Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Tours - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Tours - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2000

Paris-Tours 2000

FranceFrance - 8 Octobre 2000


Paris-Tours - 8 Octobre 2000


1ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step6h38'14"
2BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco39"
3ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step1'36"
5SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Pata1'39"
6BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
7POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
8DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank2'00"
9ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon2'05"
10ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
11ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidis2'09"
13BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Frites3'44"
14DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
15ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
16P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
17ITAMirko Celestino (ITA)Poltimt
18FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
19FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
20ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
21SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
22FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
23SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
24FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
25ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
26BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
27ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
28BELChris Peers (BEL)Cofidismt
29DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
30P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
31BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
32AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
33RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
34RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
35FRAAndy Flickinger (FRA)Festinamt
36BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
37FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
38ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
39ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
40ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
41SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
42FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
43ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
44ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
45FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
46ITACristian Auriemma (ITA)Alexia Alluminiomt
47SUIRolf Huser (SUI)Festinamt
48ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Patamt
49FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
50DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
51ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
52KAZOleg Kozlitine (KAZ)VC Saint-Quentin - Oktosmt
53ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
54ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Stepmt
55FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
56P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
57FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
58ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolomt
59NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
60MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Vallimt
61ITADario Andriotto (ITA)Alexia Alluminiomt
62ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekommt
63FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
64FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
65ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
66BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
67ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step3'52"
68LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec3'54"
69ITAFranco Ballerini (ITA)Lampre - Daikinmt
70RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Fritesmt
71FRAAlexandre Chouffe (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934'52"
72FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
73SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
74P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
75NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
76ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt
77ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
79KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
80ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin6'41"
81ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom7'10"
82ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
83ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
84BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
85FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour - Toupargel7'41"
86ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin8'52"
87P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
88ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Valli14'22"
89BELChristophe Brandt (BEL)Saeco - Valli & Vallimt
90LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
91P-BRemco Van Der Ven (P-B)Farm Fritesmt
92ESPAlvaro Forner Munoz (ESP)Kelme - Costa Blancamt
93DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
94SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
95BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
96P-BMiguel Van Kessel (P-B)Farm Fritesmt
97NOROle Sigurd Simensen (NOR)VC Saint-Quentin - Oktosmt
98E-UDanny Pate (E-U)Saeco - Valli & Vallimt
99BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
100RUSOleg Jukov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
101BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adeccomt
102ITAGiacomo Battistel (ITA)Alexia Alluminiomt
103ITANicola Minali (ITA)Alexia Alluminiomt
104LTUMindaugas Goncaras (LTU)VC Saint-Quentin - Oktosmt
105RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Farm Fritesmt
106FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
107FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9314'29"
108BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
109ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
111LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
112ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Patamt
113ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés