'08''
29ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank24'58''
30ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank25'01''
31COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelme - Costa Blanca25'23''
32FRAFrédéric Gabriel (FRA)Bonjour - Toupargel25'34''
33FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon27'22''
34FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole27'42''
35FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9328'21''
36RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon30'40''
37FRAPascal Lino (FRA)Festina32'57''
38ECODavid Millar (ECO)Cofidis34'36''
39ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festina36'09''
40ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank37'12''
41BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco37'13''
42FRAFlorent Brard (FRA)Festina37'23''
43ESPCesar Solaun Solana (ESP)Banesto38'24''
44ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank39'10''
45ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto41'33''
46BELManu L'Hoir (BEL)Lotto - Adecco42'44''
47FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour - Toupargel43'37''
48FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour44'06''
49FRAChristophe Bassons (FRA)Jean Delatour45'25''
50ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca45'37''
51ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Banesto45'43''
52FRAMickael Pichon (FRA)Bonjour - Toupargel46'04''
53FRAFranck Renier (FRA)Bonjour - Toupargel50'45''
54FRADenis Leproux (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9350'55''
55FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service51'46''
56NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole55'17''
57FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargel58'05''
58FRAThierry Loder (FRA)Cofidis1h03'18''
59E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service1h03'45''
60FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole1h04'30''
61FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h09'18''
62ESPDavid Navas Chica (ESP)Banesto1h11'48''
63ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi1h19'59''
64FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour1h20'10''
65FRACyril Saugrain (FRA)La Française des Jeux1h22'00''

Prologue - Grenoble/Montée de la bastille, 3.6 km - 6 Juin 2000Contre-la-montre


1ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi8h56'12''
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service11''
3ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto16''
4SUIAlex Zülle (SUI)Banesto17''
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi18''
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
7ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank23''
8E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service24''
9ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina27''
10ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Euskaltel - Euskadi30''

1ère étape - Grenoble - Lyon, 189 km - 7 Juin 2000Echappée


1FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux4h33'56''
2FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
3RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 932''
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4''
5LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
6FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
7FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
8E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
10FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt

2ème étape - Chatillon sur Chalaronne - Saint Etienne, 210 km - 8 Juin 2000Echappée


1FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricole5h04'51''
2ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole13''
3ESPCesar Solaun Solana (ESP)Banesto20''
4FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
5FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
6ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
7RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt
9ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
10FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt

3ème étape - Saint Etienne - Saint Chamond, 35.7 km - 9 Juin 2000Contre-la-montre


1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service46'56''
2ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi21''
3E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service31''
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina58''
5FRAFrancis Moreau (FRA)Cofidis1'00''
6E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole1'23''
7ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1'33''
8SUIAlex Zülle (SUI)Banesto1'41''
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festina1'43''
10E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole2'02''

4ème étape - Romans sur Isère - Le Mont Ventoux, 159 km - 10 Juin 2000Montagne


1E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service4h21'26''
2SUIAlex Zülle (SUI)Banesto4''
3BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco7''
4E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole9''
5KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon11''
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi14''
7ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi40''
8AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank1'00''
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festina1'02''
10BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco1'04''

5ème étape - Beaumes de Venise - Digne les Bains, 201 km - 11 Juin 2000Moyenne montagne


1E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service5h25'13''
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
3BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco46''
4FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
5FRAChristophe Moreau (FRA)Festina47''
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
7KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
8BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
9SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
10AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

6ème étape - Digne les Bains - Briançon, 218 km - 12 Juin 2000Montagne


1ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank6h22'40''
2ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Banesto19''
3BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco3'31''
4ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Euskaltel - Euskadi3'34''
5ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina3'43''
6ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi3'52''
7FRAChristophe Moreau (FRA)Festina4'04''
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi4'06''
9SUIAlex Zülle (SUI)Banesto4'07''
10E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

7ème étape - St Jean de Maurienne - Sallanches, 147 km - 13 Juin 2000Moyenne montagne


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank3h29'48''
2FRAFrédéric Bessy (FRA)Jean Delatour45''
3FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour1'20''
5ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festina2'42''
7ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
8ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt
9ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
10FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés