Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2000

La Flèche Wallonne 2000

BelgiqueBelgique - 12 Avril 2000


La Flèche Wallonne - 12 Avril 2000


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec4h53'08"
2BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco6"
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank8"
4ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
5BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
6BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
8ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
9SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
10BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step14"
11ITAAndrea Ferrigato (ITA)Fassa Bortolo16"
12SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
13P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
14SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin19"
15ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
16ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis21"
18DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones24"
19ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step28"
20ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step29"
21BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
22ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
23BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco31"
24BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
25ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole33"
26ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali39"
27ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt
28ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom41"
29ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolo42"
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
31BELStive Vermaut (BEL)US Postal Service44"
32E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service46"
33ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
34ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo52"
35RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Fritesmt
36SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1'06"
37ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin1'10"
38LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo1'14"
39G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole1'26"
40ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2'11"
41AUSPatrick Jonker (AUS)US Postal Servicemt
42FRAChristophe Moreau (FRA)Festina2'43"
43P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank2'53"
44BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis3'41"
45ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blancamt
46ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekommt
47P-BPieter Vries (P-B)Farm Frites3'51"
48ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank3'53"
49FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
50ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
51ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom6'12"
52SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank6'28"
53ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca9'23"
54BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco9'33"
55BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites9'45"
56ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali11'17"
57FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon11'19"
58ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
59ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
60ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
61SUEMichel Lafis (SUE)Farm Fritesmt
62ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikin11'27"
63E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole11'31"
64ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekommt
65SUIRolf Huser (SUI)Festina11'33"
66E-UDavid Clinger (E-U)Festinamt
67ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
68ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200011'39"
69ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
70PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Banestomt
71FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
72FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
73ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
74ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas - Pata11'50"
75ITACristiano Frattini (ITA)Liquigas - Pata11'52"
76ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
77SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jonesmt
78MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Vallimt
79AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec11'58"
80COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Vitalicio Seguros - Grupo Generali17'02"
81BELTom Desmet (BEL)Tonissteiner - Colnagomt
82RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
83FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
84BELChristophe Brandt (BEL)Saeco - Valli & Valli17'05"
85G-BCharles Wegelius (G-B)Mapei - Quick Step17'06"
86ITAAntonio Rizzi (ITA)Mapei - Quick Step17'08"
87ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca17'11"
88ECODavid Millar (ECO)Cofidis17'13"
89FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
90ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200017'17"
91ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
92BELFilip Meirhaeghe (BEL)Ville de Charleroi - New Systemsmt
93P-BMiguel Van Kessel (P-B)Farm Fritesmt
94E-ULevi Leipheimer (E-U)US Postal Servicemt
95BELRenaud Boxus (BEL)Ville de Charleroi - New Systemsmt
96P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
97BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen 2002mt
98ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec17'22"
99P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank17'23"
100ITAFabio Marchesin (ITA)Liquigas - Pata17'30"
101KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
102ITAMichele Coppolillo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200017'33"
103BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 200217'36"
104BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 2002mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés