Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2000

Liège - Bastogne - Liège 2000

BelgiqueBelgique - 16 Avril 2000


Liège - Bastogne - Liège - 16 Avril 2000


1ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step6h28'32"
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
3ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
4ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo10"
5BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step12"
6SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermec30"
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom33"
8P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank40"
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec44"
10FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank48"
11ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
12BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis1'06"
13SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin1'12"
14SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
15POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
16BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
17P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
18E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
19ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
20ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto1'16"
21SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
22SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank1'25"
23ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom3'14"
24BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco3'20"
25ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
26POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
27ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas - Patamt
28BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco3'22"
29BELStive Vermaut (BEL)US Postal Service3'23"
30E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
31COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
32ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
33SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jones3'31"
34ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole4'58"
35LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo6'26"
36FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux6'28"
37BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites6'35"
38ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto7'16"
39ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom7'34"
40ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
41RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Fritesmt
42ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt
43FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
44BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
45ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
46BELPhilippe Vereecke (BEL)Ville de Charleroi - New Systemsmt
47ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
48ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
49SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
50RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
51BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
52POLTomasz Brozyna (POL)Banestomt
53SUEMichel Lafis (SUE)Farm Fritesmt
54SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
55MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Vallimt
56BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
57BELChristophe Brandt (BEL)Saeco - Valli & Vallimt
58E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
59ITAEddy Mazzoleni (ITA)Poltimt
60FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
61ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
62ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekommt
63ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
64ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
65ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
66ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
67ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blancamt
68SUIFabian Jeker (SUI)Festinamt
69FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
70RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
71ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
72ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
73ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
74ITAAndrea Ferrigato (ITA)Fassa Bortolomt
75BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
76FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
77E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Servicemt
78ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
79ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
80ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekommt
81FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
82ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
83BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
84AUSPatrick Jonker (AUS)US Postal Servicemt
85ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
86DANJørgen Bo Petersen (DAN)Ville de Charleroi - New Systemsmt
87SUIRolf Huser (SUI)Festinamt
88ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
89ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
90BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Stepmt
91BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
92ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
93AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec7'51"
94ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali10'41"
95ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
96FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
97FRAVincent Cali (FRA)Ville de Charleroi - New Systemsmt
98ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikinmt
99ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
100ITAFranco Ballerini (ITA)Lampre - Daikinmt
101FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
102P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
103ITARossano Brasi (ITA)Poltimt
104FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
105ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
106ITAFilippo Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés